• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • waiting for…

  waiting-for_shineoffashion - 1

   Auf was warten wir immer? Ständig freuen wir uns auf einen Tag, auf etwas, das bevorsteht, auf eine Reise, ein Ereignis oder den Moment, wenn wir endlich glücklich sind. Wir stellen uns vor, wie wir eines Tages in einer schönen eigenen Wohnung leben, unseren erträumten Job haben, unsere große Liebe an unserer Seite und jeden Monat woandershin verreisen. Wir warten auf den Moment, der alles in unserem Leben ändern soll. Aber wann kommt denn dieser Moment. Wann kommt dieser Tag, der angeblich alles ändert. Wann kommt der Tag, an dem wir endlich glücklich sind, unser perfektes Leben leben und den ganzen Tag nur noch lächeln, weil alles perfekt ist?!

  Ich glaube, ich bin nicht die einzige, die sich immer auf etwas freut. Auf irgendwas, das bevorsteht: eine Reise, Ferien oder irgendein besonderes Ereignis. Immer gibt es etwas, das mich durch den Tag pusht, motiviert, nicht aufzugeben und etwas, was ich nicht erwarten kann, bis es endlich da ist. Aber warum eigentlich? Warum können wir nicht in unserem Alltag in Kleinigkeiten Glück finden? In der aufgehenden Sonne, dem guten Gefühl nach einem Workout, einer guten Note auf die Prüfung, dem Herz in meinem Kaffee oder etwa einem gelungenem Essen? Warum übersehen wir solche Kleinigkeiten, die gar keine Kleinigkeiten und ganz und gar nicht selbstverständlich sind? Warum sind wir nicht dankbar dafür, was wir haben und wollen trotz dem immer mehr? Warum sind wir nicht glücklich jetzt in diesem Moment, sondern träumen immer nur von perfekten Leben, Traumjobs, teuren Reisen… Ich verstehe es nicht und will es ändern. Ich will es endlich lernen, im Hier und Jetzt zu leben, jeden Moment genießen und einfach Mal glücklich sein und lachen.

  Leute anlächeln wenn sie vorbeigehen, Komplimente austeilen, wenn dir etwas ehrlich gefällt, sich über die aufgehende Sonne, das Herz auf dem Kaffee, ein Kompliment von deinem Freund, ein leckeres Essen, ein gutes Workout oder eine gelungene Arbeit freuen, sich dafür belohnen und sich Auszeit gönnen. Ein gutes Buch lesen, einen Film anschauen, dich in ein heißes Bad legen, in dein Lieblingslokal frühstücken gehen oder dir eine große Tasse Kaffee machen. Das sind alles Sachen, die für viele Leute nicht selbstverständlich sind und wir übersehen es, wir wissen gar nicht, in welchem Luxus wir leben und sollten deswegen lernen, es zu schätzen.

  Na co pořád čekáme? Pořád čekáme na nějakej den, na něco, co nás čeká, na nějakou cestu nebo událost nebo ten moment, až konečně budeme št’astní. Představujeme si, jak jednoho dne budeme bydlet v hezkým vlastním bytě, budeme mít náš vysněnej job, naši životní lásku na naší straně a každej měsíc budeme někam jinam cestovat. Čekáme na ten moment, kterej má v našem životě všechno změnit. Kdy přijde ten den, až konečně budeme št’astní, budeme žít ten perfektní vysněnej život a celej den se budeme jen usmívat, protože je všechno perfektní?!
   
  Myslím si, že nejsem jediná, která se pořád na něco těší. Na něco, co mě čeká: nějaká cesta, prázdniny nebo nějaká speciální událost. Pořád je něco, co mě dennodenně provádí dnem, co mě motivuje, se nevzdávat a něco, na co se nemůžu dočkat až to nastane. Ale proč vlastně? Proč si nemůžeme štěstí v maličkostech? Ve vycházejícím slunci, dobrým pocitu po workoutu, dobré známce na zkoušku, srdíčku v kafi nebo povedenýmu jídlu? Proč přehlídneme takový maličkosti, který vlastně žádný maličkosti nejsou a bereme je jako samozřejmost? Proč nejsme vděční za to, co máme a chceme pořád víc? Proč nejsme št’astní ted‘ v tomhle momentu, ale místo toho sníme pořád o perfektních životech, vysněných pracích, drahých cestách… Nerozumím tomu a chci to změnit. Chci se naučit, konečně žít tady a ted‘, užívat si každýho momentu a prostě být št’astná a smát se. 
   
  Usmát se na kolemjdoucí, rozdávat komplimenty, když se vám něco upřímně líbí, radovat se z vycházejícího slunce, ze srdíčka na kafi, z komplimentu od kamarádky, z dobrýho jídla, z povedenýho workoutu nebo úspěšné práci, odměnit se za to a dopřát si volnýho času a času jen pro sebe. Přečíst si dobrou knížku, podívat se na film, dopřát si horkou vanu, jít do vašeho oblíbeného lokálu na snídani nebo si udělat velkej hrnek kávy. To jsou všechno věci, který pro hodně lidí nejsou samozřejmost a my to přehlížíme a neuvědomujeme si, v jakým luxusu vlastně žijeme a proto bysme se měli naučit, si toho vážit. 
   

  waiting-for_shineoffashion - 15waiting-for_shineoffashion - 11waiting-for_shineoffashion - 17

  Folge:

  2 Kommentare

  1. 1. Februar 2018 / 7:52

   Krásně napsané!! Zrovna nedávno jsem o tom přemýšlela a řekla si, že se budu radovat z maličkostí a že si jich budu více vážit. V tu chvíli jsem si všechny ty krásné chvilky začala uvědomovat a přestala je brát jako samozřejmost a je to skvělé <3 Protože to srdíčko v kafi a ranní mamky úsměv jsou prostě nej :))

   • 11. März 2018 / 9:58

    Děkuju moc! Podle mě to je ta nejjednodušší cesta, jak být št’astná… máš naprostou pravdu, jsou to vždycky úplný maličkosti jako to, že zrovna září sluníčko, je hezkej západ slunce, dobře povedená snídaně, kompliment od cizího člověka nebo dobrá známka ve škole. Je to o tom, tyhle věci vnímat. 🙂

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.