• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • XXL Food Guide: healthy & vegan eats in Brighton

  IMG_6889

  2 Wochen in Brighton sind genug Zeit, um alle Cafés und Restaurants zu entdecken. Falsch gedacht! Nie hätte ich gedacht, dass Brighton so veganfreundlich ist und es fast in jedem Café oder Restaurant extra vegane Speisekarten und viele Alternativen und Optionen gibt. An jeder Ecke entdeckt ihr Schilder, wo drauf steht, dass sie vegane, gesunde, glutenfreie Speisen anbieten. Ich war überwältigt, angenehm überrascht und excited, alles auszuprobieren. Aber auch in zwei Wochen habe ich es nicht geschafft, alle Cafés abzuklappern, die auf meiner Liste standen. Dennoch habe ich mehr als genug geschafft und so wie aus jeder Stadt und von jeder meiner Reisen, auch für Brighton gibt es heute einen sehr ausführlichen, veganen Food Guide.

  // 2 týdny v Brightonu jsou dost času na to, objevit všechny kavárny a restaurace. Tak to jste se mýlili! Nikdy jsem si nemyslela, že bude Brighton tak moc vegan-friendly a že budou skoro v každé kavárně a restauraci mít extra vegan jídelníček a hodně alternativ a opcí. Na každém rohu jsou vystavené tabule, na kterých je napsáno, že nabízejí vegan, zdravý a bezlepkový jídla. Byla jsem vyjevená, příjemně překvapena a excited, všechno vyzkoušet. Ale ani za dva týdny jsem nestihla jít do všech kaváren, který byly na mé listině. Přesto toho bylo hodně, co jsem stihla a tak jako z každého města a mých cest, tak i pro Brighton vám dneska přináším obsáhlý vegan Food Guide. 

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 119

  Glazed Coffee & Donuts

  Das müsst ihr probieren: den Nutella Biscuit Donut & einen Café Latte mit Hafermilch
  Standort: 25 Ditchling road, Brighton
  Instagram: hier!

  Wer mich gut kennt, weißt, dass ich in jeder Stadt, in die ich fahre, nach veganen Donuts suche. Nicht, dass es etwas ist, was mir so sehr abgeht, aber seitdem ich in Berlin Brammibal´s Donuts entdeckt habe, ist es einfach etwas Besonderes für mich. Als ich erfahren habe, dass es in Brighton einen veganen Donutladen gibt, musste ich deswegen natürlich hingehen. Dieses kleine Café befindet sich etwas außerhalb des Zentrums und ist ziemlich versteckt und unsichtbar, da es aber in der Nähe von dem Haus meiner Gastfamilie war, könnte ihr euch danken, dass es mich in den zwei Wochen nicht nur einmal dorthin verschlagen hat. Die Auswahl ist zwar nicht so groß wie in den Donutläden, in denen ich schon war, aber der Geschmack ist dafür tausendmal besser. Ich weiß, dass ich es so circa in jedem Food Guide schreibe, aber das hier war definitiv der beste Donut, den ich je gegessen habe!!! Vor allem der Nutella Biscuit war der Hammer.

  To musíte vyzkoušet: Nutella Biscuit donut a Café Latte s ovesným mlékem
  Adresa: 25 Ditchling road, Brighton
  Instagram: tady!

  Kdo mě dobře zná, ví, že v každým městě, do kterýho jedu, vyhledávám vegan donuty. Ne, že by to bylo něco, co by mi chybělo, ale po tom, co jsem objevila Brammibal’s  Donuts v Berlíně, tak to je pro mě prostě něco výjimečného. Jakmile jsem se dozvěděla, že v Brightonu mají vegan donuterii, tak jsem tam samozřejmě musela jít. Tato malá kavárna se nachází trochu mimo centrum města a je docela schovaná a nenápadná, jelikož byla ale nedaleko mého domova, tak si můžete už myslet, že jsem tam nebyla jen jednou. Sice nemají velký výběr jako v ostatních donut obchodech, ve kterých jsem doposud byla, ale za to je ta chut‘ tisíckrát lepší. Vím, že tohle píšu asi tak v každým Food Guide článku tady na blogu, ale tohle byl definitivně ten nejlepší donut mého života!!! Halvně ten Nutella Biscuit byl neskutečný. 

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 124vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 38-2

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 35-2

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 130

  Trading Post Coffee Roasters

  Das müsst ihr probieren: das getoastete Bananenbrot mit Espresso Peanut Butter, Peanut Butter Porridge & Pesto Tofu and Avocado on Toast, dazu einen warmen oder kalten Latte mit Hafermilch
  Standort: 36 Ship Street, Brighton
  Menü: hier!

  Hier war ich ganze drei Mal. Ich glaube, das ist ein Grund genug, warum dieses Café definitiv auf eurer must-visit Liste für Brighton stehen muss. Das Frühstück wird von früh bis abends serviert und es gibt viele vegane Speisen. Auch der Kaffee ist sehr gut und wird sogar direkt dort geröstet. Ich fand auch die Atmosphäre dort mega angenehm und perfekt zum Arbeiten und Lernen. Und es gibt auch mehr als genug Sitzplätze, sowohl draußen als auch drinnen, aber dennoch ist das Café tagsüber voll.

  To musíte vyzkoušet: toastovaný Banana Bread s espresovým burákovým máslem, peanut butter porridge a pesto tofu s avokádem na toastu, k tomu teplé nebo studené Café Latte s ovesným mlékem
  Adresa:  36 Ship Street, Brighton
  Menu: tady!

  Tady jsem byla celkem třikrát! Myslím, že to je dostatečný důvod, proč by tahle kavárna měla být na vaší must-visit listině pro Brighton. Snídaně se tam podávají od rána do večera a mají velkou nabídku vegan jídel. I ta káva byla hodně dobrá a praží ji přímo tam. Stejně tak ta atmosféra měla něco do sebe  a bylo to pro mě perfektní místo na učení a pracování. A mají tam víc než dost míst na sezení, jak venku, tak vevnitř, ale přesto ta kavárna je přes den naplněná.

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 53vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 131vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 6-2vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 146

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 61

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 103 (1)

  Iydea

  Das müsst ihr probieren: den Breakfast Bagel, Vegan Englisch Breakfast, Nut and Banana on Toast & the Head Soother Smoothie
  Standort: 17 Kensington Gardens, Brighton
  Menü: hier!

  Iydea ist eines der vielen Cafés in The Lanes (kleinen, engen, sehr busy Straßen im Herzens von Brighton). Nachdem ich jeden Tag vorbeigegangen bin, hat es mich dann eines Tages endlich dorthin verschlagen. Das Frühstück wird täglich bis 11:30 serviert und zum Mittagessen gibt es ein vegetarisches und veganes Buffet. Kuchen, Säfte, Smoothies und Kaffee gibt es den ganzen Tag. Ich war dort frühstücken und die Auswahl aus der sehr großen Speisekarte mit vielen veganen Alternativen und Optionen, fiel mir alles andere als leicht.

  To musíte vyzkoušet: breakfast bagel, vegan Englisch Breakfast, Nut and Banana on Toast a Head Soother Smoothie
  Adresa: 17 Kensington Gardens, Brighton
  Menu: tady!

  Iydea je jedno z hodně kaváren v The Lanes (malých, úzkých ulicí plných v srdci Brightonu). Potom, co jsem každý den chodila okolo, tak jsem tam jednoho dne konečně zavítala. Snídaně podávají denně do 11:30 a k obědu mají vegetarianský a vegan buffet. Dorty, št’ávy, smoothies a kávu mají celý den. Byla jsem tam na snídani a rozhodnout se pro jedno jídlo z tak velkého jídelníčku plného vegan alternativ, bylo všechno jiný než lehký.

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 111 (1)vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 102 (1)vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 108 (1)

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 88

  Dexter´s

  Das müsst ihr probieren: Kokos Joghurt mit hausgemachter Granola, Acai Bowl, smashed avocado on toast und einen Café Latte mit Hafermilch
  Standort: 9 Kensington Gardens, Brighton
  Menü: hier!

  Gleich neben Iydea befindet sich das Dexter´s. Ein weiteres nettes Café mit leckerem, gesundem Essen und Frühstück, das den ganzen Tag lang serviert wird. Es ist auch sehr angenehm zum Arbeiten und ihr könnt die vielen, vorbeigehenden Menschen vom Fenster beobachten. Es gibt auch eine sehr große Auswahl an Kuchen (auch veganen) und sehr guten Kaffee.

  To musíte vyzkoušet: kokosový jogurt s domácí granolou, acai bowl, smashed avocao on toast a Café Latte s ovesným mlékem
  Adresa: 9 Kensington Gardens, Brighton
  Menu: tady!

  Přímo vedle Iydea se nachází Dexter’s. Další milá kavárna se zdravým a výborným jídlem a snídaní, kterou podávají celý den. Je to tam opět velmi příjemné na pracování a můžete z okna sledovat těch plno, kolemjdoucích lidí. Mají taky velký výběr dortů a zákusků (i vegan) a dobrou kávu. 

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 66vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 78vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 85vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 74

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 65 (1)

  Cereal Cafe Brighton

  Das müsst ihr probieren: Oreo O´s, Cap´n Crunch, Unicorn Fruit Loops, S´mores flavoured milk, birthday cake flavoured milk
  Standort: 38 Trafalgar St, Brighton
  Menü: hier!

  Nachdem ich es in London nicht zu Cereal Killer Café geschafft habe, habe ich mich umso mehr gefreut, als ich erfahren habe, dass es in Brighton auch ein Cereal Cafe gibt. Ich war noch nie ein Cerealien Fan gewesen, aber ich wollte es trotzdem unbedingt ausprobieren. Ihr könnt euch bis zu 4 Cerealien Sorten zusammenmischen und es gibt eine Menge vegane Sorten. Dazu könnt ihr euch eine Milch auswählen (ich habe mich für Mandelmilch entschieden) und dazu eine Geschmacksrichtung (ich habe mich S´mores genommen). Nach Lust und Laune könnt ihr eure Cereal Bowl auch noch toppen – mit Früchten, Süßigkeiten, Keksen . . . Zwar war das Ganze schon ziemlich süß und ich bleibe für Zukunft lieber bei meinem Oatmeal und Granola, aber dennoch war es echt mega lecker und jeder sollte Mal klassisch Cerealien mit Milch essen, wenn er in England ist.

  Wie ihr sehen könnt, ist auch das Café an sich mega cool ausgestattet mit Comics, Kasetten und Playmobil Spielzeugen und der ganze Raum ist vollbemalt mit Sprüchen, Graffitis und random Zeichnungen von den Gästen.

  To musíte vyzkoušet: Oreo O’s, Cap’n Crunch, Unicorn Fruit Loops, S’mores flavoured milk, birthday cake flavoured milk
  Adresa: 38 Trafalgar St, Brighton
  Menu: tady!

  Potom, co jsem to v Londýně nestihla do Cereal Killer Café, tak jsem se o to víc radovala, když jsem se dozvěděla, že v Brighton taky existuje Cereal Cafe. Nikdy jsem nebyla jedlík cereálií, ale přesto jsem to chtěla za každou cenu vyzkoušet. Můžete si namíchat až 4 druhy cereálií a mají celé množství vegan druhů. K tomu si vyberete mléko (já jsem se rozhodla pro mandlové) a k tomu příchut‘ (já jsem si vybrala S’mores). Podle chuti si ještě můžete vybrat topingy – ovoce, sladkosti, sušenky . . . Sice to bylo dost sladký a v budoucnosti přece jenom radši zůstanu u své ovesné kaše a granoly, ale přesto to bylo vážně hodně dobrý a každej by si měl aspoň jednou dát klasicky cereálie s mlékem, když je v Anglii.

  Jak můžete vidět, tak je ta kavárna i hodně cool vybavená s comicsama, kasetama a playmobil figurkama a celý prostor je od návštěvníků pomalovaný a popsaný různýma citátama a kresbama. 

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 75 (1)

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 69 (1)

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 71 (1)

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 226

  42Juice

  Das müsst ihr probieren: die Envy Bowl, Perky Smoothie
  Standort: 19 Market St, Brighton
  Menü: hier!

  Als ich diese wunderschönen Smoothie Bowls auf Instagram entdeckt habe, wusste ich, dass 42Juice sofort zu meinem Lieblingscafé wird und so war es auch. Die Smoothie Bowls dort waren der Hammer, sowohl geschmacklich als auch vom Aussehen her. Und ja: es war die beste Smoothie Bowl meines Lebens. Auch die raw Süßigkeiten und Snacks, Juices und Smoothies haben alle sehr lecker ausgesehen und das Café war (wie alle anderen auch) total süß eingerichtet und angenehm zum Arbeiten und Herumsitzen.

  To musíte vyzkoušet: Envy Bowl, Perky Smoothie
  Adresa: 19 Market St, Brighton
  Menu: tady!

  Když jsem tuhle přenádhernou smoothie bowl objevila na Instagramu, věděla jsem, že 42Juice bude patřit k mým nejoblíbenějším kavárnám a tak to taky bylo. Ty smoothie bowls byly neskutečně dobrý, jak chut’ově, tak vzhledově. A ano: byla to ta nejlepší smoothie bowl mého života. I ty raw sladkosti a smoothies vypadaly všechny moc dobře a ta kavárna byla (jako všechny ostatní taky) strašně sladce zařízená a příjemná na pracování a posezení. 

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 229

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 237vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 234vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 235

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 35 (1)

  Lost in the Lanes

  Das müsst ihr probieren: die Acai Bowl, Café Latte mit Hafermilch
  Standort: 10 Nile Street, Brighton
  Menü: hier!

  Ein weiteres Café in den Straßen von Lanes, wo Frühstück den ganzen Tag lang serviert wird. Es gibt viele vegane Optionen und sehr leckeren Kaffee. Leider war ich von der Portion meiner Acai Bowl sehr enttäuscht, dafür wieviel ich dafür gezahlt habe, aber dennoch war es sehr lecker und wieder: sehr schöne Atmosphäre, tolle Einrichtung und sehr nette und hilfsbereite Bedienung.

  To musíte vyzkoušet: Acai Bowl, Café Latte s ovesným mlékem
  Adresa: 10 Nile Street, Brighton
  Menu: tady!

  Další kavárna v ulicích Lanes, kde podávají snídani celý den. Mají plno vegan možností a moc dobrou kávu. Bohužel jsem byla z té porce mé acai bowl docela zklamaná, za to, kolik jsem za ni zaplatila, ale chut’ově byla přesto velmi dobrá a zase: moc hezká atmosféra, krásný zařízení a hodně milá a ochotná obsluha. 

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 36 (1)vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 38 (1)

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 54 (1)

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 172

  Wolfox & SIX

  Das müsst ihr probieren: die Acai Bowl, vegane caramelized Banana Pancakes, Banana Bread mit Peanut Butter, vegan Nutella Latte, Glowing Smoothie
  Standort: 105 Western Road, Hove
  Menü: hier!

  Auch hier war ich ganze 3 Mal. Ich habe einfach alles an diesem Café geliebt: die mehr als vegan freundliche Speisekarte, die Einrichtung und Atmosphäre, die Bedienung und das mega fotogene Essen. Wolfox und SIX sind zwei Cafés, die sich direkt nebeneinander befinden und irgendwie zusammengehören, aber es sind dennoch zwei verschiedene Lokale mit unterschiedlichen Speisekarten. Fast die komplette Speisekarte ist vegan, gesund und es gibt eine 100% vegane Kuchentheke mit vielen glutenfreien Optionen!

  To musíte vyzkoušet: Acai Bowl, vegan caramelized Banana Pancakes, Banana Bread s burákovým máslem, vegan Nutella Latte, Glowing Smoothie
  Adresa: 105 Western Road, Hove
  Menu: tady!

  I tady jsem byla celkem třikrát. Tu kavárnu jsem si prostě zamilovala: strašně vegan-friendly jídelníček, krásné zařízení a atmosféra, milá obsluha a hodně fotogenní jídlo. Wolfox a SIX jsou dvě kavárny, který se nachází přímo vedle sebe a nějakým způsobem patří k sobě, ale přesto jsou to dva různé lokály s odlišným jídelníčkem. Skoro celé meníčko je veganské a zdravé a mají tam 100% vegan food counter a plno bezlepkových opcí!

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 209vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 186vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 183vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 176vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 195vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 205

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 174vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 72vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 85-2vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 179vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 6 (1)vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 8 (1)

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 19 (1)

  The Longhouse Café

  Das müsst ihr probieren: Buckwheat Pancakes, The Full Breakfast
  Standort: 16 York Pl, Brighton
  Facebook: hier!

  Longhouse Café ist ein komplett veganes Lokal, das sich etwas außerhalb des Zentrums befindet, aber immer noch leicht zu Fuß erreichbar ist. Ich bin dorthin wegen den mehr als gut aussehenden Pancakes hingegangen und ich wurde nicht enttäuscht! Super schön angerichtet und mit vielen Toppings und glutenfrei waren sie auch noch! Gekommen sind sie mit veganer Nutella, Bananenscheiben, Cacao Nibs, Kokosjoghurt, Ahornsirup, Sonnenblumenkernen und hausgemachtem Chia Jam. Yum!

  To musíte vyzkoušet: pohankové lívance, the full breakfast
  Adresa: 16 York Pl, Brighton
  Facebook: tady!

  Longhouse Café je kompletně vegan kavárna, která se nachází trochu mimo centrum, ale přesto je lehce dosažitelná pěšky. Já jsem tam šla kvůli těm víc než dobře vypadajících lívancům a taky, že jsem nebyla zklamaná! Krásně nazdobené s hodně topingama a bezlepkový byly k tomu všemu taky ještě! Přišli s vegan nutellou, plátkama banánu, kakaovýma bobama, kokosovým jogurtem, javorovým sirupem, slunečnicovýma semínkama a domácím chia jamem. Mňam! 

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 11 (2)vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 3 (3)

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 129 (1)

  BOHO Gelato

  Das müsst ihr probieren: die veganen Tagesspecials
  Standort: 6 Pool Valley, Brighton
  Instagram: hier!

  Also ihr wisst ja, dass Veganista in Wien fast kein Eisladen übertreffen kann, aber in Brighton habe ich ganze zwei Mal besseres Eis gegessen! Einmal war es bei BOHO Gelato, das zwar kein komplett veganer Eisladen ist, aber täglich eine große Auswahl an veganen Sorten anbietet. Ich habe mich für geteilte Kugeln entschieden und hatte Birne-Mandel, Schokoladen Sorbet und Espresso. Und ich träume heute noch von diesem leckeren Eis, omg! Nicht vergessen zu erwähnen: die Eistüten sind auch vegan!

  To musíte vyzkoušet: vegan nabídku dne
  Adresa: 6 Pool Valley, Brighton
  Instagram: tady!

  Takže, jak víte, že Veganistu ve Vídni nepřekoná žádná zmrzlinárna, ale v Brightonu jsem dokonce dvakrát jedla lepší zmrzlinu! Jednou u BOHO Gelato, což sice není kompletně vegan zmrzlinárna, ale denně nabízejí vegan příchutě. Já jsem se rozhodla pro dělené kopečky a měla jsem hruškovo-mandlovou, čokoládový sorbet a espresso. A ještě dneska sním o téhle vynikající zmrzlině, omg! Abych nezapoměla zmínit: kornoutky jsou taky vegan! 

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 132 (1)vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 136 (1)

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 148

  Gelato Gusto

  Das müsst ihr probieren: die veganen Tagesspecials!
  Standort: 2 Gardner Street, Brighton
  Instagram: hier!

  Auch Gelato Gusto ist kein komplett veganer Eisladen, aber eine Hälfte der Vitrine ist ausschließlich vegan. Ihr entscheidet euch für eine Größe und je danach, für welche Größe ihr euch entscheidet, könnt ihr euch die Anzahl an Sorten auswählen. Ich hatte die große Tüte und habe mich für 3 Sorten entschieden: Coconut Chocolate Chip, Dark Chocolate und Coconut Sorbet und ich kann nicht oft genug wiederholen, wie gut dieses Eis war! Einfach nur wow!

  To musíte vyzkoušet: vegan nabídku dne!
  Adresa: 2 Gardner Street, Brighton
  Instagram: tady!

  I Gelato Gusto není kompletně vegan zmrzlinárna, ale polovina vitríny je pouze vegan. Rozhodnete se pro jednu velikost a podle toho, pro jakou velikost se rozhodnete, si můžete vybrat množství příchutí. Já jsem měla velký kelímek a rozhodla jsem se pro 3 druhy: Coconut Chocolate Chip, Dark Chocolate a kokosový sorbet a nemůžu dost často opakovat, jak dobrá tahle zmrzlina byla! Prostě jenom wow! 

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 32

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 40

  Pelicano

  Das müsst ihr probieren: eine vegane Torte und einen warmen oder kalten Latte mit Hafermilch
  Standort: 28 Sydney St, Brighton
  Instagram: hier!

  Dieses mehr als fotogene Café war definitiv mein Lieblingsort zum Lesen, Entspannen, Lernen und ich habe hier auch den besten Kaffee in den zwei Wochen gehabt! Natürlich musste ich auch eine der gut aussehenden Torten probieren. Leider gibt es meistens nur eine vegane Torte und die ist immer sehr schnell ausverkauft, deswegen würde ich euch raten, in der früh hierher gehen, wenn ihr im veganen Food Himmel landen wollt. Ich hatte ganze zwei Mal Glück und OMG, diese Torten sind göttlich! Und für 4 Pfund kriegt ihr so ein großes Stück, dass ihr nicht fähig sein wird, es aufzuessen. 😉

  To musíte vyzkoušet: vegan dort a teplé nebo studené Café Latte
  Adresa: 28 Sydney St, Brighton
  Instagram: tady!

  Tahle víc než fotogenní kavárna bylo definitivně moje nejoblíbenější místo na čtení, relaxování, učení a taky jsem tady měla to nejlepší kafe za ty dva týdny! Samozřejmě, že jsem taky musela vyzkoušet jednu z těch dobře vypadajících dortů. Bohužel mají většinou jen jeden vegan dort a ten je vždycky rychle vyprodaný, proto bych radila, tam jít brzy ráno, pokud‘ chcete přístát ve veganském ráji. Já jsem měla dokonce dvakrát to štěstí a OMG, tyhle dorty jsou božský! A za 4 libry dostanete tak velký kousek, že nebudete schopni, ho sníst. 😉

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 33 (1)

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 121 (1)vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 119 (1)

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 161

  Cloud 9

  Das müsst ihr probieren: den veganen Oreo Kuchen, Cupcakes
  Standort: mehr zu den Standorten findet ihr hier!
  Menü: hier!

  Cloud 9 ist eine sehr süße Cupcake Bäckerei, die sich (ja, wieder) in den Straßen von Lanes befindet. Sie haben angefangen, unter anderem auch vegane  und glutenfreie Kuchen und Cupcakes zu machen und nachdem jedes andere Café am Bank Holiday Monday vollgefüllt war, bin ich hier gelandet. Ich hatte den veganen Oreo Kuchen und einen Café Latte mit Hafermilch und obwohl ich normalerweise nicht so viel Süßes esse, hat es mir wirklich sehr gut geschmeckt. Sie haben täglich wechselnde Cupcake Sorten und Kuchen und immer gibt es einige vegane Optionen. Es gibt aber auch Freakshakes, Smoothies, Eis und vieles mehr!

  To musíte vyzkoušet: vegan oreo dort, cupcakes
  Adresa: více informací ke všem pekárnám najdete tady!
  Menu: tady!

  Cloud 9 je malá, sladká cupcake pekárna, která se (ano, zase) nachází v uličkách Lanes. Před nedávnem tam začali dělat i vegan a bezlepkové dorty a cupcakes a potom, co byla každá kavárna na Bank Holiday Monday úplně přeplněná, tak jsem skončila tady. Dala jsem si vegan oreo dort a Café Latte s ovesným mlékem a i když normálně nejím tolik sladkého, tak mě fakt moc chutnal. Mají denně se střídající cupcakes a dorty a vždycky mají nějakou vegan volbu. Mají tam i Freakshakes, smoothies, zmrzlinu a mnohem víc!

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 152vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 159vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 151vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 149vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 155

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 4

  Cafe Marmalade

  Das müsst ihr probieren: den Tagesteller, die Sandwiches, das Haferbrei (unbedingt dazu sagen, dass ihr es vegan zubereitet wollt!), Berry Good Smoothie
  Standort: 237 Eastern Rd, Brighton and Hove
  Webseite: hier!

  Dieses Café war in der Nähe von meiner Schule, deswegen war es für mich der perfekte Ort, um schnell lunchen zu gehen. Es gibt wieder Frühstück, dass den ganzen Tag serviert wird, Mittagsmenü im Form eines Salatbuffets, viele Sandwiches, die dort frisch zubereitet werden und eine sehr schön aussehende Kuchentheke. Ich hatte dort ein Porridge mit Granola und Banane, dass mir auf Wunsch vegan zubereitet wurde und einen Café Latte mit Hafermilch. Ich fand alles sehr lecker und die Bedienung war wieder sehr zuvorkommend und freundlich.

  To musíte vyzkoušet: talíř dne, sandwich, ovesnou kaši (k tomu musíte určitě říct, že ji chcete připavit vegan!)
  Adresa: 237 Eastern Rd, Brighton and Hove
  Website: tady!

  Tahle kavárna byla blízko mé školy, proto to pro mě bylo perfektní místo na rychlý oběd. Opět tam mají snídani, kterou podávají celý den, obědové menu ve formě salátového buffetu, hodně sandvičů, který tam čerstvě připravují a krásné dorty. Já jsem tam měla ovesnou kaši s granolou a banánem, kterou mi na přání připravili vegansky a Café Latte s ovesným mlékem. Všechno mi moc chutnalo a ta obsluha byla strašně ochotná a příjemná. 

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 22vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 3

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 11vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 13

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 3 (4)

  Larder

  Das müsst ihr probieren: die Budha Bowl, den Linsen-Dahl Toastie, Iced Latte mit Hafermilch
  Standort: 53 Gardner St, Brighton
  Instagram: hier!

  Larder ist ein komplett veganes Bistro mitten in The Lanes. Nachdem ich dort so etwa jeden Tag vorbeigegangen bin, war ich dort noch an meinem letzten Tag, um einen der Toasties zu probieren. Ich habe mich für den Linsen-Dahl entschieden und fand ihn sehr sehr lecker, Mal was Anderes. Ich werde definitiv versuchen, die sehr interessanten Kombinationen zuhause nachzumachen. Es gab auch Buddha Bowls, veganes Frühstück, Chilli con Carne, sehr guten Kaffee, Smoothies und täglich wechselnde Süßigkeiten.

  To musíte vyzkoušet: Buddha Bowl, Linsen-Dahl Toastie a Iced Latte s ovesným mlékem
  Adresa: 53 Gardner St, Brighton
  Instagram: tady!

  Larder je kompletně veganské bistro uprostřed Lanes. Potom, co jsem asi každý den chodila okolo, tak jsem tam nakonec v můj poslední den šla, abych ochutnala jeden z jejich Toasties. Rozhodla jsem se pro Linsen-Dahl a moc mi chutnal, každopádně to bylo něco jiného. Určitě vyzkouším, ty zajímavé kombinace, doma napodobit. Měli tam i Buddha Bowls, veganský snídaně, Chilli con Carne, moc dobrou kávu, smoothies a denně se střídající sladkosti. 

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 4 (4)vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 14 (3)vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 16 (3)

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 17 (1)

  Cafe Coho

  Das müsst ihr probieren: den Vegan Brunch, Iced Latte mit Hafermilch
  Standort: alle Infos zu den Standorten findet ihr hier!
  Instagram: hier!

  Cafe Coho gibt es in Brighton ganze drei Mal und ist ein Brunch Restaurant, wo das Frühstück täglich bis 15:30. Auch hier haben sie eine sehr gut aussehende Kuchentheke, leckeren Kaffee und viele vegane und vegetarische Optionen! Die Cafés sind auch sehr schön eingerichtet und angenehm zum Arbeiten.

  To musíte vyzkoušet: Vegan Burnch, Iced Latte s ovesným mlékem
  Adresa: všechny informace ke všem kavárnám najdete tady!
  Instagram: tady!

  Cafe Coho je v Brightonu celkem tříkrát a je to Brunch lokál, kde podávají snídanně do 15:30. I tady mají hodně dobře vypadající dorty a zákusky, hodně dobrou kávu a hodně vegan a vegetariánských opcí! Ty kavárny jsou taky vážně moc hezky zařízené a příjemné na pracování.

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 12 (1)vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 10 (1)

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 211

  Purezza

  Das müsst ihr probieren: die Couch Potato Pizza, Mac´n´Cheese, die Oreo Pizza
  Standort: 12 St James’s St, Brighton
  Menü: hier!

  Purezza = veganer Food Himmel. Wenn ich mich für ein Restaurant entscheiden sollte, wohin ich in Brighton hingehen würde, wäre es definitiv diese vegane Pizzeria. Auch hier war ich ganze drei Mal, weil ich einfach die ganze Speisekarte durchkosten wollte! Sie bieten von klassischen Pizzen, über interessante Kombinationen, Mac´n´Cheese, Lasagne und Bowls, bis hin zu Oreo Pizza und veganen Brownies alles an, was das vegane Herz begehrt. Ihr könnt euch zwischen normalen Vollkorn Teig, Hanfteig und glutenfreien Teig entscheiden und alle Pizzen werden auf Wunsch auch glutenfrei zubereitet. Den Käse machen sie dort selber und ihr könnt zusehen, wie die Speisen und Pizzen frisch zubereitet werden. Da hier aber keine Reservierungen angenommen werden, würde ich euch empfehlen, sehr früh zu kommen, um euch auf die Warteliste schreiben zu lassen, da es oft auch zu 1 Stunde Wartezeit kommen kann. Aber es zahlt sich definitiv aus!

  To musíte vyzkoušet: Couch Potato Pizza, Mac’n’Cheese, Oreo Pizza
  Adresa: 12 St James’s St, Brighton
  Menu: tady!

  Purezza = vegan ráj na zemi. Kdybych se měla rozhodnout pro jednu restauraci, do které bych v Brightonu šla, tak by to definitivně byla tahle veganská pizzerie. I tady jsem byla celkem třikrát, protože jsem prostě chtěla ochutnat celý jejich jídelníček! Mají tam všechno, po čem srdce vegana touží – od klasických pizz, přes zajímavý kombinace, Mac’n’Cheese, Lasagne a Bowls, až po Oreo pizzu a vegan Brownies. Můžete si vybrat mezi normálním celozrnným těstem, konopným těstem a bezlepkovým těstem a všechny pizzy můžou být na vyžádání být připraveny bezlepkově. Ten sýr tam vyrábějí sami a můžete se dívat, jak všechny jídla a pizzy před vámi čerstvě připravují. Jelikož se tady ale nepříjmají rezervace, tak bych vám každopádně doporučila, sem přijít brzo, aby jste se nechali napsat na čekací listinu, jelikož může přijít až k jedné hodině čekací doby. Ale i přesto se to určitě vyplatí! 

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 218

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 56

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 245

  Fatto a Mano

  Das müsst ihr probieren: die Vegana Pizza
  Standort: 77 London Rd, Brighton
  Menü: hier!

  Fatto a Mano ist eine typisch italienische Pizzeria, wo es aber einige vegane Optionen gibt. Diese Pizzeria habe ich ganz zufällig bei einem meiner Spaziergänge durch die Lanes entdeckt. Ich hatte die Vegana mit gegrillten Melanzani, veganem Käse und Pesto und ich kann sie euch sehr empfehlen! Aber auch hier ist es am Abend oft voll und es kann zu langen Wartezeiten kommen, deswegen würde ich euch raten, definitiv zu reservieren!

  To musíte vyzkoušet: Vegana Pizza
  Adresa: 77 London Rd, Brighton
  Menu: tady!

  Fatto a Mano je typicky italská pizzeria, kde ale mají vegan nabídku. Na tuhle pizzerii jsem narazila úplně náhodou při jedné z mých procházek Lanes. Měla jsem pizzu Vegana s grilovaným lilkem, veganským sýrem a pestem a můžu vám ji jenom doporučit! Ale i tady je večer hodně plno, proto bych vám doporučila, rezervovat!

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 244

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 139 (1)

  Patty & Bun

  Das müsst ihr probieren: The Whoopi Goldburger, Rosemary Salt Chips
  Standort: 56 SHIP STREET, BRIGHTON
  Menü: hier!

  Auf dieses Burgerrestaurant bin ich auch zufällig gestoßen und als ich gesehen habe, dass sie einen veganen Burger haben, habe ich mich entschieden, dorthin zu gehen. Das Restaurant ist zwar sehr dunkel, aber sehr angenehm und perfekt für Abendessen. Der vegane Burger war aus Tempeh und Champignons und mit veganem Käse, Salat, Gurken, Ketchup und Senf zubereitet. Auch die Rosmarin-Salz Pommes war mega lecker und wahrscheinlich die besten, die ich je hatte! Dieses Lokal ist perfekt für Gruppen, da jeder etwas für sich findet und es Speisen sowohl für Fleischesser, als auch für Veganer und Vegetarier gibt.

  To musíte vyzkoušet: The Whoopi Goldburger, Rosemary Salt Chips
  Adresa: 56 SHIP STREET, BRIGHTON
  Menu: tady!

  Na tuhle burger restauraci jsem narazila náhodou a když jsem viděla, že mají i veganský burger, tak jsem se rozhodla, tam zajít. Ta restaurace je sice hodně tmavá, ale příjemná a perfektní na večeři. Ten vegan burger byl z tempehu a žampionů a byl připravený s vegan sýrem, salátem, okurkama, kečupem a horčicí. I ty rosmarínové hranolky byly výborné a asi ty nejlepší, který jsem kdy měla! Tenhle lokál le hlavně perfektní pro skupiny lidí, jelikož si každý vybere něco podle své chuti a mají tam nabídku jak pro masožravce, tak pro vegany i vegetariány. 

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 144 (1)

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 91

  Smashburger

  Das müsst ihr probieren: den veganen Avocado Club Burger, Sweet Potato Fries
  Standort: 53 North Street, Brighton
  Menü: hier!

  Dieses Burgerrestaurant hat vor kurzem die sogenannte ,,Alternative Burger“ Speisekarte rausgebracht: eine komplett vegane Speisekarte laut der alle Burger nach euren Wünschen und Geschmack zubereitet werden. Ihr könnt euch auch eure Burger selber zusammenstellen und nach Lust und Laune kombinieren. Ich hatte den veganen Avocado Club Burger mit Mehrkorn Bun und extra veganen Käse, dazu Süßkartoffelpommes. Es war zwar nicht der beste Burger, den ich je gegessen habe, aber ich fand das Patty sehr lecker und die Süßkartoffelpommes haben mir auch sehr gut geschmeckt.

  To musíte vyzkoušet: vegan Avocado Club Burger, batátové hranolky
  Adresa: 53 North Street, Brighton
  Menu: tady!

  Tahle burger restaurace vydala nedávno nový jídelníček nazvaný ,,Alternative Burger“: kompletně veganský jídelníček podle kterého vám váš burger připravý podle vašich přání a chutí. Můžete si i sestavit a nakombinovat vlastní burger. Já jsem měla Avocado Club Burger s celozrnnou houskou a extra vegan sýrem, k tomu batátové hranolky. Sice to nebyl ten nejlepší burger, který jsem kdy měla, ale ten patty mi moc chutnal a ty hranolky byly taky moc dobré. 

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 107

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 102

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 36

  Tortilla

  Das müsst ihr probieren: den veganen Burrito, Nachos mit Guacamole
  Standort: 37 West St, Brighton
  Menü: hier!

  Hier waren wir mit den Mädchen an einem Abend essen, als wir was Schnelles gesucht haben. Mexikanische Bistros sind hierfür meiner Meinung nach die beste Option, da es immer eine vegane Option gibt, aber trotzdem schmeckt es jedem, da sich jeder sein Essen nach Geschmack zusammenstellen kann, obwohl es ist trotzdem ziemlich gesund. Ich habe mir einfach einen veganen Burrito (also den vegetarischen Burrito, nur ohne Käse und Sour Cream) bestellt und dazu haben wir uns noch mit den anderen Nachos mit Guacamole geteilt.

  To musíte vyzkoušet: vegan Burrito, Nachos s Guacamole
  Adresa: 37 West St, Brighton
  Menu: tady!

  Tady jse byly s holkama na večeři, když jsme hledaly něco rychlého. Mexická bistra jsou na to podle mě nejlepší opce, jelikož tam vždycky mají veganskou verzi, ale přesto to chutná každýmu, jelikož si každej může svoje jídlo sestavit podle sebe, i když to pořád ještě je docela zdravé. Já jsem si objednala veganské Burrito (takže vegetariásnké, jen bez sýru a sour cream) a k tomu jsme si s holkama rozdělily Nachos s Guacamole. 

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 38

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 34

  wahaca

  Das müsst ihr probieren: Sweet Potato Burrito, Mexican Bowl
  Standort: 160 – 161 North St, Brighton
  Menü: hier!

  Wahaca ist ein etwas schickeres mexikanisches Restaurant, das viele vegane Optionen anbietet. Ich bin hier tagtäglich vorbeigegangen und weil ich es so schön fand, hat es mich an einem Tag endlich dorthin verschlagen. Aber auch hier würde ich euch empfehlen am Freitag oder Wochenende zu reservieren, da es meistens sehr belegt ist. Die Speisekarte ist riesig und die Wahl fiel mir alles andere als leicht. Ich hatte den veganen Burrito mit Süßkartoffeln mit hausgemachten Nachos. Alles in allem hat es mir sehr geschmeckt, nur war es für meinen Geschmack etwas zu scharf, also würde ich auf eurer Stelle lieber nachfragen, wenn ihr scharfes Essen nicht mögt.

  To musíte vyszkoušet: Sweet Potato Burrito, Mexican Bowl
  Adresa: 160 – 161 North St, Brighton
  Menu: tady!

  Wahaca je trochu elegantnější mexická restaurace, která má širokou nabídku vegan jídel. Já jsem dennodenně chodila okolo a jelikož mě to hodně lákalo, tak jsem tam jednoho dne skončila na večeři. Ale i tady bych v pátek nebo o víkendu definitivně doporučila, rezervovat, jelikož to většinou je úplně plné. Jejich jídelníček je obrovský a vybrat si bylo všechno ostatní, než jednoduché. Dala jsem si vegan Burrito s batátama a domácíma Nachos. Celkově mi to moc chutnalo, jen to na mě bylo příliš ostré, takže by jsem se na vašem místě zeptala, jestli nemáte rádi ostré jídlo. 

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 33vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 5 (5)

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 16 (4)

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 59 (1)

  FIL FIL

  Das müsst ihr probieren: den Avocado und Falafel Wrap, die vegane FilFil mixed Mezze
  Standort: 21 Gardner St, Brighton
  Menü: hier!

  In Brighton findet ihr an jeder Ecke Bistros, wo ihr Essen to-go kaufen könnt und die meisten davon haben viele vegetarische und vegane Optionen. FILFIL ist eines davon und es ist ein ausschließlich vegetarisches Falafel Bistro mit einer fast komplett veganen Speisekarte. Ich hatte den Avocado und Falafel Wrap mit Hummus, Tahini, Rotkraut, Gurken und Karotten Salat. Ich habe mir das Essen in den Park mitgenommen und dort gegessen und ich finde, dass man das in Brighton sehr gut machen kann. Egal ob ihr das Essen am Strand, im Park oder in der Stadt auf einer Bank isst, es sind immer viele Menschen rund um euch und ich habe es auch so die meisten Abende gemacht. Ihr spart so viel Geld und das Essen in den Bistros ist meistens auch sehr sehr lecker!

  To musíte vyzkoušet: Avocado & Falafel Wrap, vegan FilFil mixed Mezze
  Adresa: 21 Gardner St, Brighton
  Menu: tady!

  V Brightonu najdete na každém rohu bistra, kde si můžete koupit jídlo s sebou a většina z nich má i velkou nabídku vegetariánských a veganských opcí. FILFIL je jedno z nich a je to výhradně vegetariánské Falafel Bistro se skoro kompletně veganským jídelníčkem. Já jsem měla jejich Avocado a Falafel Wrap s hummusem, tahini, červeným zelím, okurkama a mrkvovým salátem. Vzala jsem si to s sebou do parku a snědla jsem si to tam a podle mě se to dá v Brightonu takhle dělat vážně dobře a i většina lidí jí na ulici, v parku nebo na pláži. Ušetříte tak peníze a to jídlo v těhle bistrech je i většinou vážně moc dobré!

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 86 (1)

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 93

  The Bok Shop

  Das müsst ihr probieren: den Satay Night Fever Burger (vegan), Cauliflower Pieces, Fried Potato Skins, Fried Pickles
  Standort: 3-4 East St, Brighton
  Menü: hier!

  Zwei typische Speisen, die ihr in England essen musst sind Fried Chicken und Fish´n´Chips. Im Bok Shop gibt es veganes fake Fleisch und fast alle Speisen können auf Wunsch zubereitet werden. Ich hatte den Satay Night Fever Burger mit Chips aus Kartoffelschalen. Ich bin ja nicht so ein Mensch, den Fleisch fehlt, aber wenn ihr auf der Suche nach dem real-deal seid, dann seid ihr hier richtig. Trotzdem fand ich den Burger sehr sehr lecker und auch die Kartoffelchips waren eine Abwechslung zu normalen Pommes. Aber auch hier würde ich am Abend unbedingt reservieren!

  To musíte vyzkoušet: Satay Night Fever Burger (vegan), Cauliflower Pieces, Fried Potato Skins, Fried Pickles
  Adresa: 3-4 East St, Brighton
  Menu: tady!

  Dvě typická jídla, který v Anglii musíte ochutnat jsou Fried Chicken a Fish’n’Chips. V Bok Shop mají vegan fake maso a skoro všechny jídla vám na přání připravý vegansky. Já jsem měla jejich Satay Night Fever Burger a hranolky ze slupek od brambor. Sice nejsem někdo, komu chut‘ masa chybí, ale jestli vy hledáte ten real-deal, tak taky jste správně. Přesto to bylo vážně moc dobré a i ty bramborové chipsy byli příjemná změna k normálním hranolkám. Ale i tady bych večer určitě rezervovala!

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 100

  vegan-food-guide-brighton_shineoffashion - 108

  Folge:

  2 Kommentare

  1. 7. September 2018 / 18:43

   Wie immer so ein toller Beitrag & so informativ.😍 Danke für die vielen Tipps.

   • 21. September 2018 / 10:11

    Danke dir meine Liebe! <3 Freut mich, dass dir der Beiträg gefällt. 🙂

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.