flowers

flowers_shineoffashion - 38flowers_shineoffashion - 6

flowers_shineoffashion - 47

flowers_shineoffashion - 10-2

Ich verstehe nicht, wie eine Kleinigkeit, einem die Laune um 180° wenden kann.

So war ein Montag. Wie jeder andere. 11 Stunden Schule vor mir. Keine Motivation. Und zuhause warteten nächste 167930 Sachen auf mich, die erledigt werden müssten.

Normalerweise komme ich dann nachhause, bin unangenehm, müde und erschöpft und will niemanden sehen.

Doch dieses Mal war etwas anders. Ich war gut gelaunt. Glücklich. Zufrieden mit dem Tag. Gar nicht unangenehm. Motiviert. Und was war diese Kleinigkeit, die meinen Montag um so viel besser gemacht hat?

Die Antwort ist ein bisschen lächerlich und vielleicht unerwartet, aber es war ein Gedicht. Ein Gedicht, das ich selber geschrieben habe. Früher haben mich solche Aufgaben und Aufträge in den Deutsch Stunden genervt und ich war verzweifelt, weil ich ganz schlecht in Reimen bin, aber dieses Mal ging´s wie alleine und ich konnte nicht aufhören.
Das Gedicht sollte etwa 10 Zeilen haben und wie ich mich kenne, wenn ich beim Schreiben reinkomme, kann ich einfach nicht aufhören. (Oft bekomme ich bei Schularbeiten deswegen eine schlechter! Boah, da bemüht man sich einmal und stattdessen, dass der Lehrer das schätzt und einen belohnt, gibt er mir noch schlechtere Noten.) Auf jeden Fall war mein Gedicht im Endeffekt etwa 2 Seiten lang. Ich war so drinnen, so motiviert und es hat so Spaß gemacht, dass ich nicht aufhören konnte

Die Aufgabe war, ein Gedicht über Vergnügungen zu schreiben. Über Sachen, die uns glücklich machen. Über Sachen, die wir lieben. Über Sachen, Situationen und Momente, die zwar für jemanden unbedeutend sind, aber für uns eine große Bedeutung haben, die uns Freude bereiten und uns ein Lächeln am Gesicht zaubern.
Und das Beste daran? Es musste sich nicht reimen. Und das war das Ergebnis:

Vergnügungen

Die Sonnenstrahlen, die mich erwecken
Vor dem Frühstück, Yoga machen
Voller Bauch von Haferbrei mit Erdbeeren
Jemand bringt mich zum Lachen
In der Sonne ein Buch lesen
Mich bräunen lassen
Frische Blumen
Reisen
Städte entdecken
Am Abend vor Erschöpfung, aber voller Erlebnisse, ins Bett fallen
Der Geruch von Kaffe
Heißer Tee
Eine reife Avocado
Laut Musik hören im Auto
Die feuchte Luft nach einem Sommergewitter
Alte Gedankensplitter
Fotografieren
Laufen
…im Wald, entlang der Küste oder am Strand
Spazieren am Land
Podcasts hören
Malen
Planen
An die Zukunft denken,
mir sie ausmalen
Bei GNTM eine ganze Tube Ben & Jerry´s Eis
Es ist heiß
Wochenende
Den schönen Dingen kein Ende

Als die Lehrerin gesagt hat, dass es eine gute Methode ist, um sich die Laune zu heben, wenn es einem schlecht geht, habe ich genau gewusst, was sie meint.
Zwar war meine Laune an dem Tag nicht wirklich schlecht, aber seien wir ehrlich: wie geht es einem, wenn er den ganzen Tag in der Schule sitzen musst, lernen muss obwohl er stattdessen was ganz anderes lieber machen würde? Naja, nicht bestens.
Aber danach wurde mir bewusst, was für Kleinigkeiten mich eigentlich glücklich machen.
Wir leben in einer sehr stressigen und schnellen Zeit und oft wird uns nicht bewusst, was wir alles haben. Sachen, die Menschen am anderen der Welt nicht haben.
Sachen, die wir schätzen sollten. Und Sachen, die wir nicht als selbstverständlich nehmen sollten.

Was sind Sachen, die euch Freude bereiten? Die euch ein Lächeln zaubern? Ich fordere euch auf, auch so eine Liste aufzustellen und ich garantiere euch, dass euer Tag, egal wie gut oder schlecht er war, definitiv besser sein wird!

// Nechápu, jak může úplná maličkost člověku otočit náladu o 180°. 

To bylo jedno pondělé. Jako každý jiný. 11 hodin školy přede mnou. A doma na mě čekalo dalších 167930 věcí, který musely být vyřízeny. 

Normálně přijdu úplně vyřízená domů, jsem nepříjemná, unavená a nechci nikoho vidět. 

Ale tentokrát to bylo jinak. Byla jsem dobře naladěná. Št’astná. Spokojená se svým dnem. Nebyla jsem vůbec nepříjemná. Motivovaná. A vy se ptáte, co byla ta maličkost, která mi můj den tak zlepšila? 

Ta odpověd’ možná bude trochu směšná a možná nečekaná, ale byla to básnička. Básnička, kterou jsem napsala sama. Dřív mě podobný úkoly a zadání v hodinách němčiny prudily a byla jsem zoufalá, protože jsem špatná v rýmování, ale tentokrát to šlo jako samo a nemohla jsem přestat. 
Ta básnička měla mít cca. 10 řádků a jak se znám, když jednou přijdu do proudu, tak nemůžu přestat. (Často kvůli tomu při písemkách dostavám horší známky! Boah, to se člověk jednou snaží a místo toho, aby si toho učitelé vážili a odměnili tě, tak mi dají horší známky.) Každopádně ta básnička nakonec byla přes dvě stránky. Byla jsem tak motivovaná a tak mě to bavila, že jsem prostě nemohla přestat. 

Ten úkol byl, napsat básničku o našich potěšeních. O věcích, který nás dělají št’astný. O věcích, který milujeme. O věcích, situacích a momentl, který možná pro někoho nic neznamenají, ale pro vás jsou důležitý, který nás vždycky potěší a který nám vykouzlí úsměv na tváři
A to nejlepší na tom? Nemuselo to rýmovat. A to byl můj výsledek:

Potěšení

Záře slunce, který mě probudí
Jóga před snídaní
Plné bříško ovesné kaše s banánem
a burákovým máslem
Kamarád mě rozesměje
Čtu si knížku na terase
Opaluju se
Čerstvé květiny
Cestování
Objevování nových zemí
Večer vyčerpáním, ale plná zážitků padnout do postele
Vůně kafe
Horký čaj
Zralé avokádo
Musika v autě naplno
Vlký vzduch po letním dešti
Střípky starých vzpomínek
Fotografie
Běhání
… v lese, podél pobřehu nebo na pláži
Procházka v přírodě
Poslouchání podcastů
Malování
Plánování
Myšlení na budoucnost
U GNTM balení Ben & Jerry´s  zmrzliny
Horko
Víkend
Hezkým věcem žádnho konce

Když učitelka řekla, že to je dobrá metoda, jak si zlepšit náladu, když se člověk necítí moc dobře, tak jsem přesně věděla, co tím myslela.
Sice jsem v ten den neměla doslova špatnou náladu, ale bud’me upřímní: jak se asi tak člověk může cítit, když sedí celej den ve škole, musí se učit i když by místo toho dělal tisíc jiných věcí? No, ne nejlíp.
Ale potom jsem si uvědomila, že to jsou ty maličkosti, který člověka dělají št’astným. 
Všichni žijeme v hodně stresovým a rychlým čase a často si neuvědomujeme, co všechno máme. Věci, který lidi a děti na druhým konci planetý nemají.
Věci, kterých bysme si měli vážit. A věci, který bysme neměli brát jako samozřejmost. 

Co jsou věci, který vás potěší? Který vám vykouzlí úsměv na tváři? Chci, abyste si taky napsali takovou listinu a můžu vám garantovat, že se váš den, jedno jak dobrej nebo špatnej doposud byl, zlepší.

6 Kommentare

 1. 18. Mai 2018 / 18:37

  Liebe Sandra,
  sehr schönes Gedicht, also wirklich 🙂 Ich fand Gedichte in der Schule auch immer eher uncool und das, obwohl Deutsch mein Lieblingsfach war, aber mittlerweile lese ich privat sehr gerne Gedichte und selbst dichten, es muss sich ja nicht mal reimen, ist irgendwie sehr entspannend, motivierend, inspirierend und so viel mehr.
  Liebe Grüße
  Lila

  • 21. Mai 2018 / 13:48

   Danke dir liebe Lila! <3 Ich habe es immer gehasst, haha, aber ich habe dennoch immer gerne geschrieben, nur Gedichte waren immer der absolute Horror für mich! 😉 Ich lese halt auch voll gerne Poetry von Rupi Kaur, das ist auch voll inspirierend und motivierend und bringt einen auf andere Gedanken... 🙂

 2. 28. Mai 2018 / 9:15

  Vielen Dank für das Teilen eines so netten Blogs

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.