• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • warum es Frauen schwer haben

  Eine Frau zu sein, ist nicht leicht, oder in anderen Worten, kompliziert.

  Ich rede hier aber nicht darüber, dass sich die Frauen an allen Körperteilen rasieren müssen oder über die schmerzhaften Tage während einer Periode. Ich rede hier nicht einmal darüber, dass Frauen öfters vergewaltigt oder sexuell belästigt werden.

  Ich rede über die Entscheidungen, die wir treffen und die Vorurteile, die darauf folgen. Die einfachsten Entscheidungen, die zu beängstigenden Lebensentscheidungen werden, die mit dem Erwachsen werden kommen und unter anderem auch: das eigene Leben in die Hand zu nehmen. Wie kann jemand von uns erwarten, selbstbewusst Entscheidungen zu treffen?

  Wirklich. Ich verstehe es nicht.

  Wenn wir uns entscheiden, zu studieren, schauen wir wahrscheinlich nach einem Ehemann. Wenn wir uns entscheiden, nicht zur Schule zu gehen, haben wir nicht genug Selbstbewusstsein, um in unsere Zukunft zu investieren.

  Wenn wir nicht feiern gehen, werden wir als Langweiler abgestempelt, aber wenn wir gehen, dann werden wir von allen angestarrt und beurteilt.

  Wenn wir heiraten, wollen wir, dass jemand anderer die Verantwortung für unser Leben übernimmt und werden zu Hausfrauen, die denken, dass ihre Träume nicht gut genug sind, um sie zu verfolgen. Wenn wir nicht heiraten, ist es deswegen, weil wir nicht genug attraktiv sind.

  Wenn wir Kinder bekommen, haben wir unsere persönlichen Ambitionen und unsere Körper aufgegeben. Wenn wir keine Kinder haben wollen, sind wir egoistische Narzissten, die es ihr ganzes Leben lang bedauern werden während unsere 13 Katzen darauf warten, dass wir sterben.

  Wenn wir Hausfrauen sind, sind wir faule Parasiten, die das Leben vom Geld eines anderen finanzieren während sie sich auf der Couch eine Tüte Chips reinhauen. Und wenn wir uns entscheiden, zu arbeiten, tja, dann sollten wir auf erster Stelle keine Kinder haben.

  Wenn wir andere Frauen nicht mögen, sind wir Verräter der Schwesternschaft und wenn wir gegen Männer sind, werden wir als feministische Psychopaten bezeichnet.

  Wenn wir etwas stärker sind, sind wir Faulenzer mit null Selbstbewusstsein, Selbstbestimmung oder Selbstwert. Wenn wir dünn sind, leiden wir höchstwahrscheinlich unter einer Essstörung.

  Wenn wir einen Rock oder ein kurzes Kleid tragen, wollen wir Männer anziehen und sind, daher, offen für jegliche sexuelle Fortschritte. Wenn wir Hosen tragen, sind wir entweder lesbisch oder Puritaner.

  Wenn wir weinen, sind wir ein emotionaler Haufen, hoffnungsloser Fall, der ihren Hormonen ausgeliefert ist und wenn nicht, dann sind wir kaltblütige Bitches ohne jegliche Gefühle.

  Wenn wir Kinder haben und uns entscheiden, das Haus zu verlassen, laufen wir weg vor unseren Verantwortungen und schätzen unsere Familie nicht. Wenn wir das Haus mit den Kinder verlassen, sind wir eine Last für die, die keine haben und sollten lernen, wie wir sie kontrollieren.

  Wenn wir Make-Up tragen, uns schön kleiden und gepflegt aussehen, legen wir Wert darauf, was andere von uns halten. Wenn nicht, sind wir apathische Ledige, die die Liebe aufgegeben haben.

  Wenn wir unsere Meinung sagen, sind wir empfindliche Fanatiker und wenn wir leise bleiben, bleiben wir nutzlose Fußmatten.

  Wenn wir alleine essen, sind wir einsam, verzweifelt und verdienen Mitleid. Wenn wir mit unseren Freunden essen gehen, werden wir als ein Haufen gackernder Hühner bezeichnet und führen dumme Konversationen.

  Ich glaube ihr versteht, worauf ich hinaus will.

  Ich habe mir schon immer gedacht, dass es Männer leichter im Leben haben. Sie können machen, was sie wollen und werden so gut wie verurteilt. Sie führen einfache Freundschaften, es ist egal, was sie anziehen und niemand schaut sie blöd an, wenn sie einen Burger verdrücken. Frauen müssen immer, überall und auf alles aufpassen und müssen sich über alles viel mehr Gedanken machen. Jeder Schritt, jede Entscheidung, alles wird genau überlegt. Was sollte ich beim ersten Date essen? Ist das Kleid nicht zu kurz? Wirke ich einsam, wenn ich alleine wohne? Aber im Endeffekt bin ich stolz darauf, eine Frau zu sein und würde nie mit jemanden tauschen wollen. Wir können stolz darauf sein, was alles wir auf die Beine stellen und was wir aushalten müssen und wir sollten uns gegenseitig unterstützen!

  // Být ženou není lehké, v jiných slovech, komplikované.

  Nemluvím tady ale o tom, že si musíme holit celé tělo nebo o bolestivých dnech během menstruace. Nemluvím ani o tom, že se ženy častěji znásilňují nebo jsou sexuelně obtěžovány.

  Mluvím o těch nejjednodušších rozhodnutích a o těch předsudkách, který na ně následují. Ty nejjedodušší rozhodnutí, který se stanou děsivými životnímy rozhodnutími, který přichází s vyrůstáním a mimo jiné: převzít život do vlastních rukou. Jak od nás někdo může očekávat, se sebevědomě rozhodovat?

  Vážně. Nechápu to.

  Když se rozhodneme studovat, tak hledáme partnera. Když se rozhodneme, to školy nejít, tak asi nemáme dostatek sebevědomí, aby jsme investovali do naší budoucnosti.

  Když nechodíme na party, tak jsme orazítkovány jako otravové, ale když tam chodíme, tak na nás všichni civí a odsuzují.

  Když se vdáme, tak chceme, aby za nás někdo převzal zodpovědnost a staneme se ženami v domácnosti, který si myslím, že jejich sny nejsou dostatečně dobré na to, je pronásledovat. Když se nevdáme, tak je to protože nejsme dost atraktivní.

  Když dostaneme děti, tak jsme vzdaly naše osobní ambice a naše tělo. A když nechceme děti, tak jsme egoistické narcistky, které toho budou celý život litovat mezitím, co našich 13 koček bude čekat na to, až umřeme.

  Když jsme ženy v domácnosti, tak jsme líní parazité, kteří si nechají financovat život od jiných mezitím, co se na sedačce ládují brambůrkama. A když se rozhodneme chodit pracovat, tak na prvním míste nesmíme mít děti.

  Když nemáme rády jiné ženy, tak jsme sesterští zrádci a když jsme proti mužům, tak nás jiní nazývají feministickými psychopaty.

  Když jsme trochu silnější, tak jsme povaleči s nedostatkem sebevědomí. Když jsme hubené, tak s největší pravděpodobností trpíme poruchou příjmu potravy.

  Když si oblečeme krátkou sukni nebo šaty, tak chceme přitahovat muže a jsme tím pádem, otevřené pro jakékoliv sexualní překročení. Když nosíme kalhoty, tak jsme bud’to lesby nebo puritánky.

  Když brečíme, tak jsme hromady plné emoci a neznadějné případy, které jsou vystavené hormonům, a když ne, tak jsme chladnokrevné krávy bez jakýkoliv citů.

  Když máme děti a rozhodneme se, odejít z domů, tak utíkáme před našemi zodpovědnostmi a nevážíme si naší rodiny. Když domov opustíme s dětmi, tak jsme zátěž pro ty, které žádné nemají a měly bysme se naučit, jak je kontrolovat.

  Když nosíme make-up, hezký se oblékáme a jsme upravené, tak nám záleží na tom, co si ostatní o nás myslí. Když ne, tak jsme apatické svobodné ženy, které vzdaly lásku.

  Když řekneme náš názor, tak jsme citlivé fanatičky a když nic neříkáme, tak zůstaneme neužetičnými rohožkami.

  Když jíme sami, tak jsme osamělé, zoufalé a zasloužíme si lítost. Když jdeme na jídlo s našimi kamarádkami, tak je z nás hromada slepic, které vedou hloupé konverzace.

  Myslím, že se chápeme.

  Vždycky jsem si říkala, že to muži mají v životě jednodušší. Můžou si dělat, co chcou a nikdo je neodsuzuje. Vedou jednoduchá přátelství a je jedno, co si oblékají a nikdo se na ně hloupě nedívá, když si objednají burger. Ženy musí vždycky, pořád a všude na všechno dávat pozor a musí všechno promýšlet. Každý krok, každé rozhodnutí, všechno se musí přesně promyslet. Co bych si měla dát na jídlo na prvním rande? Jsou tyto šaty moc krátké? Jsem osamělá, když bydlím sama? Ale konec konců jsem ráda, že jsem žena a nikdy bych s nikým na světě neměnila. Můžeme být hrdé na to, co zvládáme a musíme vydržet a měly bysme se navzájem podporovat!

  Outfit: Coat (here) | Blouse (Brandy Melville) | Jeans (Levi’s) | Shoes (Fila via Urban Outfitters)

   

   

  Folge:

  2 Kommentare

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.