• Ich habe nachgeschaut, wann ich den letzten Beitrag dieser Serie gepostet habe und tatsächlich …
 • Ich weiß, dass es schon sehr lange her ist, dass ich in Stockholm war, aber …
 • Wie ihr sicher mitbekommen habt, koche ich sehr oft vor. Ich nehme mir dafür …
 • Zwar schreiben wir schon die zweite Woche im Januar, aber ich will euch trotzdem nicht …
 • #11: MY WEEK #3

  Ich liebe diese Art von Beiträgen und da sie auch bei euch gut angekommen sind, wird es heute einen neuen Wochenrückblick geben. Momentan liege ich am Sofa mit Bauchschmerzen und versuche mich irgendwie abzulenken und etwas zu machen, worauf man sich konzentrieren muss, ist wahrscheinlich die beste Option. Also, here we go.

  Was war die Woche los?

  Über meine Prüfungen, Angstzustände und meine Reisepläne

  Gestern habe ich meine vorletzte Prüfung geschrieben und obwohl es Mathe war und ich (wer nicht?) Mathe hasse, glaube ich, dass es positiv ist. Normalerweise lege ich auf meine Noten wert, aber bei Mathe ist positiv das Wichtigste. 😉

  Ich wollte heute mit euch auch über ein persönlicheres Thema reden, und zwar über meine Angstzustände und Panikattacken. Obwohl ich in meinem Leben schon vieles durchgemacht habe und auch immer darüber offen gesprochen habe, hatte ich sowas noch nie. Es ist ein schreckliches Gefühl, die Ängste kommen wie aus dem heiteren Himmel und ich weiß nicht, wovor ich überhaupt Angst habe. Ich weiß, warum ich diese Zustände erlebe, darüber will ich heute nicht reden, aber ich weiß nicht, was ich in dem Moment machen soll. Es ist wie ein Loch, aus dem man nicht rauskommt und je mehr man sich bemüht, desto mehr Angst hat man.

  Sport ist das Einzige, was mir momentan hilft, abzuschalten und durch diese schwere Zeit meines Lebens durchzukommen ohne verrückt zu werden. Ich war heute auch wieder nach langer Zeit laufen und es hat mir überraschenderweise wirklich Spaß gemacht. Ich war früher ja oft und lange laufen, aber seitdem ich ins Fitnessstudio gehe und Krafttraining mache, habe ich das irgendwie vergessen. Und ich war auch wirklich überrascht, wie fit ich bin trotz dessen, dass ich ziemlich wenig Cardio mache! Ich habe 40 Minuten ohne Pause durchgehalten und bin relativ schnell gelaufen. Ich habe deswegen beschlossen, wieder öfters und regelmäßig laufen zu gehen um auch mehr draußen zu sein und ich mich nicht immer im Fitnessstudio einsperre.

  Was steht an?

  Dieses Wochenende habe ich meiner Mama einen Kurztrip nach Deutschland geschenkt in eine Stadt, in der wir beide noch nicht waren und ich bin wirklich gespannt! Es soll dort die schönsten Weihnachtsmärkte in Deutschland geben und auch die Stadt soll wirklich schön und cool sein. Was denkt ihr denn, welche Stadt es sein könnte?

  Dann muss ich noch eine Woche arbeiten, in die Schule gehen und lernen und dann sind quasi schon Weihnachten. Ich finde es schade, wie schnell die Adventswochenenden vergehen. Kaum werden wir uns umsehen und schon steht der Jänner und das Neue Jahr vor der Tür.

  // Miluju psát tento typ článků a jelikož se vám taky líbí, tak jsem se rozhodla, vám dneska napsat další weekly review. Momentálně ležím na sedačce s bolestmi břiicha a snažím se na to nemyslet a nějak přijít na jiný myšlenky. A dělat něco produktivního, na co se musím soustředit je asi nejlepší věc, kterou ted‘ můžu udělat.

  Co se dělo minulý týden?

  O mých zkouškách, panice a mých cestovních cílech

  Včera jsem napsala moji předposlední zkoušky za tento rok a i když to byla matika a já (taky kdo ne?) matiku nesnáším, tak myslím, že to je pozitivní. Normálně mi na známkách záleží, ale matika je v tomhle prostě vyjímka a já jsem ráda, když prolezu.

  Chtěls jsem s vámi dnes také mluvit o jednom osobnějším tématu, a to o mých úzkostných a panických atakách. Přestože jsem toho ve svém životě hodně prožila a vždycky o tom mluvila otevřeně, nikdy jsem neměla takový druh problémů. Je to hrozný pocit, obavy a strach, které přicházejí z ničeho nic, ani nevím, čeho se vlastně bojím. Vím, proč tohle prožívám, o tom ale dnes nechci mluvit, ale v tuto chvíli nevím, co s tím strachem mám dělat. Je to jako díra, ze které se nemůžeš vyhrabat a čím více se snažíš, tím větší strach máš.

  Sport je jediná věc, která mi v současné době pomáhá vypnout a projít tímto těžkým obdobím mého života, aniž bych se z toho nezbláznila úplně. Dnes jsem byla po dlouhé době znovu běhat a překvapivě to byla opravdu zábava. Dřív jsem chodila běhat často a dlouho, ale protože chodím do posilovny a dělám silový trénink, nějak jsem na to zapomněla. A byla jsem opravdu překvapena, jak jsem fit, přestože jsem tak dlouho nebyla běhat! Byla jsem běhat 40 minut bez přestávky a to i poměrně rychle. Proto jsem se rozhodla chodit zase častěji a pravidelně, abych byla více venku a ne se zavírat v posilovně.

  Jaké mám plány?

  Tento víkend jsem s mamkou naplánovala výlet do Německa, který jsem ji darovala. Jedeme do města, ve kterém jsmeobě ještě nebyly a vy můžete hádat, kam to bude. Mají tam být ty nejhezčí vánoční trhy v Německu a i to město samo o sobě má být krásný a cool. Tak kam pojedeme?

  Pak musím ještě jeden týden pracovat, chodit do školy a učit se a pak už vlastně budou Vánoce. Je mi strašně líto, tak ty víkendy ubíhají. Sotva se ohlédneme a už budou leden a Nový Rok zad dveřmi.

  Wofür bin ich dankbar?

  Ich bin dankbar dafür, dass ich die Möglichkeit dazu habe, zu reisen. Viele Menschen in meiner Umgebung denken sich, wie reich wir sein müssen, dass wir uns das erlauben können, aber so ist es gar nicht. Ich arbeite hart dafür, spare immer lange für eine Reise und es ist meine Art Luxus, die ich mir gönne. Andere Menschen kaufen sich teure Kleidung, essen Fleisch und schlafen in teuren Hotels. Ich reise lieber dafür, schlafe in billigen Hostels für 20€ die Nacht, kaufe die günstigsten Flugtickets oder fahre sogar 15 Stunden mit dem Bus, nur damit ich reisen kann. Ich brauche keine 4 Sterne Hotels oder All-Inclusive, Hotels mit Pool und Whirlpool oder Flüge in der Business Class. Ich spare, wo ich kann. Wir unternehmen keine Sightseeing Tours mit Führung oder fahren mit dem Taxi vom Flugzeug, sondern entdecken alles auf die eigene Faust und fahren lieber mit dem Bus, so wie es Einheimische auch tun. Und trotz dessen, dass ich billig reise, bin ich dankbar dafür, dass ich es kann. Dass wir in heutiger Zeit, die Freiheit dazu haben, fast in jedes Land, ohne Probleme zu reisen und können dort teilweise auch studieren oder arbeiten können. Es ist eine tolle Chance, die nicht immer selbstverständlich war.

  Meine Lieblinge:

  • meine veganen Cheesecake Brownies: vorgestern habe ich hier am Blog das Rezept für die Brownies gepostet und ich habe mich sofort verliebt! Ich backe ja jedes Wochenende und es schmeckt auch immer, aber diese Brownies sind einfach noch ein paar Level besser geworden! Falls ihr sie nachbacken wollt, dann schaut hier vorbei!
  • Nussknacker Adventskalender von der Koro Drogerie: zum Nikolaus habe ich von meiner Mama diesen Adventskalender bekommen und ich bin total verliebt! Jeden Tag befindet sich ein Nussmus hinter dem Türchen und wie ihr ja wisst, bin ich ein riesen Nussmus Liebhaber. Meine Favoriten waren bisher Kürbiskernmus, dunkles Mandelmus und Kokos-Mandel Aufstrich!
  • Jonas Reindl: wie ihr ja wisst, gehört Jonas Reindl zu meinen liebsten Cafés in Wien, nur leider ist es bei mir eher kürzer gefallen in letzter Zeit, da ich ein sehr stressiges Leben habe und kaum die Zeit dazu finde, mich in ein Café zu setzen und zum Beispiel ein Buch zu lesen. Aber trotzdem habe ich es ein paar Mal hingeschafft und ich bin immer wieder aufs Neue überrascht, wie sehr ich es dort liebe!
  • Overknees-Stiefel: ich wollte mir diese Stiefel schon so lange kaufen, habe mich aber nie davor getraut. Doch jetzt habe ich es einfach getan, ohne darüber nachzudenken und im schlimmsten Fall könnte ich sie ja zurückschicken. Doch sie sitzen wie angegossen und ich liebe sie! Es sind zwar keine Schuhe, die man jeden Tag tragen kann, aber für besondere Anlässe sind sie einfach perfekt.

  // Za co jsem vděčná?

  Jsem vděčná, že mám možnost cestovat. Mnoho lidí kolem mě si myslí, jak bohatí musíme být, že si tolik cestování můžeme dovolit, ale to nejsme. Pracuji na to tvrdě, vždycky šetřím na své cesty a je to můj jediný luxus, který si dopřávám. Ostatní lidé nakupují drahé oblečení, jedí maso a spí v drahých hotelech. Já raději spím v levných ubytovnách za 20 EUR na noc, kupuji nejlevnější letenky nebo dokonce jezdím 15 hodin autobusem, jen abych mohla cestovat. Nepotřebuji 4hvězdičkové hotely nebo all inclusive, hotely s bazénem a vířivkou nebo lety v business class. Šetřím, kde můžu. Neděláme prohlídky památek s průvodci nebo z letiště nejezdíme taxikem, ale radši všechno objevíme sami a raději cestujeme autobusem, stejně jako místní. A navzdory skutečnosti, že cestuji levně, jsem vděčná, že můžu cestovat. Že v dnešní době máme tu svobodu cestovat do téměř každé země bez problémů a částečně tam studovat nebo pracovat. Je to skvělá příležitost, která nebyla vždy samozřejmá.

  Moji oblíbenci:

  • moje veganské cheesecake brownies: předevčírem jsem zde zveřejnil recept na brownies na blogu a okamžitě jsem si je zamilovala! Peču každý víkend a vždy to chutná dobře, ale tyhle brownies se povedly ještě o několik levelů víc! Pokud je chcete péct taky, tak tady najdete recept!
  • louskáček adventní kalendář z online obchodu Koro Drogerie: na Mikuláše jsem od mamky dostala adventní kalendář s různymi oříškovými másly. Určitě víte, jak moc miluju oříšková másla, proto je tenhle kalendář prostě perfektní! Moji oblíbenci zatím bylo mandlové máslo a kokosovo-mandlová pomazánka.
  • Jonas Reindl: jak asi víte, patří Jonas Reindl k mým nejoblíbenějším kavárnám ve Vídni, jen jsem tam v poslední době skoro nebyla, protože mám hodně stresující život a nemám čas na to, abych posedávála v kavárně a třeba četla knížku. Ale přesto jsem tam párkrát zase byla a pokaždé jsem znovu a znovu překvapená, jak moc to tam miluju!
  • overknees kozačky: už jsem si dlouho chtěla koupit tyto kozačky přes kolena, ale zatím jsem si na to netroufla. Ale ted‘ jsem to prostě udělala bez přemýšlení a při nejhorším bych je poslala zpátky. Ale pasují mi perfektně a naprosto je miluju! Sice to nejsou boty, který člověk může nosit každodenně, ale na speciální příležitosti jsou perfektní.
  Folge:

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.