• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • vegan paradise: vegan und gesund essen in Berlin

  Berlin, Berlin. 10 Tage sind Zeit genug, um viele Cafés und die vielen veganen Lokale und Möglichkeiten der Stadt auszuprobieren. Zwar ist es schon eine Weile her, dass ich in Berlin war, da ich aber Schwierigkeiten mit dem Computer hatte, kommt der Guide erst jetzt. Die Stadt ist wirklich bekannt als eine der veganfreundlichsten auf der Welt und die Restaurants, in denen ich war sind noch lange nicht alle, die ich ausprobieren wollte. Falls ihr also noch weitere Tipps und Empfehlungen für Lokale und Restaurants in Berlin habt, her damit! Ich stelle euch heute aber meine Favoriten vor, fangen wir also gleich Mal an:

  // Berlin, Berlin. 10 dní je dost času na to vyzkoušet hodně kaváren a těch hodně veganskych lokálů a možností tohoto města. Sice už to je nějakou dobu zpátky, co jsem byla v Berlíně, ale jelikož jsem měla trochu technické problémy, tak vám článek píšu až teď. Berlín je vážně známy jako asi nejvíc vegan friendly město na světě a i když jsem vyzkoušela hodně restaurací, tak tohle nejsou zdaleka všechny. Takže jestli máte ještě další tipy nebo doporučení, tak sem s nimi! Já vám teď ale představím moje favority, tak jdeme na to:

  Breakfast & Brunch

  My Goodness

  Unser allerliebstes Café und Frühstückslokal in Berlin, wo ich auch am häufigsten war, ist My Goodness. Hier gibt es jede Menge Smoothie Bowls, Oatmeal, Chia Puddings, gesunde Leckereien, Kaffee und Superfood Lattes, Wochenendbrunch und vieles mehr. Gleich nebenan ist ein Spinning und Yoga Studio, wo ich auch mehrmals trainieren war, was praktisch ist, wenn man sich danach gleich eine Stärkung holen möchte. Unter der Woche gibt es hier auch ein Mittagsmenü mit zwei Speisen zur Auswahl, was auch immer sehr sehr gut aussah.

  // Naše nejoblíbenější kavárna a snídaňárna v Berlíně, kde jsem i byla nejčastěji, je My Goodness. Tady mají plno smoothie bowls, ovesné kaše, chia pudingy, zdravé sladkosti, kávu a superfood lattes, víkendový brunch a mnohem víc. Hned vedle je spinning studio, kde jsem taky několikrát byla cvičit, což bylo praktické, když jste si hned potom mohly dát snídani. Přes týden mají i denní menu se dvěmi jídly na výběr, což taky vždy vypadalo moc dobře.

  Meine Favoriten: Acai Bowl, Maca Smoothie Bowl, Overnight Oats
  Adresse: Brunnenstraße 24
  Speisekarte: https://www.mygoodnessberlin.com/

  Acai Bowl mit Banane, Erdnussbutter, hausgemachter Granola und gefrorenen Himbeeren
  Overnight Oats mit Erdnussbutter, Banane, Granola und Kakaobohnen
  Acai Bowl und Iced Latte mit Hafermilch

  Avocai

  Gleich gegenüber von My Goodness befindet sich das Yoga Café Avocai. Hier gibt es auch jede Menge gesundes Frühstück von Smoothie Bowl, über Pancakes bis belegte Brote und Sandwiches alles. Ich fand die Atmosphäre sehr nett und gerade draußen war es sehr angenehm zum Sitzen. Ich bin dort lange sitzen geblieben, habe gelesen und die Sonne genossen.

  // Hned naproti od My Goodness se nachází yoga café Avocai. Tady mají zdravé snídaně, smoothie bowls, lívance a obložené sendviče a chleby. Mě se tady moc líbila atmosféra a hlavně venku to bylo moc příjemné na sezení. Docela dlouho jsem rám zůstala a četla si na sluníčku knížku.

  Meine Favoriten: Acai Bowl, Green Sweet Potato Salad, Vegan Banana Pancakes
  Adresse: Brunnenstraße 165
  Speisekarte: https://avocai.business.site/

  Veganes Bananenbrot mit Chia Jam und Erdnussbutter

  Father Carpenter

  Father Carpenter kennt ihr wahrscheinlich schon vom letzten Jahr, wo ich in Berlin war. Dieses etwas versteckte Café bei den Hackeschen Höfen bietet eine einzigartige Atmosphäre, sehr guten Kaffee und leckeres Essen. Ich habe mich, so wie letztes Jahr, für das vegane Bananebrot entschieden, da das meiner Meinung nach das allerbeste ist, das ich je gegessen habe. Also falls ihr auch solche Bananenbrot Junkies seid wie ich, dann müsst ihr es unbedingt probieren! Meine Mama hatte ein Brot mit Erbsen Mash und Feta und war auch sehr begeistert.

  // Father Carpenter asi už znáte z minulého roku, když jsem byla v Berlíně. Tato schovaná kavárna v Hackesche Höfe nabízí asi tu nejkrásnější atmosféru, dobrou kávu a vynikající jídlo. Já jsem si, stejně jako minulý rok, dala vegan banana bread, jelikož to podle mě je ten nejlepší, jaký jsem kdy měla. Takže jestli jste taky takoví milovníci banánového chleba jako já, tak ho určitě musíte vyzkoušet! Moje mamka měla chleba s hráškovým pyré a byla taky moc nadšená.

  Meine Favoriten: veganes Bananenbrot mit Chia Jam und Erdnussbutter, Dirty Chai Latte mit Hafermilch
  Adresse: Münzstraße 21
  Speisekarte: https://fathercarpenter.com/menu

  Daluma

  Daluma gehört zusammen mit My Goodness definitiv zu meinen Favoriten in Berlin! Ich liebe die Atmosphäre, ich liebe das Essen und die Bedienung und auch die Sitzmöglichkeiten sowohl draußen, als auch drinnen. Man kann hier gut arbeiten, aber dennoch gibt es hier jede Menge gesundes Essen. Man kann hier gut frühstück-, mittag- oder abendessen, die Portionen sind relativ groß und es gibt sowohl vegane Gerichte, als auch welche mit Fleisch oder Eiern. Da es sehr beliebt ist, ist hier immer viel los, man findet aber trotzdem immer leicht ein Plätzchen.

  // Daluma patří dohromady s My Goodness k mým nejoblíbenějším lokálům v Berlíně! Miluju tu atmosféru, to jídlo a tu obsluhu a taky možnosti na sezení, jak venku tak vevnitř. Můžete tady dobře pracovat, ale mají i velkou a pestrou nabídku zdravého jídla. Dá se tady snídat, obědvat i večeret, ty porce jsou relativně velké a mají tady jak veganské jídla, tak jídla s masem nebo rybou. Jelikož to ale je docela oblíbené, tak tu vždy je hodně lidí, ale přesto vždycky najdete lehce místo na sezení.

  Meine Favoriten: die Choc-Oh Smoothie Bowl, Golden Masala, die Salate, Iced Latte mit Hafermilch, Aktivkohle Juice
  Adresse: Weinbergsweg 3

  No58 Speiserei

  Auf die Empfehlung von Jules hat es uns mit Mama in dieses kleine, süße Café in Neukölln verschlagen. Es ist komplett vegetarisch und laktosefrei, nur manche Speisen sind mit Eiern. Die Karte hat einen Schwerpunkt aufs Frühstück und es gibt auch viele Kuchen, die täglich frisch gemacht werden. Wir haben uns beide für die Tempeh Stulle entschieden und waren uns einig, dass es eines der besten Gerichte war, die wir je wo gegessen haben. Am Anfang wollten wir nicht hinfahren, weil es etwas außerhalb der Stadt ist, aber alleine wegen dem Essen hat es sich definitiv gelohnt.

  // Na doporučení od Jules jsme s mamkou šly do téhle malé, sladké kavárny v berlínské části Neukölln. Tento lokál je kompletně vegetariánský a bez laktózy, jediná jídla která jsou neveganská jsou vajíčka. Jejich hlavní jídla jsou snídaně, ale mají i dorty a zákusky, který se denně čerstvě připravují přímo tam. My jsme se obě rozhodly pro chleba s tempehem a byly jsme za jedno, že to bylo jedno z nejlepších jídel, jaký jsme kdy měly. Má začátku jsme tam nechtěly jet, protože to je trochu mimo centrum, ale nakonec jsme byly víc než rády, protože jen za to jídlo se ta cesta definitivně vyplatila.

  Tempeh Stulle mit Cashew Cream Cheese, Avocado und Sprossen
  Matcha Smoothie Bowl

  Superfoods&Organic Liquids

  Dieses Lokal ist euch auch sicher von Instagram und Co. bekannt. Es befindet sich gleich gegenüber von Daluma und hat auch eine sehr ähnliche Speisekarte. Sie haben jetzt mittlerweile auch schon zwei weitere Lokale in der Stadt eröffnet, wir waren aber in dem guten, alten Superfoods am Rosenthaler Platz. Ich mag es am meisten zum Frühstücken, aber auch hier kann man gut sowohl mittag-, als auch abendessen. Die Karte ist größtenteils vegan und alles ist sehr gesund und frisch. Tipp: Lasst euch die veganen Waffeln nicht entgehen, die es nur vom Freitag bis Sonntag gibt!

  // Tento lokál vám na Instagramu a co. určitě neušel. Nachází se přímo naproti Dalumě a taky tam mají velmi podobný jídelníček. Mezitím už otevřely další dva lokály ve městě, ale my jsme byly v tom prvním, který se nachází blízko Rosenthaler Platz. Já to tam mám nejraději na snídani, ale dá se tady dobře i obědvat a večeřet. Jejich jídla jsou převážně veganská a všechno je zdravé a čerstvě připravené. Tip: nenechte si ujít jejich banánové vafle, které mají jen od pátku do neděle!

  Meine Favoriten: Matcha Smoothie Bowl, Banana Waffels, Iced Latte mit Kokos-Reismilch
  Adresse: Weinbergsweg 23
  Speisekarte: https://www.superfoodsberlin.com/menu

  vegane Bananen Waffeln mit Obst und Ahornsirup

  Funk You

  Das ist ein relativ neues Lokal/Café mit einer auf Frühstück spezialisierten Karte. Es gibt viele Juices, Smoothies und vegane Süßigkeiten, das meiste ist vegan und gesund und wird frisch vor Ort gemacht. Ich habe die Smoothie Bowl gehabt und war angenehm überrascht, vor allem das hausgemachte Granola war sehr sehr lecker. Es war auch allgemein sehr angenehm zum Arbeiten/Lernen und man konnte dort mehrere Stunden sitzen bleiben ohne etwas zu konsumieren. Ein Vorteil ist auch, dass es sehr zentral liegt und gut erreichbar ist, aber dadurch kann es dort tagsüber auch sehr voll sein.

  // Funk You je relativně nový lokál s jídelníčkem specializovaným na snídaně. Mají tam plno džusů, smoothies a veganské sladkosti. Já jsem tam měla acai bowl a byla jsem příjemně překvapená, hlavně ta domácí granola byla vážně moc dobrá. Bylo to tam i moc příjemné na pracování a mohli jste tam jednoduše zůstat několik hodin sedět. Další výhoda je, že to leží hodně centrálně, tím to tam ale taky je přes den hodně přelidněné.

  Stilbruch Kaffee

  Dieses unbekannte Café in der Nähe der U-Bahn Station Warschauer Straße wurde mir von meiner Freundin empfohlen und wieder waren wir sehr angenehm überrascht. Gerade im Sommer, wo man draußen sitzen kann, war es sehr angenehm und auch das Essen war sehr lecker und das Preis-Leistungs-Verhältnis war mehr als ok.

  // Tato spíš neznáma kavárna se nachází blízko metro stanice Warschauer Straße a která byla mi doporučena od mé kamarádky. A nakonec jsme byly zase příjemně překvapené. Hlavně v létě se tam dá vážně příjemně sedět a i to jídlo bylo moc moc dobré. Hlavně poměr cena-výkon byl více než v pořádku.

  Meine Favoriten: Acai Bowl, Porridge mit Mandelmilch
  Adresse: Revaler Str. 9
  Speisekarte: http://stilbruchkaffee.de/speisekarte/

  Waldbeerkater und Karmakater, dazu Iced Latte mit Kokos-Reismilch

  Haferkater

  Haferkater gehört ebenfalls zu meinen Favoriten in Berlin. Jedes Mal, als ich die Stadt besucht habe, war ich auch im Haferkater essen. Das Essen ist lecker, billig, fast alles ist vegan und die Atmosphäre stimmt auch. Meiner Meinung nach gibt es hier eines der besten Porridges, die ich je hatte und das ganz ohne Zucker, nur mit Wasser und Salz! Es gibt immer ein monatliches Special, falls ihr aber kein Haferbrei Esser seid, könnt ihr euch für eines der herzhaften Bowls oder Avocado Brote. Ein großes Porridge kostet 4,90 und man wird davon definitiv satt und falls nicht, kann man dazu noch eines der lecker aussehenden Kuchen essen.

  // Haferkater patří definitivně k mým nejoblíbenějším kavárnami v Berlíně. Pokaždé, když jsem tady, tak sem musím jít. To jídlo je výborné, levné, skoro všechno je veganské a i ta atmosféra je moc příjemná. Podle mě tady mají jednu z nejlepších ovesných kaší a to úplně bez cukru a připravené jen s vodou a solí! Každý měsíc mají i měsíční speciál, jestli ale nejste milovníci ovesných kaší, tak tam nabízejí i slané bowls nebo avokádový chleba. Velká kaše stojí 4,90 a ta vás definitivně zasytí a jestli ne, tak si k ní můžete dát jeden z těch víc než dobře vypadajících dortů.

  Meine Favoriten: Waldbeerkater, Karmakater, Choco Chai Latte mit Reis-Kokosmilch
  Adresse: Eberswalder Str. 26
  Speisekarte: https://haferkater.com/wp-content/uploads/2019/01/N%C3%A4hrwerte-Men%C3%BC-Haferkater.pdf

  The Juicery

  Auch The Juicery habe ich von meiner Freundin empfohlen bekommen und ich war davon so begeistert, dass ich hier gleich zwei Mal war. Die Smoothies hier sind definitiv die besten, die ich je gekostet habe und für den Preis bekommt ihr solche Portionen, dass es ein Mahlzeitersatz ist. Am Sonntag, wo im Mauerpark der Flohmarkt stattfindet, kann man sich hier gut einen Smoothie holen und diesen dann mit in den Mauerpark nehmen. Das haben wir auch gemacht und es gab nichts schöneres als dort im Park am Berg in der Sonne zu sitzen und einen leckeren Smoothie zu schlürfen.

  // I The Juicery mi doporučila moje kamarádka a byla jsem z toho tak nadšená, že jsem tam byla hned dvakrát. Ty smoothies tady jsou definitivně ty nejlepší, jaký jsem měla a za tu cenu dostanete takový porce, že to nahradí jedno jídlo. Hlavně v neděli, kde naproti v Mauerparku je trh, tak to je dobrý nápad, si jít pro smoothie a vychutnat si ho v parku na sluníčku. To jsme taky udělaly a nebylo nic hezčího než poslouchat hudbu, vychutnávat si smoothie a slunit se v parku.

  Meine Favoriten: Peanut Power, Inner Beauty
  Adresse: Eberswalder Str. 2
  Speisekarte: https://thejuiceryberlin.com/#  Kauf dich Glücklich

  Im Kauf Dich Glücklich Shop in Berlin gibt es auch ein Café, wo es Waffeln und Eis gibt, und es gibt auch vegane Waffeln! Natürlich musste ich die probieren und omg, diese Waffeln waren die besten meines Lebens! Es gibt unzählige Toppings, mit denen ihr die Waffeln essen könnt, von heißer Liebe, über Nutella bis Eiscreme, aber mein Favorit war definitiv Apfelmus mit Zimt, Zucker und Apfelstücken. Auch die Atmosphäre hier ist wirklich wunderschön, gerade draußen kann man sehr angenehm sitzen und die Sonne genießen.

  // V Kauf Dich Glücklich obchodě v Berlíně mají i kavárny, kde nabízejí vafle a zmrzlinu, a mají i veganské vafle! Samozřejmě jsem je musela vyzkoušet a omg, to byli ty nejlepší vafle mého života! Mají tam nespočet topingů, od horkých malin s vanilkovou omáčkou, přes nutelu až po zmrzlinu, ale moji favorité byli definitivně kousky jablk se skořicí, cukrem a jablečným pyré. I ta atmosféra tady je vážně moc příjemná, hlavně venku se da dobře sedět na sluníčku a nechat se opalovat.

  Meine Favoriten: vegane Waffel mit heißen Kirschen oder Apfelmus und Zimt und Zucker
  Adresse: Oderberger Str. 44

  Brammibal´s Donuts

  Jedes Mal, wenn ich in Berlin bin, geht´s direkt zu Brammibal´s. Dieser komplett vegane Donutladen ist euch auch sicher schon bekannt. Es gibt immer monatlich wechselnde Geschmacksrichtungen und einen Charity Donut, woraus alle Einnahmen an eine Charitas gespendet werden. Auch hiervon gibt es mittlerweile drei Standorte in Berlin und zwar haben wir dieses Mal eine neue Location besucht, doch bleibt der Laden am Maybachufer mein Favorit! Auch der Kaffee und die Atmosphäre hier sind sehr sehr gut und wenn ihr keine Lust auf Donuts habt, gibt es auch herzhafte Bagels, doch die Donuts sind definitiv einen Versuch wert! Neulich gibt es auch einen glutenfreien Donut, falls ihr also an einer Glutenunverträglichkeit leidet, kommt ihr trotzdem auf eure Kosten!

  // Pokaždé když jsme v Berlíně, tak jdeme do Brammibal’s. Tato kompletně veganská donutárna už vám určitě taky neutekla. Mají měsíčně se střídající příchutě a jeden charity donut, ze kterého se všechny výnosy dají na charitu. I Brammibal’s už otevřel další dva lokály a i když jsme navštívily jednu z těch nových lokací, tak zůstává ten lokál na Maybachufer můj favorit! I to kafe a atmosféra tu jsou vážně dobré a jestli nemáte rádi donuty, tak tu mají i veganské bagely, ale ty donuty definitivně stojí za ochutnání! Nově mají i jeden donut bezlepku, proto tady přijde vážně každý na svoji chuť!

  Meine Favoriten: Peanut Butter Fudge, Maple Bacon, die wechselnden Specials
  Adresse: Maybachufer 8
  Speisekarte: https://www.brammibalsdonuts.com/

  Lunch & Dinner

  Beets and Roots

  Bei Beets and Roots war ich das erste Mal und wieder wurde ich nicht enttäuscht. Es gibt hier unzählige Bowls und Salate. Ihr könnt euch entweder für einen von den vorgefertigten entscheiden oder euren eigenen Salat selber zusammenstellen. Es gibt viele vegane/vegetarische Optionen und viele Speisen lassen sich auch leicht abwandeln. Ich hatte eine Bowl mit Quinoa, Kürbis, Brokkoli und Edamame und habe sie für sehr lecker empfunden. Ich komme auf jeden Fall sehr gerne wieder bei meinem nächsten Berlin Besuch!

  // U Beets and Roots jsem byla poprvé a opět jsem nebyla zklamaná. Tady mají nespočet bowls a salátů. Můžete si vybrat jednu z jejich hotových kombinací nebo si sestavit vaši vlastní bowl. Mají hodně vegan/vegetarian options a všechny jídla se dají i lehce upravit podle vašich přání. Já jsem měla bowl s quinoou, dýní, brokolicí a edamame a byla jsem vážně spokojená se svým výběrem. Každopádně se při mé další návštěvě Berlína vrátím!

  Meine Favoriten: Protein Bowl mit extra Hummus
  Adresse: Große Hamburger Str. 3
  Speisekarte: https://www.beetsandroots.de/fileadmin/user_upload/menu/BR_Online-Menu_DE.pdf

  Good Bank

  Good Bank ist vergleichbar mit Beets and Roots, doch ist es dadurch speziell, dass sie den verwendeten Salat selber anbauen. Es gibt hier auch viel mehr Auswahl und mehrere vegane Optionen. Auch hier gibt es die Möglichkeit entweder einen vorgefertigten Salat zu nehmen oder euren eigenen selber zusammenstellen. Ich fand die Dressings hier viel ausgefallener und geschmacksvoller. Es gibt hier auch immer hausgemachtes Brot, wovon man sich so viel nehmen kann, wie viel das Herz begehrt.

  // Good Bank se dá srovnat s Beets and Roots, až na to že je speciální tím, že si pěstují vlastní salát. Mají tady i mnohem větší výběr a víc veganských alternativ. I tady máte tu možnost si buďto objednat jednu z hotových kombinací nebo si sestavit svůj vlastní salát. Mě tady hlavně oslovily ty dresingy. Taky tady mají domácí chleba, od kterého si můžete vzít, kolik vaše srdce ráčí.

  Meine Favoriten: Vegan Truffle Mushroom Bowl mit Quinoa statt Reis
  Adresse: Rosa-Luxemburg-Straße 5
  Speisekarte: http://good-bank.de/wpgb216/wp-content/uploads/2019/04/GB_Menu_Spring19.pdf

  Vegan Truffle Mushroom Bowl

  Maloa Hawaiian Poke

  Natürlich musste ich auch Poké Bowls testen, und der erste Laden, wo es mich hingeschlagen hat, war Maloa. Es wurde mir mehrmals empfohlen, die Erwartungen waren also hoch. Ich fand die Bowl sehr lecker, die Portionen waren sehr groß und der Preis war fair. Auch die Atmosphäre war hier sehr nett. Maloa hat auch schon mehrere Läden in der Stadt eröffnet, doch würde ich euch empfehlen, den Laden im Zentrum zu besuchen.

  // Samozřejmě jsem musela vyzkoušet i poké bowls a ten první lokál, ve kterým jsem byla, byl Maloa. Bylo mi to několikrát doporučené, proto byla moje očekávání vysoká. Ta bowl mi moc chutnala, ta porce byla velká a cena férová. I ta atmosféra tam byla moc příjemná a i když má Maloa taky už několik lokálů ve městě, tak bych vám doporučila tu restauraci v centrum.

  Meine Favoriten: stellt euch eure eigene Bowl zusammen!
  Adresse: Oranienburger Str. 7
  Speisekarte: https://www.maloa.com/

  Sons of Mana

  Nächster Tag, nächste Poké Bowl. Dieses Mal bei Sons of Mana im Bikini Berlin. Auch hiervon habe ich nur Gutes gehört und wieder wurde ich nicht enttäuscht. Meiner Meinung nach war die Bowl sogar noch etwas besser und spezieller als bei Maloa. Sie verwenden eine Reis-Buchweizen Mischung als Basis, was es sonst nirgendwo gibt. Auch die Atmosphäre hier war sehr sehr cool, vor allem wenn man einen Platz am Fenster erwischt und die Aussicht auf den Zoologischen Garten genießen kann.

  // Další den, další poké bowl. Tentokrát v Sons of Mana v Bikini Berlin. I o tomhle lokále jsem slyšela jen dobré věci a zase jsem nebyla zklamaná. Podle mě byla ta bowl tady dokonce o trochu lepší a speciálnější než v Maloa. Jako bási tady totiž používají rýži s pohankou, což jsem jinde ještě nikdy neviděla. I ta atmosféra tam byla vážně cool, hlavně když chytnete místo u okna, kde máte výhled na zoologickou zahradu.

  Meine Favoriten: Ohana Vegan
  Adresse: BUDAPESTER STR. 38-50
  Speisekarte: http://sonsofmana.de/#section-two

  Ohana Vegan

  Lia´s Kitchen

  Wenn ihr auf der Suche nach dem besten veganen Burger in Berlin seid, dann seid ihr hier richtig angekommen, denn den habe ich bei Lia´s Kitchen gegessen. Ich bin mir sicher, dass in diesem komplett veganen Restaurant nicht nur Veganer auf ihre Kosten kommen. Ich hatte einen Quinoa-Linsen Burger mit extra Käse und meine Mama einen Seitan Burger mit Fetakäse. Dazu gab´s natürlich, wie immer natürlich, Süßkartoffelpommes. Ich fand sehr gut, dass alles hausgemacht und frisch gemacht ist und es gab auch noch Soßen am Tisch für die Pommes. Man kann sich die Burger als Menü mit Pommes/Coleslaw und Getränk bestellen oder alleine. Die Preise sind zwar etwas höher, aber dafür sind die Portionen wirklich sehr groß und die Qualität ist auch sehr gut, daher ist es das Geld definitiv Wert.

  // Jestli hledáte ten nejlepší vegan burger v Berlíně, tak jste v Lia’s Kitchen správně, protože ten nejlepší burger jsem jedla tady. Já jsem měla karbanátek z quinoi a čočky a moje mamka měla burger se seitanem a feta sýrem. K tomu jsme měly samozřejmě batátové hranolky. Mě se líbilo, že je vše domácí a vyrobené tam a dokonce tam měli omáčky na stole, kterých jste si mohly nandat kolik chcete. Ten burger si můžete objednat buďto jako menu s coleslaw salátem nebo hranolkama a jedním nápojem nebo samotný. Ty ceny jsou sice trochu vyšší, ale ty porce jsou za to vážně velké a ta kvalita je hodně dobrá, proto to určitě stojí za to.

  Meine Favoriten: Quinoa-Lentil Burger, Chicken Cheeseburger, Süßkartoffelpommes, die vegane Mayonnaise
  Adresse: Kollwitzstrasse 47
  Speisekarte: https://www.liaskitchen.de/menu

  Quinoa-Lentil Burger mit Süßkartoffelpommes

  Umami

  In Berlin gibt´s definitiv so viele vietnamesische Restaurants wie sonst in keiner anderen Stadt, und Umami gehört meiner Meinung nach zu den besten davon. Zwar ist es immer voll, aber der Gastgarten ist so groß, dass man eigentlich immer einen Platz bekommt. Und obwohl alles frisch gemacht wird, bekommt man das Essen innerhalb von 5 Minuten. Deswegen wechseln sich hier die Gäste so schnell, also musst ihr keine Angst haben, dass ihr zu lange warten müsst falls es voll sein sollte. Die Speisekarte ist in der Mitte geteilt und jedes Gericht gibt es auch in einer vegetarischen/veganen Variante mit Tofu oder Seitan. Falls ihr vegan seid, dann fragt einfach nach, die Kellner sind super freundlich und wissen Bescheid. Ich wurde sehr nett beraten und das Essen, welches mir empfohlen wurde, war wirklich wirklich lecker. Sogar meine Mama hat gesagt, dass der Seitan der beste war, den sie je gegessen hat.

  // V Berlíně je tolik asijských restaurací, jako asi v žádném jiném městě, a Umami podle mě patří k těm nejlepším. Sice tam je neustále narváno, ale ta zahrádka je tak velká, že vlastně vždycky dostanete bez problému místo. A i když se všechno připravuje čerstvě, tak vaše jídlo dostanete během 5 minut. Proto se tady ti hosté tak rychle střídají, takže nemusíte mít strach, že byste museli moc dlouho čekat kdyby bylo náhodou plno. Jejich jídelníček je rozdělený na dvě poloviny a každé jídlo mají i ve vegetariánské/veganské variantě s tofu nebo se seitanem. Jestli jste vegan, tak se prostě zeptejte obsluhy, všichni tam jsou dobře informováni a poradí vám. Já jsem dostala doporučení na to, co si objednat a byla jsem moc spokojená. Dokonce moje mamka říkala, že ten seitan byl ten nejlepší, jaký kdy měla.

  Meine Favoriten: vegane Sommerrollen, Angkor Wat´s Pan,
  Adresse: Knaackstraße 16-18
  Speisekarte: http://umami-restaurant.de/speisekarten/pberg/UMAMI_Speisekarte-Speisen.pdf

  Plus84 Vegan

  Nachdem uns das Essen bei Umami so begeistert hat, waren wir die nächsten Tage nur asiatisch am Abend essen. Das Plus84 ist ein Lokal, das eine rein vegane Speisekarte hat, man kann aber auch eine normale Speisekarte anfragen. Wir haben uns mit Mama ein paar Speisen geteilt, damit wir so viel wie möglich ausprobieren. Auch hier gab es Seitan und Tofu als Fleischersatz und alles, was wir gekostet haben, war sehr lecker. Auch die hausgemachten Limonaden sind sehr zu empfehlen!

  // Potom co jsme z toho jídla v Umami byly tak nadšeně, tak jsme další dny večeřely jen v asijských restauracích. Plus84 je lokál, kde mají výhradně vegan jídelníček, jestli ale chcete, tak se můžete zeptat na normální. My jsme si s mamkou rozdělily několik jídel, aby jsme toho co nejvíc vyzkoušely. I tady měly seitan a tofu jako alternativu a všechno, co jsme ochutnaly bylo moc dobré. Ty domácí limonády vám taky mužů více než doporučit!

  Meine Favoriten: vegane Hühnerspieße, Frühlingsrollen, das vegane Pho
  Adresse: Habersaathstraße 52
  Speisekarte: https://www.plus84-berlin.com/menue

  Veganes Pho mit Seitan

  Cat Tuong

  Am letzten Abend hat es uns ins Cat Tuong verschlagen, ein rein veganes asiatisches Restaurant. Dieses sehr süße, angenehme Lokal mitten im Prenzlauer Berg eignet sich perfekt für ein spezielles Abendessen und es gibt wirklich schöne Sitzgelegenheiten, sowohl draußen als auch drinnen. Es gibt immer die feste Speisekarte, so wie ein paar Wochengerichte. Wir hatten beide ein Gericht von der Wochenkarte und waren wie auch immer, sehr zufrieden mit unserer Auswahl. Meine Udon Nudeln waren definitiv eines der besten Gerichte, das ich seit langem gegessen habe!

  // Poslední den jsme skončily v Cat Tuong, jedné plné veganské asijské restauraci. Tento sladký, příjemný lokál v části Prenzlauer Berg je perfektní na speciální večeři, jelikož tam jsou moc hezké možnosti na sezení, jak venku tak vevnitř. Na výběr mají vedle stálého menu taky denně se střídající jídla. My jsme s mamkou obě měly denní speciál a byly jsme velmi spojené s naši volbou. Moje udon nudle byly definitivně jedno z nejlepších jídel, který jsem za poslední dobu měla!

  Meine Favoriten: Sommerrollen, Monk Bowl, Buddha Bowl,
  Adresse: Kastanienallee 89

  Vegane Udol Nudeln mit Tofu und Seitan
  Cafés & other stuff
  The Barn

  The Barn

  Hier war ich gleich drei Mal während meines Aufenthaltes, und das nicht ohne Grund. Der Kaffee dort war einfach so köstlich, dass ich es ausnutzen musste. Es gab Hafermilch als Milchalternative und auch viele kleine Speisen und Süßigkeiten zum Kaffee oder als Nachmittagssnack für den kleinen Hunger. Es gibt mittlerweile schon drei Standorte von The Barn und falls ihr eine Kaffeemaschine habt, würde ich euch empfehlen, auch eine Packung Bohnen mit nachhause zu kaufen. Ich sehe den Kaffee von The Barn immer wieder, auch in Österreich, und das hat sicher seinen Grund.

  // Tady jsem byla hned třikrát, a to ne bezdůvodně. Ta káva tam je skvělá, tak jsem toho musela využít. Jako alternativu mléka měly moje oblíbené ovesné mléko a měly taky plno malých jídel a sladkostí na zahnání hladu mezi běháním po městě. The Barn už mezitím má taky 3 lokace v Berlíně a jestli máte doma kávovar, tak bych vám určitě doporučila, si koupit balení kávy s sebou domů. Kafe od The Barn často vídám v kavárnách v Rakousku i Česku, a to oprávněně.

  Adresse: Auguststraße 58
  Webseite: https://thebarn.de/

  Five Elephants Coffee & Cake

  Geht ihr am besten am Vormittag hin und sicher euch ein Plätzchen in der Sonne. Es ist hier zwar immer voll und viel los, aber irgendwie bekommt man trotzdem immer einen Platz. Auch hier hat uns der Kaffee sehr geschmeckt, es gab wieder Hafermilch, und das Interieur ist sehr minimalistisch gehalten. Was ich noch allgemein zu Berlin und seinen Cafés anmerken muss: fast niemand spricht hier Deutsch. Also immer am besten gleich auf Englisch bestellen, damit euch die Menschen nicht so anstarren, wie mich immer, wenn ich etwas auf Deutsch bestellt habe. 😉

  // Sem jděte nejlépe dopoledne a zajistěte si místečko na sluníčku. Sice tady je vždy plno a hodně lidí, ale místo na sezení se vždycky stejně nějak najde. I tady nám ta káva moc chutnala a jako vždy, tu opět měli ovesné mléko. Jejich zařízení je velmi minimalistické a celá kavárna je hodně fotogenní. Co ještě musím dodat celkově k berlínským kavárnám: skoro nikde nemluví německy. Takže si vždy nejlépe objednejte hned v angličtině, ať se jako já neztrapníte, když si něco objednáte německy a oni vám nerozumí.

  Adresse: ALTE SCHÖNHAUSERSTR. 14
  Webseite: https://www.fiveelephant.com/

  Kaffeemitte

  Direkt bei der U-Bahn Station Weinmeisterstraße befindet sich das Café Kaffeemitte, das in Berlin zwischen einheimischen sehr bekannt ist. Hier treffen alle möglichen Menschen aufeinander und es ist meistens immer voll, vor allem am Vormittag und zu Mittag, wenn dort die Sonne scheint.

  // Přímo u stanice metra Weinmeisterstraße se nachází kavárna Kaffeemitte, která je v Berlíně mezi místníma velmi oblíbená. Tady na sebe narážejí všichni možní lidé a většinou tu je pořád plno, hlavně dopoledne, když tam svítí sluníčko.

  Adresse: Weinmeisterstr. 9A
  Website: http://kaffeemitte.de/

  What Do You Fancy Love?

  Bei meinem letzten Berlin Besuch war ich hier frühstücken, was ich euch auch sehr ans Herz legen kann! Vor allem die Bagels sind köstlich. Das What Do You Fancy Love eignet sich aber auch perfekt für einen Smoothie oder Juice und einen Kuchen am Nachmittag. Ich habe mir dort einen Platz in der Sonne gesucht, habe gelesen und dabei einen leckeren Peanut Butter Smoothie geschlürft. Die Auswahl der Smoothies ist so groß, dass euch die Entscheidung definitiv schwer fallen wird, aber ich bin mir sicher, dass ihr mit keiner Wahl einen Fehler macht, den alles, was ich dort bisher hatte, war wirklich sehr gut.

  // Když jsem naposledy byla v Berlíně, tak jsme tady byly na snídani, což vám taky určitě mužů doporučit! Hlavně ty bagely jsou vynikající. What Do You Fancy Love je ale taky perfektní na džus nebo smoothie a dort odpoledne. Já jsem si tam našla místo na sluníčku, četla si a usrkávala u toho vynikající burákový smoothie. Mají tam tak velký výběr, že rozhodnout se není žádná hračka, ale jsem si jistá, že ať už si dáte cokoliv, tak neuděláte chybu, protože všechno co jsem tam zatím měla, bylo víc než dobré.

  Meine Favoriten: Guacamole Laugenbagel, Detox Me Juice, The Bee Smoothie
  Adresse: Linienstr. 41
  Speisekarte: http://www.whatdoyoufancylove.de/wp-content/uploads/2018/11/Menu_Fancy_2018.pdf

  The Bee Smoothie

  Tribeca Ice Cream

  Bei Jules gesehen und keine Sekunde lang gezögert hinzugehen. Das Tribeca bietet ausschließlich veganes und zuckerfreies Eis an, entweder mit Ahornsirup, Reissirup, Kokosblüten- oder Birkenzucker gesüßt. Es gibt sogar ein komplett zuckerfreies Bananeneis! Auch die Sorten sind wirklich ausgefallen und einzigartig und es gibt auch immer wechselnde Geschmackssorten. EInfach immer nachfragen, was es gerade gibt! Wir haben mit meiner Mama je zwei Kugeln probiert und alle Sorten für sehr sehr lecker empfunden!

  // Tuhle zmzrlinárnu jsem viděla a u Jules a když jsem se dozvěděla, že tam mají pouze veganskou zmrzlinu bez cukru, tak jsme žádnou sekundu neváhaly. Jejich zmrzlinu sladí buďto javorovým sirupem, rýžovým sirupem, kokosovým cukrem nebo xylitem a mají dokonce jednu banánovou zmrzlinu zcela bez cukru!

  Meine Favoriten: Pistachio Lucuma, Banana Pecan, Blue Coconut
  Adresse: Rykestr. 40
  Speisekarte: http://www.tribecaicecream.com/#sorten

  Nothaft Seidel

  Gleich gegenüber vom Haferkater befindet sich dieses eher versteckte Café, das ,,saniert“ wird obwohl das nicht der Fall ist. Es gibt sehr guten Kaffee, viele Kuchen, Sandwiches und Frühstücksmüslis. Man kann hier sehr gut arbeiten und lernen und die Preise sind wirklich in Ordnung. Ich bin hier mehrere Stunden lang gesessen und es war kein Problem.

  // Hned naproti Haferkater se nachází Nothaft Seidel kavárna, která se ,,renovuje”, což ale není ten případ. Mají tam vážně dobré kafe, hodně zákusků, semdviče a různé müsli. Dá se tady dobře pracovat a učit a ty ceny jsou vážně v pořádku. Seděla jsem tady několik hodin a nebyl to žádnej problém.

  Adresse: Schönhauser Allee 43a
  Webseite: https://nothaftcafes.com/

  Wo wir es nicht hingeschafft haben:

  • Roamers
  • 1990 Vegan Living
  • Attila Hildmann Vegan Food
  • Like Thai Vegan
  • OAK&ICE

  // Kam jsem to nestihly:

  • Roamers
  • 1990 Vegan Living
  • Attila Hildmann Vegan Food
  • Like Thai Vegan
  • OAK&ICE
  Folge:

  3 Kommentare

  1. 7. Juni 2019 / 12:56

   wow! Die Fotos sind unglaublich schön.

   Coole Tipps – für mich geht es nächste Woche kurz nach Berlin.

   V.

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.