• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • #lifeupdate: my month july

  Und wieder ist ein Monat vorbei. Ich weiß, ein Satz, den ich wahrscheinlich am Anfang von jedem Life Update schreibe, aber ist es nicht irre, wie schnell die Zeit vergeht? Da ich es aber jedes Mal gar nicht mitbekomme, dass schon der darauffolgende Monat ist, kommt die Monthly Review jedes Mal verspätet, hehe. 😉 Auf jeden Fall habe jetzt schon seit einem Monat Sommerferien und irgendwie habe ich davon nichts zu spüren bekommen, da ich seitdem circa einen Tag frei hatte. Viel Stress, viel Arbeit, viel zu tun, aber dennoch habe ich viele schöne Momente erlebt, jeden freien Augenblick genossen und bin so happy, wie nie davor.

  A zase je další měsíc pryč. Věta, kterou začínám asi každej life update, ale není to šílený, jak rychle ten čas ubíhá? Ale jelikož si nikdy ani nevšimnu, že začal ten další měsíc, tak pokaždé vyjde moje monthly review zpožděně, hehe. 😉 Každopádně teď už mám jeden měsíc letní prázdniny a nějak jsem to ještě ani nedokázala zrealizovat, protože jsem od té doby měla asi tak jeden den volna. Hodně stresu, hodně práce, hodně věcí na vyřizování, ale přesto jsem zažila hodně hezkých momentů, užila si každé volné chvilky a jsem šťastná, jako nikdy předtím.

  life-update-my-month-july_shineoffashion

  Bratislava
  Gleich am ersten Tag des Monats haben wir mit meinen Eltern einen spontanen Ausflug nach Bratislava unternommen. Viel spazieren durch die Stadt, Photos machen, die Gold werte gemeinsame Zeit genießen und gut essen. Mehr über diese Tag könnt ihr in dem Beitrag One Day in Bratislava lesen. 🙂

  Hned první den měsíce jsme s rodiče podnikli spontánní výlet do Bratislavy. Hodně procházení, focení, užívání si toho drahocennýho společnýho času a dobrý jídlo. Víc o tomhle dni se dočtete ve článku One Day in Bratislava. 🙂

  life-update-my-month-july_shineoffashion

  life-update-my-month-july_shineoffashion - 1 (2)-2

  Time for friends
  Ich lege immer sehr viel Wert drauf, trotzdem freie Tage zu genießen und mit meinen Liebsten zu verbringen. Gemeinsame Coffee Dates oder Frühstücke, eine Photo Session oder einfach Mal paar Stunden nur quatschen und ,,Nichts-Machen“. Das sind für mich Momente, die wirklich zählen und die ich besonders in so einer stressigen Zeit sehr genieße und schätze. Danke euch, dass ihr für mich da seid und dass ihr immer so optimistisch und hilfsbereit seid! <3 Aber nicht nur mit meinen Freunden verbringe ich gerne meine Freizeit, sondern auch mit meinen Eltern, die ich über alles liebe und mit denen ich mir mehr gemeinsame Zeit wünschen würde!

  Vždycky mi bylo důležitý, přes všechen stres si najít volný dny, který strávím s mýma nejbližšíma. Společné coffee dates nebo snídaně, nějaká ta photo session nebo prostě pár hodin povídání si a ,,nic-nedělání“. To jsou pro mě momenty, který se opravdu počítají a kterých si obzvlášť v takové stresové a náročné době užívám a vážím. Děkuju vám, že tady pro mě jste a že vždycky jste tak optimistický a ochotní! <3 Ale nejenom s mýma kamarádama ráda trávím svůj volnej čas, ale taky se svými rodiči, který přes všechno miluju a se kterýma bych si přála víc společnýho času!

  life-update-my-month-july_shineoffashion

  Hello, my name´s Sandra and I´m 16!
  Ja, im Juli habe ich meinen 16. Geburtstag gefeiert. Ein unvergesslicher Tag und das wortwörtlich. Ich habe ihn mit meiner besten Freundin verbracht, eigentlich habe ich gedacht, er könnt nicht besser werden, doch dann wurde leider Gottes meine Kamera gestohlen. Ein Schock, aus dem ich aber gelernt habe und für den ich jetzt hart arbeiten muss! Doch es fühlt sich schon anders an, 16 zu sein, ich fühle mich erwachsener und selbständiger, doch immer noch habe ich Respekt vor gewissen Menschen und weiß sie zu schätzen. Und gleichzeitig fühle ich mich immer noch wie das kleine Baby meiner Eltern und liebe sie über alles!

  Ano, v červenci jsem oslavila svoje 16. narozeniny. Jeden nezapomenutelnej den a to doslova. Strávila jsem ho s mojí nejlepší kamarádkou, původně jsem myslela, že ten den nemůže být lepší, ale pak mi bohužel byla ukradena kamera. Šok, ze kterýho jsem se ale poučila a za kterej teď musím tvrdě pracovat! Ale musím říct, že ten pocit, mít konečně 16 je jinej, cítím se dospěleji a samostatněji, ale pořad ještě mám respekt před určitýma lidma a umím si jich vážit. A zároveň se pořád ještě cítím jako to malý miminko mých rodičů a přes všechno je miluju!

  life-update-my-month-july_shineoffashionlife-update-my-month-july_shineoffashion - 1 (4)-2

  No pain. No gain.
  Wie ich euch auch in den letzten Life Updates übermittelt habe, habe ich mich ins Boxen verliebt und gehe mittlerweile 3-4 Mal die Woche ins Backyard. Da in der kürzesten Zeit einen sehr großen Fortschritt gemacht habe, wurde ich sehr bald gefragt, ob ich an einem Photo Shooting teilnehmen will und so ein Angebot darf man ja nicht ablehnen. Wir haben 4 Stunden lang im Strandbad Klosterneuburg verbracht, wo jetzt jedes Wochenende auch Outdoor Trainings stattfinden und habe nicht gerade wenige Photos gemacht. Ich habe den Tag mit wirklich tollen Menschen verbracht, wir haben mega Spaß gehabt und ich bedanke mich somit beim Backyard Team, dass ich daran teilnehmen durfte und natürlich gehört auch ein großes Lob an Arthur für die wundervolle Arbeit!

  Jak jsem vám povídala i v posledních life updatech, tak jsem se zamilovala do boxování a momentálně chodím trénovat 3-4 krát týdne do Backyard klubu. Jelikož jsem udělala během nejkratší doby velkej pokrok, tak jse mě docela brzo zeptali, jestli se nechci zůčastnit jejich focení a taková nabídka se prostě neodmítá. Strávili jsme 4 hodiny u jednoho jezera, kde teď taky každej víkend probíhají outdoor tréninky a za tu dobu jsme neudělali zrovna málo fotek. Ten den jsem směla strávit se skvělýma lidma, měli jsme hodně zábavy a já tímto chci poděkovat Backyard týmu, že jsem se téhle skvělé události směla zúčastnit a samozřejmě, že patří i velká pochvala Arthurovi, kterej odvedl skvělou práci!

  life-update-my-month-july_shineoffashion - 3 (2)-2

  Good food. Good mood.
  Da es wie gesagt, sehr stressig war, war umso weniger Zeit für gescheites Essen und umso weniger war auch die Motivation, dann zuhause etwas zu kochen bzw. neue Rezepte auszuprobieren, also gab es dann dementsprechend entweder Avocado Brot, Haferbrei oder Acaí Bowl, aber das will ich jetzt ändern und wieder anfangen, mehr zu kochen. Aber trotz des Zeitdruckes habe ich mich ziemlich gesund und ausgewogen ernährt. Da es eben manchmal doch angenehmer ist, war ich eben mehr auswärts essen , habe meine all-time Favorites besucht, aber auch wieder paar neue Lokale ausprobiert. Das Avocado Brot beim Erich kennt ihr ja schon gut genug und die Lunch im Bowl im Café 7Stern hatte ich auch nicht einmal. 😉 Ich war das erste Mal im Liebling frühstücken und habe ,,die Taube“ gegessen, was sehr sehr lecker war.  Mit einer Freundin war nach einer langen Zeit im Motto, wo ich das vegane Quinoa Porridge gegessen habe und mit einer anderen Freundin haben wir das Bits and Bites getestet, was uns sehr begeistert hat. Im Joma war ich zum Birthday Breakfast (worüber ich aber schon einen Beitrag vorbereitet habe) und mit meiner Mama zum zweiten Birthday Brunch, und zwar beim Tian Bistro haben wir uns das Sharing Breakfast geteilt. Auch in Deutschland haben wir viele Lokale ausprobiert, über die ihr aber mehr in meinem Germany Travel Diary lesen könnt. 😉

  Jelikož poslední doba, jak už jsem psala, byla dost stresující, tak bylo o to míň času na pořádný jídlo a o to menší byla motivace, si doma pak něco normálního uvařit popřípadě vyzkoušet nový recepty, takže se pak ráda vracím k jídlům jako k avokádovýmu chlebu, ovesné kaši nebo Acaí bowl. Ale: to chci brzo zase změnit a začít, doma vařit. Ale i přes časovej tlak jsem zvládla, se stravovat zdravě a vyváženě. Jelikož to přece jenom je často příjemnější, jíst v lokálech, tak jsem samozřejmě navštívila moje all-time favority, ale vyzkoušela jsem i pár nových míst. Avokádovej chleba v Erichovi už myslím znáte líp, než by bylo potřeba a na Lunch Bowl v Café 7stern jsem taky nebyla jednou. 😉 Byla jsem poprvé v kavárně Liebling a objednala jsem si snídani ,,Taube“, což bylo moc moc dobrý. S jednou kamarádkou jsem byla po dlouhé době v Motto am Fluss a dala jsem si vegan Quinoa kaši a s jinou kamarádkou jsme vyzkoušely Bits and Bites, což nás taky moc nadchlo. V Joma jsem byla na mé narozeninové snídani (o čem už ale mám připravenej článek) a s mamkou jsem byla na druhým narozeninovým brunchi, a to v Tian Bistro, kde jsme se rozdělily o sharing breakfast. I v Německu jsme vyzkoušely nemálo lokálů, o kterých si ale můžete přečíst v Germany Travel Diary. 😉

  http://shineoffashion.com https://www.instagram.com/sandraslusna/

  Stuttgart, nice to see ya again!
  Wenn ihr meinen Germany Travel Guide gelesen habt, wisst ihr, dass ich im Juli zwei Wochenenden in Deutschland Tennis Meisterschaft spielen war. Erstes Wochenende war ich dort mit Papas bestem Freund und das waren zwei ziemlich lustige Tage, das zweite Wochenende war ich dort mit meinen Eltern und es war für mich eher Urlaub, auch wenn ich an beiden Tagen genug gespielt habe. Auf jeden Fall hatte ich aber auch genug Freizeit, um Stuttgart zu erkunden und habe sogar einen ganzen Nachmittag mit meiner Mama in der Stadt verbracht. Wir sind viel durch die Stadt spaziert, haben ein bisschen geshoppt, haben viele Photos gemacht, die Zeit genossen und natürlich ein paar Lokale ausprobiert. 😉 Wir mussten es aber natürlich auch ausnutzen, dass wir dort sind und haben auf dem Heimweg einen Nachmittag in Zurich verbracht, obwohl es ein ziemlicher Umweg war und am nächsten Tag haben wir noch einen kurzen Stopp in München gemacht.

  Když jste četli můj Germany travel guide, víte, že jsem byla dva víkend v Německu na tenisových mistrácích. První víkend jsem tam byla s taťkovým nejlepším kamarádem a to byli dva dost vtipný dny, druhej víkend jsem tam byla s rodičema, což pro mě byla spíš dovolená, i když jsem oba dny musela hrát. Každopádně jsem měla přesto dost volného času, kterej nám zbyl na objevování Stuttgartu a tam jsem strávila s mamkou dokonce jedno celý odpoledne. Hodně jsme se procházely městem, trochu jsme nakupovaly, udělaly jsme hodně fotek, užívaly si společnýho času a samozřejmě, že jsme vyzkoušely i pár těch lokálů. 😉 Jelikož jsme toho ale taky chtěly využít, že tam jsme, tak jsme jedno odpoledne na cestě domů strávili v Zurichu, i když to byla docela zajížďka a další den jsme ještě udělali krátkou zastávku v Mnichově. 

  life-update-my-month-july_shineoffashion - 10 (1)-2life-update-my-month-july_shineoffashion

  life-update-my-month-july_shineoffashion - 12-2

  New Hair. New Me.
  Über was ich ebenfalls einen Beitrag geschrieben habe, ist meine neue Haarfarbe. Ich habe lange überlegt ob ich es wagen soll, aber letztendlich bin ich mit meinen Haare glücklich wie nie zuvor und allgemein bin ich jetzt auch etwas selbstsicherer, weil ich mich einfach wohler in meiner ,,Haut“ fühle. Ich habe dadurch gelernt, dass es sich immer lohnt, etwas zu riskieren oder wagen, vor allem wenn es euch Angst einjagt und habe mir vorgenommen, es in Zukunft auch öfters zu machen!

  O čem jsem taky psala článek, je moje nová barva vlasů. Dlouho jsem přemýšlel a, jestli do toho mám jít, ale nakonec jsem s mýma vlasama šťastná jako nikdy předtím a celkově teď jsem tak nějak sebejistější, protože se prostě cítím líp v mé ,,kůži“. Díky tomu jsem se naučila, že se vždycky vyplatí, něco zariskovat, zrovna když nám to nahání strach a předevzala jsem si, to v budoucnosti taky častěji dělat! 

  life-update-my-month-july_shineoffashion - 1-2

  Posts of the Month:
  Im July habe ich nach einiger Zeit wieder zwei Kooperationen auf meinem Blog veröffentlicht und bin dem Endergebnis von beiden sehr zufrieden. Auch einige mehrere Posts sind natürlich auch online gegangen und ich zähle euch hier einfach Mal meine Favorites auf:

  V červenci jsem s váma tady na blogu taky sdílela dvě spolupráce a jsem s výsledkama obou hodně spokojená. Samozřejmě, že jsem na blog dala i mnoho jiných článků, tady pár mých favoritů: 

  my Summer playlist feat. huellegestalten.de

  life-update-my-month-july_shineoffashion

  OUTFIT: sometimes you just want to stop the time

  outfit-sometimes-you-just-want-to-stop-the-time_shineoffashion - 18-3

  take the risk or lose the chance

  take-the-risk-or-lose-the-chance- my-new-hair_shineoffashion - 1 (2)-2

  sweet 16

  sweet-16_shineoffashion - 9-3

  FITNESS: abs & leg home workout

  life-update-my-month-july_shineoffashion

  Folge:

  2 Kommentare

  1. 6. August 2017 / 18:08

   Liebe Sandra,
   das hört sich nach einem tolle und ereignisreichen Monat an. Herzlichen Glückwunsch zum Geburtstag, wenn auch nur nachträglich, möchte ich Dir an dieser Stelle noch wünschen.
   Das mit der Kamera ist wirklich sehr ärgerlich. Ich habe bei meinem Besuch bei Madame Tussauds am Wiener Prater meine Sonnenbrille verloren, es ist zwar kein Vergleich zu Deiner Kamera aber so etwas schmerzt einfach.
   Ich bin ganz begeistert von den vielen tollen Foodbildern. Die haben gleich Hunger bei mir ausgelöst!

   xo Rebecca
   http://pineapplesandpumps.com/

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.