• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • CUT #3

  Heute gibt es nach einiger Zeit wieder Mal einen Post mit meinen gesammelten Gedanken. Ich schreibe oft in der U-Bahn oder am Weg nachhause kurze Texte, wenn ich etwas unbedingt loslassen will, aber nicht weiß, wohin damit. Ich weiß gar nicht, was ich damit erreichen will, wenn ich es mit euch teilen, aber vielleicht findet sich ja der eine oder andere in mir wieder.

  Leben = Arbeit. Auch wenn es dumm klingen mag, verstehe ich manchmal den Sinn hinter Arbeiten nicht. Wir arbeiten hart, um uns etwas zu kaufen und die Menschen verkaufen uns das, damit sie sich wiederum andere Sachen kaufen können. Viele von uns arbeiten viel härter als andere, können sich aber weniger leisten, weil sie weniger verdienen. Ist das ganze System nicht komplett bescheuert? Mich stört es nicht, wenn ich arbeiten gehe, ich arbeite gerne, aber manchmal frage ich mich, warum ich das Ganze mache. Wir verbringen mindestens einen Drittel unseres Lebens am Arbeitsplatz und das nur, damit wir die übrigen zwei Drittel überhaupt überleben. Manche können die zwei Drittel sogar genießen oder ein Luxusleben führen, aber die meisten nicht. Die meisten kommen nachhause, putzen, waschen Wäsche, kochen und gehen schlafen, weil sie vom Arbeiten komplett erledigt sind. Es gibt auch solche Menschen, die 7 Tage die Woche arbeiten oder solche, die 12 Stunden am Tag arbeiten. Arbeiten, arbeiten, arbeiten. Und was bleibt am Ende noch übrig? Eines Tages werden wir alle sterben und ich will an meinem Sterbebett nicht nur daran denken, wie ich mein ganzes Leben für die Arbeit geopfert habe, um zu überleben. Das Leben hat so viel mehr zu bieten, aber die meisten von uns haben dafür weder die Zeit noch das Geld, um das auszunutzen. 

  CUT

  Unsere Welten. In der U-Bahn: jeder ist in seiner eigenen Werkt gefangen. Entweder am Handy im Chat mit seinem Liebsten, auf Instagram in der Welt anderer Menschen oder telefoniert mit einem Geschäftspartner vom anderen Ende dieser Welt. Nur ich beobachte alle rund um mich und fühle mich, als ob ich kein eigenes Leben hätte. Doch das habe ich, ja. Nur möchte ich nicht jede einzelne Sekunde meines Lebens am Handy verbringen oder gestresst sein, damit ich sagen kann, wie ,,busy“ ich bin. Warum sieht man das oft so negativ und warum macht es Menschen weniger wert? Sagt ein entspannteres Leben eher nicht etwas darüber aus, dass man eine höhere Lebensqualität hat? Nein, in unserer Welt heißt gestresst sein, erfolgreich sein und erfolgreich heißt gleich attraktiv, intelligent, reich und naja, eben dem Ideal entsprechend.

  CUT 

  Augen zu und durch. Ich sitze am Bahnhof auf den Bus wartend und habe das Gefühl, gleich zu erfrieren. Es ist so arsch kalt, dass mein ganzer Körper weh tut und ich nur die Minuten zähle, bis der Bus kommt. Ich bin am Abend in der Arbeit nach 7 vorigen Stunden und kann nicht mehr. Ich war davor schon trainieren und dann arbeiten und am Tag davor dasselbe. Ich will aufgeben und denke, dass ich es heute einfach nicht mehr schaffe und will aufgeben. In solchen Situationen muss ich einfach durchhalten und am Ende wundere ich mich immer, wie ich es eigentlich geschafft habe. Aber je länger man durchhält, desto einfacher wird es mit der Zeit und am Ende denkt man sich, dass es doch gar nicht so schwer war, wie gedacht. 

  CUT

  Ich bin noch lange nicht gesund, aber sehe trotzdem kleine Veränderungen, die mich ein Stückchen weiter gebracht haben. Meine Gedankengänge haben sich ein Stück weiter der positiven Seite genähert und mein restriktives Essverhalten wurde ein bisschen, na ja, weniger restriktiv. Natürlich lasse ich immer noch ab und zu eine Mahlzeit aus, aber nicht auf täglicher Basis und wenn ja, dann gehe ich meistens an dem Tag nichtzum Sport. Aber ich bin zumindest nicht mehr an dem Punkt, wo ich den ganzen Tag hungere und dabei exzessiv Sport machen, entweder das eine oder das andere, aber beides geht nicht. Und auch wenn ich wollen würde, würde ich das in meiner momentanen Situation nicht lange aushalten. Ich stehe den ganzen Tag auf den Beinen, arbeite, mache Sport und gehe zur Schule und irgendwo muss ich ja die Energie dafür nehmen und wo sonst als aus der Nahrung? Vom Kaffee? Ja, vielleicht ist das eine kurzfristige Lösung, aber das Leben ist ein Marathon und kein Sprint. Außerdem, was würde ich davon haben, zu hungern, wenn ich es dann am Wochenende nicht mehr aushalte und umso mehr zuschlage? Ist es nicht besser, jeden Tag, ausgewogen und weniger essen, als an einem Tag alle kompensierten Kalorien nachzuholen? Ich denke schon. Ich denken, dass dieses hungern sehr an Lebensqualität weg nimmt, wenn man den ganzen Tag darüber nachdenken muss, wie der Magen knurrt und die Welt sich dreht. Wozu das Ganze? Nur, um danach gutes Gefühl zu haben, dass man es 24 Stunden ohne Essen ausgehalten hat? Nein, danke. Nicht mehr.

  // Dnes po chvíli je tu opět příspěvek s mými myšlenkami. Často píšu krátké texty v metru nebo na cestě domů, když se chci zbavit mých myšlenek. Nevím, čeho tím chci dosáhnout, ale možná se někdo z vás ve mě najde.

  Život = práce. I když to může znít hloupě, někdy nerozumím významu práce. Tvrdě pracujeme na to, abychom si něco mohli koupit a lidé nám to prodávají, aby si mohli koupit zase jiné věci. Mnozí z nás pracují mnohem tvrději než ostatní, ale mohou si toho dovolit méně, protože vydělávají méně. Není celý systém hloupý? Nevadí mi, když chodím do práce, ráda pracuji, ale někdy se sama sebe ptám, proč to dělám. Strávíme minimálně třetinu našeho života v práci a to jen na to, abychom vůbec přežili zbývající dvě třetiny. Někteří si mohou ty dvě třetiny užít a žít si luxusní život, ale většina z nich ne. Většina z nich přichází domů a musí uklízet, prát, vařit a jdou spát, protože jsou úplně vyřízeni z prace. Pak jsou tady taky lidi, kteří pracují 7 dní v týdnu, nebo lidé, kteří pracují 12 hodin denně. Práce, práce, práce. A co z toho? Jednoho dne umřeme a já nechci na mé smrtelné posteli přemýšlet o tom, jak jsem celý život obětovala práci. Život má mnohem víc co nabídnout, ale většina z nás nemá ani čas ani peníze na to, aby si to užili.

  střih

  Naše světy. V metru: každý je uvězněn ve svém vlastním světě. Buď chatujte se svým blízkým, je na Instagramu ve světě jiných lidí, nebo telefonuje s obchodním partnerem z druhého konce světa. Já jen sleduji všechny kolem sebe a mám pocit, že nemám svůj vlastní život. Ale ano, mám. Nechci jen trávit každou sekundu svého života na svém mobilním telefonu nebo něco za každou cenu dělat, jen abych mohla říci, jak jsem „zaneprázdněná“. Proč to lidé často vnímají tak negativně a proč to činí lidi méně užitečnými? To, že jsme ve stresu, přece neříká nic o vyšší kvalitě života? Ne, v našem světě být vystresovanými znamená být úspěšný a úspěšný znamená být atraktivní, inteligentní, bohatý a odpovídající ideálu.

  střih

  Zatnout zuby. Čekám na autobus na nádraží a mrznu. Je taková zima, že celé mé tělo mě bolí a počítám sekundy, až přijede autobus. Jsem v práci večer po 7 předchozích hodinách a už nemůžu. Předtím jsem byla cvičit a v práci. Chci to vzdát a mám pocit, že to už nezvádnu a chci to vzdát. V takových situacích to prostě musím vydržet a nakonec se vždycky divím, jak jsem to vlastně zvládla a vydržela. Ale čím déle to vydržíte, tím snazší to s časem je a nakonec si uvědomíme, že to vlastně nebylo tak strašný, jak jsme si mysleli.

  střih

  Nejsem ještě zdaleka zdravá, ale stále vidím malé změny, které mě posunuly o něco dále. Moje myšlenky se posunuly blíže k pozitivní stránce a mé omezující stravovací návyky se staly trochu méně restriktivní. Samozřejmě někdy občas vynechám jídlo, ale ne každý den, a pokud ano, obvykle ten den nejdu cvičit. Ale alespoň už nejsem v bodě, kdy hladovím celý den a cvičím excesivně, buď to jedno nebo to druhý, ale oba už ne. A i kdybych to chtěla, tak bych to v mé současné situaci dlouho nevydržela. Celý den stojím na nohou, pracuji, sportuji a chodím do školy a někde tu energii brát musím a to od kud jinud než z jídla? Z kafe? Ano, možná je to krátkodobé řešení, ale život je běh na dlouhou trat‘. A co bych z toho hladovění měla, kdybych to o víkendu už něvydržela a neudržela se? Není lepší jíst vyváženě a méně každý den, než pak dohnat všechny vykompenzované kalorie za jeden den? Myslím, že hladovění sníží kvalitu života, protože co z toho máte, když musíte celý den přemýšlet o tom, jak vám kručí žaludek a svět se točí. A k čemu to všechno? Jen abyste měli dobrý pocit, že jste vydrželi 24 hodin bez jídla? Ne díky Už ne.

  Folge:

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.