sweet 16

sweet-16_shineoffashion - 1-3

Ursprünglich sollte dies der schönste, positivste Beitrag seit langem sein, aber das Glück war mal wieder nicht auf meiner Seite. 🙁 Es ist wieder mal ein Jahr vergangen, ein langes Jahr voller Höhen und Tiefen, voller schönen Momente, Erfahrungen und Erlebnisse, ein Jahr, aus dem ich Vieles mitgenommen habe und aus dem ich viel gelernt habe. Gestern war mein 16. Geburtstag, der schönste und gleichzeitig schlimmste Tag meines Lebens. Er hat wahnsinnig schön angefangen, ich war den ganzen Tag glücklich und gestrahlt wie jemand, der gerade 1 Mio. Euro in der Lotterie gewonnen hätte, bis ich erfahren habe, dass meine Kamera weg ist. Zuerst habe ich gedacht, dass ich sie nur blöd irgendwohin gelegt habe, wo ich sie nicht suchen würde, doch schon paar Minuten später habe ich realisiert, dass ich sie nie wieder sehen werde. Ja, meine allerliebste Kamera, mein wichtigster Begleiter durch den Alltag, wurde gestohlen (inklusive einem zweiten Objektiv). Sicher habt ihr alle eine viel tragischere Nachricht erwartet, aber sie war mir großer Bedeutung und ich habe sie mehr geschätzt, als alles andere, da ich mir diese vom eigenen hard erspartem Geld verdient habe,

Auf diesen Bildern war noch alles perfekt, das erkennt man auch an meiner Ausstrahlung. Ich habe mir für die Photos die Luftballons besorgt und habe in der Easy Going Bakery vegane Cupcakes geholt. Ich habe den Tag mit einem der wichtigsten Menschen in meinem Leben verbracht und dachte, dass der Tag nicht besser sein werden könnte, doch da habe ich mich geirrt. Wie dem auch sei, sind wir zur Polizeistation gegangen, haben eine Anzeige gemacht und jetzt können wir nur hoffen, dass die Kamera nach ihrer ID-Nummer gefunden wird. Es ist nun mal passiert, ich habe es nach paar Stunden Schock und Tränen akzeptiert und bin froh, dass uns nichts passiert ist. Jetzt muss ich wohl all meine Ersparnisse vom letzten Jahr für eine neue Kamera ausgeben, anstatt dass ich das Geld für meine Traumreise auf Bali spare.

Původně tohle měl být ten nejhezčí a nejoptomistější článek za poslední dobu, ale štěstí pro změnu nebylo na mojí straně. 🙁 Zase uběhl jeden rok, jeden rok plnej vzletů a pádů, plnej hezkých momentů, zkušeností a zážitků, rok, ze kterýho jsem si toho vzala hodně s sebou a hodně se z něho naučila. Včera byli moje 16 narozeniny, ten nejhezčí a zároveň nejhorší den mýho života. Neskutečně krásně začal, celej dem jsem byla št’astná a zářila jsem, jako kdybych v loterii vyhrála 1 milion euro, než jsem se dozvěděla, že můj fot’ák je pryč. Prvně jsem si myslela, že jsem ho jenom někam blbě položila, kde bych ho normálně nehledala, ale jen pár minut po tom jsem zrealizovala, že ho už nikdy neuvidím. Ano, moje nejmilejší kamera, můj nejdůležitější společník každýho dne, byla ukradena (inklusivně s mým druhým objektivem). Určitě jste ted‘ čekali mnohem tragičtější zprávu, ale ta kamera pro mě hodně znamenala a vážila jsem si ji víc, než cokoliv jinýho, jelikož jsem si ji koupila za mý těžce našetřený peníze. 

Na těhle fotkách bylo ještě všechno perfektní.  Obstarala jsem pro ty fotky ty balónky a pak jsme v Easy Going Bakery vyzvedli veganský cupcakes.  Ten den jsem strávila s jednoho z nejdůležitějšách člověků mýho života a myslela jsem si, že ten den nemůže být lepší, ale v tom jsem se mýlila. Jak tomu je, šly jsme na policejní stanici, nahlásily krádež a ted‘ můžeme jen doufat, že se ta kamera najde podle identifikačního čísla. Stalo se, já jsem to po pár hodinách šoku a slz akceptovala a jsem ráda, že se nic nestálo nám. Ted´budu muset všechny moje úspory utratit za novou kameru, místo toho abych si je šetřila na moji vysněnou cestu na Bali.

sweet-16_shineoffashion - 4-3

Trotz dieses schockierendes Ereignisses habe ich den Tag bis zu dem Zeitpunkt genossen und bin dankbar dafür, dass ich so tolle Menschen an meiner Seite haben darf, die mich trotz Weinen zum Lachen bringen, mich trösten können und auch in solchen Situationen eine clevere Lösung finden. Auch wenn mir in diesem Fall sogar diese engsten, wichtigsten Menschen nicht helfen können, schaffen sie es trotzdem auf irgendeine Weise, mich aufzumuntern, ablenken und zum Lachen zu bringen. Ich lebe immer nach dem Motto, dass man nur für sich selber da ist, aber dennoch bin ich dankbar dafür, dass es ein paar Leute in meinem Leben gibt, die mein Leben schöner machen und ohne die ich mir es nicht vorstellen kann.

Ale i přes tuhle událost jsem si ten den až do toho okamžiku užila a jsem vděčná za to, že smím mít tak skvělý lidi na svojí straně, který mě i přes slzy dokážou rozesmát, který mě umí utěšit a i v takovýhle situacích najdou rozumný řešení. I když mi v tomhle případě ani ti nejbližší, nejdůležitější lidi v mým životě nemůžou pomoct, tak to stejně nějak zvládnou, mě rozveselit, rozptýlit a přivést k smíchu. Pořád žiju podle mota, že člověk je na světě jen sám pro sebe, ale přesto jsem vděčná za to, že existuje pár lidí v mým životě, kteří můj život dělají hezčí a bez kterých bych si svůj život nedokázala představit.  

sweet-16_shineoffashion - 9-3OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Leather jacket – Zara
Top – Urban Outfitters
Jeans – Topshop
Sneakers – Puma

sweet-16_shineoffashion - 13-4

3 Kommentare

 1. 29. Juli 2017 / 17:25

  Tak to mi je veľmi ľúto. Ani si neviem predstaviť, čo by som robila ja… (áno, plakala by som celé dni) Foťák pre mňa znamená veľa a verím že určite aj pre teba. Dúfam, že sa to čoskoro vyrieši!
  A samozrejme Ti želám všetko len to najlepšie a aj napriek zlým udalostiam pevne verím, že si si krásne šestnáste narodeniny poriadne užila v kruhu najbližších <3

 2. 30. Juli 2017 / 11:43

  Oh nein 🙁 Die Kamera ist neben meinem Handy das wichtigste für mich. Nicht nur wegen der Kamera an sich, sondern auch wegen all den Bildern auf meiner SD Karte…
  Ich hoffe du konntest deinen Geburtstag trotzdem genießen 🙁
  Hab einen wunderschönen Sonntag. <3
  Liebste Grüße,
  Sassi

  • 30. Juli 2017 / 21:12

   Für mich ist die Kamera noch wichtiger als mein Handy. 🙁 Ja, die Photots tun mir auch voll leid. :/ Ich habe ihn aber trotzdem genossen, danke! Dir auch noch einen schönen Abend! <3

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.