• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Schon lange Gabis von mir keinen Post mehr. Heute dafür wieder ein Post aus …
 • Die letzten Wochen und Monate waren eine einzige Achterbahn. Es ist so viel passiert und …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • über Corona, den momentanen Ausnahmezustand in Österreich und Gefühlschaos in meinem Kopf

  Mir geht es nicht gut. Gar nicht. Die momentane Situation macht mich heftig fertig und ich komme gar nicht klar damit. Die ganze Welt steht Kopf und ich drehe mich im Kreis. Meine Gedanken spielen verrückt. Ich bin alleine und weiß nicht so recht, was ich denken soll. Ich bin hin und her gerissen.

  Sicherlich ist euch das Thema Nummer 1 (für die, die die letzten Tage verschlafen haben: ja, es geht um Corona) nicht entgangen. Überall, wo ich hinschaue, gibt es nur Nachrichten über den Virus und man hört nur noch Menschen darüber reden. Die Medien werden jede 5 Minuten aktualisiert, im Radio wird das Thema 24/7 besprochen und die Politiker sind überfordert und sind nur noch an Maßnahmen setzen. Leute sollen die Häuser nicht verlassen, die Supermärkte sind leergekauft, die Krankenhäuser überfordert, es gibt keine Desinfektion Gels zu kaufen und Schulen und Unis sperren zu. Die Menschen sind unsicher, verzweifelt und verfallen der Panik. Flüge werden gecancellt, Buchungen storniert, Grenzkontrollen wieder eingeführt. Den Menschen wird die Freiheit genommen und sie rasten aus, wissen nicht, was sie dürfen, müssen, machen, sollen. Niemand weiß, wie sich die Situation entwickeln wird und wie schnell sich die Viren ausbreiten werden, aber es wird alles in Kräften der Regierung und des Staates gemacht, dass die Verbreitung der Viren so langsam wie möglich verläuft.

  Es fühlt sich alles noch ein bisschen wie in einem Science Fiction Film an. Vor ein paar Tagen war ich noch unterwegs, habe mir keine Gedanken darüber gemacht und war total entspannt. Heute rufe ich heulend meine Mama an und weiß nicht, was sein wird. Ich muss nicht in die Arbeit gehen, in die Schule auch nicht und aus dem Haus soll man ja auch nicht gehen, die Fitnessstudios werden gesperrt und der öffentliche Verkehr eingeschränkt. Natürlich verstehe ich das alles, nur habe ich es noch nicht geschafft, es zu verarbeiten. Es ging alles viel zu schnell. Vor einer Woche wusste die Menschheit ja noch nicht einmal, was Corona überhaupt ist und heute als ob es nichts anderes mehr geben würde außer Corona. Ich glaube, dass die Situation gar nicht so ernst ist, wie geschrieben, aber das ist nur meine persönlich Meinung und das basiert darauf, dass ich mir es einfach nicht vorstellen kann und ich bin mir sicher, dass ich nicht die einzige bin.

  Ich habe das Gefühl paranoid zu werden. Ich gehe um 8:00 Uhr in der Früh am Bahnhof, wo normalerweise die Hölle los ist, aber es ist kein Mensch da. Ich fühle mich wie ,,Alice im Wunderland“ wie meine Mama gesagt hat. Um 17:00 fahre ich wiederum mit dem Zug zurück nachhause und wieder dasselbe: nur wenige Menschen, wo ja normalerweise alle aus der Arbeit fahren. Jetzt ist die Frage: bin ich naiv und nehme die Situation nicht ernst genug oder ist es alles ein bisschen übertrieben? Ich denke nur, dass man natürlich dem ganzen entgegenwirken kann und in dieser Hinsicht tut Österreich sein Bestes, aber ob Einsperren zuhause eine Lösung ist, ist eine andere Frage? Wie sollen Menschen ihr Geld verdienen, ihr Leben finanzieren, alles zahlen, ihre Familie nähren? Solche Fragen werden nicht angesprochen und ignoriert. Natürlich kommt man kurz mit seinem Gesparten aus, aber mehr als 1 Monat werden es die wenigsten aushalten. Unsicherheit. Unklarheit. Angst und Sorgen. Gefühlschaos. Niemand weiß, was vor sich geht und was er machen soll und wie sich die ganze Lage entwickelt. Es gibt sogar Verschwörungstheorien, Fake News und Dokumentarfilme, Videos und und und. Man weiß nicht, wem man glauben soll, was übertrieben ist und was nicht, man weiß so gut wie nichts, nur dass die momentane Situation nicht normal ist. Und man wartet jede Sekunde, Minute, Stunde. Man wartet, sitzt vor dem Laptop und hofft, dass endlich eine neue Meldung kommt, dass das Ganze nur ein Scherz war, alles gut ist und wir in Sicherheit sind.

  Ich würde sagen: abwarten, nicht in Panik geraten, Sicherheitsmaßnahmen beachten und aufs Beste hoffen.

  // Necítím se dobře. Vůbec ne. Současná situace mě stresuje a vůbec se s tím nedokážu vypořádat. Celý svět je vzhůru nohama a já se otočím v kruhu. Moje myšlenky a hlava explodují. Jsem sama a nevím, co si o tom všem mám myslet. Jsem roztržená. Sem a tam, sem a tam a nevím co bude (ale to asi nikdo?).

  Určitě vám neuniklo téma číslo 1 (pro ty, kteří poslední týden prospali: ano, jde o Coronu). Všude, kam se podívám, jsou pouze zprávy o tomto viru a jediný, co můžete slyšet, jsou pouze lidi, kteří o tom mluví. Média jsou aktualizována každých 5 minut, o tomto tématu je diskutováno 24-7 ve zprávách a politici jsou trochu ohromeni, protože musí co nejrychleji jednat. Lidé by neměli opouštět domy, supermarkety jsou vykoupené, nemocnice jsou přelidněné, nikde už nekoupíte dezinfekční gely (jedině na Amazonu, kde si můžete připlatit 1000 korun poštovný) a školy a univerzity jsou zavřené. Lidé jsou nejistí, zoufalí a panikaří. Lety jsou zrušeny, znovu jsou zavedeny hraniční kontroly a některé země dokonce uzavřeli své hranice úplně. Lidé ztrácejí svobodu a jsou vyděšení, nevědí, co mají dělat. Nikdo neví, jak se bude situace vyvíjet a jak rychle se viry budou šířit, ale vláda a stát dělají vše pro to, aby se virus šířil co nejpomaleji.

  Celá tahle situace je pocitově pořád ještě trochu jako ve scifi filmu. Před několika dny jsem byla na cestách, nic jsem si u toho nemyslela a byla jsem úplně uvolněná. Dnes brečím mamce do telefonu a nevím, co bude. Nemusím chodit do práce, nemusím chodit do školy a neměla bych chodit ani z domu, fitka jsou zavřené a veřejná doprava je omezená. Samozřejmě to všechno chápu, pouze jsem to ještě nedokázala zpracovat. Všechno to šlo příliš rychle. Před týdnem lidstvo ani nevědělo, co Corona je a dnes, jako by neexistovalo nic jiného než Corona. Nemyslím si, že situace je tak vážná, jak se píše, ale je to jen můj osobní názor a je založen na skutečnosti, že si to neumím představit a jsem si jistá, že nejsem jediná, kdo si to říká.

  Mám pocit, že jsem paranoidní. Jsem na vlakovém nádraží v 8:00 ráno, kde je obvykle peklo, ale nikdo tam není. Ani živáčka. Cítím se jako „Alenka v říši divů“, jak mi řekla moje mamka. V 17:00 jedu vlakem zpět domů a znovu: minimum lidí, nikde ani noha. Teď je otázkou: jsem naivní a neberu situaci dostatečně vážně, nebo je to trochu přehnané? Jen si myslím, že samozřejmě se proti tomu musí něco dělat a v tomto ohledu se Rakousko snaží dělat vše, co je v jeho silách, ale zda je uzamčení doma řešením, je jiná otázka. Jak mají lidé vydělávat peníze, financovat své životy, platit všechno, živit své rodiny? Takové otázky se neřeší a mám pocit, že jsou úplně ignorovány. Samozřejmě můžete se svými úsporami krátce vyjít, ale jen pár z nás bude schopno tuto situaci vydržet déle než 1 měsíc. Nejistota. Strach a strach, emoční chaos, nikdo neví, co se děje, co dělat a jak se celá situace vyvine, dokonce existují konspirační teorie, plno fake news a dokumenty filmy, videa atd. Nevíte, komu věřit, co je přehnané a co není, nikdo nic neví, jen to, že současná situace není normální. A čekáte každou sekundu, minutu, hodinu. Čekáte, sedíte před počítačem a doufáte, že konečně přijde zpráva, že celá tahle věc byla jen vtip, že je vše v pořádku a že jsme v bezpečí.

  Já bych řekla: čekat a vyčkat, co bude, nepropadat panice, respektovat bezpečnostní opatření a doufat v to nejlepší.

  Folge:

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.