• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • meine neue Trainingsroutine

  OLYMPUS DIGITAL CAMERA

  Am Anfang des Jahres war ich eher unmotiviert, etwas depressiv nachdem wir aus New York gekommen sind und wusste nicht wirklich, was ich mit meinem Leben anfangen soll. Seitdem ich meine Neujahresvorsätze aufgeschrieben habe, die eigentlich gar keine Neujahresvorsätze sind, ist mir bewusst geworden, dass ich das Jahr nutzen möchte, um mein Leben endlich zu ändern.

  Versteht mich nicht falsch: Ich bin nicht unzufrieden, ich bin relativ glücklich, aber wie vielleicht wahrscheinlich viele von euch wissen, benachteilige ich mich und meinen Körper viel zu viel. Und hiermit möchte ich dieses Jahr dem jahrelange Hungern und sich im Fitnessstudio quälen endlich ein Ende setzen.

  Ja, ihr habt es richtig verstanden. Ich will endlich, endlich, endlich, endlich, nach so vielen Jahren meine Krankheit aufgeben. Ich bin bereit, gesund zu werden und bin unheimlich motiviert.

  Das heißt aber nicht, dass ich mich jetzt für ein paar Monate auf die Coach setze und mich von Chips und Schokolade ernähren werde, um zuzunehmen. Nein, ganz und gar nicht. Ich möchte auf eine gesunde Weise auf ein Normalgewicht kommen, und zwar mit einem Trainings- und Ernährungsplan. Ich möchte Muskeln aufbauen, stärker und fitter werden und endlich genug Nährstoffe meinem Körper geben, um diese Leistungen auch erbringen zu können.

  Nach paar Tagen Recherche, suchen nach Sachen, die mir helfen könnten, bin ich auf das Trainingsprogramm Cut. von Natacha Océane gestoßen. Es handelt sich dabei um einen 10-wöchentlichen Trainingsplan, der hauptsächlich HIIT, Plyo und Krafttraining-Einheiten enthält und das Ziel davon ist es, stärker, straffer und fitter zu werden. Verbunden mit der richtigen Ernährung ist es ursprünglich für Fettabbau gedacht, aber angepasst mit meiner eigenen Ernährung bzw. Kalorienüberschuss klang es für mich als die perfekte Alternative zum klassischen Krafttraining.

  Ich habe noch nie so ein ähnliches Programm gemacht und meiner Meinung nach ist das die perfekte Gelegenheit dafür, sowas auszuprobieren, da ich mich an einen Plan halten muss und nicht nach Lust und Laune mein Training gestalten kann. Nicht, dass es mir keinen Spaß machen würde, nur habe ich glaube ich eine neue Motivation und etwas Abwechslung gebraucht.

  Wahrscheinlich fragt ihr euch, wie soll das Ganze denn funktionieren, wenn ich nach wie vor fast täglich Sport machen werde. Tja, die einzige Lösung ist natürlich mehr essen. Ich weiß, dass es schwerer wird als gedacht, aber ich werde mein Bestes geben. Dafür möchte ich anfangen, Kalorien zu zählen, um darauf zu achten, dass ich auf und über meinen notwendigen Kalorienbedarf komme. Wenn man sich jahrelang unterernährt, wird das natürlich nicht von einem Tag auf den anderen möglich sein, aber ich versuche momentan, Tag für Tag meine Kalorienzufuhr zu erhöhen und langsam so auf meinen wirklichen Gesamtumsatz zu kommen.

  Jetzt habe ich die erste Woche hinter mir und ich mir geht es unheimlich gut. Das Training ist herausfordernd und es macht mir Spaß. Ich freue mich jeden Tag darauf und es ist wahnsinnig abwechslungsreich. Ich habe zwar früher auch Krafttraining gemacht, aber jetzt lebe ich schon seit einer Woche mit einem unendlichen Muskelkater. Es fühlt sich gut an und es gibt einem das Gefühl, dass man es richtig macht.
  Ich habe auch langsam angefangen, mein Essen zu steigern und esse statt zwei großen Mahlzeiten 3-4 kleinere und auch da habe ich einige Änderungen gemerkt. Ich habe viel mehr Kraft und Energie tagsüber und habe kein schlechtes Gewissen nach dem Essen, weil ich immer eben etwas weniger esse als ich gewohnt war. Ich esse nach wie vor viel zu wenig, aber ich versuche einfach Tag für Tag, Schritt für Schritt, die Kalorienzufuhr zu erhöhen. Und ich denke, dass ich auf dem richtigen Weg bin und das ist das Wichtigste. Also haltet mir die Daumen, dass es auch was wird und dass ich diesen sehr sehr großen Vorsatz auch einhalte, denn es war für mich eine wirklich große Überwindung, aber ich weiß, dass das Gesund Werden es Wert ist.

  // Na začátku roku jsem byla docela demotivovaná, trochu depresivní po tom, co jsme se vrátily z New Yorku a úplně jsem nevěděla, co v životě chci. Od té doby, co jsem vám sepsala svoje novoroční předsevzetí, který ve skutečnosti žádný předsevzetí nejsou, jsem si uvědomila, že tento rok chci využít k tomu, abych změnila svůj život. 

  Nechápejte mě špatně: já nejsem nešt’astná ani nespokojená, jsem naopak docela št’astná, ale jak asi někdo z vás ví, tak sebe a svoje tělo docela zanedbávám. A tímto bych tento rok mýmo dlouholetému hladovění a trápení se ve fitku chtěla dát konec. 

  Ano, rozuměli jste správně. Já se chci konečně, konečně, konečně po tolika letech vzdát své nemoci. Jsem připravená, se uzdravit a jsem neskutečně motivovaná.

  To ale neznamená, že si ted‘ na pár měsíců lehnu na sedačku a budu se ládovat chipsama a čokoládou, abych přibrala. Ne, to vůbec. Chci se dostat zdravým způsobem na normální váhu, a to tréninkovým plánem a přizpůsobeným jídelníčkem. Chci vybudovat svaly, být silnější a víc fit a konečně dostatečně jíst a dávat mému tělo to, co potřebuje aby mohl podávat výkony. 

  Po troše hledání na internetu způsoby, jak tento můj plán uskutečnit a informování se o všem možném, jsem narazila na tréninkový plán od Natacha Océna. Jedná se o 10-týdenní tréninkový plán, který se skládá hlavně z HIIT, Plyo a posilování a cíl toho je, být silnější, vyrýsovanější a víc fit. Dohromady se správnou výživou to je původně myšlené na odbourání tuků, ale s přizpůsobenou výživou, popřípadě přebytkem kalorií mi to připadalo jako perfektní alternativa ke klasickému posilování.

  Ještě nikdy jsem nedělala podobný program a podle mě to je ted‘ perfektní příležitost, něco takového vyzkoušet, jelikož se musím držet určitého plánu a nemůžu si svůj trénink sestavovat jak se mi zachce. Ne, že by mě to nebavilo, ale jen si myslím, že potřebuju trochu motivace a změnu.

  Asi se ptáte, jak to celé má fungovat, když budu pořád dělat denně sport. No, jediné řešení je samozřejmě víc jíst. Vím, že to bude těžší než si myslím, ale budu dělat, co bude v mých silách. Na začátku bych chtěla začít počítat kalorie, abych si dávala pozor na to, že jím dostatečně a dostanu se na můj potřebný příjem. Když člověk roky jí moc málo, tak to samozřejmě nebude možný, ze dne na den, ale momentálně se snažím, den co den zvyšovat můj příjem kalorií a pomalu se tak dostat na můj opravdový denní výdej.

  První týden mám  za seboz a cítím se strašně dobře. Ty tréninky jsou vyzívavý a strašně mě to baví.  Každý den se na to těším a je ty cviky se neustále mění. Sice jsem dřív taky posilovala, ale ted‘ žiju už týden s neustávajícíma bolestmi ze cvičení a nemůžu chodit. Je to dobrý pocit a hlavně mi to dává pocit, že to dělám správně. 
  Pomalu jsem začala, přidávat jídlo dvě velká jídla jsem vyměnila za 3-4 menší a i díky tomu jsem okamžitě ucítila změnu. Mám mnohem víc síly a energie a nemám špatné svědomí po jídle, protože jím trochu míň než jsem byla zvyklá. Pořád ještě jím moc málo, ale snažím ce den co den, krok po kroku, přidávat. A myslím si, že jsem na správné cestě a to je to nejdůležitější. Takže mi držte palce, že z toho něco bude a že tohoto hodně hodně velkého předsevzetí taky budu držet, protože to pro mě bylo velké překonání, ale vím, že uzdravení za to stojí.

  Folge:

  2 Kommentare

  1. Clarissa
   12. Februar 2019 / 15:29

   Ich wünsche dir ganz viel Glück und Kraft, dass das mit dem mehr Essen klappt! & viel Spaß natürlich beim trainieren.

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.