• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • #Lifeupdate: was war los?

  interior-meine-neue-posterwand_shineoffashion - 14

  Da es schon seit zwei Monaten kein Life Update mehr gab, dachte ich mir, es wäre wieder Mal Zeit. Wie immer: natürlich verspätet,. Die Schule hat begonnen und die zwei Monate sind wie nichts vergangen. Viel Stress, viel Lernen und wenig Zeit fürs Bloggen, genauso sah es nämlich aus. Es waren aber dennoch einige schöne Momente dabei. Alles was passiert ist und was ich erlebt habe, verrate ich euch im heutigen Beitrag.

  Jelikož už to zase jsou dva měsíce, co jsem nenapsala Life Update, tak jsem si řekla, že by bylo zase na čase. Jako vždy: opožděně. Škola začala a ty dva měsíce utekli jako nic. Hodně stresu, hodně učení, práce a málo času na blog, přesně tak to vypadalo. Přesto tam ale bylo několik hezkých momentů, který stojí za sdílení. Všechno, co se stalo a co jsem zažila, vám prozradím v dnešním článku.

  lifeupdate-september-and-october_shineoffashion - 5 (2)

  MQVFW

  Im September war es wieder so weit: die Vienna Fashion hat stattgefunden und ich habe zwei wundervolle Tage voller Shows, Shootings, der City und viel Essen genossen. Viel Inspiration und Motivation getankt und viele Leute getroffen. War schön, dabeisein zu dürfen!

  MQVFW

  V září to zase bylo tak daleko: konal se Vídeňskej Fashion Week a já jsem měla dva skvělý dny plný přehlídek, focení, města a hodně jídla. Natankovala hodně inspirace a motivace a poznala plno nových lidí. Thanks for having me!

  lifeupdate-september-and-october_shineoffashion - 2 (3)-2

  Kroatien

  Ja, obwohl Schule war, sind wir paar Tage mit meinen Eltern nach Kroatien gefahren. Ich war ja schon seit Barcelona nicht beim Meer und es war schön, wieder bisschen Sonne tanken, sich bräunen lassen und entspannen. Irgendwie wurde es mir in den letzten Wochen zu viel und ich war wirklich jeden Tag total erschöpft und am Ende meiner Kräfte. #muchneeded 😉 Zwei Beiträge findet ihr auch schon auf meinem Blog: Postcard from Split & Exploring Hvar.

  Chorvatsko

  Ano, i když byla škola, tak jsme se na pár dní s mýma rodičema sbalili a jeli do Chorvatska. Já jsem nebyla od Barcelony u moře a bylo to vážně hezký, natankonvat zase trochu sluníčka, opálit se a odpočinout si než začně všechna ta zimní deprese. Nějak toho poslední měsíce bylo na mě moc a já byla vážně každej den úplně vyčerpaná a nakonci mých sil. #muchneeded 😉 Dva články už taky najdete na blogu: Postcard from Split & Exploring Hvar

  lifeupdate-september-and-october_shineoffashion - 28

  Fashioncamp

  Wie letztes Jahr auch, habe ich auch dieses Mal beim Fashioncamp teilgenommen. Ich habe wahnsinnig viel dazugelernt, wurde inspiriert und vor allem motiviert und habe in den nächsten Wochen Blog, Youtube und Instagram technisch ziemlich viel vor, also #staytuned. ;D

  Fashioncamp

  Stejně jako minulej rok, tak jsem se i tentokrát zúčastnila Fashioncampu. Strašně moc jsem se k toho naučila, inspirovala se a hlavně se motivovala a na dalších týdnů toho co se týče blogu, youtube a Instagramu hodně naplánovala, takže #staytuned. ;D

  lifeupdate-september-and-october_shineoffashion - 14 (1)

  Breakfast & Coffee Dates

  Wie immer, durften auch dieses Mal nicht paar Coffee Dates mit meinen Freunden und meiner Mommy fehlen. Bei der Fashion Week waren wir sogut wie nur auswärts essen, dabei haben wir auch mein neues Frühstückslokal für uns gewonnen (die Rede ist von der Burggasse24). An den zwei Tagen habe ich meiner Mama aber auch natürlich meine allerliebste Superfood Deli gezeigt und waren das erste Mal im neuen Veggiezz am Opernring. Ansonsten war ich auch wieder Mal im Joseph Brot und paar Besuche beim Café 7Stern und Erich waren auch dabei. 😉

  Breakfast & Coffee Dates

  Jako vždy, tak i tentokrát nesmělo chybět několik coffee dates s mýma kamarádama a mamkou. Na Fashion Week jsme byli pořád jen někde na jídle a při tom poznaly taky náš novej nejoblíbenější lokál na snídaně (řeč je o Burggasse24). Během těhle dvou dní jsme s mojí mamkou taky samozřejmě nesměly vynechat Superfood Deli a byly poprvé v novým Veggiezz u Opery. Jinak jsem byla zase po dlouhé době v Joseph Brotu a pár návštěv Café 7Stern a Ericha u toho taky byly. 😉

  Starbucks Time

  In den letzten zwei Monaten habe ich wirklich viel Zeit beim Starbucks verbracht. Entweder habe ich was für die Schule gemacht, für den Blog gearbeitet oder was eben sonst noch so zu tun war. Dementsprechend bestand meine Flüssigkeitszufuhr aus großem Teil von Kaffee und ich habe jeden zweiten Tag entweder den veganen Couscous Salat oder eine Acai Bowl von Superfood Deli zu Mittag gegessen. Aber irgendwie bin ich im Starbucks viel produktiver als zuhause und erledige in kürzester Zeit doppelt so viel als normalerweise.

  Starbucks Time

  V posledních dvou měsících jsem strávila vážně hodně času ve Starbucksu. Bud´ to jsem dělala něco do školy, na blog nebo co zrovna je na práci. Podle toho se taky můj příjem tekutin v poslední době skládal převážně z kafe a každej druhej den jsem jedla bud’to veganskej couscousovej salát ze Starbucksu nebo Acai Bowl ze Superfood Deli. Ale nějak jsem tam prostě mnohem produktivnější než doma a za krátkou domu toho vyřídím tak minimálně dvakrát tolik. 

  Sport & Ernährung

  Da hat sich eigentlich so gut wie nichts verändert. Ihr wisst ja, dass ich mich vegan ernähre und genau im November ist es jetzt schon ein Jahr her, seitdem ich mich für die pflanzliche Ernährung entschieden habe. Ich ernähre mich eigentlich zu 80% immer gesund, aber wenn ich Mal Lust auf was Süßes oder ,,Ungesundes“ habe, dann esse ich es auch. Die Menge macht es aus. Außerdem bin ich froh, dass ich wieder angefangen habe, mehr zuhause zu kochen und esse mehr Salate und Obst, also hoffen wir, dass es hält.

  Im September bin ich beim Vienna Night Run mitgelaufen und habe dadurch gemerkt, wie viel Spaß und Freude mir das Laufen eigentlich bereitet. Ich habe ohne Training meine beste 5km-Zeit gehabt und war wahnsinnig stolz auf meine Leistung. So stolz und motiviert, dass ich wieder angefangen habe laufen zu gehen. Draußen momentan eher weniger, aber Laufband zählt ja auch. 😉 Ansonsten hat sich Sport mäßig nicht viel getan. Ich bin momentan circa 4 Mal die Woche im Fitnessstudio, gehe 1-2 Mal boxen und die restlichen Tage spiele ich entweder Tennis, mache zuhause ein Home Workout… Auf jeden Fall trainiere ich 6-7 Mal die Woche.

  Würde euch ein Beitrag über meine Sportroutine interessieren?

  Sport a výživa

  Tady se vlastně skoro nic nezměnilo. Asi víte, že se stravuju vegansky a přesně v listopadu to bude jeden rok, co jsem se rozhodla pro rostlinnou stravu. Stravuju se asi z 80% zdravě, ale když mám chut‘ na něco sladkýho nebo nezdravýho, tak si to taky dám. Množství to udělá. A mimochodem jsem taky ráda, že jsem zase začla víc vařit doma a jím víc salátů a ovoce, tak uvidíme, jak dlouho mi to vydrží. 

  V září jsem taky běžela Vienna Night Run a uvědomila si tím, kolik radosti mi běhání vlastně přináší. Bez tréninku jsem běžela můj nejlepší čas na 5km a jsem neskutečně hrdá na  svůj výkon. Tak hrdá a motivovaná, že jsem zase začala chodit běhat. Venku momentálně spíš ne, ale pás se přece taky počítá. 😉 Jinak se co se týče sportu taky nic nezměnilo. Jsem asi 4 krát týdně ve fitnes, chodím 1-2 krát boxovat a ty zbylý dny bud‘ to hraju tenis nebo cvičím doma… Každopádně přijdu na 6-7 krát týdně sportu. 

  Zajímal by vás článek o mé sportovní rutině? 

  life-update-mein-september-und-oktober_shineoffashion - 2

  Fallen leaves, big scarfs, chai latte, good books, candle nights…

  Obwohl ich die letzten Jahre den Herbst eigentlich nie gemocht habe, habe ich mich dieses Jahr irgendwie total verliebt in die Jahreszeit. Die Atmosphäre, bunte Blätter, Tee, Chai Latte, gute Bücher, Kürbissuppe, Kuscheldecke, Kerzen, Netflix Nights und Breakfast Dates. So könnte der ganze Winter sein!

  Fallen leaves, big scarfs, chai latte, good books, candle nights…

  I když jsem poslední roky podzim neměla zrovna v oblibě, tak jsem se do něj tento rok nějak zamilovala. Ta atmosféra, barevné listí, horkej čaj, Chai Latte, dobrý knížky, dýňová polívka, teplý deky, svíčky, Netflix nights a breakfast dates. Taková by mohla zůstat celá zima!

  Was ist geplant?

  Heute sind wir mit meiner Mama nach Berlin gefahren. Die schulfreien Tage mussten einfach ausgenutzt werden und Wahnsinn, dass es wieder 3 Monate her sind, seitdem wir aus Amsterdam zurückgekommen sind! Auf jeden Fall steht jetzt Mal paar Tage Quality Time, Stadt erkunden, spazieren, Photos machen und viel Essen am Programm! Und ihr dürft euch natürlich auch auf viele Beiträge und Content freuen. 😉

  Co je v plánu? 

  Dneska jsme s mojí mamkou přijely do Berlína. Ty volný dny ve škole jsme prostě musely využít a je neskutečný, že už to zase jsou tři měsíce, co jsme se vrátily z Amsterdamu! Každopádně nás ted’ čeká pár dní quality time, objevování města, procházky, focení a hodně jídla! A vy se samozřejmě můžete těšit na hodně článků a contentu! 😉

  eine-schlaflose-nacht_shineoffashion - 2-2

  Mein Lieblingsgedanke: im Endeffekt bist es du… Ein Thema, das mich in den letzten Wochen verfolgt hat und wodurch mir so Einiges klar wurde. Egal, was du machst, auf wen du dich verlassen kannst, wer deine besten Freunde sind, im Endeffekt kannst du dich zu 1000% nur und nur auf dich verlassen und bist für jeden Scheiß, denn du anstellst, selber verantwortlich. Einen Beitrag darüber findet ihr hier.

  Moje nejoblíbenější myšlenka: nakonec jseš to ty… Jedno téma, který mě v posledních týdnech doslova pronásledovalo a díky kterýmu jsem si toho docela dost uvědomila. Je jedno, co děláš, na koho se můžeš spolehnout, kdo je tvůj nejlepší kamarád, koneckonců se na 1000% můžeš spolehnout jen a jen na sebe a jseš za každou věc, kterou uděláš, sama zodpovědná. Článek k tomu najdete tady.

  life-update-mein-september-und-oktober_shineoffashion - 1 (1)

   

  Folge:

  2 Kommentare

  1. 6. November 2017 / 11:17

   I love the photos. The way you take them is amazing <3

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.