• Januar war für mich ein ziemlich stressiger Monat, aber da ich gleich Anfangs Februar …
 • Am Anfang des Jahres war ich eher unmotiviert, etwas depressiv nachdem wir aus New York …
 • Ich habe gemerkt, dass ich in den letzten Monaten sehr wenige Rezepte gepostet habe und …
 • Wir kommen aus unserem Airbnb und sehen Schnee langsam zu Boden fallen. Genauso hat unser 6. …
 • daydreamer & nightthinker feat. weltkarten.at

  daydreamer-and-nightthinker-feat.-weltkarten.at_shineoffashion - 3-2

  Ja, ich bin ein Träumer. Ich habe große Pläne und Ziele für mein Leben und ich arbeite hart dafür, dass ich sie auch eines Tages erfüllen kann. Einer meiner größten Träume ist viel zu reisen, um die ganze Welt zu fliegen und all die unentdeckten Orte zu besuchen. Passend dazu durfte ich mir von weltkarten.at eine Karte aussuchen, die ich euch im heutigen Beitrag vorstellen werde.

  Ich liebe das Gefühl der Freiheit, ich liebe es ein paar Tage frei zu haben, eine neue Stadt zu entdecken, durch die Straßen zu schlendern, mich inspirieren lassen, entlang des Strandes barfuß zu laufen und ich liebe, wenn die kalten Wassertropfen an meinem Körper runterfließen. All das sind Kleinigkeiten, die mich glücklich machen und die ich mehr schätze als materielle Dinge, in denen viele Leute Glück suchen. Ich muss zugeben, dass ich viel träume. Natürlich sollte man immer in der Gegenwart bleiben, was nebenbei auch eines meiner wichtigsten Lebensmottos ist, aber ein bisschen träumen kann ja nicht schaden, nicht wahr? Ich bin aber einer der Tagträumer, die stundenlang im Zug mit Träumen und ins Leere starren, verbringen könnten. Sobald ich meine Kopfhörer habe und Musik einschalte, kann mich nichts und niemand von meinen Träumen trennen.

  Oft passiert es mir aber, dass ich einen anstrengenden Tag voller Arbeit und Verpflichtungen hinter mir habe, komme total erledigt nach Hause und das einzige, was ich sehen will, ist nur mein Bett. Normalerweise denkt man sich, dass man nach einem langen Tag schnell und problemlos einschläft, doch ganz so einfach ist es nicht. Sobald ich im Bett liege und zu Ruhe komme, muss ich über den ganzen Tag nachdenken, sammle Ideen für die nächsten Tage und all die Inspiration, die ich über den Tag verteilt getankt habe, sammelt sich jetzt in meinem Kopf an und ich kann einfach nicht einschlafen. Ich denke daran, was ich zu erledigen habe, was ich an dem Tag vergessen habe, zu erledigen und plane alles im Kopf, anstatt dass ich mich am Abend vor dem Schlafen gehen noch kurz zum Kalender setze und alles aufschreibe (dafür bin ich nämlich zu faul). Meistens endet es so, dass es noch weitere zwei Stunden dauert, bis ich dann letztendlich einschlafe und das gelingt mir meistens, wenn ich an schöne Momente denke, die ich in der letzten Zeit erlebt habe oder an Reisen, die anstehen.

  Ano, jsem snílek. Mám velký plány a cíle pro můj život a tvrdě pracuju na tom, abych si je jednoho dne mohla splnit. Jeden z mých největších snů je hodně cestovat, lítat kolem celýho světa a navštívit všechny ještě  neobjevený místa. Skvěle k tomu jsem si směla od weltkarten.at vybrat mapu světa, kterou vám v dnešním článku chci představit. 

  Miluju pocit volnosti, miluju mít pár dní volna, objevovat nový město, procházet se uličkama, nechat se inspirovat, běhat na boso podél pláže a miluju, když studený kapky vody tečou po mým těle. Všechno to jsou maličkosti, který mě dělají šťastnou a kterých si vážím víc než materiální věci, ve kterých hodně lidí hledá štěstí. Musím se přiznat, že často sním. Samozřejmě, že by člověk vždycky měl zůstat v přítomnosti, což je mimochodem i jeden z mých životních mot, ale trochu toho snění přece nemůže uškodit, nemám pravdu? Jsem ale jeden z těch denních snílků, kteří by mohli hodiny strávit ve vlaku sněním a pozorováním přírody. Jakmile mám sluchátka v uších a zapnu muziku, mě nemůže nic a nikdo odtrhnout od mých snů. 

  Často se mi stává, že úplně vyřízená  po náročným dni plným práce a povinností, přijdu domů a jediný, co chci vidět, je moje postel. Normálně by si člověk myslel, že po dlouhým dni se lehce usíná, ale tak lehký to není. Jakmile ležím v posteli a dostane se do klidu, tak musím přemýšlet o celým dni, sbírám nápady na další dny a všechnu inspiraci, kterou jsem za ten den nasbírala, se nahromadí v mé hlavě a nemůžu usnout. Myslím na to, co jsem za ten den vyřídila, co jsem zapomněla udělat a plánuju všechno v hlavě, místo toho abych si večer před spaním ještě sedla na chvíli ke kalendáři a všechno napsala (na to jsem totiž moc líná). Většinou to dopadá tak, že to trvá ještě další dvě hodiny, než pak konečně usnu a to se mi podaří tím, že myslím na hezký momenty, který jsem zažila za poslední dobu nebo na cestovní plány, který mě očekávají. 

  daydreamer-and-nightthinker-feat.-weltkarten.at_shineoffashion - 9-2

  ,She dreams more often than she sleeps.“
  – jonny ox

  daydreamer-and-nightthinker-feat.-weltkarten.at_shineoffashion - 8-3

  ,,I´m always writing a story in my head.“

  daydreamer-and-nightthinker-feat.-weltkarten.at_shineoffashion - 7-2

  ,,She always had that about her, that look of otherness, of eyes that sees much too far, and of thoughts that wander off the edge of the world.“
  – Joanne Harris

  daydreamer-and-nightthinker-feat.-weltkarten.at_shineoffashion - 11-2

  – Ich träume davon, nach Bali auszuwandern, dort in einem Bungalow zu leben und mich von Acaí Bowls und Kokosnüssen zu ernähren.

  -Ich träume davon, nach New York zu fliegen, den Graffiti Wänden entlangzugehen, in Soho und Dumbo zu schlendern und die verschiedenen Menschen in der Subway zu beobachten.

  -Ich träume von Paris. Ich träume davon, in einem süßen Café auf der Straße zu sitzen, Kaffee zu trinken und mich von den vorbeigehenden Menschen inspirieren zu lassen. Auf den Eiffelturm zu Fuß hinaufzugehen und durch die engen, schönen Straßen zu spazieren.

  -Ich träume davon, nach Australien zu reisen, dort surfen zu lernen und einen Road Trip durch das Land zu machen, entlang der Küste zu fahren und jeden Tag eine andere Stadt zu erkunden.

  -Ich träume von Berlin. Dort die neuen Viertel zu entdecken, durch die Stadt zu spazieren und all die veganen und hippen Lokale zu besuchen.

  -Ich träume davon, nach Kopenhagen zu reisen. Dort entlang der bunten, engen Häuser zu spazieren, den skandinavischen Flair zu genießen und all die Segelschiffe und Boote zu beobachten, bis sie mir von meinem Blickfeld spurlos verschwinden.

  -Sním o tím, vycestovat na Bali, bydlet v bungalově a živit se Acaí bowls a kokosama. 

  -Sním o tom, letět do New Yorku, procházet se kolem grafiti zdí, objevovat čtvrti Soho a Dumbo a pozorovat ty různý lidi v metru. 

  -Sním o Paříži. Sním o tom, sedět v nějaké sladké kavárně, pít kafe a nechat se inspirovat kolemjdoucíma. Vyjít na eiffelovku pěšky a procházet se těma úzkýma, krásnýma uličkama. 

  -Sním o tom, podívat se do Austrálie, naučit se tam surfovat a podniknout road trip celou zemí, jezdit podél pobřeží a každej den objevovat jiný město. 

  -Sním o Berlíně. Tam objevovat všechny nový čtvrti, procházet se městem a navštívit všechny ty hipster vegan lokály. 

  -Sním o tom, cestovat do Kodaně. Tam se procházet kolem těch úzkých, barevných domečků, užívat si skandinávskýhé atmosféry a pozorovat všechny ty plachetnice a lodě, dokud mi beze stopy nezmizí z dohledu. 

  daydreamer-and-nightthinker-feat.-weltkarten.at_shineoffashion - 2-2

  Da ich so viele Reiseziele habe, wollte ich schon immer eine Weltkarte an meiner Wand haben. Und: da ist sie jetzt, direkt oberhalb meines Bettes, in dem ich all die gesammelte Inspiration in Wirklichkeit verwandle und ich dem ich über diese Destinationen träume. Ich habe mich für eine minimalistische Version entschieden, da ich mein Zimmer eben eher schwarz-weiß halte, aber es gibt viele andere Modelle und Farben. Übrigens könnt ihr euch auch zwischen verschiedenen Materialien entscheiden, ich habe hierbei Acrylglas gewählt und bin mit der Wahl sehr zufrieden. 🙂

  Jelikož mám tolik cestovních cílů, tak jsem už dávno chtěla mít mapu světa na zdi. A: tady je, přímo nad mojí postelí, ve které všechnu tu inspiraci proměňuju v realitu a ve které sním o všech těhle destinacích. Rozhodla jsem se pro minimalistickou verzi, jelikož můj pokoj převážně držím v černo-bílé, ale v jejich online obchodě najdete i mnohem víc barev a modelů. Mimochodem se taky můžete rozhodnout mezi různými materiály, já jsem zvolila akrylové sklo a jsem s mojí volbou hodně spokojená. 🙂 

  10 Kommentare

  1. 7. August 2017 / 22:59

   Tiez by som chcela co to precestovat, nemam sice nejake konkretne destinacie, len viem, ze by som niekam rada vysla 🙂
   LIFE IN PICTURES BY LU

   • 24. August 2017 / 21:40

    To je ale taky dobrej plán, prostě někam vyjet, bez plánu a spontánně se z večera na večer rozhodovat kam dál… Trochu dobrodružství. 😉

  2. Patty
   8. August 2017 / 21:39

   Die Karte gefällt mir richtig gut. Ich habe auch eine Landkarte, auf der man immer die Länder freirubbeln kann in denen man schon war 🙂 Mir geht es ganz ähnlich wie dir, denn ich habe schon immer abends wenn ich im Bett lag über den Tag und viele Sachen nachgedacht. Mich hindert das leider viel zu oft vom schlafen.

   Liebe Grüße
   Measlychocolate by Patty
   Measlychocolate now also on Facebook

   • 24. August 2017 / 21:36

    Ja, so eine wollte ich schon immer, leider gab´s die bei weltkarten.at nicht. 🙁 Aber die gefällt mir auch total gut… ansonsten habe ich genau dasselbe Problem wie du, aber in letzter Zeit bin ich so müde, dass ich sogar ziemlich schnell einschlafe. 🙂

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.