• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • Habibi & Hawara

  Da euch die Restaurant Reviews so gefallen haben, dachte ich mir, dass es heute wieder Zeit für einen Tipp für Wien wäre. Letztes Wochenende durften wir mit meiner Mama wieder Mal ein Lokal testen, und zwar das Habibi & Hawara. Heute zeige ich euch ein paar Eindrücke von unserem kulinarischen Highlight. 

  // Vzhledem k tomu, že se vám recenze restaurací tolik líbí, tak jsem si řekla, že je čas na další tip na restauraci ve Vídni. Minulý víkend jsme mohly vyzkoušet s mamkou novou restauraci, a to Habibi a Hawara. Dnes vám ukážu pár dojmů z našeho kulinářského zážitku.

  Allgemeines

  Das Habibi und Hawara findet ihr mittlerweile drei Mal in Wien, einmal im 1. Bezirk in der Wipplingerstraße, das zweite Lokal befindet sich im 7. Bezirk in der Siebensterngasse (obwohl das momentan umgebaut wird) und das neueste Lokal hat im 2. Bezirk im Nordbahnviertel eröffnet. Dort durften auch wir speisen und im wunderschönen Schanigarten unser Abendessen genießen. Überall kommt man gut mit der U-Bahn sowie mit der Straßenbahn hin und ist somit gut erreichbar. 

  // Habibi a Hawara najdete nyní ve Vídni třikrát, jednou v 1. okrese na ulici Wipplingerstrasse, druhá restaurace se nachází v 7. okrese na Siebensterngasse (ačkoli se v současné době obnovuje) a nejnovější restaurace je ve 2. okresu v části Nordbahnviertel. Sem jsme byly pozvané a směly si vychutnat večeři na jejich příjemné zahrádce. Do všech restaurací se dostanete dobře metrem nebo tramvají a jsou tak snadno přístupný.

  Habibi & Hawara
  Wipplingerstraße 29, 1010 Wien
  Siebensterngasse 46, 1070 Wien
  Bruno-Marek-Allee 23, 1020 Wien
  Website | Facebook | Instagram
  Speisekarte 

  Das Konzept

  Habibi & Hawara unterstütz Geflüchtete und ist somit das erste Restaurant von Geflüchteten für ÖsterreicherInnen in Wien. Somit werden Geflüchtete durch Integration und Inklusion durch Ausbildung zum Unternehmertun unterstützt. Die orientalisch-österreichische Küche gemäß dem Slogan ,,Austrian Oriental Friends & Food Fusion“. Die Rezepte stammen aus alten Kochbüchern der Mütter und Großmütter und werden vom Chefkoch Josef Pieringer zeitgemäß interpretiert. Alles wird mit viel Liebe zum Detail gemacht und das erkennt man. 

  Koncept

  Habibi & Hawara podporuje uprchlíky, díky čemuž je první rakouskou uprchlickou restaurací ve Vídni. Uprchlíci jsou tak podporováni integrací a začleněním prostřednictvím školení v podnikání. Orientálně-rakouská kuchyně podle hesla „Austrian Oriental Friends & Food Fusion“. Recepty pocházejí ze starých kuchařek matek a babiček a jsou interpretovány moderním způsobem šéfkuchařem Josefem Pieringerem. Všechno se dělá s láskou k detailu a to jde poznat.

  Food & Drinks

  Wie schon oben erwähnt, gibt es bei Habibi orientalisches Essen mit einem Hauch von Nordafrika und Österreich. Mittags gibt es ein All-You-Can-Eat Buffet, wo ihr ohne Grenzen schlemmen könnt und am Abend eine À-la-Carte Speisekarte oder ein Set-Menu-Family-Dinner. Alle Speisen kann auch mitnehmen und einige Speisen wie z.B. Hummus oder eines der leckeren Salate gibt es auch bei Merkur und Bila zu kaufen (ich habe mich schon durch alle durchprobiert). Vegan steht auch ganz groß auf der Speisekarte. Ich hatte eine große Auswahl, weil viele der Gerichte entweder schon vegan sind oder auf Wunsch vegan zubereitet werden können. Wir haben uns für eine orientalische Vorspeisenplatte und einen veganen Shawarma Wrap entschieden. Beides war unglaublich gut und die Portionen waren einfach nur riesig! Das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt absolut und ich kann euch garantieren, dass ihr zufrieden mit einem vollen Bauch nachhause gehen wird. 

  Jídlo a pití

  Jak bylo uvedeno výše, Habibi nabízí orientální jídlo s nádechem severní Afriky a Rakouska. V poledne mají bufet, kde můžete jíst bez omezení a večer máte na výběr mezi à-la-carte menu nebo set-menu. Všechna jídla mohou být zabalena s sebou a některá jídla, jako jsou hummus nebo jeden z jejich chutných salátů najdete také v obchodech Merkur a Bila (já už jsem je všechny vyzkoušela). Veganských jídel v nabídce najdete víc než dost. Tyto jídla bud‘ to už veganský jsou nebo si je na požádání můžete vegansky objednat. My jsme se rozhodly pro orientální předkrmový talíř a veganský shawarma wrap. Obě jídla byli neuvěřitelně dobré a porce byly obrovské! Poměr cena-výkon je vážně moc dobrý a mohu zaručit, že se vrátíte domů spokojeni a s plným břichem.

  Atmosphäre

  Habibis Rezept lautet: orientalische Tischkultur mischt man mit dem freundlichsten Service der Stadt und einem professionellen Küchenbetrieb. Das kann ich nur bestätigen. Man erkennt, dass die Mitarbeiter ihre Arbeit wertschätzen und sich dementsprechend zu ihren Gästen verhalten. Solch ein nettes Service wie bei Habibi habe ich kaum wo erlebt und abgesehen von dem leckeren Essen, würden wir jederzeit wiederkommen, weil man sich bei Habibi willkommen und einfach wie zuhause fühlt. 

  Fazit

  Leckeres Essen, das sättigt, faire Preise, nette und zuvorkommende Bedienung und tolle Atmosphäre. Was will man mehr? Wir waren auf jeden Fall sehr zufrieden und werden bald wiederkommen und bis dahin essen wir einfach jeden Tag den gekauften Hummus (Mango Curry!!!) von Habibi. 😉

  Atmosféra

  Habibiho recept je: Orientální jídlo se mísí s nejpřátelštější službou ve městě a profesionální kuchyňskou společností. Jen to můžu potrvdit. Můžete vidět, že zaměstnanci oceňují jejich práci a podle toho se chovají vůči svým hostům. Snad nikdy jsme nezažily tak příjemnou obsluhu jako v Habibi a nehledě na to dobré jídla bychom se sem kdykoli vrátily, protože se v Habibi cítíte vítáni a skoro jako doma.

  Shrnutí

  Chutné jídlo, které zasytí, férové ​​ceny, příjemná a zdvořilá obsluha a skvělá atmosféra. Co víc byste si mohli přát? My jsme byly určitě velmi spokojeny a brzy se vrátíme a do té doby budeme doma jíst každý den jejich hummus (mango curry !!!). 😉

  Folge:

  1 Kommentar

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.