• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • MY WEEK #4

  Ich habe nachgeschaut, wann ich den letzten Beitrag dieser Serie gepostet habe und tatsächlich ist es schon eine ganze Weile her. Die Zeit vergeht so schnell, dass ich es kaum realisiert habe. Deswegen gibt es heute wieder einen Update meines Lebens.

  Was war die Wochen los?

  Über meine Weihnachten, unseren Umzug, Semesterende und Arbeiten

  Ja, man kann sagen, dass die letzten. Wochen ziemlich viel passiert ist und sich einiges verändert hat. Meine Weihnachten waren trotz keiner Geschenke, keines Weihnachtsbaumes und keiner wirklichen weihnachtlichen Atmosphäre überraschend schön. Wir waren in Dublin und in Warschau und hatten mit meiner Mama eine wirklich schöne Zeit. Ich konnte mich erholen, Energie tanken, Mal nichts tun und hatte keine Pflichten. Obwohl das letzte Monat sehr emotional intensiv und nicht leicht war, haben wir die Zeit genossen. Wie immer sind die Weihnachten aber viel zu schnell vergangen und ich konnte mich kaum umdrehen und schon waren Weihnachten samt Dublin und Warschau vorbei. Die Travel Guides von unseren Reisen findet ihr hier und hier. Dann war auch schon wieder Neues Jahr, die Ferien waren vorbei und ich war zurück in meiner Routine.

  Was die Schule angeht, habe ich mein Semester beendet, was jetzt drei Wochen so gut wie nichts machen bedeutet. Eine Woche davon habe ich Ferien, weshalb ich mich jetzt vor allem auf die Arbeit konzentriere und mir Zeit für mich selber nehme.

  // Podívala jsem se, kdy jsem zveřejnila poslední příspěvek z této série a teda povím vám, že to je už nějakou tu dobu. Čas letí tak rychle, že jsem si to vůbec neuvědomila a proto bych vám dnes chtěla dát malý update mého života.

  Co se dělo?

  O mích Vánocích, stěhování, škole a práci

  Dalo by se říct, že se toho za těch pár týdnů hodně stalo a změnilo. I přes žádné dárky, žádný vánoční stromek a žádnou skutečnou vánoční atmosféru byly moje Vánoce překvapivě hezké. Byly jsme s mamkou v Dublinu a ve Varšavě a moc jsme si to užily. Dokázala jsem se uvolnit, dobít baterky, odpočinout si a užít si faktu, že jsem neměla žádné povinnosti. Ačkoli minulý měsíc byl velmi emocionálně intenzivní a ne lehká doba, tak jsme si to užily. Vánoce jako vždy utekli příliš rychle a já jsem se sotva otočila a Vánoce, včetně Dublinu a Varšavy, byli za námi. Cestovní průvodce z našich výletů najdete tady a tady. Pak tady byl opět nový rok, prázdniny skončily a já jsem se vrátila do své rutiny.

  Co se týče školy, dokončila jsem semestr, což nyní znamená prakticky nic nedělánínpo dobu tří týdnů. Pak mám týden prázdniny, kdy se budu soustředit na práci a věnuji si čas sama sobě.

  Was steht an?

  Wir werden umziehen in eine neue Wohnung und das schon dieses Wochenende. Alles ging ziemlich schnell, wir haben jetzt innerhalb von zwei Wochen die Wohnung gefunden, den Vertrag unterschrieben und die Wohnung übernommen. Wir haben am Wochenende gepackt, alles vorbereitet, viel geplant und einiges erledigt. Am Samstag ist es dann soweit mit dem Umzug, aber damit ist das Ganze noch lange nicht erledigt. Wir müssen noch viele Möbel aussuchen, kaufen und die Wohnung bewohnbar machen, Internet einrichten, Satelit anschalten und da gibt es sicher noch eine lange Liste voller Dinge, die ich jetzt vergessen habe.

  Wie schon oben erwähnt, habe ich Anfang Februar eine Woche Ferien, die ich ordentlich nutzen will, um wieder Motivation, Energie und Lernlust für das zweite Semester zu tanken. Ich war nie zuvor so glücklich mit meiner Schule und den Ergebnissen, wenn man bedenkt, wie wenig Zeit ich dafür investiere. Ich liebe meine Routine und meinen Alltag mit Sport, Arbeiten und Schule, der zwar sehr anstrengend, aber dennoch machbar für mich ist.

  Wofür bin ich dankbar?

  Für die Veränderung. Normalerweise hatte ich immer Angst vor Veränderungen und Unsicherheiten, aber ich weiß, dass es dieses Mal etwas Gutes bringen wird. Und das macht meine Angst vor diesem großen Schritt um einiges kleiner. Ich freue mich auf einen Neuanfang, neue Chancen, neuen Start und ein hoffentlich besseres Leben ohne Stress und mit wenig Problemen.

  Meine Lieblinge

  • YOU: ich habe diese Serie schon vor Monaten angefangen, aber dann wieder aufgehört. Vor ein paar Wochen ist die zweite Staffel rausgekommen, was mich auf die Serie wieder aufmerksam gemacht hat. Dieses Mal hat es mich sofort gefangen und ich habe die erste Staffel und die ganze zweite Staffel innerhalb von einer Woche angeschaut.
  • Messer von Jo Nesbo: wie ich schon in diesem Beitrag geschrieben habe, lese ich momentan den Krimi Roman Messer von Jo Nesbo. Ich habe es gestern fertiggelesen und kann es jedem weiterempfehlen! Ich habe früher kaum Krimis gelesen, sondern nur Liebesromane oder Selbsthilfebücher, aber es war definitiv nicht das letzte Mal!
  • Vegan Snickers Bars: ich habe letztes Wochenende vegane Snickers gebacken, die so gut geworden sind, dass ich das Rezept mit euch teilen wollte. Das Rezept findet ihr hier auf meinem Instagram. Sie sind zuckerfrei, raw, vegan und glutenfrei und innerhalb von 15 Minuten fertig. Und das Wichtigste: sie schmecken besser als das Original!
  • meine neue Coconut Bowl: ich habe schon eine ganze Sammlung von Coconut Bowls und vor kurzem ist ein neues Stück dazugekommen, und zwar habe ich mir eine Bambus Schüssel bei Coco Bowls in Warschau gekauft. Ich liebe die Schüssel einfach so sehr und esse daraus fast jeden Tag.
  • Breyer´s Delights Ice Cream: ja, ich habe endlich das zuckerfreie, vegane Proteineis von Breyer´s probiert und es war unglaublich gut! Ich habe lange gebraucht, bis ich es irgendwo im Supermarkt gefunden und dann auch gegessen habe. Da die ganze Packung nur 360 Kalorien hat, kann man es statt einer Mahlzeit oder als Dessert essen und es ist meiner Meinung nach nicht allzu süß, schön erdnussig und cremig.

  Co je v plánu?

  Budeme se stěhovat. A to už tento víkend. Všechno šlo strašně rychle, našly jsme byt, podepsaly smlouvu a převzaly klíče a to během dvou týdnů. O víkendu jsme se balily, vše připravovaly, hodně jsme plánovaly a plno věcí vyřizovaly. V sobotu tomu tak bude, ale celá ta věc není zdaleka u konce. Stále si budeme muset vybrat hodně nábytku, nakoupit je a byt udělat jakžtakž obyvatelný, zařídit internet, zapnout satelit a určitě je ještě celý seznam věcí, na které jsem ted‘ zapomněla.

  Jak už jsem psala nahoře, začátkem února mám týden volno, kterýé chci opravdu využít k získání motivace, energie a chuti do druhého semestru. S mojí školou a výsledky jsem nikdy nebyla tak spokojená, na to jak málo času do toho investuji. Miluji svou rutinu a svůj každodenní život se sportem, prací a školou, která je sice náročná, ale pro mě stále zvládnutelná.

  Za co jsem vděčná?

  Za změnu. Obvykle jsem se vždy bála změn a nejistoty, ale vím, že to tentokrát vede k něčemu dobrému. A to mi pomáhá můj strach z tohoto velkého kroku ovládat. Těším se na nový začátek, nové příležitosti a snad lepší život bez stresu a jen s málo problémy.

  Moji oblíbenci

  • YOU: na tuto sérii jsem se začala dívat už před měsíci, ale pak jsem skončila. Jakmile ale vyšla druhá sezóna, tak jsem tomu dala druhou šanci a okamžitě mě to chytlo. No a tak tomu bylo, že jsem se dodívala na první a celou druhou řadu během týdne.
  • Nůž od Jo Nesbo: Jak jsem psala v tomto článku, v současné době čtu kriminální román nůž od Jo Nesbo. Včera jsem ho dočetla a mohu ho všem vřele doporučit! Dřív jsem skoro nikdy kriminálky nečetla, ale rozhodně to nebylo naposledy!
  • vegan snickers: Minulý víkend jsem upekla veganské snickers, které se mě tak povedli, že jsem se s vámi chtěla podělit o recept. Recept najdete zde na mém Instagramu. Jsou bez cukru, raw, veganské a bezlepkové a jsou hotové do 15 minut. A nejdůležitější věc: chutnají lépe než originál!
  • moje nová coconut bowl: Už mám celou sbírku Coconut Bowls a nedávno jsem si koupila přírůstek, a tp konkrétně bambusovou misku v Coco Bowls ve Varšavě. Miluju tuto misku natolik, že z ní jím téměř každý den.
  • Breyer’s Delights zmrzlina: ano, konečně jsem vyzkoušela Breyer’s Delights vegan, bez cukru a proteinovou zmrzlinu a strašně moc mi chutnala! Trvalo mi dlouho najít jí někde v supermarketu, ale konečně jsem se dočkala. Protože celé balení má jen 360 kalorií, můžete ho sníst místo jednoho jídla nebo jako dezert a na můj vkus byla perfektně sladká, příjemné buráková a krémová.
  Folge:

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.