• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • Christmas in Prague

  Weihnachten und Prag. Ein Traum.
  Ich war schon einige Male in der tschechischen Hauptstadt, aber noch nie zu Weihnachten und das war definitiv ein großer Fehler.

  Letztes Wochenende habe ich meine Mama zum Geburtstag nach Prag eingeladen und wir haben zwei wunderschöne Tage in der Stadt verbracht. Wir sind wie immer durch die Stadt spaziert, haben bisschen Sightseeing gemacht, viel Kaffee getrunken und natürlich gut gegessen. Heute teile ich mit euch ein paar Tipps für die Stadt und zeige euch Eindrücke von unserem Kurztrip.

  //Vánoce v Praze. To je sen.
  V našem hlavním městě jsem sice už byla několikrát, ale ještě nikdy o Vánocích a to byla rozhodně chyba. 

  Minulý týden jsem vzala mojí mamku k narozeninám do Prahy a strávily jsme tam dva krásný dny. Jako vždy jsme se procházeli městem, chodili po památkách, pili hodně kafe a samozřejmě dobře jedli. Dneska se s vámi podělím o pár tipů a ukážu vám dojmy z našeho výletu.

  christmas_in_prague_shineoffashion - 196

  Hotel/Unterkunft

  Geschlafen haben wir im Hotel Élite, in der Nähe vom National Theater. Es ist kein Luxushotel, aber für einen Preis von 50€/Nacht war es mehr als ausreichend. Das Hotel war sehr sauber, die Betten mega angenehm und Frühstück war inklusive, was wir aber nicht ausgenutzt haben, da wir natürlich all die guten Kaffees ausprobieren wollten. Auch die Location war sehr zentral, was es leicht gemacht hat, schnell zu Fuß ins Zentrum zu kommen. Eine U-Bahn Station war ebenfalls 50m entfernt vom Hotel.

  Hotel/ubytování

  Spali jsme v hotelu Élite, v blízkosti Národního divadla. Není to žádný Luxusní hotel, ale za cenu 50€/noc to bylo víc než dostatečný. Ten hotel byl velmi čistý, postele byli velmi pohodlné a snídaně byla v ceně, což jsme ale nevyužili, jelikož jsme samozřejmě museli vyzkoušet všechny lokály a kavárny. 

  christmas_in_prague_shineoffashion - 115christmas_in_prague_shineoffashion - 51

  Transport

  Falls ihr mit dem Bus oder Zug ankommt, befindet sich beide großen Bahnhöfe im Zentrum. Eigentlich könnt ihr überall in der Stadt mit dem Metro oder der Straßenbahn fahren, wir sind natürlich fast immer und überall zu Fuß gegangen und da Prag eine nicht allzu große Stadt ist, kann man vor allem das gesamte Zentrum und die Sehenswürdigkeiten zu Fuß entdecken. Ich würde euch aber dennoch eine 1- oder 2-Tageskarte für die öffentlichen Verkehrsmittel empfehlen. Diese kostet umgerechnet circa 5€ und zahlt sich definitiv aus!

  Doprava

  Jestli přijedete autobusem nebo vlakem, tak se obě nádraží nachází v centrum. Jinak se všude dostanete metrem nebo tramvají, ale my jsme samozřejmě chodily skoro jen pěšky a protože Praha není zas až tak velké město, tak můžete hlavně všechny památky a centrum obejít. Ja bych si ale přesto koupila jedno nebo dvoudenní jízdenku pro veřejnou dopravu. Ta stojí přepočteně 5€ a definitivně se vyplatí!

  christmas_in_prague_shineoffashion - 6

  Sightseeing

  Prag ist eine Stadt der Sehenswürdigkeiten und zählt meiner Meinung nach zu den historisch schönsten Städten Europas! Die gesamte Innenstadt besteht aus historischen Gebäuden und ich würde euch empfehlen, diese einfach selber zu entdecken. Doch es gibt dennoch must-see´s, die ihr auf keinem Fall auslassen solltet:

  – Der Platz der Republik

  Dieser Platz befindet sich in der Innenstadt, gleich nebenan findet ihr den Pulverturm und das Einkaufszentrum Palladium, das gerade in der Weihnachtszeit sehr schön dekoriert ist.

  Sightseeing

  Praha je město památek a patří podle mě k historicky nejkrásnějším městům v Evropě! Celé centrum je plné historických budov a doporučila bych vám, je všechny objevit na vlastní pěst. Ale stejně je pár must-see’s, které byste neměli vynechat: 

  – Náměstí Republiky

  Toto náměstí se nachází v centrum města, hned vedle Prašné brýny a nákupního centra Palladium, které je právě o Vánocích krásně nazdobený. 

  christmas_in_prague_shineoffashion - 28

  Outfit: turtleneck – Hollister | women long coat (here) | skirt – Hollister | shoes – Dr. Martens

  christmas_in_prague_shineoffashion - 31christmas_in_prague_shineoffashion - 97

  – Old Town Square 

  Gerade in der Weihnachtszeit ist die Old Town Square eines der schönsten Plätze in der Stadt und trotz vieler Touristen definitiv ein großes Erlebnis. Den größten und am schönsten dekorierten Weihnachtsmarkt mit dem größten Weihnachtsbaum findet ihr ebenfalls hier. Hier dürft ihr euch definitiv nicht den typisch tschechischen Baumkuchen, einen Punsch oder andere Spezialitäten entgehen.

  – Staroměstské náměstí

  Co taky definitivně nesmíte vynechat, je Staroměstské náměstí, což je i přes spoustu turistů jedno z nejhezčích míst ve městě. Ten největší a nejhezčí vánoční trh a nejkrásněji ozdobený vánoční stromek tady najdete tady. Taky byste si neměli nechat ujít typicky český trdelník, který dneska už dělají ve všech možných provedeních, svařák nebo jiné speciality. 

  christmas_in_prague_shineoffashion - 44

  christmas_in_prague_shineoffashion - 40christmas_in_prague_shineoffashion - 36christmas_in_prague_shineoffashion - 38

  – Prager Burg

  Die Prager Burg ist wahrscheinlich das wichtigste Merkmal der Stadt und bei jedem Besuch ein must-visit! Obwohl ich dort schon mindestens 4 Mal in meinem Leben war, besuche ich diese Sehenswürdigkeit immer und immer wieder. Von dort könnt ihr zu Fuß durch das Goldene Gässchen bis zur Karlsbrücke gehen.

  – Pražšký hrad

  Pražšký hrad vám snad ani nemusím představovat a i přesto, že už jsem tam za svůj život byla minimálně čtyřikrát, tak se tam pokaždé ráda vracím. Odsud můžete jít Zlatou uličkou až na Karlův most, což je skvělá procházka, při které toho spoustu objevíte. 

  christmas_in_prague_shineoffashion - 168

  christmas_in_prague_shineoffashion - 193christmas_in_prague_shineoffashion - 164christmas_in_prague_shineoffashion - 194-2

   

  – Manifesto Market

  Im Sommer hat in Prag der sogenannte Manifesto Market geöffnet, was ein Design und Street Food Market ist. Zur Weihnachtszeit haben sie aus diesem Gelände ein Winterdorf gezaubert, das wunderschön weihnachtlich dekoriert ist und wo ihr unbedingt hingehen müsst, falls ihr in Prag sein solltet! Es gibt viele Stände mit Essen und Trinken sowie kleine Geschäfte mit Start-Ups. Es ist definitiv einen Besuch wert und ein großes Erlebnis!

  – Manifesto Market

  V létě otevřel poprvé takzvaný Manifesto Market své dveře v Praze a mezitím se to stalo místo, kam chodí rádi nejen blogeři, instagrameři a všichni, kdo chtějí udělat hezké fotky. Přes Vánoce tento designový a street food market proměnili v krásný vánoční městečko, kam se určitě musíte zajít podívat, jestli budete o Vánocích v Praze! Najdete tam spoustu stánků s jídlem a pitím a malé obchůdky se start-ups značkami. Definitivně to stojí za návštěvu a je to skvělý zážitek! 

  christmas_in_prague_shineoffashion - 108christmas_in_prague_shineoffashion - 112

  Essen

  Auch wenn es vielleicht nicht jeder gedacht hätte, ist Prag essenstechnisch sehr vorangeschritten. Es gibt viele vegane und gesunde Lokale, die immer mehr werden und ich werde euch jetzt einige Tipps geben und meine Favourites verraten:

  – Cafefin

  Ins Cafefin habe ich es letztes Jahr nicht geschafft, deswegen stand dieses Lokal schon lange auf meiner Liste und es hat mich definitiv nicht enttäuscht! Was ich weiß, gab es früher nicht so viele vegane Optionen, aber jetzt hatten sie alle veganen Speisen markiert und die Auswahl war größer als notwendig! Ich habe mich für ein Zimtporridge mit karamelisierten Äpfeln und Pistazien entschieden und OMG, das war wirklich das allerbeste Haferbrei, das ich je gegessen habe! Meine Mama hat das klassische Avocado Brot gehabt, wofür das Cafefin bekannt ist und der Kaffee mit Kokosmilch war ebenfalls sehr lecker!

  Jídlo

  I když se to nezdá, tak se Praha v téhle oblasti v poslední době hodně posunula a najdete tu mezitím už hodně veganských a zdravých lokálů, který jen přibívají. Tady jsou moje tipy a favorité: 

  – Cafefin

  Do Cafefinu jsem do minulý rok nestihla, proto tato kavárna na mé listině stála už dlouho a rozhodně mě nezklamala! Co já vám, tak dřív zas až tak moc vegan options neměli, ale ted‘ měli všechny vegan jídla označené a výběr byl víc než dostatečný! Já jsem se rozhodla pro skořicovou ovesnou kaši s karamelizovanými jablky a pistáciemi a omg, to byla vážně, ale vážně ta nejlepší ovesná kaše, jakou jsem kdy měla! Mamka měla klasický avo chleba, kterým se Cafefin proslavil a kafe s kokosovým mlékem bylo taky moc dobré! 

  christmas_in_prague_shineoffashion - 140

  christmas_in_prague_shineoffashion - 135

  – The Bowls

  The Bowl ist ein Lokal, das erst vor kurzem aufgemacht hat. Es gibt Smoothie Bowls, Salate und Poké Bowls und fast alles ist vegan und wird frisch vor Ort gemacht. Die Bowls werden in süßen Coconut Bowls serviert und alles ist hausgemacht. Wir haben mit Mama beide die Maca Chocolate Smoothie Bowl gehabt und wir wurden nicht enttäuscht. Auch die hausgemachten Nussmuse waren unglaublich lecker und wir haben uns eines sogar mit nachhause gekauft.

  – The Bowls

  The Bowl je kavárna, která otevřela teprve nedávno. Nabídka se táhne od smoothie bowls, přes saláty až po poké bowls a většina jídel jsou veganské a všechno připravují čerstvě přímo tam. My jsme si s mamkou dali maca chocolate smoothie bowl a nebyli jsme zklamány. I ty domácí oříšková másla byly neskutečně dobré, proto jsme si jedno dokonce koupili s sebou domů. 

  christmas_in_prague_shineoffashion - 233christmas_in_prague_shineoffashion - 234

  christmas_in_prague_shineoffashion - 237

  – Café Letka

  Café Letka ist ein hippes Lokal im Bezirk Letná, was etwas außerhalb der Stadt liegt, umgeben von tausend anderen süßen Kaffees. Hier gibt es zwar nicht wirklich vegane Speisen, deswegen musste ich etwas improvisieren, aber die Location und das Ambiente waren es definitiv wert! Auch der Kaffee mit Hafermilch war sehr sehr lecker.

  – Café Letka

  Café Letka je hip kavárna na Letné, což leží trochu mimo centrum, obklopené tisíce jinýma sladkýma kavárnama. Tady sice nemají žádný vegan jídla, takže jsem musela trochu improvizovat, ale ta location a ta atmsoféra definitivně stáli za to! I kafe s ovesným mlékem bylo moc dobré a jedno z nejlepších, který jsme měli. 

  christmas_in_prague_shineoffashion - 9

  christmas_in_prague_shineoffashion - 12christmas_in_prague_shineoffashion - 11christmas_in_prague_shineoffashion - 20

  – My Raw Café

  Wenn ihr im veganen und gesunden Himmel sein wollt und auf der Suche nach den besten Kuchen seid, dann müsst ihr unbedingt zu MyRaw Café. Hier gibt es ein täglich wechselndes Angebot an vielen rohveganen Kuchen und ich kann euch versprechen, dass ihr einen Geschmacksorgasmus erleben wird!

  – MyRaw Café

  Jestli se chcete objevit v nebi veganů a fanoušků zdravého jídla a hledáte ty nejlepší dorty ve městě, tak musíte za každou cenu do MyRaw Café. Tady mají denně se měnící nabídku raw-vegan dortů a já vám můžu zaručit, že vašeho chut’ové buňky zažijou orgasmus. 

  OLYMPUS DIGITAL CAMERA

  – EMA Espresso Bar

  Dieses Kaffee gehört zu meinem liebsten Ort in Prag seit dem ersten Moment, wo ich hier war. Ich finde die EMA Espresso Bar einfach perfekt zum Arbeiten, Zeit vertreiben, die Atmosphäre ist einfach nur toll und der Kaffee ist unglaublich lecker.

  – EMA Espresso Bar

  Tato kavárna patří od první sekundy, co jsem do ni vkročila k mým nejoblíbenějším místům v Praze. EMA je prostě perfektní na pracování, trávení času, ta atmosféra tam je prostě úžasná a to kafe je neskutečně dobré. 

  christmas_in_prague_shineoffashion - 70

  christmas_in_prague_shineoffashion - 79christmas_in_prague_shineoffashion - 72christmas_in_prague_shineoffashion - 59

  – Forrest Bistro

  Im Forrest Bistro waren wir am ersten Abend essen und auch hier habe ich eines der besten Essen überhaupt gehabt! Ich habe mich für einen veganen Pita Burger mit Kartoffelspalten und Coleslaw entschieden und meine Mama für das Tagesmenü, was ein Kung Pao mit Reis war. Dieses vegane Bistro ist vor allem für Tagesmenüs, aber auch für Frühstück oder Abendessen sehr zu empfehlen!

  – Forrest Bistro

  Ve Forrestu jsme byli první večer na večeři a i tady jsem měla jedno z nejlepších jídel vůbec! Já jsem se rozhodla pro vegan pita burger a moje mamka pro jejich denní nabídku, což bylo kung pao s rýží. Toto bistro bych vám doporučila hlavně na jejich meníčka, ale stejně tak na snídani nebo večeři! 

  christmas_in_prague_shineoffashion - 102

  christmas_in_prague_shineoffashion - 238
  Das Nationaltheater

  christmas_in_prague_shineoffashion - 239

  christmas_in_prague_shineoffashion - 90
  Slovanský Slovanský dům
  IMG_4168
  Kavárna co hledá jméno
  Folge:

  2 Kommentare

  1. 3. Januar 2019 / 15:51

   nechapem ako som tvoj blog mohla objavit az teraz 🙂 clanky vyzeraju velmi kvalitne, uz mam o program postarane na dnesne popoludnie kedze velmi husto snezi, uvarim caj a zacnem citat cely tvoj blog pekne postupne .. dakujem za inspiraciu..<3
   ak budes mat cas pozri moj youtube kanal
   https://www.youtube.com/channel/UCv0NknfmLoMjq7dt1-VTyTA

   • 4. Januar 2019 / 13:24

    Hehe, děkuju moc, jsem ráda, že se ti blog líbí. Ježíííííš, ani nevíš, jakou jsi mi udělala radost. Doufám, že se ti tu bude líbit. 🙂

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.