• Dieses Wochenende war es so weit. Der Umzug stand an und wir haben zwei Tage …
 • Ich habe nachgeschaut, wann ich den letzten Beitrag dieser Serie gepostet habe und tatsächlich …
 • Ich weiß, dass es schon sehr lange her ist, dass ich in Stockholm war, aber …
 • Wie ihr sicher mitbekommen habt, koche ich sehr oft vor. Ich nehme mir dafür …
 • #3: Vienna Picks Seven North

  Seitdem das orientalische Restaurant vom Besitzer des Minzen Restaurants das Seven North im Hotel Max Brown übernommen hat, wollten wir es mit meiner Mama besuchen. Irgendwie haben wir es aber nie geschafft und haben auf einen Anlass gewartet. Den hatten wir dieses Jahr, um Mamas Geburtstag zu feiern und haben uns entschieden, den Tag dort ausklingen zu lassen und ich habe meine Mama auf ein leckeres Abendessen eingeladen.

  Seven North
  Schottenfeldgasse 74, 1070 Wien
  Webseite | Instagram
  Speisekarte: hier

  // Od té doby, kdy se otevřela orientálská restaurace Seven North převzaná majitelem Miznonu, chtěly jsme ji s mamkou navštívit. Nějak jsme to ale nikdy nestihly a čekaly na nějakou důležitou událost. Letos jsme tam proto oslavily mamčiny narozeniny a rozhodly se tam doznít den strávený ve Vídni.

  Seven North
  Schottenfeldgasse 74, 1070 Wien
  Webseite | Instagram
  Speisekarte: hier

  Ambiente

  Das Restaurant befindet sich im wunderschönen Hotel Max Brown im 7. Bezirk in Wien und ist eines der schönsten Restaurants, in denen ich je war. Es ist sogar etwas zu nobel für meinen Geschmack, aber es ist der perfekte Ort für einen besonderen Anlass.

  // Ambiente

  Restaurace Seven North se nachází v překrásném hotelu Max Brown v 7. bezirku Vídně a je jednou z nejhezčích restaurací, v jaké jsem kdy byla. Podle mě to je na náš vkus až příliš nóbl, ale je to ideální místo pro nějakou zvláštní událost.

  Personal

  Die Bedienung war wirklich sehr nett und hat uns trotz ausgebuchter Reservierungen einen Tisch gefunden. Die nette Frau, die uns betreut hat, hat uns sehr gut beraten, hat uns vegane Alternativen angeboten und uns Empfehlungen gegeben. Das einzig ungewöhnliche war, dass alle nur Englisch gesprochen haben.

  Essen

  Es meint scheinen, dass das Lokal alles andere als vegan freundlich ist, aber die Auswahl an veganen Speisen ist wirklich groß. Viele der Speisen sind schon so vegan oder lassen sich einfach abwandeln, in dem man den Créme Fraiche mit Tahini ersetzt. Und da alles frisch zubereitet wird, kann man auch anfragen, ob die Speisen vegan zubereitet werden können. Wir konnten uns kaum entscheiden.

  Wir haben uns für den berühmten Blumenkohl entschieden, den wir auch damals im Miznon gegessen haben. Dazu haben wir uns noch einen Mezze Teller mit Antipasti und Falafel und eine geschmorte Melanzani mit Tahini geteilt. Ich war sehr gespannt und hatte große Erwartungen an das Essen und die wurden auch erfüllt! Es war einfach nur Geschmackserlebnis pur! Dazu wurde Brot und Tahini serviert, und das ohne Aufpreis. Alles war wirklich sehr lecker und ich kann euch die Speisen, die wir hatten, sehr empfehlen. Und ich bin mir sicher, dass die anderen Speisen ebenfalls sehr gut sind, zumindest so wie sie auf den Nachbartischen aussahen.

  Fazit

  Das Seven North ist kein Restaurant für den täglichen Besuch, aber falls ihr einen besonderen Anlass habt, jemand Geburtstag feiert oder ihr ein Restaurant für die Weihnachtsfeier sucht, dann ist es perfekt! Zwar gehört das Restaurant zu einer höheren Preisklasse, aber man geht ja nicht jeden Tag hin und das Essen ist das Geld definitiv wert!

  // Obsluha

  Obsluha byla opravdu neskutečně příjemná a dostaly jsme místo i přes plné rezervace. Moc hodná paní, která se o nás starala, nám dobře poradila, nabídla nám veganské alternativy a doporučila nám její oblíbená jídla. Jediná neobvyklá věc byla, že všichni čišníci uměli mluvit pouze anglicky.

  Jídlo

  Tato restaurace vypadá, jako že není vůbec vegan friendly, ale rozsah veganských jídel je opravdu velký. Mnoho jídel jsou již veganské nebo je lze snadno upravit nahrazením créme fraiche za tahini. A protože se vše čerstvě připravuje, tak se můžete se také zeptat, zda lze jídlo připravit vegansky. Z té velké nabídky jsme si nemohly ani vybrat.

  Rozhodly jsme se pro slavný květák, který jsme tehdy měly v Miznonu. Také jsme si rozdělily mezze talíř s antipasty a falafelem a dušenou melanzani s tahini. Byla jsem vážně nadšená ze všeho a i když jsem měla na jídlo velká očekávání, tak byly splněny! Byl to neskutečný gurmánský zážitek! Taky jsme k tomu dostali chleba a tahini, a to bez příplatku. Všechno bylo opravdu dobré a vřele vám můžu ty jídla, které jsme měli, doporučit A jsem si jistá, že ostatní jídla jsou také velmi dobrá, alespoň když pomyslím na to, jak vypadali na sousedních stolech.

  Fazit

  Seven North není každodenní restaurace, ale pokud nastane nějaká zvláštní příležitost, něčí narozeniny nebo hledáte restauraci na vánoční večírek, pak je to to perfektní místo! Restaurace sice patří do vyšší cenové kategorie, ale nebudete sem přeci chodit každý den a jídlo rozhodně stojí za ty peníze!

  Folge:

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.