• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • MY WEEK #6 & Life Update: Corona, mein Alltag, mein E-BOOK Projekt und mehr

  Lange habt ihr nichts von mir gehört und das hat zwei Gründe: einerseits arbeite ich momentan und wenn ich nachhause komme, bin ich relativ müde, andererseits arbeite ich derzeit an einem E-Book, was viel Zeit in Anspruch nimmt, aber dazu später mehr. Durch die ganze Ausnahmesituation dachte ich mir, dass es gut wäre, euch wieder Mal ein kurzes Update zu mir und meinem Leben geben und euch ein paar Einblicke aus meinen letzten Wochen zeigen.

  Was war die letzen Wochen los?

  Wie schon oben erwähnt, arbeite ich wieder, und zwar wurde ich auf Kurzarbeit gestellt. Das sind zwar nur wenige Stunden die Woche, aber es ist trotzdem sehr anstrengend und stressig und die ganze Situation macht es nicht viel leichter. Die ersten Wochen war ich etwas verloren und habe sehnsüchtig nach etwas gesucht, was ich nicht finden konnte. Gerade wenn man alleine lebt, ist es während dieser Corona-Ausnahmesituation definitiv nicht leicht, aber mittlerweile habe ich eine gute Routine gefunden und die Arbeit hat mir psychisch sehr geholfen, sodass ich nicht jeden Tag nur zuhause sitzen muss. So wie es momentan ist, taugt es mir total und von mir aus könnte es so bleiben, haha. Ich stehe ziemlich früh auf, mache Sport in Form mehrerer Home Workouts oder gehe laufen, dann mache ich Frühstück und mache mich dann auf den Weg in die Arbeit, am Nachmittag arbeite ich dann am Blog oder an meinem E-Book und am Abend koche ich etwas Leckeres und probiere neue Rezepte aus, die in das Rezepte E-Book kommen. Danach schaue ich meistens Serien oder Filme, lese ein Buch und gehe schlafen. So sehen eigentlich alle meine Tage aus. Wenn ich frei habe, verbringe ich die Tage mit meiner Mama, wir gehen lange in die Natur spazieren, reden, trinken Kaffee und genießen den beginnenden Frühling. Ich finde, dass diese Ausnahmesituation irgendwie nötig war, damit wir alle Mal anhalten und das schätzen, was wir haben und uns bewusst werden, was eigentlich im Leben wirklich zählt. Denn das habe ich definitiv realisiert. Versucht doch Mal das Positive an der Situation zu sehen. Wofür seid ihr dankbar?

  // Už jste ode mě dlouho nic neslyšeli a existují pro to dva důvody: na jedné straně v současné době pracuji a když se vrátím domů, jsem relativně unavená a na druhé straně v současné době pracuji na e-booku, která mi zabere spoustu času, ale o tom později. Vzhledem k celé výjimečné situaci jsem si myslela, že by bylo dobré vás znovu krátce informovat o mně a mém životě a ukázat vám pár dojmů z mých posledních týdnů.

  Co se dělo?

  Jak bylo uvedeno výše, tak jsem zpátky v práci. Je to sice jen pár hodin týdně, ale je to stále velmi únavné a stresující a celá ta situace to nijak výrazně nezjednodušuje. Prvních pár týdnů jsem byla trochu ztracená a toužila jsem po něčem, co jsem nemohla najít. Obzvláště když žijete sami, není to v této výjimečné koronové situaci snadné, ale teď jsem našla dobrou rutinu a práce mi při tom psychicky pomohla, takže nemusím jen sedět každý den doma. Tak, jak je to teď, je to pro mě naprosto ideální a z mého pohledu by to tak mohlo zůstat, haha. Vstávám docela brzy, zacvičím si v podobě několika domácích cvičení nebo chodím běhat, pak si dám snídani a pak jdu do práce, odpoledne pracuji na blogu nebo na e-booku a večer něco dobrého uvařím a zkouším nové recepty, které přijdou do e-booku s receptami. Poté se většinou dívám na seriály nebo filmy, čtu si knížku a jdu spát. Tak vypadají všechny mé dny. Když mám volný čas, trávím je doma s mamkou, chodíme na procházky do přírody, povídáme si, pijeme kafe a užíváme si začátku jara. Myslím si, že tato výjimečná situace byla nějakým způsobem nutná, abychom se všichni zastavili a vážili si toho, co máme, a uvědomili si, co je v životě skutečně důležité. Protože já jsem si to určitě uvědomila. Zkuste si naít pozitivní věci na této situaci. Za co jsi vděčný ty?

  Was ist geplant?

  Niemand weiß, wie sich die ganze Situation entwickeln wird. Niemand weiß, bis wann das Ganze andauert, wann die Schulen öffnen werden, wann die Restaurants und Geschäfte wieder aufmachen dürfen und ob und wann man wieder reisen darf. Ich habe gelernt, einfach von einem Tag auf den anderen zu leben und das Beste aus dem Tag zu machen. Mein einziger Plan ist derzeit das E-BOOK, an dem ich fleißig arbeite und das hoffentlich Anfang Mai draußen sein wird.

  Co mám v plánu?

  Nikdo neví, jak se bude celá situace vyvíjet. Nikdo neví, kdy se otevřou školy, restaurace a obchody a kdy budeme moct znovu cestovat. Naučila jsem se žít od jednoho dne k druhému a vytěžit maximum z každého dne. Mým jediným plánem je právě E-BOOK, na které tvrdě pracuji a doufám, že bude ke koupi na začátku května.

  Wofür bin ich dankbar?

  Ich bin für jeden einzigen Tag dankbar, der eine Möglichkeit für einen Neuanfang ist. Ich versuche aus jedem Tag das Beste rauszuholen und genieße jeden Moment viel mehr als früher. Ich bin viel dankbarer für Kleinigkeiten, die aus einem normalen Tag einen besonderen Tag machen und die mich glücklich machen und am Leben halten. Sei es ein morgendlicher Spaziergang in der Sonne, mein Morgenkaffee, frisches Obst und Gemüse zum Frühstück, eine Umarmung von meiner Mama, ein gutes Buch lesen, Radfahren in der Natur, meine Lieblingsserie schauen oder ein gelungenes Abendessen. All die Sachen, die ich früher für selbstverständlich gehalten habe, sind es nicht mehr. Jetzt sind es nämlich solche Kleinigkeiten, die uns am Leben halten.

  Meine Lieblinge:

  • meine neue PANGAIA Jogginghose: auf Instagram gesehen, sofort verliebt und bestellt. Trotz des Preises konnte ich einfach nicht widerstehen und eine Woche später, als sie bei mir zuhause angekommen ist, habe ich sie auch noch nicht ausgezogen. Alle Produkte von PANGAIA sind umweltfreundlich hergestellt, aus 100% Baumwolle und ein Teil des Preises dient zum guten Zweck. Ist das nicht wunderbar?
  • Bio Frische: das erste. Mal haben wir bei Bio Frische indisches Essen bestellt und wir waren total begeistert. Noch nie davor habe ich so gutes indisches Essen gegessen und auch das Preis-Leistungs-Verhältnis ist wirklich sehr gut! Vor allem gibt es eine sehr große vegane Auswahl und die meisten vegetarischen Speisen können auch vegan zubereitet werden. Wir hatten die vegane Thali-Platte, ein Mango-Korma-Curry (unser FAVORIT!) und Samoas-Taschen (auch sehr zu empfehlen!). Alles war wirklich sehr sehr lecker und die Portionen waren wirklich groß!
  • Haus des Geldes: meine allerliebste Serie hat eine neue Staffel herausgebracht, die ich innerhalb weniger Tage wieder durch hatte. Neue Staffel bitte, danke! Alle meine Empfehlungen für Netflix-Serien, Bücher und mehr findet ihr hier.
  • Das Kind in dir muss Heimat finden: worüber ich auch in meinem letzten Beitrag geschrieben habe, sind Bücher, die ich in letzter Zeit gelesen habe. Davon hat mir dieser Titel wahrscheinlich am meisten gefallen. Falls ihr etwas mit eurer Persönlichkeit oder psychischer Gesundheit zu kämpfen habt, dann kann ich es euch definitiv ans Herz legen!

  Za co jsem vděčná?

  Jsem vděčná za každý den, který je příležitostí pro nový začátek. Snažím se udělat to nejlepší z každého dne a užít si každou chvíli mnohem víc než dříve. Jsem mnohem vděčnější za malé věci, které udělají z normální dne zvláštní den a které mě dělají št’astnější a udržují mě naživu. Ať už je to ranní procházka na slunci, moje ranní káva, čerstvé ovoce a zelenina k snídani, objetí od mamky, čtení dobré knihy, jízda na kole v přírodě, sledování mé oblíbené série nebo dobrá večeře. Všechny věci, které jsem kdysi považovala za samozřejmost, již nejsou. Teď jsou to malé věci, které nás udržují naživu.

  Mý oblíbenci:

  • moje nové tepláky PANGAIA: tuto značku jsem objevila na Instagramu, okamžitě jsem se zamilovala a hned jsem si tyto tepláky musela objednat. I přes cenu jsem prostě nemohla odolat a o týden později, když mi dorazili, jsem je ještě nesundala. Všechny výrobky PANGAIA jsou vyrobeny šetrným způsobem k životnímu prostředí, jsou ze 100% bavlny a část ceny jde na dobrou věc. Není to úžasné?
  • Bio Frische: poprvé jsme objednali jídlo v této bio indické restauraci a byli jsme naprosto nadšené. Nikdy jsem nejedla tak dobré indické jídlo a poměr cena-výkon byla opravdu velmi dobrá! Především zde mají velmi velký výběr veganskách jídel a většina vegetariánských jídel může být na přání připravena vegansky. Měli jsme veganský talíř thali, mango korma curry (naše OBLÍBENÉ!) a samosa taštičky (které také velmi doporučujeme!). Všechno bylo opravdu skvělé a porce byly opravdu velké!
  • Dům peněz: moje oblíbená série vydala novou sezónu, kterou jsem měla během několika dní opět shlědnutou. Nová sezóna může přijít, díky! Všechna moje doporučení na Netflix, knihy a další najdete zde.
  Folge:

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.