• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • Thailand mitten in Wien: vegan essen bei Krazy Kitchen

  Am Wochenende haben wir wieder Mal ein neues Restaurant getestet, und zwar das Krazy Kitchen im 3. Bezirk. Das Krazy Kitchen ist ein kleines, aber feines Street Food Lokale im Herzen von Wien mit einer Auswahl an thailändischen und asiatischen Spezialitäten. Heute zeige ich euch ein paar Eindrücke und Photos von unserem Besuch.

  // O víkendu jsme znovu po dlouhé době otestovaly novou restauraci, konkrétně Krazy Kitchen ve 3. bezirku. Krazy Kitchen je malá, ale skvělá pouliční restaurace v srdci Vídně s výběrem thajských a asijských specialit. Dnes vám ukážu několik dojmů a fotek z naší návštěvy.

  Krazy Kitchen
  Landstraßer Hauptstraße 92-94
  1030 Wien
  Öffnungszeiten: Mo – So 11:00 – 21:00
  Website | Instagram

  Allgemeines

  Das Krazy Kitchen hat noch nicht allzu lange offen und gehört daher zu eher neueren Restaurants in Wien. Sehr zentral gelegen, ist es auch sehr einfach zum Erreichen zu Fuß vom Bahnhof Wien Mitte oder ein paar Minuten entfernt von der U3 Station Rochugasse. Momentan gibt es leider nur Sitzplätze draußen, wir hatten aber Glück mit einem warmen Abend und haben den Street Food Flair genossen. Sollten ihr nicht so ein Glück haben wie wir, könnt ihr entweder Essen zum Mitnehmen bestellen und paar Minuten warten oder könnt ihr euch das Essen nachhause liefern lassen, bestellen könnt ihr auf der Webseite von Krazy Kitchen (hier) oder per Mjam und Lieferando.

  Obecné informace

  // Krazy Kitchen byla otevřena nedávno a proto patří ke spíše novějším vídeňským restauracím. Je to velmi centrálně umístěná restaurace a je také snadno dosažitelná pěšky z vlakového nádraží Wien Mitte nebo pár minut od stanice metra U3 Rochugasse. V tuto chvíli je bohužel jen možnost k posezení venku, ale my jsme měly štěstí na teplý večer a užily jsme si streetfood jídlo doslova na ulici. Pokud takové štěstí mít nebudete, můžete si objednat jídlo s sebou a počkat několik minut, nebo si nechat jídlo dovést přímo domů, můžete si objednat na webu Krazy Kitchen (zde) nebo přes Mjam a Lieferando.

  Food & Drinks

  Wie schon oben erwähnt, gibt es hier thailändisches und asiatisches Essen und ganz viel vegane Auswahl. Grundsätzlich kann man eigentlich jede Speise auf Anfrage vegan zubereiten und das Service ist auch sehr hilfreich und informiert und beratet euch gerne. Als Vorspeise haben wir uns Veggie Gyoza mit Gemüse und Reisnudeln geteilt und es war sehr knusprig und sehr lecker. Als Hauptspeise habe ich mich natürlich für meine heißgeliebten Pad Thai mit Gemüse und Tofu entschieden und finde, dass es bisher die besten veganen Pad Thai in Wien waren. Meine Mama hatte auch Pad Thai, aber mit Rindfleisch und klassisch mit Ei. Ein kleiner Tipps für Veganer: meistens ist die Basis von vegetarischen Pad Thai (Gemüse, Reisnudeln, Sauce) vegan und es reicht, wenn ihr das Ei abbestellt, aber sicherheitshalber immer nochmal nachfragen. Ansonsten gibt es die verschiedensten Speisen wie Curries, Wok-Gerichte und Suppen und immer ist eine vegane Option mit Tofu dabei.

  Jídlo a pití

  // Jak už jsem psala výše, najdete zde thajské a asijské jídlo a spousta veganských možností. V zásadě si můžete na požádání nechat připravit jakékoli jídlo vegansky a obsluha je také velmi ochotná a ráda vám poskytne informace a rady. Jako předkrm jsme si rozdělily Veggie Gyoza se zeleninou a rýžovými nudlemi a bylo to velmi křupavé a chutné. Pro hlavní chod jsem si samozřejmě dala mé milované Pad Thai se zeleninou a tofu a myslím, že to bylo zatím nejlepší Pad Thai ve Vídni, co jsem měla. Moje mamka měla také Pad Thai, ale s hovězím masem a klasicky s vejcem. Malý tip pro ty z vás, kdo se stravují vegansky: většinou základ vegetariánského Pad Thai (zelenina, rýžové nudle, omáčka) je veganský a stačí, když si odobjednáte vajíčko, ale pro jistotu se vždy zeptejte. Jinak existuje široká nabídku pokrmů jako jsou kari, pokrmy z woku a polévky, a vždy existuje veganská varianta s tofu.

  Service & Atmosphäre

  Wie schon gesagt, ist das Lokal sehr klein, aber trotzdem fein. Das kleine Restaurant hat schon etwas von einem Bangkok Streetfood Laden an sich (obwohl ich das nicht so recht sagen kann, weil ich nie in Thailand war, aber genau so stelle ich mir das vor). Das Interior ist sehr schlicht und einfach, aber dennoch cool und angenehm zum Sitzen. Gerade jetzt ist es sehr ungünstig ein kleines Lokal zu haben, da man mit der Personenanzahl im Raum und den Sitzplätzen sehr drauf schauen muss, aber wenn ihr euch das tolle Essen nicht entgehen wollt und trotzdem kleine Unternehmen unterstützen wollt, dann könnt ihr vorbestellen und das Essen abholen oder direkt nachhause bestellen.

  Das Service war sehr bemüht und nett und auch sehr hilfsbereit. Da ich kein einfacher Kunde bin (nicht weil ich anstrengend bin, sonder eher pingelig was veganes Essen angeht), erwarte ich, dass sich das Personal auskennt mit den Speisen und der Zubereitung der Speisen und das war bei Krazy Kitchen der Fall. Sicherheitshalber hat unsere Bedienung nochmal in der Küche nachgefragt, was ich immer sehr sympathisch finde und hat uns genau informiert.

  Obsluha a atmosféra

  // Jak jsem řekla, restaurace je velmi malá, ale přesto pěkná. Tato malá restaurace mi připomíná takový bangkokský pouliční obchod s potravinami (i když to nemohu úplně říct, protože jsem nikdy nebyla v Thajsku, ale přesně tak si to představuji). Interiér je velmi prostý a jednoduchý, ale stále cool a pohodlný na sezení. Právě teď je to velká nevýhoda mít malou restauraci, protože si musíte dávat pozor na počet lidí v místnosti a rozestupy, ale pokud nechcete přijít o skvělé jídlo a přesto chcete podporovat malé firmy, tak si můžete předobjednat a jídlo si vyzvednout nebo si jídlo objednat přímo domů.

  Obsluha byla velmi ochotná a milá. Jelikož nejsem jednoduchý zákazník (ne proto, že bych byla náročná, ale spíše vybíravá co se týče veganského jídla), očekávám, že zaměstnanci budou informování o jídle a přípravou pokrmů, které prodávájí a to tady tak bylo. Pro jistotu se naše servírka znovu zeptala v kuchyni, což je vždy velmi sympatické a poskytla nám o všem podrobné informace.

  Fazit

  Uns hat es bei Krazy Kitchen sehr gefallen, das Essen war ausgezeichnet gut und das Personal war auch besonders zu hervorheben. Wir haben uns wie versetzt in Thailand gefühlt und werden aufgrund des Flairs (und des Essens natürlich auch) auf jeden Fall wiederkommen.

  Shrnutí

  // V Krazy Kitchen se nám opravdu líbilo, jídlo bylo vynikající a personál by měl být zvláště zdůrazněn. Cítily jsme se tam jako v Thajsku a určitě se vrátíme samotně kvůli atmosféře (a samozřejmě také jídlu).

  Folge:

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.