• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • the season is back: vegan pumpkin spiced pancakes, oatmeal & granola recipe

  Die Sonne, Wärme und den ewigen Sommer ist hinter uns und wir können die kuschelige Zeit wilkommen heißen. Zeit der Tees, der Decken, Bücher und verfärbten Blätter. Und vor allem: die Kürbiszeit! Seit einigen Wochen habe ich alles Mögliche ausprobiert und mein Kürbiskonsum war höher denn je. Und da ein paar dieser Rezepte besser geworden sind, als ich erwartet habe, wollte ich sie unbedingt mit euch teilen, denn the pumpkin spiced season is back, friends und ihr solltet es auch ausnutzen!

  Das erste Rezept ist für vegane pumpkin spiced Pancakes. Diese Pfannkuchen sind einfach das perfekte Frühstück oder Brunch (weitere Must-Haves für das perfekte Frühstück findet ihr hier) für ein Wochenende mit Freunden oder Familie an herbstlichen Tagen, wo ihr euch am liebsten in eine Decken einkuscheln und den ganzen Tag durchschlafen würdet.

  Sluníčko, teplo a nekončící léto je za námi a tímto můžeme přivítat dobu pohodlný. Čas čajů, teplých dek, knížek a barevných listů. A hlavně: čas dýně! Několik týdnů už zkouším všechny různé recepty a moje spotřeba dýně byla tak vysoká jako nikdy předtím. A jelikož se několik z těchto receptů povedlo lépe, než jsem to čekala, tak jsem se o ně s vámi chtěla podělit, protože pumpkin spiced sezóna začala a vy byste toho měli využít! 

  První recept je na vegan pumpkin spiced lívance. Tyto pancakes jsou perfektní na snídani nebo brunch o víkendu s kamarádama nebo rodinou na podzimních dnech, kdybyste se nejraději zabalili na celý den do peřiny a spali. 

  vegan-pumpkin-spiced-pancakes-and-granola_shineoffashion - 11

  Für 2 Personen wird ihr brauchen:

  Für den Teig:
  – 1 Tasse Dinkel-Vollkornmehl
  – 1 Portion Kürbispüree*
  – 1/2 Packung Backpulver
  – 1 Chia-Egg (dafür einfach 2 EL Chiasamen mit 4 EL Wasser mischen und ein paar Minuten eindicken lassen)
  – 1/2 Tasse Mandelmilch

  *Kürbispüree:
  – 1/2 Hokkaidokürbis
  – Handvoll Datteln

  Für das Kürbspüree müsst ihr zuerst den Kürbis im Ofen bei ca. 180° 10-15 Minuten durchgaren. Die Datteln in der Zwischenzeit mit heißem Wasser übergießen und einweichen lassen. Wenn der Kürbis fertig ist, mixt ihr den Kürbis mit den Datteln und einem Schuss vom heißen Wasser im Mixer (meinen findet ihr hier).

  Für den Teig mischt ihr einfach zuerst alle trockenen Zutaten zusammen und fügt dann die Milch, das Chia-Egg sowie das Kürbispüree hinzu. Auf einer beschichteten Pfanne formt ihr dann aus 2 EL Teig eure Pfannkuchen und backt diese von beiden Seiten für je 2 Minuten aus.

  Pro 2 osoby budete potřebovat: 

  Na těsto: 
  – 1 hrnek špaldové mouky
  – 1 porci datlového pyré*
  – 1/2 balení pečícího prášku
  – 1 Chia-Egg (na to jednoduše zamíchejte 2 PL chia semínek se 4 PL vody a nechte to pár minut nabobnat)
  – 1/2 hrnku mandlového mléka 

  Na datlové pyré:
  – 1/2 dýně hokkaido 
  – hrst datlí

  Na dýňové pyré jednoduše musíte prvně upéct dýni v peci při ca. 180° 10-15 minut.  Ty datle mezitím zalijte horkou vodou a nechte změknout. Když bude dýně hotová, tak rozmixujete ji rozmixujete v mixéru s datlemi a trochou horké vody. 

  Na těsto prvně smíchejte všechny suché ingredience a následovně přidejte mléko, chia-egg a dýňové pyré. Na nepřilnavé pánvi vypečete vaše lívance na 2 dvě minuty z každé strany. 

  vegan-pumpkin-spiced-pancakes-and-granola_shineoffashion - 14

  Ihr wisst sicher, dass ich der größte Oatmeal Liebhaber auf dieser Welt bin. Am liebsten würde ich Haferbrei drei Mal am Tag essen und grundsätzlich komme ich ohne meine tägliche Portion Porridge nicht rum. Und da ich gerne Immer etwas Neues ausprobiere, wollte ich euch meine neue Kreation nicht vorenthalten: pumpkin spiced Oatmeal, was sonst!

  Für 2 Personen wird ihr brauchen:

  – 1 Tasse Haferflocken
  – 1 Portion Kürbispüree (das Rezept könnt ihr von den Pancakes entnehmen)
  – 1/2 Tasse Mandelmilch
  – 1/2 Tasse Wasser
  – Zimt
  – Toppings nach eurer Wahl

  Die Haferflocken mit Mandelmilch und Wasser zum Kochen bringen, dann Hitze reduzieren und weitere 3-4 Minuten köcheln. In den letzten Minuten, kurz bevor euer Porridge fertig ist, das Kürbispüree und Zimt hinzufügen, untermischen, kurz erhitzen und servieren. Das Ganze müsst ihr dann nur noch mit Toppings eurer Wahl anrichten und genießen!

  Určitě víte, že jsem největší milovník ovesné kaše. Nejraději bych ji jedla třikrát denně a v podstatě se bez ní denně neobejdu. A jelikož pořád zkouším nové kombinace, tak jsem vám jednu z nich chtěla prozradit: a to samozřejmě pumpkin spiced oatmeal!

  Pro 2 osoby budete potřebovat: 

  – hrnek ovesných vloček
  – 1 porce dýňového pyré (recept převezměte z lívanců)
  – 1/2 hrnku mandlového mléka
  – 1/2 hrnku vody
  – skořice
  – topingy podle vaší volby

  Ovesné vločky přived’te dohromady s mlékem a vodou k varu, pak snižte teplotu a nechte povařit další 3-4 minuty. V posledních minutách, než vaše kaše bude hotová, přidejte dýňové pyré a skořici, zamíchejte, chvíli ohřejte a okamžitě podávejte. Ted‘ chybí už jen topingy vaší volby a můžete si nechat chutnat! 

  vegan-pumpkin-spiced-pancakes-and-granola_shineoffashion - 4

  Als Topping, egal ob für Pancakes, Oatmeal, Chia Pudding oder Joghurt verwende ich eigentlich immer Granola und da bevorzuge ich die hausgemachte Version, da es erstens viel preisgünstiger und zweitens auch meistens gesünder ist.
  Dieses Rezept ist von Annalaurakummer inspiriert, aber ich habe es etwas verändert und das verwendet, was ich gerade zuhause hatte und das könnt ihr auch machen.

  Für das Granola wird ihr brauchen:

  – Haferflocken (feine oder ganze Blätter)
  – Kürbispüree (das Rezept könnt ihr den Pancakes entnehmen)
  – Datteln
  – Samen und Nüsse eurer Wahl
  – Zimt
  – Kokosöl
  – gepoppter Amaranth
  – gepoppter Quinoa

  Hierfür wieder zuerst das Kürbispüree machen und in der Zwischenzeit in einer Auflaufform alle trockenen Zutaten ordentlich mischen. Danach das Kürbispüree sowie erhitztes Kokosöl über die Mischung geben und gründlich vermengen. Das Granola in einem auf 180° vorgeheiztem Backofen ca. 30-40 Minuten backen. Immer wieder das Granola vermischen und kontrollieren, damit es nicht anbrennt! Abkühlen lassen und sofort servieren! Die Mischung hält bis zu 2-3 Wochen in einer luftdichten Dose knusprig und frisch, aber da das Granola so lecker ist, kann ich euch versprechen, dass es nicht länger als 1 Woche überleben wird! 😉

  Jako toping, je jedno jestli na lívance, kaši, chia puding nebo jogurt vždycky používám granolu a to přece jen upřednostňuji domácí verzi, jelikož to je zaprvé mnohem levnější a zadruhé většinou i mnohem zdravější. 
  Tento recept je inspirovaný od Annalaurakummer, ale trošku jsem si ho změnila podle sebe a použila to, co jsem zrovna měla doma a to samozřejmě můžete udělat i vy.

  Na granolu budete potřebovat: 

  – ovesné vločky
  – dýňové pyré (recept převezměte z lívanců)
  – datle
  – semínka a oříšky podle vaší volby
  – skořici
  – kokosový olej
  – pufovaný amaranth
  – pufovanou quinou

  Prvně si musíte připravit dýňové pyré a mezitím smíchate všechny suché ingredience v pečící formě. Potom přidejte dýňové pyré a rozpuštěný kokosový olej k vaší směsi a pořádně to promíchejte. Granolu pečte v předehřáte troubě na 180° ca. 30-40 minut. Sem tam ji zkontrolujte a popřípadě promíchejte, aby se vám nespálila! Nechte ji vychladnout a okamžitě podávejte! Tato směs vydrží 2-3 týdny ve vzduchotěsné nádobě křupavá a čerstvá, ale jelikož je tak vynikající, tak vám můžu zaručit, že bude za týden pryč! 

  Lasst es euch schmecken!

  vegan-pumpkin-spiced-pancakes-and-granola_shineoffashion - 15

  Folge:

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.