• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • a perfect day in Prague

  Genauso, wie ich euch im letzten Beitrag verraten habe, wie ihr den perfekten Tag in Berlin verbringt, würde ich euch gerne im heutigen Beitrag Tipps für einen perfekten Tagesablauf in der tschechischen Hauptstadt geben. Auf dem Weg zurück aus Berlin habe ich einen kurzen Zwischenstopp in Prag gemacht und habe dort einen Tag verbracht und würde euch gerne Eindrücke von diesem Tag zeigen.

  7:00: morning Yoga at Jógovna

  Es gibt keinen perfekteren Start in den Morgen als eine entspannte Jogaeinheit in der früh. Es gibt unzählige Studios in der Stadt, aber mein Favorit ist definitiv Jógovna im Zentrum, die auch sehr beliebt ist und definitiv kein Geheimnis mehr ist.

  // Jak jsem vám už v posledním příspěvku prozradila, jak strávit perfektní den v Berlíně, ráda bych vám dnes dala tipy na perfektní den v Praze. Na zpáteční cestě z Berlína jsem udělala krátkou zastávku v Praze a strávila jsem tam jen jeden den, proto bych vám dnes ráda ukázala fotky a dojmy z tohoto dne.

  7:00: jóga v Jógovně

  Neexistuje lepší start do dne, než ranní jóga. Ve městě je bezpočet ateliérů, ale mým nejoblíbenějším je určitě Jógovna v centru Prahy, která je také velmi známá a rozhodně už není žádný tajemství.

  9:00: Frühstück in einem der vielen hipster Cafés

  Auch Prag hat mittlerweile ziemlich viel zu bieten, was hipster, vegan-freundliche, gesunde und coole Cafés angeht. Obwohl ich schon oft in der Stadt war, ist meine Liste für Cafés, die ich besuchen möchte viel zu lang, aber in der Zwischenzeit kann ich euch Meine Favoriten verraten: Coffee Room, Cafefin, Moment, Bar Cobra, Cafe Letka, Tvoje Máma und The Bowls.

  9:00: snídaně v jedné z hipster kaváren

  I Praha má už co nabídnout, pokud jde o hipster, veganské, zdravé a cool kavárny. I když jsem tam byla už několikrát, můj seznam kaváren, které bych chtěla navštívit, je příliš dlouhý, ale mezitím vám mohu prozradit moje oblíbené: Coffee Room, Cafefin, Moment, Bar Cobra, Kavárna Letka, Tvoje Máma a The Bowls.

  11:00: Spaziergang durch die Innenstadt

  Prag hat zwar viel zu bieten, ist aber nicht allzu groß, sodass man ganz easy durch die ganze Stadt zu Fuß gehen kann. Am besten alle touristischen Attraktionen nacheinander abgehen, dabei am besten bei dem Náměstí Republik anfangen, weiter zum Pulverturm und über die Shoppinstraße Na Příkopě zum Alststädter Ring und zur Prager Rathausuhr spazieren. Von dort kann man dann einfach zur Karlsbrücke gehen und dann weiter zur John Lennon Wall und zur Prager Burg.

  11:00: procházka centrem města

  Praha má co nabídnout, ale není příliš velká, takže můžete snadno projít celý město pěšky. Nejlepší je jít na všechny turistické atrakce jeden po druhé, začít na Náměstí republiky, přes Prašnou Bránu a ulici Na Příkopě až po Staroměstské Náměstí a Pražský Orloj. Odtud se můžete vydat na Karlův most a poté na Johna Lennon Wall a na Pražský hrad.

  15:00: Kaffeepause bei Ema Espresso Bar

  Mein allerliebstes Café in Prag, wo ich wahrscheinlich jeden Tag war, als wir in Prag für mehrere Tage waren, ist das Café Ema. Die Atmosphäre, der Café und alles ist dort einfach perfekt. Hier treffen sich entweder Freunde für Kaffee und Kuchen oder findet ihr hier auch viele Einzelgänger, die entweder arbeiten oder ein Buch lesen.

  17:00: Shopping im Palladium

  Palladium ist ein Einkaufszentrum, das sich im Zentrum der Stadt befindet. Es gibt dort so gut wie alle Geschäfte dort, die man braucht und es ist der perfekte Ort, um sich im Winter vor Kälte zu verstecken oder herumzubummeln.

  18:00: den Manifesto Market durchstöbern

  Manifesto Market ist ein Park mit Streetfood Ständen und kleinen Geschäften, das sich schon zwei Mal in Prag befindet. Ihr könnt dort was trinken, euch Fries bei Faency Fries holen oder durch die kleinen Läden stöbern. Ich liebe die Atmosphäre dort und könnte dort locker den ganzen Tag verbringen.

  19:00: Abendessen

  Zeit zum Abendessen. Wie schon gesagt, gibt es mittlerweile schon viele vegan-freundliche Restaurants in der tschechischen Hauptstadt, aber versucht es Mal mit WOKIN für asiatische Nudeln, Forrest Bistro für vegane Tagesgerichte, Wine Food Market für die beste Pizza der Stadt, Herbivore für Veganes Buffet, Forky´s für veganes Fast Food, Paprika für orientalisches Essen oder Dhaba Beas für indisches all-you-can-eat Buffet.

  15:00: pauza na kafe v Ema Espresso Bar

  Moje oblíbená kavárna v Praze, kde jsem byla asi každý den, když jsme byli několik dní v Praze, je kavárna Ema Espresso Bar. Atmosféra, káva a všechno tam je prostě perfektní. Zde se scházejí buď přátelé na kávu a dort, nebo tady najdete mnoho samotářů, kteří buď pracují nebo si čtou.

  17:00: nákupy v Palladium

  Palladium je nákupní centrum v centru města. Najdete tam téměř všechny obchody, které potřebujete a je to ideální místo, kam se v zimě schovat před zimou.

  18:00: Manifesto Market

  Manifesto Market je park se streetfood stánky a malými obchody, který se nachází již dvakrát v Praze. Můžete si tam dát něco na pití, dát si hranolky u Faency Fries nebo se projít malými obchody. Miluji tu atmosféru a můžu tam klidně strávit i celý den.

  19:00: večeře

  Čas na večeři. Jak již bylo zmíněno, v Prazee již existuje mnoho vegan-friendly restaurací, ale zkuste WOKIN pro asijské nudle, Forrest Bistro pro veganská meníčka, Wine Food Market pro nejlepší pizzu ve městě, zkuste vegan buffet v Herbivore, Forky’s pro vegan fast food, Paprika pro orientálskou kuchyni nebo pro Dhaba Beas pro indický all-you-can-eat občerstvení.

  Folge:

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.