• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • how to enjoy being alone

  how-to-enjoy-being-alone_shineoffashion - 32how-to-enjoy-being-alone_shineoffashion - 17

  how-to-enjoy-being-alone_shineoffashion - 43how-to-enjoy-being-alone_shineoffashion - 36how-to-enjoy-being-alone_shineoffashion - 8how-to-enjoy-being-alone_shineoffashion - 93

  ,,she is the type of woman who needs alone time. she feels deep, she thinks even deeper. her alone type allows her to figure out her mood, where her energy is and how to take each step in life.“

  Oft fühle ich mich dumm, weil ich gerne in Kaffees alleine sitze und wenn ich mich umschaue, sehe ich Paare, Freundinnen und Bekannte, die sich zum Coffee Date verabredet haben. Ich sitze alleine da. Mit meinem Laptop. Und habe das Gefühl, von allen angestarrt zu werden.

  Doch es tut mir gut, alleine zu sein. Und so gerne ich Zeit mit Menschen verbringe, mich mit Freunde treffe oder etwas mit meiner Mama unternehme, so gerne verbringe ich meine Freizeit alleine. Momentan habe ich noch Ferien und ich versuche, jeden freien Tag mit vollen Zügen zu genießen. Ich stehe morgens auf und denke zuerst an 5 Dinge, auf die ich mich an dem Tag freue, an 5 Dinge, die mich glücklich machen. Danach gehe ich entweder zum Sport oder mache mir Frühstück, arbeite bisschen am Laptop, gehe spazieren, verbringe meine Zeit in Wien, wo ich durch die Stadt schlendere, andere beobachte und mich inspirieren lasse. Ich denke auch viel nach und reflektiere viele Dinge, die in letzter Zeit passiert sind.

  Ich war die letzten Schulwochen so sehr im Stress, dass ich nicht für eine Sekunde anhalten konnte, um mich umzuschauen. Ich war wirklich wie in einem Teufelskreis gefangen, der nie enden würde. Aber die letzte Woche hat mir gut getan. Ich hatte zwar 1,2 Tage, an denen ich bisschen traurig, bisschen wütend und emotional war, aber das hat mir auch gut getan. Ich habe es gebraucht. Ich habe nämlich viel nachgedacht, wozu ich davor keine Zeit hatte, und dabei sind mir so paar Dinge durch den Kopf geflogen und bewusst geworden. Aber ich musste diese Emotionen loswerden und auch wenn ich geweint habe, habe ich mich danach gutgefühlt, weil ich es einfach schon zu lange verdrängt habe.

  Und obwohl ich jetzt schon seit über einer Woche zuhause bin und nicht in die Schule gehe, komme ich erst jetzt so richtig zur Ruhe. Mein Körper und mein Kopf haben so lange gebraucht, um sich von all dem Stress zu erholen und auszuschalten. Und so schön das alles klingt, beginnt für mich schon morgen der ganze Stress wieder vom Anfang an, yey.

  Heute wollte ich aber ein anderes Thema ansprechen: und zwar das alleine sein. Wie gesagt, habe ich die letzten Tage viel alleine verbracht und ich habe das Gefühl, dass es etwas ist, wovor viele Menschen Angst haben. Einsamkeit. Alleine sein. Alleine Zeit verbringen. Doch ich finde, dass es etwas super Wichtiges ist! Natürlich treffe ich mich gerne mit Freunden oder unternehme etwas mit jemanden, aber wenn ich zu lange mit einer Person bin (mit ihr zB. einen ganzen Tag verbringe), dann brauche ich auch wieder Zeit für mich. Und das liegt ganz und gar nicht an der Person, sondern an mir. Ich brauche dann einfach wieder Abstand. Zeit und Platz zum Denken. Arbeiten. Mein Ding machen.
  Und ich finde es schade, dass sich viele Menschen zuhause verstecken, wenn sie zum Beispiel gerade niemanden für das Coffee Date oder für den Spaziergang finden. Sie bleiben dann einfach zuhause. Aber warum? Man könnte doch genauso alleine Kaffee trinken gehen. Oder alleine spazieren gehen. Ich sehe nichts Schlechtes daran und sehe es schon gar nicht als Etwas, wofür man sich schämen sollte. Ich verbringe die ganze Woche unter meinen Schulkollegen und wenn ich nachhause komme, sind meine Eltern oder zumindest meine Mama die ganze Zeit zuhause. Und deswegen brauche ich einfach ab und zu, alleine zu sein. Abstand zu halten. Meine Gedanken zu ordnen und wisst ihr was? Ich kann die Zeit auch genießen. Ich habe sogar das Gefühl, dass die Zeit langsamer vergeht, was ich wahnsinnig schätze. Ich sehe nur, wie die Tage an mir vorbeirasen ohne, dass ich es bemerke, aber wenn ich alleine bin, ist dieses Gefühl etwas schwächer. Ich nehme alles viel mehr wahr und versuche auch, so wenig wie möglich, auf Instagram zu sein bzw. allgemein mein Handy zu benutzen. Ich nehme umso lieber meine Kamera raus oder mache Polaroid Photos und es macht so Spaß! Ach, ich würde mir so wünschen, dass ich mein ganzes Leben lang Ferien habe, haha! Aber man kann eben nicht alles haben. 😉

  Und jetzt noch paar Tipps zum Schluss, wie ihr das Allein sein auch genießen könnt und nicht als Negativ sieht:

  1. Versucht glücklich und optimistisch zu sein
  2. Reflektiert euer Leben und Ansichten auf bestimmte Werte und die Welt
  3. Macht alles, was ihr auch mit Freunden machen würdet
  4. Macht Sport!
  5. Verbringt die Zeit draußen und in der Natur

  Wie geht es euch damit? Verbringt ihr Zeit alleine? Ich würde gerne eure Erfahrungen und Gedanken zu diesem Thema hören!

  // Často si připadám hloupě, protože ráda sedím sama v kavárnách a když se ohlédnu, tak vidím páry, kamarádky a známý, kteří šly na coffee date. Já tam sedám sama. S mým počítačem. A mám pocit, že mě všichni sledují. 

  Ale být sama mi dělá dobře. A je jedno jak ráda trávím čas s lidma, vídám se s kamrádama nebo podnikám něco s mojí mamkou, tak stejně ráda trávím svůj volnej čas sama. Momentálně mám ještě prázdniny a snažím se každej den využít co to jde. Ráno vstanu a prvně pomyslím na 5 věcí, na který se ten den těším. Pak bud‘ to jdu cvičit nebo si udělám snídani, pracuju trochu na počítači, jdu se projít, trávím čas ve Vídni, kde se procházím městem, pozoruju ostatní a nechám se inspirovat. Taky hodně přemýšlím a reflektuju hodně věcí, který se v poslední době stali. 

  Poslední školní týdny jsem byla tak ve stresu, že jsem se nemohla zastavit ani na sekundu a ohlédnout se. Byla jsem vážně jako v začarovaným kruhu, kterej nikdy nekončil. Ale poslední týden mi udělal dobře. Sice jsem měla 1,2 dny, kdy jsem byla smutná, trochu naštvaná a emotionální, ale to mě taky udělalo dobře. Potřebovala jsem to. Hodně jsem totiž přemýšlela, na což jsem předtím neměla čas a při tom jsem si pár věcí uvědomila. Ale těhle emocí jsem se potřeboala zbavit a i když jsem brečela, tak jsem se potom cítila líp, protože jsem to prostě moc dlouho zadržovala.

  A i když jsem ted‘ už dýl než týden doma a nechodím do školy, tak až ted‘ se dostávám do klidu. Moje tělo a moje hlava prostě potřebovali tak dlouho, než se z toho celýho stresu odpočinuli a vypli. A jak to všechno krásně zní, tak pro mě všechen ten stres zítra začíná odznova. 

  Dneska jsem se ale chtěla věnovat jinýmu tématu: a to být sama. Jak už jsem řekla, tak jsem poslední dny strávila sama a mám takovej pocit, že to je něco, před čím mají lidé strach. Samota. Být sám. Trávit sám čas. Ale podle mě to je něco strašně důležitýho! Samozřejmě, že trávím i ráda čas s kamarádama nebo s někým něco podnikám, ale když jsem moc dlouho s jedním člověkem (třeba když s ním strávím celej den), tak pak potřebuju zase čas pro sebe. A to není tou osobou, ale mnou. Pak prostě zase potřebuju odstup. Čas a místo na myšlení. Práci. A dělání mých věcí. 
  A je mi líto, že se lidi často schovávájí doma, protože třeba zrovna nemají někoho, s kým by šli na kafe nebo na procházku. Radši pak zůstanou doma. Ale proč? Vždyt‘ by člověk stejně tak mohl jít sám na kafe. Nebo se projít. Nevidím na tom nic špatnýho a nevidím to jako něco, za co by se člověk měl stydět. Já trávím přes týden hodně času s mýma spolužákama a když přijdu domů, tak jsou moje rodiče nebo aspoň moje mamka doma. A proto to někdy potřebuju, být sama. Dát si odstup. Seřadit si myšlenky a víte co? Užívám si toho. Mám dokonce pocit, že ten čas ubíhá pomaleji, čehož si šíleně vážím. Jinak jen vidím, jak ty dny kolem mě ubíhají bez toho, abych si toho všimla, ale když jsem sama, tak je tenhle pocit trochu slabší. Všechno mnohem víc vnímám a taky se snažím, trávit co nejmíň času na Instagramu nebo celkově na mobilu. Mnohem radši vytáhnu fot’ák nebo dělám fotky polaroidem a strašně mě to baví! Ahhh, přála bych si mít celej život prázdniny, haha! Ale člověk nemůže mít všechno. 😉

  Nakonec pro vás mám ještě pár tipů, jak si čas strávený sami můžete taky užívat a nevídět to jako něco negativního: 

  1. Snažte se být št’astní a optimističtí
  2. Reflektujte váš život a pohled na určitý hodnoty a svět
  3. Dělejte všechno, co byste s kamarádama taky dělali
  4. Cvičte! 
  5. Snažte se trávit co nejvíc času venku a v přírodě

  Jak to vidíte vy? Trávíte čas sami? Ráda bych slyšela vaše názory a myšlenky k tomuhle tématu! 

  Folge:

  2 Kommentare

  1. 9. April 2018 / 10:03

   Ahh der Post ist mal wieder super!!
   Ich mag es auch echt gerne alleine zu sein, auch wenn ich Zeit mit Freunden total genieße..
   Ich liebe es alleine in Cafes meinen Soja Latte zu genießen und mich darauf zu besinnen dankbar für die kleinen Dinge zu sein und mir eine positive Lebensansicht zu kreieren.. 🙂
   Manchmal gehe ich auch einfach mal einen Tag mit meiner Kamera los an einen Ort den ich noch nicht kenne (eine kleine Stadt in der Nähe zB) und verbringe den Tag dort dann damit dort herumzuschlendern, den Ort in Bildern einzufangen, die Cafes dort auszutesten und zu lesen.. 🙂
   Alles Liebe, Lea von http://leachristind.blogspot.com

   • 23. Juni 2018 / 10:08

    Danke liebe Lea, mir geht es ganz genauso. <3 Das hört sich genau nach mir an, haha. Und es hört sich so toll an! Ich liebe es auch, alleine durch die Stadt zu schlendern, Photos zu machen, kreativ zu sein, an meinem Kaffee zu sippen und zu lesen. Ein perfekter Tage für mehr Ruhe und für positive Lebenseinstellung.

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.