• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • Geliebt… 2017 – #gewinnspiel: annalauraloves

  Am letzten Adventswochenende verlose ich am jeden Tag bis zum Heilligabend ein GEWINNSPIEL. Angefangen am Freitag, also gestern bis zum 24. Dezember, aber an den Gewinnspielen von gestern und von letzter Woche könnt ihr auch noch mitmachen, also definitiv noch sein Glück probieren! Heute verlose ich eine Handyhülle eurer Wahl von Annalauraloves.

  Für mich persönlich ist das Jahr wieder viel zu schnell vergangen, zwar so wie jedes Jahr, aber dieses Mal hat sich das für mich noch 10 Mal schneller angefühlt. Aber es war ein wunderschönes Jahr mit vielen Erinnerungen, schönen Momenten, Erlebnissen, tollen Menschen, Freunden, meiner Familie, ganz viel Reisen, viel Essen und diesen schönen, kleinen Sachen und Dingen, die einem den Tag einfach schöner machen. Und in 2017 haben mir einiger solcher Sachen den Tag verschönert, die Laune verbessert oder mich zum Lachen gebracht. Und deswegen hier: Dinge, die ich in 2017 geliebt, gehasst, gelesen, getragen… habe.

  Poslední adventní víkend budu každej den až do štědrého dne losovat VÝHRU. Začnuto v pátek, takže včera do 24. prosince, ale těch výher ze včerejška a minulýho týdne se pořád ještě můžete zúčastnit, takže určitě zkuste vaše štěstí! Dneska máte šanci vyhrát obal na mobil vašeho výběru od Annalauraloves

  Pro mě osobně ten rok zase moc rychle uběhl, sice tak jako každej jinej rok taky, ale tentokrát to pocitově uteklo ještě tak 10 krát rychleji. Ale byl to krásnej rok plnej plno skvělých vzpomínek, krásných momentů, zážitků, skvělých lidí, malách věcí, který prostě člověku zhezčí den. A v roce 2017 mě několik takových věcí zlepšily den, náladu nebo mě přivedly k úsměvu. A proto tady: věci, který jsem v roce 2017 milovala, nesnášela, četla, nosila… 

  Geliebt…

  Habe ich alles in 2017. Egal ob die schönen Momente, die mir für mein ganzes Leben bleiben oder die schlechten, durch die ich viel gelernt und mich weiterentwickelt habe. Ich habe so viel erlebt wie wahrscheinlich insgesamt in meinen letzten 10 Jahren nicht mehr. Ich hatte so viel zu tun, für die Schule, Blog, Sport, Nebenjob, mein Privatleben…

  Gereist…

  Bin ich in 2017 viel. Sehr viel. So viel wie noch nie. In Länder, wo ich davor noch nie war. In Städte, in denen ich noch nie war. London, Barcelona, Amsterdam, Berlin und so viele spontane Ausflüge nach Deutschland, in die Schweiz oder in die Slowakei! So viele verschiedene Länder, Städte, Kulturen, Sprachen, Essen und so viele Erfahrungen. Ich bin das erste Mal alleine geflogen und ich bin dadurch um so viel selbständiger geworden. Übermorgen geht´s dann nach Kopenhagen und ich kann es nicht erwarten! Fernweh. Immer. Und. Überall.

  Gelesen…

  Im Sommer ziemlich viel, momentan eher weniger, aber mein liebstes Buch: Schlaft gut, ihr fiesen Gedanken von John Green. Aber auch die Bücher The Sun and her Flowers und Milk and Honey von Rupi Kaur kann ich nur weiterempfehlen! Die haben mich unglaublich viel und jedes Mal zum Nachdenken gebracht und nicht einmal habe ich mich selber in den Zitaten wiedergefunden. 

  Milovala…

  Jsem všechno v roce 2017. Je jedno jestli ty hezký momenty, který mi zůstanou na celej život nebo ty špatny, kterýma jsem se toho hodně naučila a vyvinula. Zažila jsem toho tolik jako asi za posledních 10 let už ne. Měla jsem toho tolik na práci, do školy, blog, sport, brigáda, můj osobní život… 

  Cestovala…

  Jsem v 2017 hodně. Vážně hodně. Tolik jako nikdy. Do zemí, ve kterých jsem předtím ještě nebyla. Do měst, který jsem předtím ještě nenavštívila. Londýn, Barcelona, Amsterdam, Berlin a tolik spontánních výletů do Německa, Švýcarska nebo na Slovensko! Tolik různcýh zemí, měst, kultur, řečí a tolik zkušeností. Poprvé jsem letěla sama a tolik jsem se tím osamostatnila. Pozítří letíme do Kodaně a já se toho nemůžu dočkat! Wanderlust. Pořád. A. Všude. 

  Četla… 

  Jsem v létě hodně, momentálně spíš míň, ale moje nejoblíbenější knížka: Turtles all the Way down od Johna Greena. Ale i knížky The Sun and her Flowers a Milk and Honey od Rupi Kaur  můžu jen doporučit! Tyto knížky mě pokaždé přivedli k zamyšlení a ne jen jednou jsem sama sebe v těch citátech našla. 

  geliebt-in-2017-annalauraloves-giveaway_shineoffashion - 23

  Getragen…

  Im Sommer Röcke! Ganz viele Jeansröcke. Und meine Levis Shorts. Meine allerliebste Urban Renewal Jeansjacke. Im Herbst dann ganz viele Jacken und Mäntel. Und viele Hosen und Culottes. Weite Pullover. Meine schwarzen Vans und Doc Martens im Moment.

  Gesehen…

  Nicht so viel. Ehrlich gesagt habe ich kaum Zeit für Fernseher oder Netflix, aber im Fitnessstudio am Crosstrainer habe ich ziemlich viel Youtube geschaut. Die motivierendsten Videos von CONSIDERCOLOGNE, die wunderschönsten Travel Diaries von der lieben Anna-Laura Kummer, die tollsten What I eat in a Day von Tess Begg, Bonny Rebecca, Jess Beautician und Amanda Ducks und die am meisten zum Denken anregenden Videos von der lieben Anna Tarasova.

  Nosila…

  V létě sukně! Hodně džínových sukní. A moje Levis krat’asy. Moje nejoblíbenější Urban Renewal džínovou bundu. Na podzim hodně bund a kabátů. A hodně kalhot a culottes. Velký svetry. Moje černý Vans a momentálně Doc Martens. 

  Viděla…

  Ne hodně. Upřímně řečeno jsem neměla čas na televizi nebo Netflix, ale ve fitness jsem se na crosstraineru hodně dívala na Youtube. Ty nejvíc motivující videa od CONSIDERCOLOGNE, krásný Travel Diaries od Anny-Laury Kummer, nejskvělejší What I eat in a Day od Tess Begg, Bonny Rebeccy, Jess Beautician nebo Amandy Ducks. 

  Gelernt…

  Habe ich sehr viel über mein Leben. Dass ich auf mich denken soll. Dass ich endlich vergessen muss, was andere denken. Dass man immer seine Entscheidungen treffen muss und dass du der einzige bist, der es verändern kann. Dass ich mehr im Moment leben muss und nicht immer auf die Zukunft denken soll. Dass ich mich mehr Zeit für mich selber nehmen muss und mehr auf mich achten sollte. Dass überarbeiten nichts bringt und dass ich mehr Energie für alles und Freude an allem habe, wenn ich etwas entspannter und ausgeruhter bin. Dass man das Leben genießen sollte und jeden Tag so leben sollte, als ob es der letzte unseres Lebens sein würde. Dass fürs Glücklich sein viel weniger reicht als Leute denken und dass man öfters die schönen Kleinigkeiten des Lebens beachten sollte. Dass auch wenn sich alles gegen einen dreht, das alles einem eines Tages wieder zurückgezahlt wird, egal wie viel Pech man hat und egal wie sehr alle gerade schief läuft. Und sehr für die Schule natürlich. In 2017 habe ich sehr viele Erfahrungen gesammelt. Und Wissen.

  Gehasst…

  Habe ich das Warten auf die Reisen, das Zurückkommen von Reisen und das ,,Wieder in die Realität und den Alltag kommen“ nach dem Urlaub… Auch den Stress in der Schule. Und das Aufstehen jeden Tag. Und meine Krankheit. 

  Naučila…

  Jsem se toho hodně o mým životě. Že musím myslet na sebe. Že konečně musím zapomenout, co si myslí ostatní. Že člověk vždycky musí rozhodovat za sebe a že ty jseš ten jedinej, kterej to může změnit. Že musíte žít víc v momentu a nesmíte pořád jen myslet na budoucnost. Že si musím najít víc času pro sebe a že si na sebe musím dávat víc pozor. Že přepracování nic nepřinese a že budu míc víc energie a potěšení na všem, když budu víc uvolněná a odpočatá. Že by si člověk měl užívat života a že by měl žít každej den tak, jako kdyby byl ten poslední. Že pro štěstí toho stačí mnohem míň než si lidi myslí a že by si člověk měl častěji všímat těch hezkých maličkostí života. Že i když se všechno proti tobě otočí, tak se ti to jednoho vrátí, je jedno kolik smůly člověk má a je jedno, když se všechno pokazí. A hodně do školy samozřejmě. V 2017 jsem posbírala hodně zkušeností. A vědomostí. 

  Nesnášela…

  Jsem čekání na cesty, vracení se zpátky z cest a to ,,Zpátky do reality a normálního života“ po dovolené… I stres ve škole. A vztávání každej den. A moji nemoc. 

  geliebt-in-2017-annalauraloves-giveaway_shineoffashion - 4

  Gekauft..

  Habe ich eine neue Kamera. Leider wurde die meine an meinem Geburtstag gestohlen und deswegen musste eine neue her. Eine große Investition, für die ich den ganzen Sommer lang gearbeitet habe. Ansonsten waren die Käufe meines Fjallraven Rucksacks und meiner Doc Martens die besten Entscheidungen überhaupt! Zuerst schwankte ich etwas, aber letztendlich war ich unglaublich zufrieden mit meiner Entscheidung und finde, dass sich beide Teile definitiv ausgezahlt haben, denn ich trage sie auch wirklich tagtäglich. 

  Gegessen…

  Habe ich das ganze Jahr vegan. Komplett. Ohne Ausnahmen. Das ganze hat letztes Jahr zu Weihnachten mit einer Challenge angefangen und seitdem hat mich das so gefangen, dass ich auch in neuem Jahr weiterhin vegan gegessen habe. Ich habe viel auswärts gegessen, allgemein viel gegessen, ausprobiert, gekocht und auch beim Reisen habe ich am Essen große Freude gehabt. Meine Highlights:

  – das beste Porridge meines Lebens im 26grains in London
  – das Essen bei Brunch&Cake in Barcelona
  – die veganen Burger bei Hans im Glück
  – die Acai Bowls in Amsterdam
  – vegane Donuts bei Brammibals in Berlin 

  Koupila…

  Jsem si novou kameru. Bohužel mi tu moji ukradly a proto jsem si musela pořídit novou. Velká investice, na kterou jsem celý léto pracovala. Jinak byli kupy mého Fjallraven batohu a mých Doc Martens nejlepší rozhodnutí vůbec! Prvně jsem si nebyla jistá, ale nakonec jsem byla neskutečně ráda za svoje rozhodnutí a myslím si, že se oba kousky definitivně vyplatili, protože je taky nosím skoro denně. 

  Jedla…

  Jsem celej rok vegansky. Kompletně. Bez vyjímek. Minulej rok na Vánoce to začalo s challenge a chytlo mě to tak, že jsem v Novým Roce takhle jedla dál. Jedla jsem hodně venku, obecně jsem hodně jedla, vyzkoušela, vařila a i při cestování jsem na jídle našla potěšení. Moje highlights:

  – nejlepší ovesná kaše v 26grains v Londýně
  – jídlo v Brunch&Cake v Barceloně
  – veganský burgery u Hans im Glück
  – Acai Bowls v Amsterdamu
  – vegan donuty u Brammibals v Berlíně 

   

  geliebt-in-2017-annalauraloves-giveaway_shineoffashion - 17

  Getroffen…

  Habe ich viele neue Leute. Ich habe durch das Bloggen und Instagram viele neue Menschen kennengelernt, wofür ich sehr dankbar bin und einige Bekanntschaften haben sich mittlerweile zu Freundschaften entwickelt. Gleich im Jänner habe ich die liebe Jules getroffen, die ich zwar viel zu selten sehe, aber mir immer meine Inspiration und mein größtes Idol ist. Die liebe Susanna, mit der ich dank eines Gewinnspieles ins Kino gehen durfte und mit der ich ziemlich lange ziemlich viel gequatscht habe. Johanna, die ich dank Instagram kennengelernt habe und mit der ich mich in Berlin getroffen habe. Wir waren frühstücken, haben 3 Stunden lang übers Bloggen, Photografieren, Instagram, Essen natürlich und unsere Leben geplaudert, haben Kaffee getrunken, vegane Donuts gegessen und Photos gemacht. Meine liebe Carina, die ich schon seit mittlerweile 7 Jahren kenne und mit der ich wieder regelmäßig Kontakt habe. Ein Mensch, ohne den meine Zeit im Gymnasium nicht so wäre wie sie war und die jeden meinen Tag aufheitert, auch wenn wir uns viel zu selten sehen. Und meine Freunde in der Schule, die ich zwar noch nicht so gut und so lange kenne, die ich aber mittlerweile schon sehr ins Herz geschlossen habe. Danke an alle! Danke, dass ihr alle in 2017 da wart und hoffentlich wird ihr auch für die nächsten Jahre da sein.

  Geweint…

  Habe ich auch ziemlich viel. Wegen meiner Krankheit. Wegen dem unfairen Leben. Wegen den unfairen Menschen. Wegen meiner Vergangenheit. Wegen der Unzufriedenheit mit mir selber… Aber es waren auch einige Glückstränen dabei. Weil ich so viel Reisen darf. Weil ich so viel geschafft habe, worauf ich unglaublich stolz bin. Und weil ich mir dieses Jahr so viele Träume erreicht habe und viele meiner Wünsche in Erfüllung gegangen sind.

  Geschrieben…

  Habe ich viel. Das Bloggen macht mir unglaublich viel Spaß und hilft mir dabei, meine Gedanken und Ideen in irgendeiner Form loszuwerden. Ich liebe es zu schreiben, vor allem meine nachdenklichen Beiträge helfen mir auch, mich persönlich weiterzuentwickeln und über bestimmte Themen nachzudenken. Aber auch das Photografieren, Ideen Sammeln für Beiträge und allgemein die ganze Arbeit drumherum ist irgendwie eine Art Rückzugsort vor dem ganzen Stress und meinem Alltag. Insgesamt waren es 97 Blogbeiträge und einige Seiten in meinem Notizbüchern. 

  Potkala…

  Jsem hodně nových lidí. Díky blogování a Instagramu jsem poznala hodně nových lidí, za což jsem hodně vděčná a několik známostí se mezitím stali mýma dobrýma kamarádama. Hned v lednu jsem se viděla s Jules, kterou bohužel moc málo vídám, ale která pro mě pořád je největší inspirací a mým velkým idolem. Susannu, s kterou jsem se směla potkat díky výhře a jít s ní do kina a se kterou jsem docela dlouho a hodně mluvila. Johannu, kterou jsem poznala díky Instagramu a se kterou jsem se potkala, když jsme byli v Berlíně. Byly jsme na snídani, 3 dny jsme mluvily jen o blogování, fotografii, Instagramu, jídle samozřejmě a bavily se o našich životech, pily kafe, jedly veganský donuty a fotily. Moje nejmilejší Carina, kterou už mezitím znám 7 let a se kterou mám pravidelně kontakt. Člověk, bez kterýho by můj čas na gymplu nebyl takovej, jakej byl a kterej každej můj den zlepší, i když se sotva vídáme. A moji kamarádi ve škole, který sice ještě neznám tak dlouho a tak dobře, který mi ale už mezitím přirostli k srdci. Děkuju všem! Děkuju, že jste všichni v 2017 byli tady a doufám, že tady zůstanete i další roky. 

  Brečela…

  Jsem taky docela dost. Kvůli mé nemoci. Kvůli životu, kterej je nespravedlnej. Kvůli všem nespravedlným lidem. Kvůli mé minulosti. Kvůli mé nespokojenosti se sebou… Ale byly u toho i slzy štěstí. Protože smím tolik cestovat. Protože jsem toho zvládla hodně, na co jsem hrdá. A protože jsem si za ten rok splnila hodně mých snů a přání. 

  Psala…

  Jsem taky hodně. Blogování mě neskutečně hodně baví a pomáhá mi, se zbavit mých myšlenek a nápadů. Miluju psaní, hlavně osobní články mě taky pomáhají, se osobně vyvíjet dál a přemýšlet nad určitýma tématama. Ale i focení, sbírání nápadů na články a celkově celá práce kolem blogu je pro mě způsob, jak uniknout všemu stresu a mýmu každodennímu životu. Celkově to bylo 97 článků a několik stránek v mých zápisnících. 

  geliebt-in-2017-annalauraloves-giveaway_shineoffashion - 14

  ADVENTSKALENDER TÜRCHEN NR. 3

  Dieses Jahr verlose ich am jeden Advent ein Gewinnspiel an meine Leser und Follower. Die meisten Gewinnspiele werden auf meinem Instagram Account stattfinden und zu jedem wird es hier am Blog einen Beitrag geben. Deswegen folgt mir auf jeden Fall auf Instagram und abonniert meinen Blog, um keines der tollen Gewinnspiele zu verpassen!

  Was es zu gewinnen gibt? Eine Handyhülle eurer Wahl von Annalauraloves

  Wo? Auf meinem Instagram Account (unter DIESEM Photo)

  Was müsst ihr dafür tun? Mir auf Instagram folgen, das Photos mit dem Gewinnspiel liken und den Beitrag kommentieren

  Wie lange dauert das Gewinnspiel? Bis 31.12.2017. Die Gewinnerin wird per Zufallsprinzip ermittelt und erhält eine Benachrichtigung von mir

  Wer kann gewinnen? Meine Leser aus Österreich, Deutschland, der Schweiz, Tschechien und Slowakei können teilnehmen und gewinnen

  ADVENTNÍ KALENDÁŘ 1. ADVENT

  Tento rok budu každej advent losovat výhru na moje čtenáře a followers. Většina z výher se bude konat na mým Instagramu a ke každé taky najdete pasující článek tady na blogu. Proto mě rádi sledujte na Instagramu a odebírejte můj blog, abyste žádnej z těch skvělých výher nepropásli! 

  Co můžete vyhrát? obal na mobil vašeho výběru od Annalauraloves 

  Kde? Na mým Instagramu (pod TOUHLE fotkou)

  Co proto musíte udělat? Sledovat mě na Instagramu, dát like fotce s výhrou a okomentovat tenhle článek

  Jak dlouho ta výhra trvá? Do 31.12.2017. Výherkyni bude určena náhodným principem a dostane ode mě oznámení

  Kdo může vyhrát? Všichni moji čtenáři z Rakouska, Německa, Švýcarska, České Republiky a Slovenska se můžou zůčastnit a vyhrát 

  In freundlicher Zusammenarbeit mit Annalauraloves.

  Folge:

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.