• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • OUTFIT: the big summer problem

  outfit-summer-is-here_shineoffashion - 24Nach langem Warten, haben wir es endlich erreicht: der Sommer is hier. Es ist zwar unerträglich heiß, sodass man davon unheimlich müde wird und faul ist, aus dem Haus zu gehen, aber ich genieße und schätze es trotzdem sehr. Ich mag zwar die Atmosphäre im Winter auch, es hat sowas Magisches an sich, aber man kriegt sehr leicht Depressionen und die Anzahl der Tage, an denen man schlechte Laune hat, ist deutlich höher als im Sommer. Viele Menschen mögen den Sommer wegen Baden, Sommerferien, Urlaub, keine Schule und manche haben auch keine Arbeit, Eis essen… aber viele hassen den Sommer. Und wisst ihr weswegen? Weil man im Sommer kurze Hosen und beim Baden Bikini trägt. Natürlich fühlt man sich in langen Hosen irgendwie selbstsicherer, bzw. sind sie angenehmer, aber ich finde es lächerlich, dass jemand nicht kurze Hosen tragen will, nur weil er mit seiner Figur unzufrieden ist. Der Sommer ist dazu da, sich frei zu fühlen, Abenteuer unternehmen, um nicht nachzudenken und die Zeit zu genießen, aber definitiv nicht, um immer seine Figur zu kontrollieren, sich unsicher zu fühlen und sich dadurch die schönen Momente zu verderben.

  Alle können nicht eine Figur wie Models haben, alle können nicht eine Figur nach einem bestimmten Vorbild, Modell haben. Da würden wir doch alle gleich aussehen, wir wären nicht besonders, wir würden uns nicht unterscheiden. Ich habe den Eindruck, dass es Erwachsene Menschen eher untereinander akzeptieren, denn vor allem bei Jugendlichen in meinem Alter ist es ein seeeeeeehr großes Thema. Man will schön aussehen, den Burschen gefallen, perfekte Figur haben… aber man sollte einfach Mal diese Sachen vergessen und daran denken, was im Leben wirklich wichtig ist, was im Leben zählt: Gesundheit, Glück, Freundschaft, Liebe sowie Selbstliebe. Man muss daran denken, dass Menschen an anderem Ende dieser Welt andere Probleme haben als ihre Figur. Wir müssen uns vorstellen, wie klein wir und unsere Probleme im Gegenteil zu dieser Welt sind.

  Po dlouhým čekání jsme se toho konečně dočkali: léto je tady. Sice je odporný vedro, tak že to šíleně unavuje a člověk je moc línej na to, vylézt z domu, ale já si toho vážím a užívám. Sice mám zimní atmosféru taky moc ráda, jelikož to má něco do sebe, ale člověk dostane hodně rychle deprese a počet dní, ve kterých máme špatnou náladu je zřetelně vyšší než v létě. Hodně lidí mají léto rádi kvůli koupání, prázdninám, dovolené, žádné školy, někdy i žádné práci, zmrzlině… ale hodně lidí i léto nenávidí . A víte proč? Protože se v létě nosí krátký krat’asy a při koupání plavky. Samozřejmě se člověk cítí v dlouhých kalhotech sebevědoměji plus jsou pohodlnější, ale přijde mi to směšný, že někdo nechce nosit krat’asy kvůli tomu, že není spokojenej se svou postavou. Léto slouží k tomu, cítit se volně, zažívat dobrodružství, nepřemýšlet nad ničím a užívat si času, ale definitivně ne na to, pořád kontrolovat svoji postavu, citít se nejistě a tím si kazit si hezký okamžiky. 

  Všichni nemůžou mít takovou postavu jako modelky, všichni nemůžou mít postavu podle nějakýho idolu, příkladu. To bysme přece všichni vypadali stejně , nebyli bysme ničím zvláštní, nelišili bysme se od sebe. Mám takovej pocit, že to dospělí mezi sebou spíš akceptujou, , jelikož hlavně v mým věku je tohle hoooooodně velký téma. Každej chce vypadat hezky, líbit se klukům, mít perfektní postavy… ale člověk by prostě měl všechny tyhle věci zapomenout a myslet na to, co v životě opravdu platí: zdravý, štěstí, kamarádství a jak láska, tak i sebeláska. Člověk musí myslet na to, že lidi na druhým konci téhle planety mají úplně jiný problémy než svoji postavu. Musíme si představit, jak malý my a naše problémy v porovnání k této planetě jsou. 

  Nach längerer Zeit zeige ich euch heute auch ein Outfit bzw. ein Editorial, und zwar mein erstes sommerliches Outfit. Ich habe sehr lange nach der perfekten kurzen Hose gesucht, ehrlich gesagt habe ich nie gedacht, dass es so schwer wird, eine passende zu finden. Aber gesucht, geduldet, gefunden: diese schwarze Levis Short ist mein neuestes Lieblingsteil. Das ist nämlich mein allererstes Teil von Levis, aber ein kann ich euch sagen: definitiv nicht mein letztes. Ich bin so zufrieden mit der Hose: sie ist angenehm, schwarz (haha 😉 ein sehr wichtiger Punkt), ein bisschen zerrissen, sie macht einen schönen Po und sie war gar nicht so teuer. Dazu habe ich natürlich meine liebsten Vans kombiniert, einen Gürtel und ein einfaches graues Top. Manche Teile habe ich nicht mehr online gefunden, aber ich habe euch unten ähnliche Teile von Esprit verlinkt, die auch preislich etwas günstiger sind. Ein sehr einfaches Outfit, dass aber dennoch etwas an sich hat und gleichzeitig sehr bequem ist. Was sagt ihr dazu? Wie gefällt es euch? Und was sagt ihr zu den Photos?

  Po dlouhé době vám dneska zase ukáže outfit, a to můj první letní outfit. Dlouho jsem hledala ty perfektní krat’asy na léto, upřímně řečeno bych neřekla, že to bude takhle těžký je najít. Ale hledala, počkala si a dočkala se: tyhle černý levis krat’asy jsou ted‘ mlj nejoblíbenější kousek. Je to totiž moje první věc z Levisu, ale jedno vám můžu říct: definitivně ne poslední. Jsem s nima tak spokojená: jsou pohodlný, černý (haha 😉 to je hodně důležitej bod), trošku roztrhaný, dělá hezkej zadek a nebyli nějak předražený. K nim jsem samozřejmě zkombinovala moje nejoblíbenější Vansky, pásek a jednoduchej šedej top. Nějaký věci už jsem online nenašla, ale dole jsem vám našla podobný kousky z Espritu, který jsou i cenově dostupnější. Hodně jednoduchej outfit, kterej má ale přece něco do sebe a zároveň je i pohodlnej. Co k tomu říkáte? Jak se vám to líbí? A co říkáte na fotky? 

  outfit-summer-is-here_shineoffashion - 14

  Top – Brandy Melville (ähnliches hier)
  Shorts – Levis (ähnliche hier)
  Gürtel – Asos (ähnlicher hier)
  Schuhe – Vans Oldschool (hier)
  Kappe – New Era (hier)

  outfit-summer-is-here_shineoffashion - 19

  outfit-summer-is-here_shineoffashion - 25

  Danke an meine Mama für die wunderschönen Photos <3

  Folge:

  6 Kommentare

   • 24. August 2017 / 21:58

    Danke dir liebe Dorothea! Das ist wirklich schön zu hören. <3

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.