• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • running away from my own life

  Ich sage immer, dass ich mich beim Reisen so frei fühle. Es stimmt ja auch, aber manchmal frage ich mich, warum es mir im normalen Leben nicht so gehen kann. Es kann sein, dass ich es mir auch einrede oder dass ich von meinem eigenen Leben weglaufe.

  Ich sage immer, wenn ich dort leben würde…, wenn ich so ein Leben hätte…, wenn ich solche Möglichkeiten hätte…., dann wäre ich glücklich. Aber wir alle kennen das. Wahrscheinlich würde ich dann wieder etwas finden, was mir nicht passt. Aber je länger ich weg von zuhause bin, desto besser fühlt es sich an. Ich lebe meinen Alltag, aber nicht zuhause. Also ist es vielleicht doch nicht etwas, was ich mir nur einbilde. In den letzten Tagen bin ich draufgekommen, dass es vielleicht nicht eine Stadt oder ein Land ist, wonach ich auf der Suche bin, sondern etwas ganz anderes. Es ist der Lebensstil, die Lebensweise und die Menschen, die es ausmachen, dass es mir besser geht.

  Natürlich fühle ich mich hier bisschen wie im Urlaub und denke über alles nicht so viel nach wie zuhause, aber teilweise lebe ich auch meinen normalen Alltag, gehe zum Sport, muss arbeiten und trotzdem fühlt es sich anders an. Ich weiß nicht, ob es gleich wäre, wenn ich hier auch leben würde und nicht nur für ein Monat hier wäre, das kann ich nicht sagen, aber auf jeden Fall bin ich mir sicher, dass etwas anders ist. Natürlich ist nicht alles perfekt, ich mache mir immer noch viel zu viele Gedanken rund ums Essen, kann nicht ohne Sport und meine Krankheit ist auch nicht verschwunden, aber ich mache mir auf jeden Fall weniger Druck und fühle mich dadurch viel weniger gestresst.

  // Vždycky říkám, že se při cestování cítím tak volná. Taky že to je pravda, ale někdy se sama sebe ptám, proč to tak nemůže být v normálním životě. Je možný, že si to jen namlouvám nebo že utíkám od svého vlastního života pryč.

  Vždycky říkám, kdybych tam mohla bydlet …, kdybych měla takový život …, kdybych měla takový možnosti .., tak bych byla št’astná. Ale myslím, že to všichni známe. Jsem si jistá, že bych pak určitě zase našla něco, co by mi nesedělo. Ale čím déle jsem pryč z domů, tím lépe se cítím. V podstatě žiju svůj každodenní život, ale ne doma. Možná to přece jenom není něco, co si jen myslím. V posledních dnech jsem přišla na to, že to není jen město nebo země, kterou vyhledávám, ale něco úplně jiného. Ta změna je ten životní styl, ten způsob života a ti lidé, kteří způsobují, že se cítím lépe.

  Samozřejmě že to je i díky tomu, že se tady cítím trochu jako na dovolené a nepřemýšlím o všem tolik, ale částečně žiju i svůj každodenní život, cvičím a musím pracovat, ale stejně mám jiný pocit. Neví, jestli by to bylo stejné, kdyby jsem tady byla déle, ale každopádně můžu říct, že něco je jinak. Samozřejmě, že není všechno perfektní. Pořád ještě si dělám moc hlavu nad tím, co jím, kolik cvičím a taky jsem se nijak zázračně neudravila, ale každopádně si dělám kvůli všemu méně tlaku a jsem tak mnohem míň vystresovaná.

  Folge:

  2 Kommentare

  1. Kamila
   5. August 2019 / 14:58

   Ahoj, objevila jsem tě díky blogu Stylishcoffee a velmi mě tvé články zaujaly! Obdivuju tě, že ses naučila tak dobře německy, a zároveň jsem hrozně ráda, že si můžu němčinu procvičit, když píšeš dvojjazyčně. Akorát je škoda, že nemáš na blogu nějaké rubriky (aspoň jsem je nenašla), a tak se těžko hledají konkrétní články (třeba by mě zajímalo něco víc o tobě, jak ses dostala do Vídně atd.). Každopádně, ať se ti daří, ode dneška máš novou nadšenou čtenářku!

   • 9. Dezember 2019 / 16:15

    Jéééé, jsem Radarfalle, že ti to pomáhá vylepšit němčinu, to už mi tady pár lidí psalo. 🙂 To je skvělý nápad, jednu rubriku jsem ted‘ zavedla, ale třeba vymyslím ještě něco nového.

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.