• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • Miznon: orientalisches Essen im 1. Bezirk

  israelisches-essen-mitten-in-wien-miznon_shineoffashion - 1

  israelisches-essen-mitten-in-wien-miznon_shineoffashion - 7

  israelisches-essen-mitten-in-wien-miznon_shineoffashion - 18israelisches-essen-mitten-in-wien-miznon_shineoffashion - 30

  israelisches-essen-mitten-in-wien-miznon_shineoffashion - 19israelisches-essen-mitten-in-wien-miznon_shineoffashion - 21israelisches-essen-mitten-in-wien-miznon_shineoffashion - 33israelisches-essen-mitten-in-wien-miznon_shineoffashion - 34

  Wie immer, ist auch dieses Mal das Wochenende viel zu schnell vergangen. Aber ich hatte zwei wunderschöne Tage, an denen ich tolle Zeit hatte, mit meinen liebsten Menschen zusammen war, das Wetter mit vollen Zügen genossen habe, draußen laufen war, ziemlich braun geworden bin und viel Gutes Essen gegessen habe. 

  Und eines davon war das Essen im Miznon. Gestern war wieder der Österreichische Frauenlauf und nachdem ich letztes Jahr die 5km gelaufen bin, habe ich mir vorgenommen, dieses Mal 10km zu laufen. Die größte Hitze ging los, als ich gestartet bin und nur 50:00 Minuten später war ich im Ziel. Ich bin wahnsinnig stolz auf meine Leistung, das waren meine schnellsten 10km, die ich je gelaufen bin. 🙂 Erschöpft, müde, mit schweren Beinen, aber happy haben wir den ganzen Tag mit meiner Mama in Wien verbracht, haben es uns gemütlich gemacht und den ganzen Tag nur noch gegessen und Kaffee getrunken. Und nach circa einem halben Jahr haben wir es endlich ins Miznon geschafft! Wir nehmen es uns schon so lange vor und gestern haben wir es endlich dorthin geschafft! 

  Miznon ist ein israelisches Lokal mitten im 1. Bezirk, zwei Straßen hinter dem Stephansplatz, ziemlich versteckt in einer Seitenstraße. Sobald ihr das Lokal betritt, landet ihr in einer neuen Welt. Frisches Gemüse in Holzkasten liegen überall verteilt, der Duft von Gartentomaten und frischem Pitabrot, die Menschen schreien in verschiedensten Sprachen im ganzen Lokal herum, die Gäste essen, sind glücklich, reden und essen. Die Atmosphäre dort war einfach nur atemberaubend. Ich kam mir wie in einer anderen Welt vor. Im Süden. Die Gerüchte und Geschmäcke haben mich an meine Kindheit erinnert.

  Schon lange wurde es mir von vielen Menschen empfohlen und ich weiß nicht, wie ich erst gestern dorthin gehen konnte. Hungrig haben wir gefühlt die halbe Speisekarte durchprobiert. Haben uns zwei gefüllte Pitas geholt, einmal vegan für mich mit Blumenkohl und einmal vegetarisch für die Mama mit Ratatouille und Ei. Dazu haben wir uns noch einen ganzen Blumenkohlkopf geteilt und eine gebackene Süßkartoffel. Tahini und Pitabrot könnt ihr euch nehmen so viel ihr wollt. Da haben wir auch ordentlich zugeschlagen. Es war alles so lecker, obwohl es eigentlich alles ziemlich einfaches Essen ist, aber es war so geschmackvoll und einfach nur mega lecker. Mit vollen Bäuchen sind wir dann weiter durchs Zentrum spaziert, haben paar Photos gemacht und uns ein Kaffee gesucht, wo wir uns in die Sonne gesetzt haben und ich gelernt habe für heutige Prüfung.

  Es war doch ein ziemlich anstrengender Tag für mich und obwohl ich irgendwie voll energiegeladen und glücklich war, war ich auch extrem müde und deswegen haben wir den gesamten Nachmittag im Kaffee mit Quatschen, Lernen und Entspannen verbracht. Wie habt ihr euer Wochenende verbracht? 

  // Jako každej, tak i tenhle víkend utekl až moc rychle. Ale měla jsem dva krásný dny, užila jsem si ten čas, byla jsem s mýma nejmilejšíma, využila jsem toho krásnýho počasí, byla venku běhat, docela se opálila a jedla hodně dobrýho jídla. 

  A jedno z těch jídel bylo to v Miznonu. Včera byl zase ženský běh a potom, co jsem minulej rok běžela těch 5km, tak jsem si předevzala, tento rok běžet 10km. Největší horko vypuklo, když jsem vyběhla a 50:00 minut později už jsem byla v cíli. Jsem neskutečně hrdá na svůj výkon, bylo to mých nejrychlejších 10km, který jsem kdy běžela. 🙂 Vyčerpaná a unavená, s těžkýma nohama, ale přesto št’astná, jsme s mamkou strávily zbytek dne ve Vídni, měly jsme hezkej čas, odpočívaly jsme a celej den už jsme jen jedly a pily kafe. A asi po půl roku jsme se konečně dostaly do Miznonu! Strašně dlouho už se tam chystáme a včera jsme se tam konečně dostaly!

  Miznon je israelská restaurace uprostřed 1. bezirku, dvě ulice za Stephansplatzem, docela schovaný v jedné boční uličce. Jakmile vstoupíte do toho lokálu, ocitnete se v novým světě. Čerstvá zelenina se válí všude kolem v různých dřevěných krabicích, ta vůně rajčat ze zahrady a čerstvýho pita chleba, ti lidé, kteří po celé restauraci křičí v různých řečích, hosté, kteří jsou št’astní, mluví a jí. Ta atmosféra tam je prostě nepopsatelná. Připadala jsem si jako v jiným světě. Někde na jihu. Ty vůně a chutě mě připomínaly dětství. 

  Už dlouho mě to bylo doporučováno od plno lidí a nevím, proč jsem tam šla až včera. Hladový jsme si objednaly skoro půlku jídelníčku. Daly jsme si plněný pita chleby, já veganskou s květákem a mamka vegetariánskou s ratatouille a vajíčkem. K tomu jsme si rozdělily ještě celou hlavu květáku a pečenou batátu.
  Tahini a pita chleba si můžete vzít, kolik chcete. To jsme si taky pořádně posloužily. Bylo to tak dobrý, i když to je všechno vlastně docela jednoduchý jídlo, ale bylo to tak chutný a prostě jenom vynikající. S plnýma bříškama jsme se pak ještě prošly centrem mšsta, udělaly jsme nějaký fotky a našly si kavárnu, kde jsme si sedly na sluníčko a já jsem se učila na dnešní zkoušku.

  Přesto to pro mě byl náročnej den a i když jsem byla nabitá energií a št’astná, tak jsem byla i extrémně unavená a proto jsme strávily celý odpoledne u kávičky povídáním, učením a odpočinkem. 
  Jak jste vy strávily váš víkend?

  Folge:

  6 Kommentare

   • 20. Juni 2018 / 9:36

    Ich auch nicht so oft! Aber Hummus und Pita sind meine große Liebe! Und da gibt es davon mehr als genug. 😉 Würde dir sicher schmecken. <3

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.