• Meinen Blog habe ich vor paar Jahren gestartet, um mit euch meine Leidenschaft zu Mode, …
 • Heute gibt es nach einiger Zeit wieder Mal einen Post mit meinen gesammelten Gedanken. Ich …
 • Nach einem ausführlichen Guide für Tel Aviv gibt es zusätzlich noch ein …
 • Schon wieder ist viel Zeit vergangen seit dem letzten Life Update und ich weiß nicht, …
 • 1 year of blogging – 1K

  1-year-of-blogging_shineoffashion - 1-2

  Es ist schon ein Jahr seit ich mit dem Bloggen angefangen habe und genau gestern habe ich die 1k geknackt. Ich weiß, dass es nicht gerade viel ist, aber ich schätze es sehr und finde, dass eine kleinere, treue Community besser ist, als gekaufte Follower. Ich kenne viele Leute in meinem Umfeld, die es gemacht haben, damit es dann schneller geht. Natürlich ist es logisch: wenn einer mehr Follower hat, folg ihm jemand, der auf seinen Account kommt, eher, als wenn er wenige hat. Beobachtet das Mal bei euch selber. Also ich konnte es bei mir definitiv nur bestätigen… Auf jeden Fall wollte ich es trotzdem nicht. Ich wollte meine eigene Community aufbauen und ich wollte, dass mir wirklich nur die Leute folgen, die interessiert, was ich mache. Und das Ziel habe ich auch ziemlich erreicht. Ich habe zwar wenige Follower, aber ich bekomme von euch tagtäglich Rückmeldungen, viele Kommentare und Nachrichten mit süßen und motivierenden Worten. Und euch allen wollte ich einfach Mal danke sagen! Ihr seid der Grund, warum ich dran bleibe und es nicht aufgebe. Natürlich macht mir das Bloggen wahnsinnigen Spaß, aber wenn man das Ganze nur für sich selber machen würde und die Beiträge nur ich lesen würde ohne von euch Rückmeldungen zu bekommen, wäre es doch nicht dasselbe.

  Uběhl jeden rok, co jsem začla blogovat a přesně včera jsem konečně dosáhla 1k sledovatelů. Vím, že to není zrovna hodně, ale já si toho vážím a myslím si, že mít menší komunitu, než si koupit sledovatele. Znám hodně lidí v mým okolí, kteří to udělali, aby to pak šlo rychleji. Samozřejmě, že to je logický: když někdo má víc sledovatelů, tak ho někdo, kdo se dostane na jeho účet, začne sledovat spíš, než někoho, kdo jich má málo. Vypozorujte to někdy u sebe. Já to teda ze svojí vlastní zkušenosti můžu jen podtvrdit… Každopádně jsem to stejně nechtěla. Chtěla jsem si vybudovat svoji vlastní komunitu a chtěla jsem, že mě vážně sledujou jen ti lidi, který zajímá, co dělám. A ten cíl jsem taky docela zvládla. Sice mám málo sledovatelů, ale dennodenně od vás dostávám zprávy, komentáře a podporující a motivující slova. A já jsem vám všem chtěla říct prostě jen díky! Vy jste ten důvod, proč se toho nevzdám. Samozřejmě, že mě to blogování moc baví, ale kdybych to celý dělala jen sama pro sebe a ty články četla jen já bez vašich názorů a zpráv, tak by to přece jenom nebylo to samý. 

  1-year-of-blogging_shineoffashion - 3-2

  Ich habe mich aber durch das Bloggen auch wahnsinnig weiterentwickelt und verändert und einen bestimmten Sinn des Lebens gefunden. Früher habe ich einfach alles gemacht, aber irgendwie, ohne Leidenschaft, ohne wirkliche Freude daran zu haben. Und obwohl ich mir nie gedacht hätte, dass ich zum Bloggen anfange, hat es sich tatsächlich als das Richtige für mich herausgestellt. Ich habe die Leidenschaft zum Fotografieren entdeckt, es macht mir Spaß mich beim Bearbeiten auszutoben, ich habe mit der Zeit auch gelernt, ziemlich gut zu schreiben und auch auf Instagram gebe ich mir mit den Photos und Beiträgen sehr viel Mühe.

  Ich weiß, dass es ziemlich naiv wirken kann, aber da man ,,als Blogger“ in einer Stadt immer bestimmte must-visit ,,hipster Hotspots“ aufsucht, habe ich dadurch beim Reisen alles mehr wahrgenommen, genossen und alles Mal auf ,,schön“ gemacht. Ich esse fotogenes Essen anstatt irgendwelchem, das gerade da ist, ich suche eher schöne, angenehme Plätze und Viertel auf anstatt die typischen Touristen Attraktionen zu besuchen und ich lege allgemein mehr Wert auf gute Zeit anstatt nur von einer Sehenswürdigkeit zur anderen zu rennen.

  Blogováním jsem se ale i strašně vyvynula a změnila a našla určitej smysl života. Dřív jsem dělala prostě všechno, ale nějak, bez vášně, bez radosti na tom, co dělám. A i když bych si nikdy nemyslela, že začnu blogovat, tak se to přesto vyklubalo jako pravý pro mě. Objevila jsem vášeň k focení, baví mě si vyhrávat s upravováním fotek, časem jsem se taky našla, docela dobře psát a i na Instagramu si dávám hodně práce s fotkama a článkama. 

  Vím, že to asi bude znít trochu naivně, ale jelikož jako ,,blogger“vyhledáváte ve městech a při cestování určitý must-visit ,,hipster místa“, tak jsem všechno cestování začala víc vnímat, víc si to užívat a všechno dělala tak nějak ,,hezky“. Jím fotogenní jídlo místo nějakýho, který zrovna je tady, hledám spíš hezký, příjemný místa a čtvrti místo abych chodila na typicky turistický místa a celkově mi záleží víc na kvalitním času místo abych běhala od jedné památky ke druhé.

  1-year-of-blogging_shineoffashion - 4-2

  Ich bin dankbar dafür, dass ich dadurch viele neue Menschen kennenlernen durfte, habe auch einige neue Freundschaften geschlossen, durfte bei paar Events dabei sein und habe auch ziemlich viele coole Zusammenarbeiten gemacht. 

  Ich habe Leute kennengelernt, die mir in meinem persönlichen Leben geholfen haben, die mir beigebracht haben, wie man auch in stressigen Zeiten glücklich bleibt, dass ich mir mehr Zeit für mich nehmen muss, ich habe dadurch viel im Bereich Fotografieren, Photos bearbeiten und auch für Deutsch in die Schule hat mich das Bloggen ziemlich weitergebracht.

  Jsem vděčná za to, že jsem tím poznala hodně nových lidí, uzavřela jsem nový kamarádství, směla jsem se zúčastnit několika akcí a měla jsem i docela dost super spoluprácí. 

  Poznala jsem hodně lidí, kteří mi pomohli v mým osobním životě, který mě naučili, jak zůstat i ve stresových dobách pozitivní, že si musím vzít víc času samu pro sebe a taky jsem se naučila hodně věcí okolo focení, upravování fotek a dokonce i do němčiny ve škole mi psaní blogu hodně pomohlo. 

  1-year-of-blogging_shineoffashion - 1 (1)-2

  Folge:

  4 Kommentare

  1. 1. Oktober 2017 / 11:11

   Zu erst einmal: Herzlichen Glückwunsch <3 Ich finde es wichtig, dass man zu schätzen weiß, was man hat. Ich freue mich über jeden einzelnen Abonnenten und über aktive noch viel mehr 🙂
   Mir geht es genau wie dir – das Bloggen hat mir viel neues gezeigt und mich auch verändert <3
   Mach weiter so!
   Hab einen wundervollen Sonntag <3
   Liebste Grüße,
   Sassi

  2. 1. Oktober 2017 / 17:19

   Wie toll!! Herzlichen Glückwunsch! Echte Follower bringen dir tausendmal mehr als gekaufte 🙂 Und die Anstrengung wird sich auf jeden Fall immer mehr auszahlen.

   Ganz liebe Grüße
   Alina

   • 15. Oktober 2017 / 22:02

    Danke dir für deine Motivation. Ich denke auch so… man braucht eben viel Geduld. 😉

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.