• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • MY WEEK #2

  Und schon ist mehr als eine Woche vergangen, seitdem ich die letzte Review veröffentlicht habe und da heute Montag ist, ist es an der Zeit für einen neuen Beitrag meiner neuen Serie.

  Was war die Woche los?

  Über unseren Trip nach Salzburg, Weihnachtsatmosphäre und meine Pläne

  Wie ich euch in der letzten Review berichtet habe, ging es letztes Wochenende für mich und meine Mama nach Salzburg, wo wir einen entspannten Samstag verbracht haben. Es war sehr schön und den Beitrag mit einigen Tipps findet ihr schon hier am Blog. Sonst war Rest der Woche wie immer: Arbeit, Sport, Schule, … Am Freitag habe ich mich nur in der Arbeit etwas geschnitten, was dazu geführt hat, dass ich ein verlängertes Wochenende hatte. Das Wochenende habe ich dann mit meiner Mama zuhause verbracht, wir haben uns leckeres Essen gemacht, waren zusammen trainieren und haben die gemeinsame Zeit genossen. Ich genieße es auch sehr wie überall schon weihnachtliche Atmosphäre herrscht, in Supermärkten findet man Adventskalender, alle fangen an, Weihnachtsgeschenke zu besorgen und auch ich habe schon angefangen, Plätzchen zu backen. Wie sieht ihr das: seid ihr ein Elf oder Grinch?

  // Od zveřejnění poslední weekly review uplynulo více než týden a jelikož je pondělí, tak je čas na můj nový příspěvek z téhle kategorie.

  Co se dělo minulý týden?

  O našem výletě do Salzburku, Vánocích a mých plánech

  Jak jsem vám psala v poslední recenzi, tak jsme minulý víkend s mamkou jely do Salzburku, kde jsme strávili uvolněnou sobotu. Bylo to velmi pěkné a příspěvek s několika tipy najdete zde na blogu. Jinak byl zbytek týdne jako obvykle: práce, sport, škola, … V pátek jsem se v práci trochu zranila, což vedlo k prodlouženému víkendu. Víkend, který jsem strávila doma s mamkou, udělaly jsme si dobré jídlo, byly jsme spolu cvičit a užily si společného času. Moc se mi libí, že všude už panuje vánoční atmosféra, v supermarketech najdete adventní kalendáře, každý začíná nakupovat vánoční dárky a já už jsem začala péct cukroví. Jak to vidíte: jste spíš elf nebo grinch?

  Was steht an?

  Die nächsten Wochen wird noch meine Routine durchgezogen, ein paar Prüfungen stehen noch an und dann heißt es Ferien, Weihnachten und Zeit mit meiner Mama genießen. Ich möchte dieses Jahr die Weihnachten wirklich genießen, viel Zeit zuhause verbringen, gutes Essen machen und Weihnachtsfilme schauen. Am Heilligabend geht´s dann in den Urlaub und im Januar das zweite Mal. Wohin geht´s, wird ihr noch erfahren. Was sind eure Pläne für die Weihnachten?

  Nächstes Wochenende findet auch die Vegan Planet statt, auf die ich mich sehr freue. Die Vegan Planet ist eine vegane Messe in Wien, die jährlich stattfindet und man kann dort neue Produkte entdecken, sich verschiede Vorträge anhören oder Kochshows anschauen. Ich war dort schon letztes Jahr und war total begeistert, weshalb ich mich dieses Jahr umso mehr auf alle Neuigkeiten und jede Menge Inspiration freue!

  Wofür bin ich dankbar?

  Momentan bin ich dankbar für meine Mama und dafür, dass sie so präsent in meinem Leben ist. Ich weiß nicht, was ich ohne sie machen würde. Sie ist meine beste Freundin, meine Mama, meine große Schwester, mein Alles. Sie ist immer da, wenn ich sie brauche, kann mich immer trösten und findet die richtigen Worte. Ich erlebe alles Aufregende mit meinem Leben mit ihr und wenn nicht, dann bin ich traurig darüber, dass dem so nicht ist. Auch wenn unsere sehr enge Beziehung sehr ungewöhnlich ist, würde ich es nicht anders wollen.

  Meine Lieblinge

  • Atypical: nachdem ich alle Serien, die ich angefangen habe, fertiggeschaut habe, war ich auf der Suche nach einer neuen Serie. Auf Instagram habe ich euch nach eure liebsten Serien gefragt und da kam nicht nur einmal Atypical vor. Also habe ich die Serie angefangen und habe mich sofort verliebt! Ich will euch nicht allzu viel verraten, aber irgendwie kann ich mich sehr gut in den autistischen Sam hineinversetzen und verstehe die ganze Familiensituation mehr als gut. Ich bin schon in Staffel 2, was heißt, dass ich spätestens nächste Woche auch hier durch bin, also bin ich auf eure Empfehlungen gespannt!
  • Flav Drops: abgesehen davon, dass ich eine Kooperation mit Gymqueen hatte, wollte ich schon immer Flav Drops oder Flavy Powder ausprobieren und jetzt hatte ich endlich die Möglichkeit dazu! Und OMG, ich habe mich in diese Dinger verliebt! Ich verwende die Produkte täglich in mein Porridge, Joghurt oder meinen Kaffee und kann ohne sie wahrscheinlich nicht mehr leben. Probiert es selber und dann könnt ihr mir danken!
  • Ideal of Sweden Phone Case: auch ein Liebling, der aus einer Kooperation entstanden ist, ist die neue Hülle von Ideal of Sweden. Es ist sozusagen eine kleine Tasche, die ein wunderschönes Accessoire ausmacht, aber wenn man diese Tasche öffnet, wird sie zu einer Handyhülle. Es ist praktisch, sieht gut aus und man hat das Handy immer zur Hand. 
  • ICIW: diese Sportleggings von I can I will habe ich mir vor kurzem bei unserem Trip nach Brünn gekauft und ich bin mega verliebt in diese 7/8 Hose. Ich trage sie fast jeden Tag zum Sport, sie ist super angenehm und die Farben sind Mal was Anderes.
  • Space Burger: letzten Freitag haben wir mit meiner Mama das neue, gehypte vegane Restaurant am Hohen Markt ausprobiert. Zwar ist es nicht wirklich ein Liebling, aber trotzdem wollte ich euch von dieser Erfahrung berichten. Die Burger waren wirklich sehr lecker, nur fand ich das Brötchen etwas trocken, ansonsten waren sowohl die Atmosphäre als auch das Personal sehr nett und die Auswahl ist wirklich groß.

  // Co mám v plánu?

  Dalších pár týdnů se budu ještě držet mé rutiny, čeká mě několik testů a zkoušek a pak bude na čase si užít Vánoce a trávit čas s mamkou. Tento rok si Vánocí chci opravdu užít, strávit spoustu času doma, připravovat dobré jídlo a sledovat vánoční filmy. Na Štědrý Večer letíme na dovolenou a v lednu podruhé. Kam, to se ještě dozvíte? Jaké jsou vaše plány na Vánoce?

  Příští víkend se opět bude konat Vegan Planet, na kterou se opravdu těším. Vegan Planet je veganský veletrh ve Vídni, který se koná každoročně a můžete zde objevovat nové produkty, poslouchat různé přednášky nebo sledovat kuchařské show. Byla jsem tam minulý rok a byla jsem z toho naprosto nadšená a proto se letos těším na všechny novinky a spoustu inspirace!

  Za co jsem vděčná?

  Právě teď jsem vděčná za moji mamku a za to, že je v mém životě tak přítomná. Nevím, co bych bez ní dělala. Je to moje nejlepší kamarádka, moje mamka, moje velká sestra, moje všechno. Vždy je tady, když ji potřebuji, vždy mě potěší a najde správná slova. Zažívám s ní všechno vzrušující a pokud ne, tak jsem smutná, že tomu tak není. I když náš velmi blízký vztah je spíše neobvyklý, nechtěla bych aby tomu bylo jinak.

  Moji oblíbenci

  • Atypický: po dokončení všech sérií, které jsem začala, jsem hledala něco nového. Na Instagramu jsem vás požádala o vaše oblíbenou série a nenapsali jste mi jen jednou seriál Atypical. Začala jsem tedy tuto sérii a okamžitě jsem si ji zamilovala! Nechci vám nic prozrazovat, ale nějak se do autistického Sama umím vcítit a dobře chápu celou rodinnou situaci. Jsem již v sezóně 2, což znamená, že nejpozději příští týden budu hotová, takže se těším na vaše doporučení!
  • Flav Drops: kromě toho, že jsem měla spolupráci s Gymqueen, tak jsem vždy chtěla vyzkoušet Flav Drops nebo Flavy Powder a teď jsem k tomu konečně měla příležitost! A OMG, zamilovala jsem si to! Výrobky používám denně do kaše, jogurtu nebo kafe a bez nich pravděpodobně už nebudu moct žít. Vyzkoušejte to sami a můžete mi poděkovat!
  • Obal na mobil Ideal of Sweden: oblíbenec také díky spolupráci je nový obal od švédské značky Ideal of Sweden. Je to něco jako malá taška, která vytváří krásný doplněk, ale když ji otevřete, je z ní obal na telefon. Je to užitečné, vypadá to skvěle a vždy máte mobil po ruce a nemusíte ho jako já lovit v obrovské tašce.
  • ICIW: Nedávno jsem si koupila tyto sportovní legíny od I can I will na naší cestě do Brna a úplně jsem si je zamilovala. Nosím je téměř každý den, jsou neskutečně příjemné a ta barva je trochu změna k mým šedým a černým legínám, který obvykle nosím.
  • Space Burger: Minulý pátek jsme s mamkou vyzkoušely novou, hipster vegan restauraci v centrum města. I když to není ttak úplně oblíbenec, tak jsem vám přesto chtěla povědět o téhle zkušenosti. Burgery byly opravdu chutné, jen ta housky byla trochu suchá, ale jak atmosféra tak obsluha byli velmi příjemné a výběr je opravdu velký.
  Folge:

  2 Kommentare

  1. 28. November 2019 / 15:57

   Liebe dieses neue Format, da es sehr persönlich und real ist. Deine Pläne hören sich sehr gut an und inspirieren mich, die Weihnachtszeit zu genießen und mehr zu erleben!

   Ganz liebe Grüße, Kirsten

   • 9. Dezember 2019 / 16:04

    Ohhh, vielen Dank, freut mich, dass dir das Format gefällt! Ich hoffe, dass du schöne Weihnachten haben wirst!

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.