• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • summer plans & life update

  So lange ich habe ich darauf gewartet: Sommerferien und endlich sind sie da und vergehen wie alles Schöne auch viel zu schnell. Aber dennoch freue ich mich auf einige Sachen, Tage, Freunde, Pläne, Reisen und Co. und ich denke, dass es die besten Ferien überhaupt werden!

  Ganz viel draußen sein, lesen, wunderschönes, sommerliches Wien (abgesehen davon, dass ich gerade in einem Kaffee sitze und es draußen wie aus dem Nichts angefangen hat, zu schütten), viel gutes Essen, Reisen, Freunde treffen, ganz viel Eis, Spaziergänge durch die Stadt, ganz viele Coffee Dates, sich sonnen und bräunen lassen, picknicken, Rad fahren, im Sommerregen tanzen und einfach glücklich sein.

  // Tak dlouho jsem na to čekala: letní prázdniny a konečně jsou tady a ubíhají jako všechno hezké taky, příliš rychle. Ale přesto se těším na několik věcí, dní, kamarádů, plánů, cestování a co. a myslím si, že to budou nejlepší prázdniny vůbec! 

  Hodně času strávenýho venku, čtení, krásná letní Vídeň (bez ohledu na to, že zrovna sedím v kavárně a venku začalo z ničehonic lít jako z konve), hodně dobrého jídla, cestování, čas strávený s kamarádama, hodně zmrzliny, procházky městem, kafíčkování, opalování se, piknikování, ježdění na kole, tancování v letním dešti a být št’astná.  

  london-photo-diary-travel-guide_shineoffashion - 288-2

  … London

  Wie ihr sicher mitbekommen habt, war ich bereits schon in meinem Urlaub, und zwar für 4 Tage in London. Ich habe es sehr genossen und habe es auch gebraucht, um nach dem ganzen Schulstress in den letzten Woche, wieder runterzukommen. Es war wahrscheinlich der allerschönste City Trip seit Langem und es ist auch schön, wenn man in einer Stadt zu war und alle touristischen to-dos schon kennt und die Stadt einfach von einer anderen Seite kennenlernt. Wir haben außer Big Ben und London Eye kaum Sehenswürdigkeiten angeschaut, sind aber stattdessen durch schöne Viertel spaziert, haben viele Photos gemacht und das für London untypische Sommerwetter genossen.

  … London

  Jak jste určitě zaregistrovaly, tak jsem už byla na dovolené, a to na 4 dny v Londýně. Strašně moc jsem si to užila a taky jsem to potřebovala, abych se po tom celým školním stresu posledních týdnů, dostala zpátky do klidu. Byl to asi ten nejhezčí cit trip za poslední dobu a přijde mi taky hezký, když už jste v nějakém měste byli a všechny turistický must-do’s už máte vyřízený a můžete to město poznat z úplně jiné stránky. My jsme kromě Big Benu a London Eye neviděly asi žádnou jinou památku, místo toho jsme se procházely různýma čtvrtěma, dělaly hodně fotek a užívaly si pro Londýn netypického letního počasí. 

  london-photo-diary-travel-guide_shineoffashion - 281

  … time for me, myself and I

  Die erste Woche nach London hatte ich viel Zeit und habe diese auch ausgenutzt. Nach Monaten und Wochen mit kaum Schlaf, habe ich in der Woche ordentlich nachgeholt und habe fast tagtäglich bis 11 oder 12 geschlafen, dann habe ich mir ein leckeres, spätes Frühstück Mittagessen gemacht, bin trainieren gegangen und den Rest des Tages habe ich mit Lesen, dem Blog, YouTube oder draußen und in Wien verbracht. Es war eine sehr schöne Woche, die ich aber auch unbedingt gebraucht habe und in der ich mich auf den Stress, der danach kommen wird, vorbereitet habe und habe die Ferien geplant.

  … time for me, myself and I

  První týden po Londýně jsem měla hodně času a toho jsem taky pořádně využila. Po měsících a týdnech beze spánku, jsem ho v tomhle týdnu pěkně dohnala a skoro denně jsem spala do 11 nebo 12 dopoledne, pak jsem si udělala výbornou, pozdní snídani oběd, šla jsem si zacvičit a zbytek dne jsem strávila čtením, blogem, YouTubem, venku nebo ve Vídni. Byl to hodně hezký týden, kterej jsem ale taky nutně potřebovala, ve kterým jsem se připravovala na všechen stres, kterej na mě čeká a plánovala prázdniny. 

  joya-yoga-convention-2018_shineoffashion - 1joya-yoga-convention-2018_shineoffashion - 14berlin-travel-diary_shineoffashion - 75

  … Berlin is calling!

  Morgen fahre ich dann für paar Tage nach Berlin. Nachdem ich letztes Jahr im November dort war, mich dort mit der lieben Johanna getroffen habe und mich mit ihr so gut verstanden habe, haben wir uns ganz spontan ausgemacht, dass ich für paar Tage zu ihr fahre. Wir werden viel Zeit in der Stadt verbringen, viel quatschen, viele Photos machen, viel essen gehen, picknicken, mit ihren Freunden Zeit verbringen und einfach schöne Tage haben. Ich kann es kaum erwarten und freue mich schon vor allem darauf, die Jojo wiederzusehen!!!

  … Berlin is calling!

  Zítra jedu na pár dní do Berlína. Potom, co jsem tam byla v Listopadu, potkala jsem se tam s Johannou a tak dobře si s  ní rozuměla, tak jsme si spontánně domluvily, že na pár dní přijedu k ní. Budeme trávit hodně času ve městě, budeme si hodně povídat, dělat fotky, objevovat kavárny, piknikovat, trávit čas s jejíma kamarádama a mít prostě hezký dny. Nemůžu se dočkat a hlavně se těším, zase vidět Jojo!!!

  berlin-travel-diary_shineoffashion - 84berlin-travel-diary_shineoffashion - 52brammibals-vegan-donuts_shineoffashion - 19brammibals-vegan-donuts_shineoffashion - 11may-photo-diary_shineoffashion - 32

  … time with friends

  Gleich wenn ich aus Berlin zurückkomme, kommt mich meine beste Freundin in Wien besuchen und ich werde mit ihr 4 Tage verbringen. Ich werde ihr Wien zeigen, mit ihr in meine Lieblingslokale gehen, wir werden gemeinsam Sport machen und die Zeit nachholen, die wir uns nicht gesehen haben.

  … time with friends

  Hned když se vrátím z Berlína, tak mě přijede moje nejlepší kamarádka navštívit ve Vídni a strávím s ní 4 dny. Ukážu jí Vídeň, půjdu s ní do mých nejoblíbenějších lokálů, půjdeme spolu cvičit a dožeme ten čas, kterej jsme se neviděly. 

  may-photo-diary_shineoffashion - 37may-photo-diary_shineoffashion - 33may-photo-diary_shineoffashion - 10breakfast-at-joseph-brot_shineoffashion - 6

  … sweet 17

  Und ja, paar Tage danach werde ich siebzehn Jahre alt. Ich kann es irgendwie kaum erwarten, weil man ja fast erwachsen ist, aber auf andere Seite kann ich es nicht glauben, dass die Zeit wirklich so schnell vergeht. Es fühlt sich an wie gestern, da war ich noch 12 und bald werde ich erwachsen sein, meine Matura in der Tasche, bereit zum Studieren, ausziehen und naja, so allem, was man halt als Erwachsener macht. 😉
  Den Tag will ich mit meiner Mama verbringen, wir haben schon eine Torte bestellt (weil ich schon seit Jahren keine bekommen habe), die werden wir abholen, essen und den Rest des Tages werde wir in Wien verbringen. Am Abend werden wir dann wahrscheinlich Abendessen gehen und uns einfach einen schönen Tag machen.

  … sweet 17

  A ano, pár dní potom mi bude 17. Nějak tomu nemůřu uvěřit, protože pak už je člověk tak nějak skoro dopělý, ale na druhou stranu se mi taky nechce věřit, že ten čas tak rychle utíká. Přijde mi to jako včera, co mi bylo 12 a brzo budu dospělá, mít maturitu v kapse, připravená studovat, přestěhovat se a no, tak nějak všemu, co dospělý lidé dělají. 😉 Ten den chci strávit s mojí mamkou, už jsme objednaly dort (protože už jsem léta žádnej nedostala), ten ráno vyzvedneme, budeme ho jíst a strávíme zbytek dne ve Vídni. Večer pak asi půjdeme na večeři a uděláme si prostě hezkej, odpočinkovej den. 

  lifeupdate-september-and-october_shineoffashion - 10 (1)

  … work, work, work

  Wie auch jedes Jahr, folgt dann arbeiten. Vom Ende Juli bis Mitte August steht das nämlich am Programm. An meinen freien Tagen werde ich wahrscheinlich nach Wien zum Crossfit fahren und die freie Zeit genießen, denn die Nachmittagsschichten sind bei einem Heurigen ziemlich brutal, stressig und dauern oft gerne auch bis Mitternacht.

  … work, work, work

  Tak jako každý rok, pak následuje práce. Od konce července do půlky srpna je totiž to totiž na mým programu. Moje volné dny asi budu jezdit do Vídně na crossfit a užívat si volnýho času, protože ty odpolední směny jsou většinou docela brutalní, stresující a trvají ne málokdy i do půlnoci. 

  OLYMPUS DIGITAL CAMERA

  again Prague

  Da ich aber auch ein paar Tage frei bekommen habe, wollte ich diese so gut wie möglich ausnutzen und werde deswegen meine Freundin in Prag besuchen und dort 4 Tage verbringen, wieder neue Orte entdecken, neue Cafés ausprobieren und schöne Zeit mit netten Menschen in dieser wunderschönen Stadt haben. Ich freue mich auch schon darauf und vor allem auch, meine Freundin nach sehr langer Zeit wiederzusehen!

  again Prague

  Jelikož jsem ale taky dostala pár volných dní, tak jsem je chtěla co nejvíce využít a pojedu proto za mou kamarádkou do Prahy na 4 dny, objevovat nové místa, zkoušet nové kavárny a mít hezkej čas s milýma lidma v tomhle překrásným městě. Už se na to moc těším a taky na to, zase vidět moji kamarádku po tak dlouhé době! 

  prague-photo-diary_shineoffashion - 12OLYMPUS DIGITAL CAMERAprague-photo-diary_shineoffashion - 10-2donut-shop-prague_shineoffashion - 3

  … aaaaand last but not least

  … als Abschluss (weil das Beste kommt ja angeblich zum Schluss) werde ich das erste (und wahrscheinlich nicht das letzte Mal) auf eine Sprachreise mit EF fahren. Für die letzten zwei Wochen werde ich nämlich nach Brighton fliegen, dort bei einer Gastfamilie wohnen, in die englische Schule gehen, neue Leute kennenlernen, mein Englisch verbessern, die Stadt entdecken und die Zeit meines Lebens haben. Ich kann es jetzt schon kaum erwarten obwohl ich mich auf die ganzen Ferien freue, aber das hier wird etwas ganz Besonderes und Anderes für mich und ich denke, dass ich mich dadurch auch sehr weiterentwickeln werde und selbständiger werde. Ich muss mich selber zurechtfinden, alles organisieren, alles auf Englisch klären, ich werde viel Zeit alleine in einer fremden Stadt/fremdem Land verbringen müssen und ich glaube fest daran, dass zurück nachhause ein ganz neuer Mensch zurückkehrt. 🙂

  … aaaaand last but not least

  … a na závěr (protože to nejlepší přeci přijde nakonec) pojedu poprvé (a pravděpodobně ne naposledy) na jazykový pobyt s EF. Na poslední dva týdny prázdnin totiž letím do Brightonu, tam budu bydlet v rodině, chodit do anglické školy, poznávat nové lidi, vylepšovat si moji angličtinu, poznávat město a mít nejlepší čas mého života. Už ted‘ se toho nemůžu dočkat a i když se těším na celý prázdniny, tak tohle bude něco úplně jiného pro mě a myslím si, že se tím i hodně posunu dál a budu samostatnější. Musím si sama všechno zařídit, všechno zorganizovat, všechno řešit v angličtině, budu muset trávit hodně času sama v cizím městě/zemi a pevně věřím v to, že se domů vrátím úplně vyměněná. 🙂

  august_life_update_shineoffashion - 1-2

  Wie sieht es bei euch denn aus? Was sind eure Pläne für die nächsten Wochen? Habt ihr reisemäßig etwas vor? Lasst es mich wissen. 😉

  Jak to vypadá u vás? Co jsou vaše plány na další týdny? Čekají vás nějaký cesty? Nechte mě to vědet. 😉

  Folge:

  2 Kommentare

  1. 13. Juli 2018 / 11:49

   Ayyy Sandra das klingt ja nach einem mega mega schönem Sommer!! Deine Fotos siedend auch wie immer der Hammer:)
   Ich verbringe gerade ein paar entspannte Wochen in Spanien, bevor es dann noch mit meinem Freund und ein paar weiteren Freunden nochmal auf Reisen geht.
   Viele Grüße, Alina

  2. 13. Juli 2018 / 23:53

   Das hört sich so schön an, genieß deinen Sommer.. ich freue mich schon auf die ganzen Reflektionen, die dann hoffentlich kommen werden 🙂 Mein Sommer ist dieses Jahr ein riesiges Durcheinander. Ich wohne in Airbnbs, bin auf der Suche nach einer Einzimmerwohnung, einem Vollzeitjob und einem Praktikum. Mir fehlen diese täglichen Routinen so sehr, aber ich weiß dass sich das mit meiner ersten eigenen Wohnung am Ende lohnen wird..
   Alles Liebe, Lea von http://leachristin.com

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.