• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • #14: CUT

  Vor ein paar Wochen ist mir eine Art Rubrik eingefallen, die ich hier am Blog veröffentlichen möchte, und zwar sind das meine Gedankengänge oder Gefühle von bestimmten Situationen, die ich einfach nur schnell in Notizen herungergetippt habe. So wie manche von euch vielleicht ein Notizbuch oder ein Tagebuch haben, habe ich meinen Blog. Und wenn ich das Bedürfnis habs, unbedingt etwas loszuwerden (und das passiert meistens im Zug, im Fitnessstudio oder wenn ich irgendwohin zu Fuß gehe), dann schreibe ich es einfach schnell auf und ich fühle mich gleich viel besser! Und weil auch viele von euch nach mehr Rubriken und regelmäßigen Posts nschgefragt habe, dachte ich mir, das wäre eine gute Idee. Heute schreibe ich euch hier ein paar meiner Gedanken, die ich von den letzten Wochen in meinen Notizen gefunden habe:

  Berlin Liebe: ich sitze in der Bahn auf dem Weg zu meiner Freundin. Vor 10 Minuten bin ich aus dem Flixbus in Berlin ausgestiegen und schon wieder denke ich mir, wie sehr ich diese Stadt liebe. Ich liebe es zwar zu reisen, aber in keiner der Städte, wo ich war, weiß ich nicht ob ich wohnen wollte. Doch bei Berlin habe ich ein ganz anderes Gefühl. Berlin fühlt sich für mich wie die Heimat an. Ich weiß, ich gehöre hierhin und ich will eines Tages hier leben und studieren. Viele Menschen würden sagen, du stellst dir alles nur so schön vor und es ist was anderes, wenn man wo lebt oder im Urlaub ist, aber ich weiß trotzdem, dass dies nicht der Fall ist. Ich weiß es einfach. Das mag vielleicht zu selbstbewusst und überzeugt klingen, aber das bin ich nicht, doch bei dieser Sache bin ich mir zu 1000% sicher. 

  CUT

  Die untergehende Sonne: ich fahre mit dem Fahrrad aus dem Fitnessstudio und vor mir breitet sich ein wunderschöner Sonnenuntergang aus. Ich fahre dem Himmel entgegen und vergesse alles, woran ich zuvor gedacht habe. Ich habe das Gefühl, der Himmel wird mich verschlucken und ich lasse es zu. Es gibt nur mich, mein Rad und die untergehende Sonne. Sonst nichts. Ich habe alles vergessen, all meine Sorgen, Probleme und Gedanken. Ich wünsche mir, es gäbe mehr solcher Momente, an denen ich alles vergesse und nur meine Umgebung wahrnehme. 

  CUT

  Glücklich dank Endorphinen: ich habe gerade ein intensives Workout hinter mir und tanze durch die Gegend als wenn ich etwas genommen hätte. Meine Laune ist erstaunlicherweise gut und ich weiß nicht wodurch. Die Musik ist einfach genau mein Geschmack, das Workout war mega hart, aber cool und ich bin so glücklich wie sonst nie. Ich denke mir, wie schön das Leben sein kann, wenn man wirklich, aber wirklich glücklich ist. Ich mag mein Leben, sogar sehr, aber manchmal wünsche ich mir es gäbe mehr solcher Momente, denn davon gibt es momentan eindeutig zu wenige. Ich denke ich bin glücklich, aber wenn ich sehe, was glücklich sein wirklich bedeutet, komme ich drauf, dass ich die ganze Zeit eigentlich nur am Überleben bin. Es fühlt sich so unglaublich schön an, unbeschwert, glücklich und ohne Gedanken an die Zukunft und Konsequenzen zu leben. 

  CUT

  Flixbus Probleme: warum zum Teufel müssen Menschen im Flixbus Sitzplätze reservieren? Wir sind gerade mit Mama auf dem Weg nach Deutschland und wir wurden jetzt schon das dritte Mal innerhalb von 10 Minuten rausgeschmissen. Wenn man unten bei den großen Tischen will, dann verstehe ich das noch halbwegs, aber warum reservier man irgendeine Platz oben und zahlt freiwillig noch Geld dafür? Wenn man zu zweit ist, fände ich es ja auch noch in Ordnung, aber die Menschen reisen alleine und reservieren sich einen Sitzplatz? Woooooozu? 

  CUT

  Das wären ein paar davon, manche sind von letzter Woche und manche schon älter. Wie gesagt, ich fand die Idee ganz cool und irgendwie ganz anders und persönlich, aber gibt mir gerne Bedcheid, was ihr davon hält.

  // Před několika týdny jsem přišla s dalším nápadem na rubrika, kterou bych chtěla zavést tady na blogu, konkrétně mé myšlenky nebo pocity z určitých situací, které jsem si rychle zapsala v tom momentu do poznámek na mobilu. Stejně jako někteří z vás možná mají nějaký sešit nebo deníček, tak já mám svůj blog. A když cítím potřebu se zbavit mých myšlenek (což se obvykle děje ve vlaku, v posilovně nebo když někam jdu pěšky), tak si to prostě rychle zapíšu a hned se cítím mnohem lépe! A protože si mnozí z vás přáli více článku z pravidelných rubrik, myslela jsem si, že by to byl dobrý nápad. Dnes vám napíšu několik mých myšlenek, které jsem našla ve svých poznámkách z posledních týdnů:

  Berlínská láska: sedím ve vlaku na cestě k mé kamarádce z Berlína. Vystoupila jsem z Flixbusu před 10 minutami a znovu přemýšlím nad tím, jak moc tohle město miluju. Ráda cestuji, ale v žádném z měst, kde jsem byl, nevím, jestli chci žít. Ale v Berlíně mám úplně jiný pocit. Berlín je pro mě jako domov. Vím, že sem patřím a chci tady jednoho dne žít a studovat. Mnoho lidí by řeklo, že si člověk všechno představujete tak krásně a vidí to jen růžovými brýlemi a je to jiné, když někde žijete někde nebo tam jste na dovolené, ale stále vím, že tomu tak není. Prostě to vím. To může znít příliš sebevědomě, ale já vím, že tímhle jsem si prostě stoprocentně jistá.

  střih

  Zapadající slunce: jedu na kole z posilovny a přede mnou se rozprostírá krásný západ slunce. Jedu proti nebi a zapomenu na všechno, o čem jsem předtím myslela. Mám pocit, že mě obloha pohltí a já ji nechám. Jen já, moje kolo a zapadající slunce. Nic jiného. Zapomněla jsem na všechno, všechny své starosti, problémy a myšlenky. Přála bych si, aby bylo více okamžiků, kdy na všechno zapomenu a vnímám jen své okolí.

  střih

  Šťastná díky endorfinům: právě mám za sebou hodně intenzivní trénink a tančím tady dokola, jako bych si něco dala. Moje nálada je překvapivě dobrá a nevím, čím to je. Hudba je podle mého vkusu, cvičení bylo mega náročný, ale super a jsem šťastnější než kdy jindy. Myslím na to, jak krásný život může být, když jsi opravdu, ale opravdu šťastný. Můj život se mi moc líbí, ale občas si přeji, aby existovalo více takových okamžiků, protože v tuto chvíli je jich zjevně příliš málo. Myslímsi, že jsem šťastná, ale když vidím, co to být šťastným opravdu znamená, zjistím, že ve skutečnosti jen přežívám. Je neuvěřitelně krásné žít bezstarostně, šťastně a bez myšlennek na budoucnost a na důsledky.

  střih

  Flixbus problémky: proč si sakra lidé musí rezervovat místa ve Flixbusu? Momentálně jsme s mamkou na cestě do Německa a nyní jsme za posledních 10 minut byli potřetí vyhozeni z našich míst. Pokud chcete velké stoly dole, tak to možná ještě chápu, ale proč si rezervovat místo nahoře a dobrovolně za to platit extra peníze? Pokud jste dva, tak bych pro to taky možná měla pochopení, ale když lidé cestují sami a rezervují si jen pro sebe místo? K čemu sakra, k čemu?

  střih

  To by bylo několik z nich, některé jsou z minulého týdne a jiné starší. Jak jsem řekla, myslel jsem si, že to je dobrý nápad a zase něco jiného a osobního, ale ráda bych slyšela, co si o tom myslíte vy.

  Folge:

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.