• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • Frühstück im Café Burggasse24 – mein neues Lieblingslokal

  Ihr kennt ja schon bestimmt meine all-time favorite Cafés in Wien: Erich, Café 7Stern oder die Superfood Deli. Aber ich versuche ja trotzdem ab und zu neue Lokale auszuprobieren, obwohl das ganz ehrlich sehr selten vorkommt. 😉 Aber ein Café davon, das ich erst vor kurzem ausprobiert habe, ist momentan mein absoluter Favorit fürs Frühstücken geworden! Die Rede ist von der Burggasse 24, ein Vintage Café und Hipster Hotspot im 7. Bezirk.

  Určitě znáte moje all-time nejoblíbenější lokály ve Vídni: Erich, Café 7Stern nebo Superfood Deli. Ale přesto se snažím někdy zkoušet nový lokály, i když se to upřímně nestává moc často. 😉 Ale jedna kavárna, kterou jsem teprve nedávno navštívila, se stala mým momentálním favoritem na snídani a kafe! Řeč je o Burggasse 24, vintage kavárna a hipster hotspot v 7. Bezirku Vídně.

  Burggasse24
  1070 Wien
  St. Ulrichs-Platz
  Öffnungszeiten: Montag – Sonntag 10.00 – 22-00
  Wien
  Website | Instagram | Facebook
  FRÜHSTÜCKSKARTE

  Some facts:

  • Das Café ist befindet sich paar Minuten zu Fuß von der U-Bahn Station Volkstheater oder wenn ihr ganz faul seid, dann könnt ihr vom Volkstheater noch mit dem Bus direkt zum St. Ulrichs-Platz fahren. 😉
  • Burggasse24 ist ursprünglich ein Second Hand Laden, bei dem sich ein Café befindet. Im Geschäft alleine findet ihr sehr sehr viele Klamotten und auch viele bekannte und ziemlich teure Marken.Und auch wenn ich nicht gerade viele Teile von Second Hands besitze, stöbere ich dennoch gerne durch den Laden und experimentiere ein bisschen mit der Mode. 😉
  • Der Laden und das Café sind sehr heimisch eingerichtet und man fühlt sich dort wie im eigenen Wohnzimmer und genau das ist wahrscheinlich der Grund, warum ich mich jedes Mal fürs Kaffee trinken für die Burggasse entscheide. Alle Tische und Stühle sind anders und das Essen wird in verschiedenen Schüsseln und auf verschiedenen Tellern serviert.
  • Obwohl es kein Restaurant oder Lokal ist, gibt es dort ein relativ großes Angebot an Speisen, besser gesagt am Frühstück, das täglich bis 15:00 serviert wird. Neben dem gibt es aber auch viele Süßigkeiten und Nachspeisen und die Veganer unter euch werden hier bestimmt fündig.
  • Meiner Meinung nach gibt´s hier einen den besten Kaffees in der Stadt. Zufällig bin ich auf eine special Mischung gekommen und hier verrate ich euch mein Geheimnis: Cinnamon Almond Soja Latte mit einem Espresso Shot. Ansonsten könnt ihr euch für die Kaffees für einen Aufpreis von 30 Cent entweder Soja- oder Mandelmilch bestellen, was ich wirklich toll finde, da ich versuche, Soja zu vermeiden.
  • Wie ihr wisst, ist es für mich auch immer wichtig, dass das Essen nicht nur schmeckt, sondern auch gut aussieht und das tut es in der Burggasse definitiv! Einfach ein perfekter, Instagram tauglicher Brunch Spot!

  Some facts:

  • Ta kavárna se nachází pár minut pěšky od stanice metra Volkstheater nebo když jste líní, tak můžete jet dál ještě autobusem až přímo na St. Ulrichs-Platz. 😉
  • Burggasse24 je původně second hand obchod, u kterýho se nachází kavárna. V samotným obchodě najdete hodně oblečení, převážně taky hodně známých a drahých značek. A i když sama nevlastním zrovna hodně kousků ze second handu, tak stejně ráda prohledávám obchod a trochu experimentuju s módou. 😉
  • Ten obchod a kavárna jsou hodně útulně zařízený, tak že se tam cítíte jako ve vlastním obýváku a to je asi taky ten důvod, proč s mamkou na kafe pokaždé jdeme do téhle kavárny. Každej stůl a každá židle je jiná a jídlo se servíruje v různých miskách a na různých talířích.
  • I když to není žádná restaurace nebo lokál, tak mají docela velkej výběr jídel, lépe řečeno snídaně, kterou denně dostanete do 15:00. Vedle toho tam ale taky najdete hodně dezertů a dortů a všichni vegani mezi váma tam taky něco najdou. Podle mě tady mají nejlepší kafe ve městě. Náhodou jsem přišla na jeden special nápoj a tady vám prozradím můj tajnej tip: Cinnamon Almond Soja Latte s espresso shotem. Jinak si u kafe můžete připlatit za 30 centů sójový nebo mandlový mlíko, což mi přijde super, protože se snažím, vyhýbat se sóji.
  • Jak asi víte, tak to pro mě je důležitý, aby to jídlo nejen chutnalo, ale taky vypadalo dobře a to Burggasse definitivně splňuje! Prostě perfektní Instagram Brunch Spot!

  Das Frühstück in der Burggasse

  Wie gesagt, wurde es in der letzten Zeit zu meinem Lieblingslokal und ich war im letzten Monat gefühlt zehn Mal dort. Die Auswahl ist zwar nicht übermäßig groß, aber mit Liebe zusammengestellt und jeder von euch findet definitiv etwas nach seinem Geschmack. Es gibt alles Mögliche von ,,klassischen“ Frühstückskombinationen, über gefüllte Süßkartoffel mit Joghurt und Ahornsirup bis hin zu dem ,,Süden“ Frühstück mit Baked Beans, gegrilltem Gemüse, Hummus, Avocado Salsa und Roggenbrot.

  Mein Favorit ist aber definitiv das Bulgur-Porridge! Jedes Mal, wenn wir dort frühstücken waren, habe ich es natürlich bestellen müssen. Die Kombination aus Kokos- und Mandelmilch, Zimt, Ahornsirup, gerösteten Nüssen und Beeren ist einfach himmlisch und etwas, das ihr kaum woanders in Wien bekommt.

  Wie überall wahrscheinlich auch, könnt ihr zu eurem Frühstück auch Extras wie Joghurt ( wahlweise Sojajoghurt) mit Beeren und Müsli, Schnittlauchbrot, Croissant oder alle anderen Bestandteile des Frühstücks, dazubestellen. Wir haben uns meistens für zwei Bulgur-Porridge, zwei Scheiben Brot und eine Portion Avocado-Salsa entschieden und haben es uns mit Mama geteilt. Aber ich muss definitiv wiederkommen und die süße Süßkartoffel kosten, denn ehrlich gesagt habe ich mich noch nicht wirklich getraut, es zu bestellen. Das Süden Frühstück kostet 9,50€ und ist somit das teuerste Frühstück auf der Karte, das Bulgur-Porridge dafür 4,80€.

  Snídaně v Burggasse

  Jak už jsem řekla, tak se tahle kavárna v poslední débě stala mým nej lokálem a v posledním měsíci jsem tam byla pocitově tak 10 krát. Výběr sice není nějak ohromně velkej, ale jejich jídelníček se sestavenej s láskou k detailu a každej z vás si tam určitě najde něco podle jeho chuti. Mají tam všechno možný od ,,klasických“ snídaňových kombinací, přes plněnou batátu na sladko až k ,,Süden“ snídani s baked beans, grilovanou zeleninou, hummusem, avokádovou salsou a žitnej chlebem.

  Můj favorit je ale definitivně bulgurová kaše! Pokaždé, když jsme tam byly na snídani, tak jsme ji samozřejmě musely objednat. Kombinace kokosovýho a mandlovýho mlíka, skořice, javorovýho sirupu, pražených ořechů a lesních plodů je úplně božská a něco, co jinde ve Vídni nedostanete.

  Jak asi jinde taky, tak si ke své snídani můžete objednat extras jako jogurt (na přání sójovej) s ovocem a müsli, pažitkovej chleba, croissanty nebo jiný součásti snídaně přiobjednat. My jsme se s mamkou větsinou rozhodly pro dvě bulgurový kaše, dva plátky chleba a porci avokádové salsy a rozdělily si to. Ale musím se tam definitivně vrátit a vyzkoušet jejich sladkou batátu s jogurtem a javorovým sirupem, což jsem si upřímně řečeno ještě netroufla. Snídaně ,,Süden’’ stojí 9,50€ a je tím pádem nejdražší snídaně na jídelníčku, bulgurová kaše za to stojí 4,80€. 

  Die Atmosphäre und das Personal

  So wie wahrscheinlich überall müsst ihr aber auch in der Burggasse Glück beim Personal haben. Meistens ist die Bedienung aber dennoch sehr angenehm und freundlich, manchmal vielleicht bisschen langsam, aber es kommt wie gesagt auf den Tag und den jeweiligen Kellner an. Aber bis jetzt waren alle sehr bemüht und hilfsbereit und wussten über Allergene etc. Bescheid. Die Atmosphäre ist wiederum etwas, weswegen die Burggasse zu meinem Lieblingslokal wurde. Der Vintage Flair hat wirklich etwas an sich und man fühlt sich drinnen sowie draußen wie zuhause. Es ist aber definitiv kein Geheimtipp mehr und dieses Café wurde in der letzten Zeit zum Treffpunkt für alle Hipster und modebewusste Menschen.

  Atmosféra a personál

  Tak jako asi všude jinde, tak i v Burggasse musíte mít štěstí při personálu. Větsinou jsou ale všichni příjmení a milý, někdy možná trochu pomalý, ale jak už jsem řekla, tak vždycky záleží na dni a tom určitým zaměstnanci. Ale doted’ byli všichni vždycky ochotní a snaživý a dokážou vás informovat o alergenech etc. Ta atmosféra je naopak něco, proč je Burggasse moje momentální nejoblíbenější kavárna. Ten Vintage Flair má prostě něco do sebe a vevnitř i venku se cítíte jako doma. Definitivně už se o téhle kavárně ví a za poslední dobu se to stalo shromadištěm pro všechny hipstry a blogery.

  Fazit

  Sehr leckeres Essen, super Preis-Leistungs-Verhältnis, bester Kaffee Wiens und tolles Ambiente. Was wünscht man sich mehr? Ich werde bestimmt wiederkommen, so wie circa 4 Mal im letzten Monat und euch kann ich das Café wärmstens empfehlen! Egal ob für ein Brunch-Date mit der besten Freundin, eine Kaffeepause zwischendurch oder Drinks am Abend, die Burggasse eignet sich für all das perfekt.

  Fazit

  Vynikající jídlo, super poměr ceny a výkonu, nejlepší kafe Vídně a super ambiente. Co by si člověk přál víc? Určitě jsem tam nebyla naposledy, tak jako asi 4 krát v posledním měsíci a můžu vám to vážně jen doporučit! Jedno jestli na brunch date s nejlepší kamarádkou, pauzu na kafe nebo na večerní drinky, Burggasse je na všechno jako dělaná.

  Folge:

  14 Kommentare

  1. 22. Oktober 2017 / 12:18

   Oooh, wie gut sich das anhört und aussieht. Da muss ich beim nächsten Wienbesuch mal hinschauen. 🙂 Und auch in die anderen Lokale, bis jetzt kenn ich nur das Erich, also gut dass ich deinen Blog entdeckt habe!

   • 25. Oktober 2017 / 21:57

    Ja, unbedingt! Es ist wirklich seeehr gut. 😉 Über Erich habe ich auch Mal geschrieben, gehört nämlich auch zu meinen Lieblingslokalen. 😉

  2. 26. Oktober 2017 / 13:09

   Ich liebe es einfach außer Haus zu frühstück, so startet man doch am besten in den tag.
   Und das sieht wirklich toll aus, einerseits natürlich das essen (alleine beim Fotos angucken bekomme ich hunger)
   und dann das care an sich. bezaubernd.

   schau gerne auf meinem BLOG vorbei und auf INSTAGRAM

   • 4. Dezember 2017 / 21:42

    Ich auch, ich liebe das Wochenend Frühstück und freue mich immer wieder neue Lokale auszuprobieren! <3

   • 4. Dezember 2017 / 21:41

    Ohhhh ja, da freut man sich sofort wieder aufs Frühstück, hehe. <3 Es ist wirklich sehr sehr lecker dort!

  3. 30. Oktober 2017 / 10:51

   Oh das sieht wirklich toll aus ! Danke für den tollen Tipp 😊
   Wenn ich mal wieder in Wien bin muss ich da unbedingt hin ✨☕️

   Liebe Grüße
   Julia von Hochseiltraum ☁️

  4. 4. Dezember 2017 / 11:59

   liebe sandra,
   super schöne fotos, die du da gemacht hast. dieses cafe steht schon ewig lange auf meiner liste 😉

   liebste grüße,
   katharina von SJMB

   • 4. Dezember 2017 / 21:38

    Oh, dann solltest du es aber sehr bald besuchen, ist nämlich wirklich sehr gut dort!!! <3

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.