• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • GEWINNSPIEL: #badass feat. Backyard Vienna

  backyard-vienna_shineoffashion - 1

  Neben Essen ist Sport, das Thema, wozu ich die meisten Fragen von euch bekomme. Sport gehört schon seit meiner Kindheit zu meinem Leben dazu und ohne würde ich nicht funktionieren. Es pusht mich tagtäglich, gibt mir Energie für den Tag, es macht mich glücklich, es macht mir wahnsinnig viel Spaß, es motiviert mich Tag für Tag dranzubleiben, es hält mich fit, ich fühle mich danach stärker und selbstbewusster und das Gefühl danach ist unbeschreiblich. Wenn ich den ganzen Tag nur in der Schule sitze und zuhause dann auch noch lernen muss, ist Sport einfach der perfekte Ausgleich für mich und erst bei Sportarten, wo ich mich so richtig auspowern kann, kann ich so richtig abschalten und alle meine Gedanken und Sorgen loswerden.

  Ich habe früher nur eine Sportart mein ganzes Leben lang gemacht und war nicht offen für Neues, aber in den letzten Jahren habe ich viele neue Sportarten ausprobiert und dadurch viele meiner derzeitigen Leidenschaften entdeckt. Vor ein paar Jahren habe ich mit Laufen begonnen und auch wenn ich davor der ärgste Laufmuffel war, hat es mich irgendwie mitgerissen und seitdem gehört das Laufen zu meinen größten Hobbys. Wenn es mir schlecht geht, wenn ich etwas loswerden will, an nichts denken will, joggen hilft einfach immer. Musik an, Kopf aus und los geht´s.

  Vedle jídla, je sport téma číslo jedna, k čemu od vás dennodenně dostávám otázky. Sport patří už od mýho dětství k mýmu životu a bez něho bych prostě nefungovala. Denně mě to nabíjí, dodá mi energii do dne, dělá mě to št’astnou, motivuje mě to den po dni dělat dál, drží mě to fit, cítím se po tom silnější a sebevědomější a ten pocit po tom je nepopsatelnej. Když celej den sedíte jen ve škole a doma se pak taky ještě musíte učit, tak je sport pro mě prostě to perfektní vyrovnání a hlavně u sportů, kde se můžete pořádně vybít, teprve můžu vypnout a zapomenout všechny myšlenky.   

  Dřív jsem dělala celej svůj život jen jeden sport a nebyla jsem otevřená pro nový věci, ale v posledních letech jsem vyzkoušela hodně nových sportů a tím jsem našla hodně nových vášní. Před pár rokama jsem začala s běháním a i když jsem předtím byla ten největší lenoch na běhání, tak mě to nějak uneslo a od té doby patří běhání k mým nějvětším koníčkům. Když je mi špatně, když se něčeho chci zbavit, něchci na nic myslet, běhání pomůže prostě vždycky.  

  backyard-vienna_shineoffashion - 13

  Im Winter verbringe ich wiederum lieber mehr Zeit im Fitnessstudio, aber auch dort gehe ich meistens aufs Laufband oder auf den Crosstrainer. Momentan gehe ich ins Fitness circa 4x die Woche. Die restlichen Tage gehe ich eben boxen und das ist auch das Thema und gleichzeitig das Gewinnspiel des heutigen Beitrages. Vor ein paar Monaten haben mich paar Blogger auf den Backyard Club aufmerksam gemacht und irgendwie wollte ich es unbedingt ausprobieren und dieser komplett neuen Sportart eine Chance geben. Aber wer hätte gedacht, dass es mich so mitnimmt? Ich war einmal zum Probetraining dort und direkt am selben Tag habe ich mich auch angemeldet. Ich war so begeistert von der Sportart und von den Trainern und ich war motiviert, es weiterzumachen und besser zu werden. Es war ziemlich anstrengend und ich war total fertig nach dem Training, aber es hat unglaublich Spaß gemacht und ich habe mich glücklich und mega gut gefühlt. Nachdem war ich gefühlt jeden Tag dort. Ich war viel weniger im Fitnessstudio, wo ich unnötig Kalorien verbrannt habe und habe stattdessen beim Boxen Kraft aufgebaut und wurde mit der Zeit muskulöser und habe mich stärker gefühlt.

  V zimě na druhou stranu trávím víc času ve fitness, ale i tam většinou chodím běhat na běžící pás nebo na Crosstrainer. Momentálně chodím asi 4x týdně do fitka. Zbytek týdně chodím právě boxovat a to je téma a zároveň výhra dnešního článku. Před pár měsícema mě pár blogerů upozornilo na Backyard klub a nějak jsem to chtěla za každou cenu vyzkoušet a dát tomuhle úplně novýmu sportu šanci. Ale kdo by řekl, že mě to takhle chytne? Jednou jsem tam byla na zkušebním tréninku a hned ten stejnej den jsem se přihlásila. Byla jsem tak nadšená z toho sportu a z těch trenérů a byla jsem motivovaná dělat dál a zlepšovat se. Bylo to docela náročný a po tom tréninku jsem byla úplně vyřízená, ale strašně moc mě to bavilo a cítila jsem se strašně dobře. Po tom jsem tam byla pocitově asi tak každej den. Byla jsem mnohem míň ve fitness, kde jsem nesmyslně spalovala kalorie a místo toho jsem při boxování budovala svaly a časem jsem taky byla svalnatější a cítila se silnější. 

  backyard-vienna_shineoffashion - 16

  Good to know:

  • in Wien gibt es bereits schon zwei Clubs, einmal im 4. und einmal im 7. Bezirk, perfekt also wenn ihr in der Nähe wohnt
  • es gibt verschiedene Classes: Thaiboxen, wo man auch mit den Beinen kickt, Fitnessboxen, was eher mit Ausdauer und Krafttraining verbunden ist oder auch Fitness-Yoga als Ausgleichssportart und Boxtechniken, was wiederum perfekt für Anfänger ist
  • es gibt täglich von 11:00 – 13:00 eine hop-on hop-off Class, bei der ihr jederzeit kommen und gehen könnt. Perfekt also für die von euch, die keinen Stress haben wollen und nicht immer pünktlich sind. 😉

  Damit auch ihr die Chance habt, eine neue Sportart auszuprobieren, verlose ich in heutigem Adventskalender einen 5er-Block für Backyard. Wer also Lust und Motivation hat, das Boxen auszuprobieren, sollte definitiv sein Glück versuchen! 

  Good to know:

  • ve Vídni už jsou dva kluby, jeden ve 4. a jeden v 7. bezirku, takže perfektní pro ty z vás, kteří bydlí blízko
  • mají různý classes: thai box, kde se i kope nohama, fitness box, což je spojené s cardio a silovým tréninkem nebo taky fitness yoga jako vyvážení k ostatním sportům a box techniky, což se naopak perfektně hodí pro začátečníky
  • denně je v Backyard hop-on hop-off trénink, při kterým můžete kdykoliv přijít a zase jít, což je perfektní pro ty z vás, kteří nechtějí mít žádnej stres a nejsou vždycky včas. 😉

  A aby i vy byste měli šanci, vyzkoušet novej sport, tak v dnešním adventním kalendáři můžete soutěžit o 5ti blok pro Backyard. Takže kdo má chut‘ a je motivovanej, vyzkoušet boxování, tak by určitě měl vyzkoušet štěstí! 

  backyard-vienna_shineoffashion - 9

  ADVENTSKALENDER TÜRCHEN NR. 2

  Dieses Jahr verlose ich am jeden Advent ein Gewinnspiel an meine Leser und Follower. Die meisten Gewinnspiele werden auf meinem Instagram Account stattfinden und zu jedem wird es hier am Blog einen Beitrag geben. Deswegen folgt mir auf jeden Fall auf Instagram und abonniert meinen Blog, um keines der tollen Gewinnspiele zu verpassen!

  Was es zu gewinnen gibt? Einen 5er Block für Backyard, den ihr in beiden Clubs in Wien einlösen könnt

  Wo? Auf meinem Instagram Account (unter DIESEM Photo)

  Was müsst ihr dafür tun? Mir auf Instagram folgen, das Photos mit dem Gewinnspiel liken und den Beitrag kommentieren

  Wie lange dauert das Gewinnspiel? Bis 17.12.2017. Die Gewinnerin wird per Zufallsprinzip ermittelt und erhält eine Benachrichtigung von mir

  Wer kann gewinnen? Alle meine Leser, die die Möglichkeit haben, ins Backyard zu gehen und den 5er Block einlösen können

  ADVENTNÍ KALENDÁŘ 2. ADVENT

  Tento rok budu každej advent losovat výhru na moje čtenáře a followers. Většina z výher se bude konat na mým Instagramu a ke každé taky najdete pasující článek tady na blogu. Proto mě rádi sledujte na Instagramu a odebírejte můj blog, abyste žádnej z těch skvělých výher nepropásli! 

  Co můžete vyhrát? 5ti blok do Backyard klubu ve Vídni

  Kde? Na mým Instagramu (pod touhle fotkou)

  Co proto musíte udělat? Sledovat mě na Instagramu, dát like fotce s výhrou a okomentovat tenhle článek

  Jak dlouho ta výhra trvá? Do 17.12.2017. Výherkyni bude určena náhodným principem a dostane ode mě oznámení

  Kdo může vyhrát? Všichni moji čtenáři, kteří mají tu možnost, jít do Backyardu a tu výhru proplatit

  backyard-vienna_shineoffashion - 6 (1)

  In freundlicher Zusammenarbeit mit Backyard. 

  Folge:

  1 Kommentar

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.