• Meinen Blog habe ich vor paar Jahren gestartet, um mit euch meine Leidenschaft zu Mode, …
 • Heute gibt es nach einiger Zeit wieder Mal einen Post mit meinen gesammelten Gedanken. Ich …
 • Nach einem ausführlichen Guide für Tel Aviv gibt es zusätzlich noch ein …
 • Schon wieder ist viel Zeit vergangen seit dem letzten Life Update und ich weiß nicht, …
 • BRATISLAVA GUIDE: one day in Bratislava

  one-day-in-bratislava_shineoffashion - 5-2

  Mein Papa war schon immer der Typ für Kurz- und Spontanausflüge. Und dieses Wochenende war es wieder Mal so weit und wir haben endlich wieder gemeinsam als Familie etwas unternommen. Es fällt uns schwer, gemeinsame Zeit zu finden, da beide meiner Eltern momentan arbeiten gehen und ich auch meine Pflichten, Hobbys und halbwegs mein eigenes Leben habe. Wir sind am Sonntag spontan nach Bratislava gefahren, sind durch die Stadt spaziert, haben gut gegessen, Kaffee getrunken, haben viele Photos gemacht, waren bisschen einkaufen und abschließend haben wir uns noch ein Eis gegönnt. Ich wollte euch heute einfach nur Bilder von diesem schönen Tag zeigen und euch dabei auch paar Tipps für Bratislava verraten, da ich dort dieses Wochenende nicht das erste Mal war. 😉

  Můj tat’ka je ten typ pro krátký a spontánní výlety. Tento víkend to bylo zase tak daleko a konečně jsme zase jako rodina našli čas, aby jsme něco společně podnikli. Není to lehký, najít společnej čas, jelikož oba moji rodiče momentálně chodí do práce a já mám taky svoje povinnosti, koníčky a částečně i svůj vlastní život. V neděli jsme se spontánně rozhodli jet do Bratislavy, prošli jsme se starým městem, šli jsme na dobrý jídlo a kafe, udělali jsme hodně fotek, byli jsme něco nakoupit a jako zakončení tohohle krásnýho dne jsme si ještě dopřáli zmrzlinu. Chtěla jsem vám prostě jen ukázat pár fotek z tohohle překrásnýho dne a při tom vám dat prá tipů na Bratislavu, jelikož jsem tam tenhle víkend nebyla poprvé. 😉

  Altstadt erkunden

  Bratislavas Altstadt ist nicht groß und man kann sie in paar Stunden mit allem drum und dran erkunden. Schaut doch bei dem Nationaltheater vorbei und spaziert dann durch die kleinen, engen Gassen und die Hauptpromenade. Dort findet ihr viele kleine Souvenirgeschäfte, Kaffees, klassische slowakische Restaurants und vieles mehr.
  Wenn ihr Hunger bekommt oder einfach nur guten Kaffee trinken wollt, kann ich euch das Mondieu oder das Enjoy Coffee sehr empfehlen.

  Objevovat Starý město

  Starý město Bratislavy není velký a dá se za pár hodin se vším všudy projít. Podívejte se k národnímu divadlu a projděte se pak těma malýma, úzkýma uličkama a hlavní promenádou až k Michalské bráně. Tam najdete hodně malých obchodů se suvenýrama, kavárny, klasický slovenský restaurace a hodně jiných věcí.
  Když dostanete hlad nebo prostě jen chut’ na dobrý kafe, tak vám můžu doporučit Mondieu nebo Enjoy Coffee.

  a-day-in-bratislava_shineoffashion - 1-2

  Ein Spaziergang entlang der Donau

  Das haben wir an dem einen Nachmittag nicht geschafft, aber davor schon einige Male. Ich liebe es, entlang des Flusses zu spazieren, die Zeit genießen und Photos zu machen. Wenn ihr einen längeren Spaziergang unternehmen wollt, dann spaziert unter der Autobahn an einer Fußgänger Brücke. Die ganze Brücke könnt ihr entlang der Donau spazieren bis ihr vor einem großen Einkaufszentrum, wo ihr eine Shopping Pause machen könnt. 😉

  Procházka podél Dunaje

  To jsme tohle odpoledne nezvládli, ale předtím už několikrát. Miluju, procházet se podél řeky, užívat si toho času a dělat fotky. Když chcete podniknout delší procházku, tak se projděte pod dálnicí na mostě pro chodce. Celej tenhle most se můžete procházet kolem Dunaje až k velkýmu nákupnímu centru, kde můžete udělat nákupní přestávku. 😉

  Aupark

  Wenn ihr ein Einkaufszentrum sucht, dann seid ihr im Aupark, gerade oben erwähntem Einkaufszentrum, richtig. Hier findet ihr alle Geschäfte, die ihr euch nur wünschen könnt und einen Food Corner gibt´s natürlich auch. Ich bevorzuge eigentlich immer lieber Einkaufsstraßen in der Stadt als große, mit Menschen vollgestopfte Einkaufszentren, aber wenn man im Sommer etwas Abkühlung braucht, dann ist dazu so ein Einkaufszentrum natürlich perfekt.

  Aupark

  Když hledáte velký nákupní centrum, tak jste v Auparku správně. Tady najdete všechny obchody, který si jen budete přát a Food Corner tam samozřejmě nechybí. Já teda osobně radši preferuju nákupní ulice v městě než velký, lidma nacpaný nákupní střediska, ale když v létě potřebujete trochu ochlazení, tak je takový nákupní centrum samozřejmě perfektní.

  one-day-in-bratislava_shineoffashion - 25-2one-day-in-bratislava_shineoffashion - 12-2one-day-in-bratislava_shineoffashion - 7-2

  Urban House

  Darf ich vorstellen, mein allerliebstes Lokal in Bratislava: Urban House. Der Name sagt wahrscheinlich schon alles: urban-style, cool, modern und ihr findet hier fast nur junge Leute und Studenten. Das Essen passt perfekt zum Konzept dieses Lokales: einfach, schnell, aber dennoch gesund. Natürlich kommen hier Fast Food Liebhaber auch auf ihren Geschmack, aber genauso Veganer finden hier nicht nur eine Speise. Avocado Brot, Quinoa Salat, Mezzeplatte mit Hummus und Couscoussalat, aber auch Pulled Pork Burger, Pizza und Buffallo Wings findet ihr auf der Speisekarte. Auf jeden Fall findet hier jeder etwas nach seinem Geschmack. Ich habe mir einen Iced Latte mit Sojamilch und ein Avocado Brot bestellt. Meine Mama hat sich für den Ziegenkäse Salat entschieden und mein Papa natürlich für den Pulled Pork Burger. Alles im Ganzen hat uns alles sehr gut geschmeckt und auch der Preis war akzeptabel. Für alle drei haben wir knapp 30 Euro bezahlt und jeder hatte ein Essen und ein Getränk. Auch die hausgemachten Limonaden kann ich übrigens empfehlen.

  Urban House

  Smím představit, můj nejoblíbenější lokál v Bratislavě: Urban House. To jméno říká už asi všechno: urban-style, cool, moderní a najdete tam skoro jen mladý lidi a studenty. To jídlo se hodí perfektně ke konceptu toho lokálu: jednoduchý, rychlý, ale přesto zdravý. Samozřejmě tady přijdou i fast food milovníci na chut, ale i vegani tady najdou nejedno jídlo. Avokádovej chleba, quinoovej salát, mezze talíř s hummusem a kuskusovým salátem, ale i pulled pork burger, pizza a bufallo wings. Každopádně tady každej najde něco podle své chuti. Já jsem si objednala Iced Latte se sójovým mlíkem a avokádovej chleba. Moje mamka se rozhodla pro salát s kozím sýrem a tat’ka pro pulled pork burger. Celkově nám to hodně chutnalo a ta cena taky byla přijatelná. Zaplatili jsme necelých 30 euro a každej měl jedno jídlo a pití. I ty domácí limonády vám mimochodem můžu doporučit. 

  one-day-in-bratislava_shineoffashion - 18-2

  one-day-in-bratislava_shineoffashion - 27-2

  Beim Koun Eis essen

  Da das Brot ziemlich klein war, haben wir uns als Nachspeise noch ein Eis geholt. Es gibt ein täglich wechselndes Angebot an Sorten und mindestens 3 davon sind vegan. Das ist zwar keine allzu große Auswahl für Veganer, aber dafür fehlt einem die Entscheidung nicht zu schwer. 😉 Ich habe mich für vegane Pistazie und Schwarze Johannisbeere Sorbet entschieden. Das Sorbet war sehr gut, nicht zu süß und die vegane Pistazie war wahrscheinlich das beste Pistazien Eis, das ich je gegessen habe. Für 5 Kugeln Eis haben wir 7,50 bezahlt, was auch wesentlich günstiger als in Österreich ist.

  Zmzrlina u Kouna

   Jelikož ten chleba nebyl největší, tak jsme si jako zákusek zašli ještě na zmrzlinu. Mají denně se měnící nabídku příchutí a minimálně 3 z toho jsou vegan. To sice není nějak velkej výběr pro vegany, ale za to není tak těžký, se rozhodnout. 😉 Já jsem se rozhodla pro sorbet z černýho rybízu a veganskou pistázii. Ten sorbet byl dobrej, akorát sladkej a ta pistázie byla asi ta nejlepší pistáziová zmrzlina, jakou jsem kdy měla. Za 5 kopečků jsme zaplatili 7,50, což je taky podstatně levnější než v Rakousku. 

  one-day-in-bratislava_shineoffashion - 28-2one-day-in-bratislava_shineoffashion - 33-2

  Transport

  Nach Bratislava kommt man ganz einfach mit dem Auto, es dauert circa eine Stunde. Wenn man kein Auto zur Verfügung hat, fahren täglich aus Wien einige Züge oder kann man mit dem Schiff fahren, was aber wesentlich teurer ist. Dafür ist es aber definitiv ein schönes Erlebnis und wenn man sportlich sein und Geld sparen will, kann man eine Strecke mit dem Fahrrad fahren und zurück zum Beispiel mit dem Schiff. Natürlich sind 80 km nicht gerade wenig, aber wer gerne Fahrrad fährt, ist es sicher ein cooler Ausflug. Wir haben es schon länger geplant, aber noch nie haben wir es wirklich unternommen.

  Transport

  Do Bratislavy se dostanete jednoduše autem, trvá to asi hodinu. Když nemáte auto k dispozici, tak jezdí z Vídně i Prahy denně vlaky nebo se dá jet i lodí, což je ale zřetelně dražší. Za to to je ale hezkej zážitek a když chcete být trochu aktivní, tak můžete jednu cestu jet na kole a zpátky například lodí. Samozřejmě není 80 km zrovna málo, ale kdo rád jezdí na kole, tak to určitě je hezkej výlet. My už jsme to plánovali dlouho, ale bohužel jsme to ještě nikdy nepodnikli. 

  one-day-in-bratislava_shineoffashion - 38-2

  Was man in Bratislava noch unbedingt unternehmen sollte:

  • Die Burg besichtigen
  • Das Michaelertor anschauen
  • Die Aussicht vom UFO Aussichtsturm genießen

  Lokale und Cafés, die ich euch empfehlen kann:

  • Enjoy Coffee
  • Mondieu
  • Vegan Kiosk
  • Wagamama
  • Schöndorf Bio Café
  • UGO Salaterie

  Co byste v Bratislavě ještě měli podniknout:

  • navštívit Bratislavský hrad
  • prohlídnout si Michalskou bránu
  • užít si výhledu z UFO vyhlídkové věže

  Lokály a kavárny, který vám můžu doporučit: 

  • Enjoy Coffee
  • Mondieu
  • Vegan Kiosk
  • Wagamama
  • Schöndorf Bio Café
  • Ugova saláterie

  a-day-in-bratislava_shineoffashion - 5 (1)-2

  Folge:

  4 Kommentare

   • 30. Juli 2017 / 21:10

    Ja, da hast du absolut Recht, die Stadt ist wirklich schöm und ist noch relativ unentdeckt! <3 Das Urban House musst du definitiv das nächste Mal besuchen. 😉

  1. 8. Juli 2017 / 16:18

   super článok!
   a len práve teraz som objavila tvoj blog a teším sa, že si takto môžem precvičovať svoju slabú nemčinu 😀

   • 24. August 2017 / 21:44

    Díííííky moc! Tak to jsem ráda, že ti v tomhle směru aspoň trochu můžu pomoct. 😉

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.