• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Schon lange Gabis von mir keinen Post mehr. Heute dafür wieder ein Post aus …
 • Die letzten Wochen und Monate waren eine einzige Achterbahn. Es ist so viel passiert und …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Meal Prep: my tips and meal ideas

  Wie ihr sicher mitbekommen habt, koche ich sehr oft vor. Ich nehme mir dafür oft am Wochenende mehr Zeit, damit ich gut für die Woche vorbereitet bin und weniger Zeit in der Küche verbringen muss. Nicht, dass ihr mich falsch versteht, ich liebe s zu kochen, aber ich komme meistens erst um 10 am Abend nachhause und da bin ich so müde, dass ich sofort ins Bett falle und keine Lust zum Kochen habe. Da ich den ganzen Tag immer unterwegs bin, muss ich immer gut vorbereitet sein. Ich will mich weiterhin frisch und gesund ernähren und nicht jeden Tag auswärts essen gehen oder etwas im Supermarkt kaufen, weshalb ich lieber etwas mehr Zeit dafür investiere und dafür aber viel Geld spare. 
  Was meine Tipps fürs Vorkochen sind und welche Speisen ich mir am liebsten vorbereite, verrate ich euch im heutigen Beitrag.

  // Jak jste si možná všimli, předvařuju si velmi často, neli denně. O víkendu tím často trávím více času, abych se na týden dobře připravila a trávila méně času v kuchyni. Ne že by mě to nebavilo, ráda vařím, ale obvykle se domů nedostanu před desátou večer a jsem tak unavená, že okamžite upadnu do postele a to poslední, co se mi chce dělat, je vařit. Protože jsem celý den mimo domov, tak musím být vždy dobře připravená. Chci se totiž nadále stravovat zdravě a nechci jíst každý den v restauracích nebo kupovat něco v supermarketu, proto raději investuji trochu více času do vaření o víkendu a ušetřím tak spoustu peněz.
    V dnešním příspěvku vám prozradím mé tipy na meal prep a chtěla bych vám ukázat pár jídel, která si většinou dělám.

  Vorteile vom Meal-Prep:

  • es spart euch sehr viel Geld 
  • wenn ihr am Sonntag gleich mehrere Portionen für die ganze Woche verkocht, dann spart ihr euch auch Zeit unter der Woche
  • ihr wisst, was ihr isst und was in eurem Essen drinnen ist
  • ihr könnt somit auch unterwegs gesundes und hausgemachtes Essen essen 
  • falls ihr auf einer Diät seid oder abnehmen wollt, dann könnt ihr eure Kalorienzufuhr besser kontrollieren

  Meine Tipps fürs Vorkochen:

  – nimmt euch dafür am Sonntag mehr Zeit und kocht gleich mehrere Portionen von einer Speise vor. Portioniert es, verpackt es und schon seid ihr ready to go. So spart ihr euch unter der Woche viel Zeit, seid immer vorbereitet und isst trotz Zeitdruck und Stress gesund und frisch.

  – sucht euch eher ,,trockene“ Speisen aus, statt solcher mit viel Sauce oder Saft. Ich mache oft Salate, Bowls, Kartoffeln, Pasta, Reis oder backe gesunde Kuchen, Bauernbrot oder Cheesecakes. Falls ihr oft Salate isst wie ich, dann nimmt euch das Dressing separat mit und schüttet es drüber erst kurz bevor ihr den Salat isst.

  – ihr könnt auch Gemüse, Getreide und Co. vorkochen und das Essen dann nur noch ,,zusammenschmeißen“. Lebensmittel wie Kartoffel, Reis und Quinoa sind sehr zeitaufwendig, doch wenn man nach einem langen Tag nachhause kommt, muss es schnell gehen, aber wenn ihr das schon vorbereitet habt, müsst ihr es nur noch warm machen, aufpeppen und schon habt ihr ein frisches, gesundes und schnelles hausgemachtes Essen.

  Ideen fürs Meal Prep:

  Frühstück: Overnight Oats, Chia Pudding, Bananenbrot, Pancakes, gesunder Kaiserschmarren, Smoothies, Sandwiches, low calorie Cheesecake, Joghurt mit Granola und Obst, Bircher Müsli, gesunde Proteinriegel, Obstsalat und vieles mehr

  Mittag-/Abendessen: Couscous Salat, Ofenkartoffeln, Mexikanischer Bohnensalat mit Tahini, Avocado Sandwiches, Ofengemüse mit Tofu, Pasta Salat, Kichererbsen mit Kürbis und Hummus, hausgemachte Fallafel mit Kartoffeln und Gemüse, Gemüsewraps mit Hummus und Quinoa und vieles mehr

  Výhody meal prepu:

  • ušetří vám to spoustu peněz
  • pokud si uvaříte několik porcí na celý týden v neděli, ušetříte také plno času během týdne
  • víte, co jíte a co je ve vašem jídle
  • můžete jíst zdravé a domácí jídlo na cestách
  • pokud jste na dietě nebo chcete zhubnout, můžete tak lépe kontrolovat příjem vašich kalorií

  Mé osobní tipy:

  -vezměte si na to v neděli více času a uvařte několik porcí jednoho jídla. Vše si naporcujte a zabalte ji a jste připraveni jít. Tím během týdne ušetříte spoustu času, jste vždy připraveni a můžete jíst zdravě a čerstvě i při časovým tlaku a stresu.

  -vyberte si spíše „suchá“ jídla než ta, která s hodně omáčkou nebo šťávou. Často si připravuji saláty, bowls, brambory, těstoviny, rýži nebo upeču zdravé koláče, chleby nebo cheesecake. Jestli jako já často jíte saláty, tak si dresing zabalte extra a nalijte si ho na salát až těsně před jídlem.

  -můžete také předvařit zeleninu, přílohy atd. a pak si už jen „sestavit“ vaše jídlo dohromady. Potraviny jako brambory, rýže a quinoa jsou časově velmi náročné, ale pokud přijdete domů po dlouhém dni, musí to jír rychle, ale pokud pokud jste ji již připravili, vše, co musíte udělat, je jídlo ohřát, okořenit a budete mít čerstvé, zdravé a rychlé domácí jídlo.

  Nápady na meal prep:

  Snídaně: overnight oats, chia puding, banánový chleba, lívance, zdravý trhanec, smoothies, sendviče, nízkokalorický tvarohový koláč, jogurt s müsli a ovocem, bircher müsli, zdravé proteinové tyčinky, ovocný salát a tak dále

  Obědy/ Večeře: kuskusový salát, pečené brambory, mexický fazolový salát s tahini, avokádové sendviče, pečená zelenina s tofu, těstovinový salát, cizrna s dýní a hummusem, domácí fallafel s bramborami a zeleninou, zeleninové wrapy s hummusem a quinoou a podobně

  Für den heutigen Beitrag habe ich mir ein Frühstücksrezept für euch vorbereite, das ich fast täglich essen, und zwar für meine Apfel Protein Overnight Oats.

  Für eine Portion wird ihr brauchen:

  • 50g Haferflocken
  • 1 kleiner geschnittener Apfel
  • 1/2 Scoop veganes Proteinpulver (ich verwende die Geschmacksrichtung Banana Karamell von Bulkpowders)
  • 1 EL Chiasamen
  • heißes Wasser
  • ein Schuss Mandelmilch
  • Toppings nach eurer Wahl

  Zuerst gibt ihr alles in ein hohes Einmachglas und gießt heißes Wasser drüber, vermischt alles zusammen und lasst es ein paar Minuten stehen. Danach könnt ihr es entweder gleich mit den Toppings verzieren oder es in den Kühlschrank geben und es erst in der früh fertigmachen. Ich mache immer alles am Vorabend, damit ich mich in der früh um nichts mehr kümmern muss. Meine liebsten Toppings sind Bananen, Beeren, Erdnussbutter, Maulbeeren und Granola.

  // Pro dnešní příspěvek jsem si pro vás připravila snídaňový recept, který dělám skoro každý den, a to na mou jablečnou proteinovou ovesnou kaši.

  Na jednu porci budete potřebovat:

  • 50g ovesných vloček
  • 1 malé nakrájené jablko
  • 1/2 porce veganského proteinového prášku (já používám příchut‘ banán-karamel od značky Bulkpowders)
  • 1 PL chia semínek
  • vařící voda
  • trocha mandlového mléka

  Prvně vše smícháte ve sklenici na marmeládu a zalijete to vařící vodou, poté to smícháte a necháte pár minut odstát. Bud’to můžete vaše ovoce a topingy dát na kaši hned nebo ji dáte do lednice a doděláte si snídani ráno. Já si vždy vše připravuji večer, abych se ráno už o nic nemusela starat.

  Folge:

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.