• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Schon lange Gabis von mir keinen Post mehr. Heute dafür wieder ein Post aus …
 • Die letzten Wochen und Monate waren eine einzige Achterbahn. Es ist so viel passiert und …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Vegan Breakfast Bowls und Smoothies: Colour Cups in Wien

  Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour Cups zu besuchen. Zuerst war es in Planung, das es nur ein Büro der Firma wird, aber wie so oft etwas unerwartet kommt, wurde es spontan zum süßen Café mit einer kleinen, aber feinen Auswahl an Frühstücks Bowls und Smoothies. Heute stelle ich euch das Konzept und die Idee hinter Colour Cups vor.

  // Právě včas na uzamčení se nám podařilo navštívit nový obchod Colour Cups. Nejprve se plánovalo, že to bude jen kancelář společnosti, ale jak se často neočekávaně stává, spontánně se proměnila v roztomilou kavárnu s malým, ale fajnovým výběrem snídaní a smoothies. Dnes vám představím koncept a myšlenku, která stojí za Colour Cups.

  Allgemeine Infos

  Wie schon oben erwähnt, war Colour Cups vorher nur eine Marke mit einem Onlineshop. Zu kaufen gibt es vorgefertigte Smoothie- und Porridge-Mischungen, die man sich zuhause mit Wasser oder (pflanzlicher) Milch zubereiten kann. Die Idee dahinter ist trotz stressigem Alltag frisches und gesundes Frühstück oder Snack innerhalb von wenigen als einer Minute ohne großen Aufwand zubereitet zu haben. Dabei sind die Zutaten frisch und natürlich mit zugesetzten Superfoods um die optimale Nährstoffversorgung des Körpers zu sichern.

  Ebenso wichtig wie die Gesundheit, steht auch die Umwelt ganz groß geschrieben bei Colour Cups. Alle Packungen werden nachhaltig produziert und die Produkte werden nur aus fairem Handel herangezogen.

  Dieser kleine Store im 9. Bezirk wurde vor ein paar Wochen eröffnet und umso mehr sollte man solch großartige Ideen in Zeiten wie diesen unterstützen.

  Das Geschäft befindet sich in der Kaiserstraße nähe der U-Bahn Station Thaliastraße. Von dort ist es nur noch paar Gehminuten entfernt. Geöffnet ist von Montag bis Samstag, wobei die nächsten zwei Wochen renoviert wird und danach wird es wahrscheinlich Takeaway geben, aber darüber könnt ihr euch am besten auf Instagram oder der Website von Colour Cups informieren, wo ihr alle Details über deren Pläne während des Lockdowns erfährt. Ihr könnt aber natürlich nach wie vor alle Produkte online bestellen und zuhause zubereiten.

  Obecné informace

  // Jak jsem již zmínila výše, Colour Cups byla dříve pouze značka s online obchodem. Můžete si koupit hotové směsi na smoothie a kaše, které si můžete připravit doma s vodou nebo (rostlinným) mlékem. Hlavní myšlenkou je být schopen připravit si čerstvou a zdravou snídani nebo svačinu za méně než minutu bez větší námahy, a to i přes stresující každodenní život. Složky jsou čerstvé a přírodní s přidanými superfoods, které zajišťují optimální přísun živin do těla.

  Stejně důležité jako zdraví je pro Colour Cups také velmi důležité životní prostředí. Všechna balení jsou vyráběna udržitelným způsobem a produkty jsou používány pouze z fair trade podmínek.

  Tento malý obchod v 9. okrese byl otevřen před několika týdny a o to více byste měli v dnešní době podporovat takové skvělé nápady.

  Obchod se nachází na Kaiserstraße poblíž stanice metra Thaliastraße. Odtud je to jen pár minut chůze. Je otevřeno od pondělí (samozřejmě mimo momentální opatření), ale nejlepší způsob, jak zjistit více, je na Instagramu nebo na webu Color Cups, kde můžete zjistit všechny podrobnosti jejich plánů během uzamčení . Samozřejmě si můžete všechny produkty objednat online a připravit si je doma.

  Colour Cups
  Kaiserstraße 86, 1090 Wien
  Öffnungszeiten: MO-SA 9:00 –
  Instagram | Website | Facebook

  Essen und Trinken

  Das Colour Cups ist ein rein veganes Unternehmen und demnach gibt es auch im Store nur vegane Speisen. Zur Auswahl stehen Smoothies, Frühstücks-Bowls, die ihr mit markeneigenen Nussmusen und Kokosbutter tippen könnt und Kaffee natürlich auch. Den gibt es mit meiner geliebten Hafermilch. Das Sortiment ist zwar klein, aber fein und es ist in Planung, die Auswahl und auch die Produkte um zahlreiche Neuheiten zu erweitern, also stay tuend! Ich habe mich für die Chocolate Cherry Bowl getoppt mit Peanut Butter entschieden und meine Mama hatte die Blackberry Mango Bowl, dazu noch einen Tropical Cashew Smoothie. Alles war sehr sehr lecker und die Portionen waren auch sehr gut, vor allem wenn man das Preis-Leistungs-Verhältnis bedenkt, da auch alles in Bio-Qualität ist. Ihr könnt auch alle Produkte vor Ort kaufen und nachhause mitnehmen oder nutzt ihr den Online-Shop und lässt es direkt vor die Tür liefern. Die Lieferung erfolgt aber derzeit nur in WIEN, dafür klimaneutral und ressourcenschonend. Die Liefertage sind immer dienstags und donnerstags.

  Jídlo a pití

  Color Cups je čistě veganská společnost, a proto je v obchodě k dispozici pouze veganské jídlo. Můžete si vybrat ze smoothie, snídaňových misek, které na které si sami můžete dát oříškové a kokosové máslem, a samozřejmě také kávu. Na kafe mají mé oblíbené ovesné mléko. Rozsah je malý, ale skvělý a plánují rozšířit výběr a produkty o řadu nových položek, takže se máte na co těšit! Já jsem se rozhodla pro čokoládovo-třešňovou bowl s arašídovým máslem a moje mamka měla ostružinovo-mangovou kaši a tropický smoothie. Všechno bylo velmi, velmi chutné a porce byly také velmi dobré, zvláště když vezmete v úvahu poměr cena-výkon, hlavně když vezmete v potaz i to, že je vše organické. Všechny produkty si můžete také zakoupit na místě a vzít si je s sebou domů, nebo můžete navštívit online obchod a nechat si jídlo doručit přímo k vašim dveřím. Dodávka je v současné době možná pouze ve Vídni, ale to klimaticky neutrálně a šetřící zdroje. Dny dodání jsou vždy úterý a čtvrtek.

  Atmosphäre und Einrichtung

  Der Shop ist zwar sehr klein, aber sehr hyggelig eingerichtet. Er wird auch die nächsten zwei Wochen (aufgrund von dem Lockdown entsprechend länger) umgebaut, um noch mehr Wohlfühlfaktor in den Shop zu bringen. Leider gibt es nur zwei Tische, weshalb es sich definitiv lohnt (vor allem am Samstag) früh zu kommen, um euch euren Tisch zu sichern. Ich bin auf jeden Fall gespannt, wie es nach dem Umbau aussehen wird.

  Atmosféra a zařízení

  // Obchod je velmi malý, ale velmi hyggelig. Během následujících dvou týdnů bude také přestavěn (ted´samozřejmě déle z důvodu uzamčení), aby byl obchod ještě pohodlnější. Bohužel tam momentálně jsou pouze dva stoly a proto se rozhodně vyplatí přijít včas (zejména v sobotu), abyste si zabezpečili svůj stůl. Jsem rozhodně zvědavá, jak to bude vypadat po renovaci.

  So bunt wie dein Leben.

  – Colour Cups

  Kennt ihr die Marke Colour Cups? Was ist euer Lieblingsprodukt?

  * in freundlicher Zusammenarbeit mit Colour Cups

  Folge:

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.