• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • MY WEEK #1

  Ich habe diese Formate auf Blogs schon immer gerne gelesen und würde es gerne auch auf meinem Blog einführen. Kleine Updates der Woche mit meinen Gedanken neulich, Ideen, Sachen, für die ich dankbar bin, Erlebnissen, Photos und noch vielem mehr. Was denkt ihr darüber? Ich glaube nicht, dass ich regelmäßig jede Woche und genau an einem Tag diesen Beitrag rausbringen werde, aber ab und zu und wenn ich die Zeit dazu finde und ihr es euch wünscht, dann kann ich es in Zukunft fix an einem Tag posten.

  // Čtení těchto formátů na blozích jsem si vždy užívala a ráda bych je zavedla na svém blogu. Malé týdenní reviews s mými myšlenkami, nápady, věci, za které jsem vděčná, zkušenostmi, fotky a další. Co si o tom myslíte? Nemyslím si, že tento příspěvek budu zveřejňovat pravidelně každý týden přesně v jeden den, ale sem tam a pokud budu mít čas, se na tyto rekapitulace mého života můžete těšit.

  Was war die Woche los?

  Über meinen neue Job, meine Routine und den Alltag…

  Anfangen würde ich gerne mit einer kleinen Review der letzten Woche. Was habe ich erlebt, gemacht, gesehen, …? Vor einem Monat habe ich einen neuen Job gefunden, was so viel heißt, dass mein momentanes Leben aus Sport, Arbeit, Essen und Schule besteht. Viele Leute würde es wahrscheinlich stören, aber ich genieße es wirklich und liebe es, meine tägliche Routine zu haben. Natürlich ist es anstrengend und ich würde am liebsten noch vor der Schule einschlafen, aber sobald ich mein Nachmittagstief überwinde, geht’s wieder. 🙂 Die Wochenenden verbringe ich dann zuhause mit meiner Mama, wir machen uns leckeres Frühstück, gehen gemeinsam ins Gym oder unternehmen etwas. In freier Zeit lerne ich dann für die Prüfungen oder mache etwas für den Blog. Also volles Programm.

  // Co se dělo v minulém týdnu?

  O mé nové práci, moji rutině a každodenním životě…

  Chtěla bych začít malou revizí minulého týdne. Co jsem zažila, dělala, viděla, …? Před měsícem jsem našla novou práci, což znamená, že můj současný život se zkládá ze sportu, práce, jídla a školy. Většině lidí by to asi nevyhovovalo, ale já si to opravdu užívám a mám rádá svojí denní rutinu. Samozřejmě je to vyčerpávající a často jsem unavená, ale jakmile to překonám, tak to zvládám bez problémů. 🙂 Víkendy, které trávím doma s mamkou, děláme si snídaně, jezdíme spolu cvičit nebo něco podnikneme. Ve volném čase se pak učím na zkoušky nebo pracuju na blogu. Prostě plný program.

  Was steht an?

  Also erstens geht es am Samstag nach Salzburg, worauf ich mich total freue, weil ich außer Wien und Graz in keiner großen Stadt in Österreich war. Obwohl es doch so viele schöne Orte gibt! Das Problem ist, dass es entweder dorthin keine Zugverbindung gibt oder sind die Züge sehr teuer, also bevorzuge ich dann das Geld in eine Reise ins Ausland auszugeben. Aber wenn ihr ein Auto habt, dann ist sicher so ein Road Trip durch Österreich keine schlechte Idee! Dann wird noch paar Wochen gearbeitet, gelernt und das Übliche und dann sind ja quasi schon Weihnachten! Wahnsinn, wie schnell die Zeit vergeht. Ich habe das Gefühl, dass ich noch vor kurzem aus Stockholm zurückgekommen bin und schon ist das Jahr wieder vorbei … Ich plane unter anderem einen Adventskalender hier am Blog, wo ich jeden Tag einen Beitrag oder ein Video veröffentlichen möchte. Was haltet ihr von der Idee und habt ihr spezielle Wünsche?

  Wofür bin ich dankbar?

  Ich bin dankbar, dass ich wieder gesund bin. Normalerweise bin ich so gut wie nie krank, außer dass meine Nase ein bisschen läuft im Herbst/Anfang Winter (so wie bei jedem anderen normalen Mensch wahrscheinlich auch), aber so richtig krank bin ich nie. Naja, das war dieses Jahr etwas anders. Ich habe Husten und Halsschmerzen bekommen begleitet von Kopfschmerzen, Schwindelgefühl und Atemnot und das hat ganze 2 Wochen gedauert. Ich bin zwar in die Arbeit gegangen, aber trainieren war ich natürlich nicht und es war die reinste Hölle für mich! Ich habe Menschen beneidet, die es tun konnten und habe die ganze Welt dafür gehasst. Aber umso mehr genieße ich es jetzt wieder, ins Fitnessstudio zu gehen und gas zu geben. Obwohl es schwer zu akzeptieren ist, sollte man auf keinen Fall krank trainieren und auf seinen Körper hören, denn der sagt euch schon, was er braucht. Und in meinem Fall war es Ruhe, heißer Tee und im Bett liegen.

  Meine Lieblinge:

  Hier würde ich euch gerne meine Lieblinge und Entdeckungen der letzten Zeit zusammenfassen:

  • E-Reader: ich war zwar nie ein Fan von E-Readern, weil ich das Gefühl von einem Buch in der Hand einfach liebe, aber ich habe schon so viele Bücher zuhause, dass es nicht mehr in mein Zimmer passt und Bücher auch einfach viel Geld kosten, da dachte ich mir, dass es sich lohnt, einen E-Reader zu kaufen und das hat es auch! es ist viel praktischer für unterwegs und die Bücher kosten im Durchschnitt 2 – 3 Euro
  • to-go Kaffee-Thermosflasche: vor dem Fitnessstudio hole ich mir in der Früh jeden Tag einen Kaffee und wo es jetzt immer kälter wird, liebe ich meinen Kaffee heiß und durch die Thermosflasche bleiben die Getränke nicht nur bis 3 Stunden warm, sondern ihr schützt auch noch die Natur vor unnötigem Plastikverbrauch
  • Motel A Mio: das ist ein Geschäft mit Keramik Geschirr, das auch neulich einen Store in Wien eröffnet hat. Ich habe die Schüsseln immer in Deutschland oder auf irgendwelchen Events gekauft, aber jetzt gibt es endlich einen Shop in der Stadt, und zwar in der Neubaugasse. Ich habe mir schon eine neue Tasse und eine Frühstücksschale besorgt und verwende sie täglich!
  • Vogelperspektive Podcast: ich liebe es, im Fitnessstudio oder beim Pendeln Podcasts zu hören. Ich kann es nicht, einfach nichts zu tun und meistens brauche ich zumindest ein Buch oder einen Podcast, der ich unterhält. Auch wenn ich in die Arbeit komme, ist das erste, was ich mache, das Radio oder einen Podcast aufzudrehen. Momentan liebe ich den von Jules Vogel aka. Vogelperspektive. Dadurch, dass ich Jules persönlich kenne, ist es für mich umso interessanter, etwas Neues über ihr Leben zu erfahren und sich interessante Sachen über Sport, Ernährung, Selbstbewusstsein und Sexualität anzuhören.
  • The Lala: falls ihr es noch nicht mitbekommen, hat vor paar Monaten das vegane Lokale namens Lala in der Neustiftgasse eröffnet. Es ist von LA inspiriert und die Besitzerinnen sind die Gründerinnen von Veganista, deswegen befindet es sich auch genau daneben. Es gibt dort leckere Smoothie Bowls, Salate, Smoothies, Snacks, Kaffee und vieles mehr. Ich habe mir das kleine Lokal sehr verliebt und könnte dort jeden Tag essen! Die Acai Bowl ist definitiv die beste in Wien, die ich gegessen habe.

  // Co mám v plánu?

  Jako další se v sobotu chystáme s mamkou do Salzburku, na což se strašně těším, protože kromě Vídně a Grazu jsem nebyla v žádném velkém městě v Rakousku. A to existuje tolik krásných míst! Problém je v tom, že na ty místa většinou není žádné vlakové spojení nebo jsou ty vlaky velmi drahé, takže raději utratím peníze za cestu někam do zahraničí. Ale pokud máte auto, pak určitě takový malý road trip po Rakousku je skvělý nápad! Pak budu několik týdnů jen pracovat, učit se a pak budou vlastně skoro Vánoce! Je neskutečné, jak rychle ten čas ubíhá. Mám pocit, že jsem se nedávno vrátila ze Stockholmu a rok už se chýlí ke konci … Mimo jiné plánuji adventní kalendář na blogu, kde bych chtěla každý den zveřejnit příspěvek nebo video. Co si myslíte o tomhle nápadu a měli byste nějaké přání nebo nápady?

  Za co jsem vděčná?

  Jsem vděčná, že jsem zase zdravá. Normálně nikdy nejsem nemocná, až na to, že mám na podzim trochu rýmu (jako asi každý jiný normální člověk), ale nikdy nejsem nějak hodně nemocnýá Letos to bylo trochu jinak. Měla jsem kašel a bolelo mě v krku dohromady s bolestmi hlavy, závratěmi a nemohla jse dýchat a trvalo to přes 2 týdny. Samozřejmě jsem chodila do práce, ale necvičila jsem a to pro mě to bylo strašné utrpení! Záviděla jsem lidem, kteří to mohli a nenáviděla jsem za to celý svět. Ale o to více mě ted‘ zase baví cvičit a znovu dávat maximum. I když je těžké to přijmout, určitě byste neměli trénovat nemocní a hlavně musíte poslouchat své tělo, protože vám vždy říká, co potřebuje. A v mém případě to byl klid, horký čaj a postel.

  Moji oblíbenci:

  Tady bych vám ráda srhnula mé oblíbence a objevy z poslední doby:

  • Kindle: nikdy jsem nebyl fanouškem čteček, protože mám ráda pocit knihy v ruce, ale už mám doma tolik knih, že se do mého pokoje nevejdou a taky jsou docela drahé. A já čtu tolik, že se investice do čtečky definitivně vyplatí! Je to mnohem pohodlnější pro cestování a knihy stojí v průměru 2 – 3 eura.
  • to-go termoska: před cvičením každý den piju kafe a v zimě to miluju, když je horká a termoska nejen ty nápoje udrží v teple až 3 hodiny, ale taky tím ochráníte přírodu před zbytečným spotřebem plastu
  • Motel A Mio: to je obchod s nádobím, který nedávno otevřel ve Vídni. Jejich produkty jsem vždy kupovala v Německu nebo na některých akcích, ale teď je konečně ve městě obchod, a to na ulici Neubaugasse. A od té doby už mám nový šálek a misku na snídani a používám je denně!
  • Podcast The Healthy Tapes: miluju poslouchání podcastů ve fitku nebo ve vlaku. Nemůžu jen nic nedělat a vždycky potřebuji alespoň knihu nebo právě podcast, které mě zabaví. I když začnu pracovat, první věc, kterou udělám, je zapnutí rádia nebo podcastu. V současné době mám ráda ten od Lucie Minářové. Je zajímavé se dozvědět nové věci o sportu, výživě, sebevědomí a třeba i cestování.
  • The Lala: pokud to ještě nevíte, otevřeli novou veganskou restauraci jmnénem The Lala v ulici Neustiftgasse. Inspirují se LA a majitelé jsou zakladatelky Veganisty, plně veganské zmrzliárny, který se nachází hned vedle . Najdete tu vynikající smoothie bowls, saláty, čerstvé džusy, zdravé svačiny, kafe a další. Zamilovala jsem se do této malé restaurace a mohla bych tam jíst každý den! Jejich acai bowl je určitě nejlepší ve Vídni, kterou jsem kdy měla.
  Folge:

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.