• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • Hier und Jetzt…

  eine-schlaflose-nacht_shineoffashion - 2-2

  Zurück aus Berlin, back to reality. Tja, so ist es leider. Alles Schöne vergeht viel zu schnell und dauert nie ewig. Ich habe aber gemerkt, wie sehr ich mich im letzten Jahr verändert habe. Da die Zeit und das Leben so schnell vergehen, merkt man es oftmals nicht, aber wenn man zurückschaut und nachdenkt, dann merkt man, wie der Moment oder die Zeit wirklich war. Und ich habe dadurch gemerkt, wie ich heute ein ganz anderer Mensch bin als vor einem Jahr, ich habe mich in vielen Bereichen ins Positive verändert, in manchen Bereichen vielleicht aber auch nicht ganz, aber daran arbeite ich. You know, nobody´s perfect. 😉

  Ich habe vor allem gelernt, wie man den Moment genießt und darüber will ich heute schreiben. Ich finde, wir planen immer, freuen uns auf etwas und können nicht im Hier und Jetzt leben. Ich kenne es selber: ich liebe es zu reisen und kaum komme ich von einem Urlaub, könnte ich wieder wegfahren und freue mich schon auf das nächste Abenteuer. Aber abgesehen davon, wie schön das Reisen ist, sollten wir auch die Momente im Alltag genießen. Das Handy für paar Stunden abschalten, den Terminkalender vergessen und einen Spaziergang mit dem Liebsten genießen, über Gott und die Welt sprechen und in dem Moment leben. Ich weiß, dass soziale Medien und Smartphones einfach zu unseren Leben dazugehören und wir mit Stress tagtäglich leben müssen, aber manchmal machen wir uns den Stress auch oft selber und deswegen sollten wir auch ab und zu abschalten (und das Handy auch). Auch wenn es nur für kurze Zeit sein sollte.

  Zpátky z Berlína, back to reality. No, tak to bohužel bývá. Všechno hezký rychle utíká a nikdy netrvá věčně. Všimla jsem si ale, že jsem se za poslední rok šíleně změnila. Jelikož ten čas a celkově život strašně rychle ubíhají, tak si toho člověk často ani nevšimne, ale když se pak podíváme zpátky a zamyslíme se, tak si uvědomíme, jak ten moment nebo ten čas byli doopravdy. A já jsem si tak všimla, jak jsem úplně jinej člověk než před jedním rokem, v hodně věcech jsem se změnila do pozitivního, v nějakých ne tak úplně, ale na tom pracuju. You know, nobody’s perfect. 😉

  Hlavně jsem se naučila, jak si užívat momentu a o tom dneska chci psat. Podle mě pořád něco plánujeme, těšíme se na něco a neumíme žít teď a tady. Sama to znám: miluju cestovat a jen se vrátím z jedné dovolené, už bych jela na další cestu a těším se na další dobrodružství. Ale bez ohledu na to, jak krásný je cestování, by jsme si častěji měli užívat momentů v každodenním životě. Vypnout mobil na pár hodin, zapomenout kalendář a užít si procházky s našim nejmilejším, mluvit o všem, co vám leží na srdci a užít si toho momentu. Vím, že se v dnešní době bez sociálních médií a smartphoneů neobejdeme a že k našemu životu prostě patří a že dennodenně musíme žít ve stresu, ale někdy si ten stres taky děláme sami a proto bysme měli občas vypnout (i naše mobily). I kdyby jen na chvíli. 

  hier-und-jetzt

  Outfit Details:

  Top – Urban Outfitters (another colour here)
  Pants – Bershka (similar here)
  Sweater – Bershka (similar here)
  Socks – Urban Outfitters (similar here)
  Shoes – Puma

  eine-schlaflose-nacht_shineoffashion - 3

  Und ich habe die Zeit in Berlin so wie noch nie davor genossen. Klar, ich wollte mir auch Sehenswürdigkeiten anschauen und wollte überall Photos machen, aber wir hatten keinen strikten Plan, nach dem wir uns gehalten haben. Wir sind länger im Kaffeehaus sitzen geblieben, haben gequatscht und die Zeit ist uns davongerannt. Ich habe mich auch mit der lieben Johanna getroffen und wir sind gemeinsam frühstücken gegangen. Abgesehen davon, dass wir das Frühstück fotografiert haben #bloggerproblems, haben wir uns circa 3 Stunden unterhalten und dabei war das Handy die ganze Zeit irgendwo im Rucksack verstaut. Ich finde, dass am Handy verbrachte Zeit immer mega schnell vergeht, aber wenn man ohne Handy den Moment genießt, sodass man das Handy sogar vergisst, geht es noch schneller. Was zwar wahrscheinlich nicht das Ziel von den meisten von uns ist, aber im Endeffekt blickt man zurück und merkt, wie schön der Moment in Wirklichkeit war und hat unglaubliche Erinnerungen, die ein Leben lang bleiben.

  A já jsem si času v Berlíně užila tak, jako ještě nikdy předtím. Samozřejmě, chtěla jsem se taky podívat po památkách a dělat všude fotky, ale neměly jsme žádnej striktní plán, kterýho bysme se držely. V kavárně jsme zůstávaly sedět dýl, bavily se a čas utíkal jako nic. Taky jsem se potkala s Johannou a šly spolu na snídani. Kromě toho, že jsme si tu snídani samozřejmě vyfotily #bloggerproblems, tak jsme se asi 3 hodiny bavily bez přestávky a mobil při tom celou dobu zůstal vypnutej někde naspodu bat’ohu. Mě připadá, že na mobilu strávenej čas strašně rychle ubíhá, ale když si člověk užívá toho momentu bez mobilu, tak, že na něj dokonce zapomene, tak to jde ještě rychleji. Což určitě není ten cíl většiny z vás, ale nakonec se podíváte zpátky a uvědomíte, jak hezkej ten moment vlastně byl a takový vzpomínky zůstavají navždy. 

  eine-schlaflose-nacht_shineoffashion - 7

  Da wir an dem Tag angereist sind, habe ich ein sehr angenehmes Outfit gewählt. Eine Hose im Jogging-Hosen Stil, ein angenehmes Top von Urban Outfitters, Sneakers und warmen Pullover für die lange Busfahrt. Die Teile, die ich gefunden habe, habe ich euch verlinkt und für die restlichen habe ich euch ähnliche Alternativen bei Esprit gefunden.

  Jelikož jsme ten den přijely, tak jsem vybrala hodně příjemnej outfit. Kalhoty ve stylu tepláků, příjemnej top od Urban Outfitters, tenisky a teplej svetr na dlouhou cestu autobusem. Na ty kousky, který jsem našla, jsem vám dala odkaz a na pro ty ostatní jsem vám našla podobný alternativy u Espritu. 

  eine-schlaflose-nacht_shineoffashion - 1

  Folge:

  4 Kommentare

  1. 18. November 2017 / 13:28

   Myšlenka článku hezká, outfit není úplně můj styl, ale fotky se mi líbí a dýchají na mě příjemnou atmosféru. 🙂

   • 4. Dezember 2017 / 21:44

    To jsem ráda, že se ti článek líbí! Moc děkuju. <3

  2. 22. November 2017 / 13:54

   Liebe Sandra,

   ich habe deinen Blog gerade durch Zufall entdeckt und bin total begeistert.
   Du bist erst 15 ?? WAS ?
   Respekt! Schöne Bilder und ein ganz toller Blog.

   Alles Liebe, Lara

   • 4. Dezember 2017 / 21:35

    Oh, das freut mich hehe. Nein, ich bin 16, habe es noch nicht aktualisiert seit dem Sommer. 😉 Und danke!!!

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.