• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Schon lange Gabis von mir keinen Post mehr. Heute dafür wieder ein Post aus …
 • Die letzten Wochen und Monate waren eine einzige Achterbahn. Es ist so viel passiert und …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • #8: warum du Weihnachten lieben solltest

  Auch wenn nicht jeder ein Fan von Weihnachten ist und das alles eher als Stressfaktor sieht, glaube ich nicht, dass Weihnachten für jeden nur negativ sein muss. Es gibt viele Seiten an der Weihnachtszeit, die schön und angenehm für jeden sind. Heute möchte ich euch meine Gründe zusammenschreiben, warum ihr Weihnachten lieben solltet! Denn es geht nicht nur um Geschenke und Religion, sondern um viel mehr als das!

  • Zeit der Liebe und der Familie

  Weihnachten ist einer der wenigen Zeiten, wo wir uns Zeit für die Familie nehmen. Die meisten von uns arbeiten, studieren und haben ein sehr anstrengendes Leben und wenn man nachhause kommt, ist man so müde, dass man direkt ins Bett geht. Zu Weihnachten verbringen wir aber mehr Zeit zuhause, veranstalten Familienabendessen und  nehmen uns allgemein mehr Zeit, um zuhause und mit der Familie zu sein. Das sollten wir genießen, denn kaum werden wir uns umsehen, schon ist es vorbei und der Januar mit der jährlichen post-weihnachtlichen Winterdepression steht vor der Tür.

  • Das gute Essen

  Obwohl ich meistens so wie immer esse, genieße auch ich die paar Stück Kekse oder die besonderen Abendessen. Es macht mir Spaß, vegane Varianten für klassische Gerichte zu kochen und mir auszudenken und ich stehe gerne stundenlang in der Küche beim Plätzchenbacken. Auch ihr solltet diese Zeit ausnutzen und das gute Essen genießen, aber mit Balance und Hirn. Denn es macht keinen Sinn, sich im Dezember völlig zu überfressen, um dann im Januar zu hungern und strenge Diäten zu halten.

  • Weihnachtsmärkte

  Ich liebe Weihnachtsmärkte, die Atmosphäre, Punsch, Eislaufplätze und Lebkuchen. Dort herrscht einfach so eine tolle Atmosphäre und man ist nur von glücklichen und fröhlichen Menschen umgeben. Ich liebe es, durch die Märkte zu stöbern, alles zu entdecken, dabei einen Punsch zu schlürfen und die Menschen zu beobachten. Ich bereite auch hier einen Post mit den schönsten Weihnachtsmärkten in Wien vor. 

  • Die Zeit des Schenkens

  Es geht bei mir schon lange nicht mehr darum, Geschenke zu bekommen oder mir etwas zu wünschen. Aus diesem Alter bin ich schon lange draußen, obwohl es natürlich schön ist, beschenkt zu werden. Viel mehr genieße ich es, andere Menschen zu beschenken. Ich liebe es, mir Geschenke auszudenken, alles vorzubereiten und die überraschten Gesichter zu genießen. Es macht mir Freude, wenn ich andere Menschen glücklich machen kann und ihnen ihre Wünsche erfüllen kann. 

  • Adventskalender

  Eine der wenigen Traditionen, die wir belassen haben, ist der Adventskalender. Ich liebe es, einen zu haben und freue mich jeden Morgen darauf, mein Türchen zu öffnen. Ich habe den ,,Nussknacker“-Adventskalender von Karo Drogerie, wo sich jeden Tag ein Nussmus verbirgt. Ihr wisst ja, wie sehr ich alle Arten von Nussmusen liebe und dieser Adventskalender ist für mich der beste, den ich finden konnte.

  // I když ne každý je příznivcem Vánoc a vidí to všechno spíš jako stres, nemyslím si, že Vánoce musí být jen negativní. Existuje mnoho stránek, které jsou určitě příjemné pro každého. Dnes bych chtěla napsat své důvody, proč byste měli milovat Vánoce a jak si je zpříjemnit, pokude je nemáte rádi! Protože nejde jen o dary a náboženství, ale mnohem víc než to!

  • Čas lásky a rodiny

  Vánoce jsou jednou z mála časů, kdy se více věnujeme rodině. Většina z nás pracuje, studuje a má velmi stresující život a když se vrátíte domů, jste tak unavení, že jdete rovnou do postele. O Vánocích ale trávíme více času doma, pořádáme rodinné večeře a celkově trávíme více času doma a s rodinou. Měli bychom si to užít, protože se sotva ohlédneme, je už konec a leden s každoroční zimní depresí stojí před dveřmi.

  • Dobré jídlo

  I když obvykle jím stejně jako vždy, také si užívám pár kousků cukroví nebo speciální večeře. Baví mě vymýšlení veganských alternativ klasických jídel a ráda trávím hodiny v kuchyni pečením cukroví. Také byste měli využít této doby a užít si dobré jídlo, ale s rovnováhou a smyslem. Protože nemá smysl se přejídat a v lednu hladovět a dodržovat přísné diety.

  • Vánoční trhy

  Miluji vánoční trhy, atmosféru, punč, kluziště a perníčky. Jen tady je taková skvělá atmosféra a jste obklopeni pouze šťastnými lidmi. Miluji procházení trhů, objevování všeho možného, popíjení punče a sledování lidí. O nejkrásnějších trzích ve Vídni už připravuji článek!

  • Čas darování

  Po dlouhou dobu už i u mě nejde o to, abych dostala dárky nebo si něco přála. Z tohohle věku už jsem venku, i když je samozřejmě hezké něco dostat. Mnohem více si užívám obdarovávání ostatní lidi. Ráda vymýšlím dárky, všechno připravuji a těším se na překvapené tváře. Je mi potěšením, když můžu učinit další lidi šťastnými a splnit jim jejich přání.

  • Adventní kalendář

  Jednou z mála tradic, které jsme ponechaly, je adventní kalendář. Miluji ten pocit se každý den těšit na otevření si svého okýnky. Mám adventní kalendář „Louskáček“ z online obchodu Koro Drogerie, kde mám každý den oříškové máslo. Víte, jak moc miluji všechny druhy oříškových másel a tento adventní kalendář je pro mě prostě perfektní.

  Folge:

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.