• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • New York Day 6 & 7

  new-york-day-7_shineoffashion - 13

  Wir kommen aus unserem Airbnb und sehen Schnee langsam zu Boden fallen. Genauso hat unser 6. Tag in New York begonnen. Was könnte schöner sein, als weiße Weihnachten in New York? Das war schon immer mein großer Traum gewesen und ich habe mir diesen erfüllt, und das viel viel früher als erwartet.

  Kennt ihr diese Träume, die auf eurer what to-do before I die Liste stehen, von denen ihr euch aber zu 99% sicher seid, dass sie nie in Erfüllung gehen? Genau so ein Traum war dieser Moment. Und wenn ihr euch ein solchen Traum erfüllt, dann meistens eher später im Leben, aber sicher nicht bereits mit meinen jungen und unerfahrenen 17 Jahren! Ich kann es immer noch nicht glauben, dass ich in New York war und mir damit einen meiner größten Träume des Lebens erfüllt habe. Es war eine ziemlich spontane Entscheidung, nach New York zu fliegen. Wir haben es innerhalb vor einem Tag beschlossen und geplant und das waren nicht einmal zwei Wochen davor! Nachdem unser ursprünglicher Plan für die Weihnachtsferien in die Hose gegangen ist, wussten wir nicht, wohin wir fliegen sollen und die einzige Destination, die auf meiner Liste stand und realistisch war außer der geplanten, war eben New York.

  // Vyšli jsme na ulici z našeho Airbnb a vidíme padat sníh. Přesně takhle začal náš 6. den v New Yorku. Co by mohlo být hezčí než bílé Vánoce v New Yorku? To už vždycky byl můj největší sen a tímto dnem jsem si ho splnila, a to mnohem dřív než jsem očekávala. 

  Znáte ty sny, které jsou na vaší what to-do before I die seznamu, u kterých si jste ale na  99% jistí, že se nikdy nesplní? Tak přesně takovýhle sen byl tento moment. A jestli se tyto sny teda někdy vyplní, tak většinou mnohem mnohem později, ale určitě ne v mých mladých a nezkušených 17 letech! Pořád ještě tomu nemůžu uvěřit, že jsem byla v New Yorku a splnila si tím jeden z mých největších snů mého života. Takhle cesta byla docela spontánní a neplánovaná, jelikož jsme naše letenky bookovaly teprve 2 týdny před nástupem do letadla! Potom, co se náš původní plán na vánoční prázdniny nevydařil, jsme něvěděly, kam pojedeme a jediná destinace, která byla na mém seznamu a která byla možná zrealizovat kromě té naplánované, byl právě New York. 

  new-york-day-7_shineoffashion - 6

  Unseren vorletzten Tag haben wir mit einem leckeren Frühstück und anschließendem Spaziergang im Central Park. An diesem Morgen war es sehr kalt, aber wir sind trotzdem durch den halben Central Park spaziert und haben die Zeit sehr genossen. Die Atmosphäre dort war wirklich unglaublich. Überall herrschte Weihnachtsstimmung, im Herzen Central Parks befindet sich ein großer Eislaufplatz, der komplett überfüllt war, weswegen ich meinen ursprünglichen im Central Park Eis zu laufen, vergessen konnte. Die Schlange war für mindestens 2 Stunden und wenn ihr dann endlich rein kommt, würde es sicher gar keinen Spaß machen, weil einfach so viele Menschen dort waren. Aber ich bin mir sicher, dass es trotzdem ein großes Erlebnis ist und es tut mir leid, dass ich mir diesen Wunsch nicht erfüllen konnte, aber wir haben dennoch eine wunderschöne Zeit im Central Park verbracht.

  Náš předposlední den jsme začaly výbornou snídaní, která následovala procházkou v Central Parku. To ráno byla docela zima, ale my jsme přesto prošly půlku Central Parku a moc jsme si to užily. Ta atmosféra tam byla prostě neskutečná. Ve všech koutech panovala vánoční atmosféra, v srdci parku se nacházelo obrovské kluziště, který bylo totálně přeplněné, kvůli čemu jsem můj plán bruslit v Central Parku mohla okamžitě zapomenout. Ta fronta byla tak na 2 hodiny a kdyby jste se pak mo nekonečným čekání, totálně promrzlý dostali na řadu, tak by vás to určitě vůbec, ale vůbec nebavilo, protože by se tomu díky tolika lidem nedalo říkat bruslení. Ale jsem si jistá, že to přesto musí být neskutečný zážitek a je mi moc líto, že jsem si toto moje malé přání nemohla splnit, ale přesto se nám v Central Parku moc líbilo a to nám to definitivně vynahradilo.

  new-york-day-6_shineoffashion - 16new-york-day-6_shineoffashion - 17new-york-day-6_shineoffashion - 36new-york-day-6_shineoffashion - 24new-york-day-6_shineoffashion - 30new-york-day-6_shineoffashion - 31

  Danach sind wir noch etwas durch die Stadt spaziert, waren in ein paar Geschäften auf der 5th Avenue und haben uns im Cha Cha Matcha aufgewärmt, was eines der größten Highlights war.

  Potom jsme se procházely městem, byly v pár obchodech a na páte Avenue a zahřály jsme se v Cha Cha Matcha, což byl jeden z našich největších highlightů.

  new-york-day-6_shineoffashion - 13new-york-day-6_shineoffashion - 43new-york-day-6_shineoffashion - 44new-york-day-6_shineoffashion - 45new-york-day-7_shineoffashion - 34new-york-day-6_shineoffashion - 60new-york-day-6_shineoffashion - 63

  Nach dem Mittagessen in unserem Lieblings Brunch-Lokal The Butcher´s Daughter (einen veganen Food Guide mit vielen Tipps für gesunde und vegane Lokale findet ihr übrigens hier) sind wir weiter spaziert, haben Photos gemacht, haben Geschäfte durchgestöbert, haben eine Kaffeepause eingelegt und haben den letzten Abend in der Stadt genossen.

  Po obědě jsme v našem nejoblíbenějším brunch lokálu The Butcher’s Daughter (můj vegan Food Guide s hodně tipama na zdravé a vegan jídlo najdete tady) jsme se prošly, udělaly pár fotek, šly jsme do pár obchodů, udělaly přestávku na kafe a užívaly si našeho posledního dne ve městě.

  new-york-day-6_shineoffashion - 86new-york-day-6_shineoffashion - 65new-york-day-6_shineoffashion - 89new-york-day-6_shineoffashion - 90

  new-york-day-6_shineoffashion - 93new-york-day-6_shineoffashion - 97new-york-day-6_shineoffashion - 100new-york-day-6_shineoffashion - 102

  Den Abend haben haben wir im Form eines leckeren Abendessen, einem Spaziergang durch die Stadt und unserem letzten Soho Besuch verbracht. New York, du warst schön, danke für die wundervolle Zeit und ich hoffe, dass es nicht das letzte Mal war.

  Večer jsme strávily ve formě výborné večeře, procházkou městem a poslední návštěvou Soha. New Yorku, byl jsi úžasný, děkuji ti za tenhle krásný čas a doufám, že to nebylo naposledy. 

  new-york-day-6_shineoffashion - 114new-york-day-6_shineoffashion - 128

  Tag 7, unser letzter Tag. Letztes Spaziergang durch die Stadt, letztes Frühstück, letztes Mal New York sehen, ein letztes Mal zum Rockefeller Center weihnachtliche Stimmung tanken, letztes Mal Cha Cha Matcha, ein paar letzte Sachen für die Reise kaufen, Souvenirs besorgen und schon saßen wir im Bus auf dem Weg zum Flughafen.

  7. den, náš poslední. Poslední procházka městem, poslední snídaně, poslední hodiny v New Yorku, naposledy natankovat vánoční atmosféru u Rockefeller Center, naposledy Cha Cha Matcha, nakoupit poslední věci na cestu, obstarat pár suvenýrů a už jsme seděly v autobuse na cestě na letiště.

  new-york-day-7_shineoffashion - 1new-york-day-7_shineoffashion - 3new-york-day-7_shineoffashion - 10new-york-day-7_shineoffashion - 14new-york-day-7_shineoffashion - 19new-york-day-7_shineoffashion - 23new-york-day-7_shineoffashion - 31new-york-day-7_shineoffashion - 27new-york-day-7_shineoffashion - 41

  new-york-day-7_shineoffashion - 44new-york-day-7_shineoffashion - 53new-york-day-7_shineoffashion - 51

  Ich habe die Zeit in New York wahnsinnig genossen, aber so lange man sich darauf freut, so schnell ist alles dann auch wieder vorbei. Ich hoffe aber insgeheim, dass es für mich nicht das letzte Mal in New York war, da diese Stadt jetzt einen besonderen Teil in meinem Herzen gewonnen hat und es ist nicht zu verweigern, dass ich mir auch vorstellen könnte, dort eines Tages zu studieren oder arbeiten. Bis dahin kann ich Mal von der wahrscheinlich schönsten Woche meines Lebens träumen und an die wundervolle Zeit zurückdenken.

  New York jsem si strašně užila, ale jak se na to člověk dlouho těší, tak to pak zase i rychle uběhne. Tajně ale doufám, že to nebylo naposledy, co jsem tam byla naposledy, jelikož si tohle město vyhrálo nemalé místo v mém srdci a nebudu zapírat, že bych si uměla představit, tam jednoho dne studovat nebo pracovat. Do té doby ale zatím můžu vzpomínat na tenhle nejhezčí týden mého života a žít z těch zážitků, které jsem si z téhle cesty přivezla s sebou a na který jen tak nezapomenu.

  new-york-day-7_shineoffashion - 7new-york-day-7_shineoffashion - 5

  Folge:

  8 Kommentare

  1. 2. Februar 2019 / 14:13

   Wunderschöne Eindrücke, deine Bilder sind einfach einzigartig und wunderschön!
   Liebe Grüße, Kirsten

  2. 6. Februar 2019 / 15:25

   Wow! Ich bin total verliebt in New York und habe das eine mal als ich dort war mein Herz an dieser Stadt verloren…
   Die Bilder sind unglaublich schön und euer Programm klingt auch sehr gelungen 🙂
   Vielleicht kann ich mir den Traum von weißen Weihnachten in New York ja auch einmal erfüllen.
   Dir noch einen schönen Tag!
   Liebst, Marie <3

   • 26. März 2019 / 15:40

    Mir geht es ganz genauso. <3 Am liebsten würde ich sofort wieder zurück! Aber ich denke, dass es dort im Sommer auch mega schön sein muss!

  3. 26. Februar 2019 / 18:41

   Amazing images of New York! I want to go back so badly

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.