• Heute gibt es nach einiger Zeit wieder Mal einen Post mit meinen gesammelten Gedanken. Ich …
 • Nach einem ausführlichen Guide für Tel Aviv gibt es zusätzlich noch ein …
 • Schon wieder ist viel Zeit vergangen seit dem letzten Life Update und ich weiß nicht, …
 • Bowls and Rolls. Das perfekte Konzept vereint die zwei ähnlichen Speisen zusammen, nämlich Poké …
 • my favourite studios in Vienna

  my-favourite-studios-in-vienna_shineoffashion - 8

  Viele von euch haben sicher im Januar wieder angefangen, mehr Sport zu machen und achten auf einen gesünderen Lebensstil. Ich selber habe kein Problem damit, mich zum Sport zu motivieren, aber ich bin mir sicher, dass es unter euch viele gibt, die sich da schwer tun und mit sich selber jeden Tag kämpfen müssen. Der häufigste Fehler, den meiner Meinung nach die meisten Menschen machen, ist, dass sie denken, das zu machen, was ihnen empfohlen wird. Wenn alle gerade ins Fitnessstudio gehen, denken sie, sie müssen das auch tun.
  Sie müssen sich Tag für Tag dazu zwingen, trainieren zu gehen, es macht ihnen keinen Spaß und 1-2 Monate halten sie es vielleicht so durch, bis sie dann aber in den meisten Fällen letztendlich aufgeben. Und um das zu vermeiden, sollte sich jeder eine Sportart suchen, die demjenigen zuspricht, Spaß macht und bei der er höchstwahrscheinlich motiviert bleibt.

  Ich habe zum Beispiel vor 4 Jahren das Laufen für mich entdeckt. Und so sehr ich das Laufen liebe, könnte ich trotzdem nicht jeden Tag laufen gehen, weil es mir nach einer Zeit lang einfach zu langweilig wäre. Deswegen habe ich die MyClubs Mitgliedschaft, mit der ich in über 2000 Studios in Wien und Umgebung gehen kann. Das ermöglicht mir, dass ich jedes Mal etwas anderes machen kann: von Crossfit, über Yoga, Boxen, Pilates bis hin zu Spinning ist alles dabei. Ich würde es auf jeden Fall jedem von euch raten, der genauso wie ich Abwechslung braucht oder wer noch auf der Suche nach der richtigen Sportart für ihn ist. Ihr könnt alles ausprobieren und das Richtige für euch finden. Und ihr könnt mir glauben: das wird ihr!

  Und weil es in Wien so eine große Auswahl an Studios und Kursen gibt, dass man schnell den Überblick verliert, wollte ich euch heute meine Lieblingsstudios und Classes vorstellen, die ich regelmäßig besuche.

  // Hodně z vás si určitě v lednu předevzalo zase začít víc cvičit a dávat si pozor na zdravý životní styl. Já sama sice problém nemám, se motivovat ke sportu, ale vím, že mezi vámi se najde pár lidí, pro který to je těžký a musí dennodenně se sebou bojovat. Ta chyba, kterou většina lidí dělá, je, že dělají něco, co je ve skutečnosti nebaví. To, že všichni chodí do fitka, neznamená, že vy taky musíte.
  Každý den se musí dokopávat k tomu, aby šli cvičit, nebaví je to a možná to vydrží 1-2 měsíce, ale ve většině případech to nakonec vzdají. A aby se tomu zabránilo, tak by si každý měl najít takový sport, který dotyčného bude bavit a u kterého s velkou pravděbodobností zůstane motivovaný.

  Já jsem si například před 4 lety našla pro sebe běhání. A i když to miluju, tak bych taky nemohla každý den chodit běhat, protože by mě to jednoduše po určité době přestalo bavit. Proto mám členství MyClubs, které mě umožňuje chodit do více než 2000 studií ve Vídni a okolí. Díky tomu můžu pokaždé vyzkoušet něco jiného: od Crossfitu, přes jógu, box, pilates, až po Spinning. Tohle bych definitvně doporučila někomu, kdo tak jako já potřebuje změnu nebo kdo ještě hledá nějaký sport, který by ho bavil. Můžete všechno vyzkoušet a najít to správné pro vás. A můžete mi věřit, že najdete!

  THE COI

  The Coi ist mein allerliebstes Crossfit Studio in Wien. Ich habe schon einige ausprobiert und besucht, aber noch nirgendwo habe ich mich so wohl wie dort gefühlt. Die Workouts sind immer der Hammer, die Trainer sind super sympathisch und auch die Leute, die dort trainieren sind, sind wirklich sehr nett. Und von dem Studio keine Rede! Es gehört wirklich zu den schönsten Studios überhaupt. Die Einrichtung ist superschön, die Garderoben und Badezimmer sind sehr gut ausgestattet und es gibt sogar eine Sauna! Falls ihr also so ein Crossfit Junkie wie ich seid, dann müsst ihr dort unbedingt Mal hin!

  The Coi je moje nejoblíbenější Crossfit studio ve Vídni. Už jsem jich vyzkoušela a navštívila několik a ještě nikde jsem se necítila tak dobře jako tam. Jejich workouty jsou vždycky super, ti trenéři jsou strašně  sympatičtí a i ti lidé, kteří tam trénují, jsou všichni moc milí. A o tom studiu ani nemluvě! I celkově to patří asi k nejhezčím studiům vůbec. To zařízení je krásné, šatna i koupelna jsou opravdu dobře zařízené a mají tam dokonce i saunu! A jestli jste stejný Crossfit Junkie jako já, tak tam určitě musíte jít!

  my-seventeenth-birthday_shineoffashion - 1

  SuperCycle

  Keine Woche mehr ohne mindestens 2 SuperCycle Classes! Ich habe schon immer indoor Radfahren gehasst, aber seitdem ich bei SuperCycle war, liebe ich es einfach! 1 Stunde lang Puls auf 170, eine Stunde lang Cardio bei cooler Musik und eine Stunde lang außer Atem sein. Genauso schaut´s nämlich aus! SuperCycle ist ein sehr cooles Spinning Studio, das es bereits 2 Mal in Wien gibt (ein drittes ist in Planung!). Man fühlt sich nicht so, als ob man Sport machen würde, da es im Raum während der Stunde stockdunkel ist, nur die Diskokugel leuchtet und eine Stunde lang coole Musik auf volle Lautstärke aufgedreht ist. Ich muss dazu aber auch sagen, dass ich noch nie so sehr geschwitzt habe wie dort und bei meiner ersten Stunde bin ich auch nicht ganz mitgekommen, aber nach ein paar Einheiten wird ihr definitiv merken, wie sich eure Fitness verbessert und dass es von Mal zu Mal besser wird!

  Žádný týden bez minimálně  dvou hodin v SuperCycle! Já jsem vždycky nenáviděla indoor Spinning, ale od té doby, co jsem byla v SuperCycle studiu, tak to miluju! 1 hodina puls na 170, hodina cardio tréninku při cool hudbě a hodina cvičení bez dechu. Tak to totiž vypadá! SuperCycle je super cool Spinning Studio, které najdete už dvakrát ve Vídni (třetí se plánuje!). Necitíte se, jako kdybyste dělali sport, jelikož je v té místnosti úplná tma, jen disko koule svítí a celou hodinu hraje hudba na plný pecky. Musím taky dodat, že jsem ještě nikdy nebyla takhle spocená a mou první hodinu jsem taky úplně nestíhala, ale po pár hodinách uvidíte velkou změnu, vaše kondička se bude drasticky lepšit a pokaždé ucítíte, že to pro vás je čím dál lehčí. 

  Doktor Yoga

  Ich bin ja so dankbar dafür, dass Doktor Yoga bei MyClubs ist! Das ist nämlich meiner Meinung nach das beste Yogastudio überhaupt, wo es die besten Yogalehrerinnen und Classes gibt! Wie ihr sicher wisst, bin ich kein Yoga Junkie, sondern ein kompletter Anfänger, mache es nicht wirklich regelmäßig und wenn, dann meistens an meinen Rest Days. Und wenn es Mal so weit ist, dann gehe ich in den meisten Fällen zu Doktor Yoga.

  Jsem šíleně vděčná za to, že je Doktor Yoga u MyClubs! Podle mě to totiž je nejlepší jóga studio, kde jsou ty nejlepší lektorky a hodiny jógy! Jak asi víte, tak nejsem žádnej joga junkie, ale úplnej začátečník, necvičím vůbec, ale vůbec pravidelně a když, tak v mé rest days. A když, tak právě ve většině případech jdu do Doktor Yoga studia. 

  doktor-yoga-vienna_shineoffashion - 4

  Backyard Boxing

  Vielleicht wisst ihr, wie lange ich außer Boxen nichts gemacht habe. Vor knapp 2 Jahren war ich bei einer Probestunde bei Backyard und seitdem gehört es zu meinen Lieblings Sportarten! Ich liebe das Gefühl beim Boxen und natürlich auch das Gefühl danach. Und Backyard ist meiner Meinung nach der beste Ort, um Fitness und Boxen zu vereinen. Es gibt natürlich auch klassische Boxeinheiten, wie Kick- und Thaiboxen, ich habe aber das Fitnessboxen bevorzugt, das aus 30 Minuten Fitness- und Krafttraining und 30 Minuten Boxen besteht. Falls ihr also noch auf der Suche nach einem geeigneten Sport für euch seid, würde ich euch auf jeden Fall raten, Mal bei Backyard vorbeizuschauen!

  Možná víte, že jsem měla takovou fázi, kdy jsem chodila neustále boxovat. Asi před 2 lety jsem byla na jedné hodině u Backyard a od té doby to patří k mým nejoblíbenějším sportům! Miluju boxování a ten pocit, který člověku dává a samozřejmě i ten pocit potom. A Backyard je podle mě to perfektní místo, spojit fitness a boxování. Samozřejmě, že tam mají i klasické hodiny boxu jako kickboxing nebo thajský box, já jsem ale vždycky chodila na fitness box, který se skládá z 30 minut fitness tréninku a posilování a 30 minut boxování. Takže jestli hledáte nějaký sport, který by vás bavil, tak bych vám definitivně doporučila, se nezapomenout podívat do Backyard! 

   

  Folge:

  2 Kommentare

  1. Kristy
   24. Januar 2019 / 20:04

   Super tipy na studia, diky! The Coi jsem chtela taky zkusit, jenze ho mam moc daleko. Mozna zkusim Crossfit Vienna, prece jenom ho mam ani ne 10 minut od baraku, navic maj i vic hodin, nez muj soucasny box v 2. Bezirku, takze bych mohla chodit casteji. 🙂
   Spinning bych rada ve Vidni taky zkusila, ale zatim jsem se k tomu nedokopala. O:-) Rada jezdim v lete na kole, nemuselo by ten zacatek tak bolet 😀 A box asi neni nic pro me O:-) Jen skoda, ze ty lekce jsou tak drahe v porovnani s CR…

   • 27. Januar 2019 / 13:08

    Nemáš vůbec zač! A škoda, ale třeba tam můžes někdy jít aspoň na Probetraining. To zní ale taky skvěle! Tam jsem ještě nebyla… Ten spinning můžu ale určitě doporučit! Taky jsem ho dřív ve fitku nenáviděla, ale SuperCycle je fakt super! Máš ale pravdu, že to je hodně drahé! Hlavně teda jóga… V ČR jsem platila snad 150 korun, zatímco u nás stojí 20 euro hodina… :/

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.