• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • my favourite Netflix series

  Seit den Sommerferien, habe ich angefangen, Serien zu schauen und da ich da momentan voll drin bin und auch schon Einiges durchgeschaut habe, würde ich euch heute gerne meine Lieblingsserien vorstellen. 

  Riverdale

  Das ist die erste Serie, die ich angefangen habe, zu schauen und in die ich mich auch als erstes verliebt habe. Es geht um Teenager, Drama, Krimi, Liebe, High School und alles dazwischen. Es ist mega spannend, ansteckend und sobald man angefangen hat, kann man nicht aufhören.

  Haus des Geldes

  Diese spanische Serie wurde mir sehr oft empfohlen und auch zurecht. Ich habe schon alle Staffeln durchgeschaut und freue mich schon, wenn die nächste rauskommt. Es geht um einen Raubüberfall auf eine Bank, der perfekt durchplant und organisiert ist. Doch kann ein intelligenter Streber gegen die Staatspolizei und alle ihre Mittel gewinnen?

  13 Reasons Why

  Die gestorbene Hannah erzählt auf Kassetten, die sie hinterlassen hat, warum sie sich das Leben genommen hat. Und nach und nach erfahren alle in der Stadt, dass sie doch nicht das unschuldige, brave Mädchen war, für das man sie gehalten hat. 

  Stranger Things

  Zuerst hat es mir diese Science-Fiction Serie nicht sehr angetan, aber sobald ich es nochmal versucht habe, hat es mich erwischt. Ich bin jetzt in der 2. Staffel und kann es allen, die Science-Fiction Filme, Teenie-Serien und Spannung mögen, empfehlen.

  YOU

  Ein Psycho-Thriller mit romantischem Touch über eine Autorin, die sehnsüchtig nach dem richtigen Partner sucht, aber immer wieder wird sie enttäuscht. Doch der, der sie schon seit Ewigkeiten liebt, läuft ihr immer wieder über den Weg. Ist das ein Zufall?

  Hier liste ich euch noch ein paar Serien auf, die ich gespeichert, aber noch nicht angefangen habe, falls ihr sie also kennt oder empfehlen könnt, könnt ihr in den Kommentaren gerne eure Meinung hinterlassen:

  • THE A-LIST
  • ÉLITE
  • BLACK MIRROR
  • ORANGE IS THE NEW BLACK
  • ATYPICAL

  // Od letních prázdnin jsem začala sledovat pořady a protože v tom momentálně dost plavu a hodně jsem toho shlédla, tak bych vám ráda dnes představila své oblíbené série.

  Riverdale

  Toto je první série, na kterou jsem se začala dívat a do které jsem se zamilovala jako první. Jde o teenagery, drama, thriller, lásku, střední školu a všechno mezi tím. Je to velmi vzrušující, nakažlivé a jakmile začnete, nemůžete zastavit.

  La casa de papel

  Tato španělská série mi byla doporučena velmi často a to odůvodněně. Viděla jsem všechny díly a těším se, až vyjde další. Jde o loupež v bance, která je dokonale naplánovaná a organizovaná. Může však inteligent bojovat proti státní policii a všem jejím zdrojům?

  13 reasons why

  Zemřelá Hannah na kazetách prozrazuje, že po sobě zanechala důvod, proč si vzala svůj vlastní život. A postupně se všichni ve městě dozví, že to nebyla nevinná, dobrá dívka, za kterou ji všichni považovali.

  Stranger Things

  Nejprve se mi tato sci-fi série nezamlouvala, ale jakmile jsem to zkusila znovu, dostalo mě to. Jsem v sezóně dva a doporučuji to každému, kdo má rád sci-fi filmy, seriály pro teenagery a napětí.

  YOU

  Psycho-thriller s romantickým nádechem spisovatelky, která hledá správného partnera, ale vždy ji někdo zklame. Ale ten, kdo ji miluje už několik let, se jí znovu a znovu vrací do cesty. Je to náhoda?

  Zde je ještě několik dalších sérií, které jsem si uložila, ale ještě nezačala, takže pokud je znáte nebo je můžete doporučit, můžete mě to napsat do komentářů, jaký je váš názor:

  • THE A-LIST
  • ÉLITE
  • BLACK MIRROR
  • ORANGE IS THE NEW BLACK
  • ATYPICAL

  Was sind eure liebsten Serien? Habt ihr Empfehlungen für mich?

  Folge:

  2 Kommentare

  1. 10. September 2019 / 10:31

   Riverdale miluju, i když mi přijde, že ta poslední série docela ztratila kvalitu, ale stejně jsem to dokoukala 🙂 naopak 3. série 13RW je naprosto skvělá a podle mě úplně nejlepší ze všech třech 🙂 Stranger things si mě taky naprosto získalo a teď jsem začala koukat na Euphoria, a to je teda něco.

   Belle âme

   • 9. Dezember 2019 / 16:07

    Taky se mi poslední série tolik nelíbila, popřípadě tam chyběl děj, ale jinak to úplně žeru. A díky za tip, o Euphoria jsem ještě nikdy neslyšela!

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.