• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • make time for yourself

  ,Manchmal, da brauchen wir eine kleine Auszeit. An einem schönen Ort und nur mit uns selbst. Damit wir die Dinge wieder klarer sehen können!´

  time-out_shineoffashion

  In den letzten Monaten habe ich erst gemerkt, wie wichtig es ist, ein paar Tage nichts zu machen, sich frei nehmen, Zeit für sich selber finden und die Zeit zu genießen.

  V posledních měsících jsem si všimla, jak to je důležitý nic nedělat, udělat si volnej čas, najít si čas jen pro samu sebe a ten čas si taky užít. 

  time-out_shineoffashion - 1

  Ich habe mir sehr viel vorgenommen, ich weiß, dass ich dafür fast nur selber verantwortlich bin, aber das ist auch ok. Ich stehe hinter allem, was ich mache und mache es gerne, aber manchmal geht mir das alles trotzdem über den Kopf. Ja, manchmal habe ich Lust für gar nichts, manchmal habe ich keine Lust für Beiträge für den Blog zu schreiben, ich habe keine Kraft für Sport und schon gar nicht für lernen und Schule. Man weiß oft gar nicht, wie viel Zeit, Arbeit und Bemühung hinter dem allem steht, egal wie bekannt oder nicht man ist. Es sieht auf Instagram vielleicht alles so schön aus, aber bis die Leute das Endergebnis bewundern können, steht ein langer Weg davor.

  Hodně jsem si toho předsevzala, vím to, že za to jsem zodpovědná sama, ale to je v pořádku. Stojím si za vším, co dělám a dělám to ráda, ale někdy mi to stejně přeteče přes hlavu. Ano, někdy nemám chut’ na nic, někdy nemám chut’ ani na psaní článků. Nemám sílu na sport a už vůbec ne na školu a učení. Člověk ani neví, kolik času, práce, a námahy za tím vším je, je jedno jestli jseš známej nebo ne. Možná to na Instagramu vypadá všechno tak hezky, ale než všichni lidé můžou obdivovat ten konečnej výsledek, tak před tím stojí dlouhá cesta.

  time-out_shineoffashion - 5

  Ja, mir wurde das alles zu viel und deswegen haben wir auch mit Mama spontan den Urlaub in Barcelona gebucht. Ich habe Urlaub gebraucht, ein paar Tage weg von zuhause. Weg von all dem Stress, weg von der Schule. Ich wollte wieder neue Orte entdecken, ein paar Tage nur das machen, was ich will und nicht das, was ich machen muss (jetzt nicht auf den Blog bezogen ;)). Ein paar Tage die Stadt erkunden, die Zeit genießen, bisschen shoppen, mit meiner Mama plaudern, Photos machen, die Natur bewundern und natürlich auch gut essen.

  Ich weiß immer noch nicht ganz, was es heißt, das Leben zu leben, denn es ist wirklich schwer heutzutage, aber ich merke, wie mich Kleinigkeiten glücklich machen, wie ich das schöne Wetter schätze, wie ich gutes Essen genieße und wie glücklich mich gelungene Photos machen. Ich liebe das Gefühl nach dem Boxen oder Laufen und ich bin dankbar dafür, dass ich in so einer Lage bin, dass ich all das schaffe, denn wenn ich daran zurückdenke, wie früher für mich ein, zwei Kilometer schon zu viel waren oder wie ich nicht einmal eine Stunde Tennis durchgehalten habe, dann kommen bei mir die Tränen. Ich bin dankbar dafür, was ich habe, wie ich lebe und vor allem, dass ich lebe. Und ich bin dankbar dafür, dass ich ein paar so schöne Tage mit meiner Mama im Urlaub erleben durfte.

  Ano, všechno toho na mě bylo moc a proto jsme se s mamkou spontánně rozhodly letět do Barcelony. Potřebovala jsem dovolenou, pár dní pryč z domů. Pryč od všeho toho stresu, pryč ze školy. Chtěla jsem zase objevovat nový místa, pár dní dělat jen to, co dělat chci a ne to, co dělat musím (tím ted’ není myšlenej blog ;)). Pár dní objevovat město, užívat si toho času, trochu nakupování, kecání s mamkou, dělání fotek a samozřejmě dobrý jídlo.

  Pořád ještě úplně nevím, co znamená žít život, protože to v dnešním čase je fakt těžký, ale všímám si toho na maličkostech, který mě dělají št’astnou, jak si vážím hezkýho počasí, jak si užívám dobrýho jídla a jak mě povedený fotky dělají št’astnou. Miluju ten pocit po boxování nebo běhání a jsem vděčná za to, že jsem v takovým stavu, abych to zvládla, protože když pomyslím na to, jak pro mě jeden, dva kilometry procházky už byli moc, jak jsem nevydržela ani hodinu tenisu, tak se mi chce brečet. Jsem vděčná za to, co mám, jak žiju a vůbec, že žiju. A jsem vděčná za to, že jsem směla strávit pár krásných dní s mou mamkou v Barceloně.

  time-out_shineoffashion - 6

  Ich habe es genossen, jeden Augenblick habe ich genossen. Ich habe die Ansicht an das Meer und den Strand genossen, ich habe das Gefühl der laufenden Füße im Meer genossen und dann das Gefühl der nassen Füße mit angeklebtem Sand. All diese Kleinigkeiten schätze ich, all diese Kleinigkeiten machen mich überglücklich. Auch wenn wir in den paar Tagen 45km zu Fuß gegangen sind, war es für mich Auszeit, waren es für mich freie Tage, denn ich spreche meistens nicht über die physische Belastung, sondern über die psychische. Ich kann meistens nicht mehr, ich sehe nicht mehr einen Sinn in diesem Leben. Ich weiß nicht, wofür ich lebe, wenn ich eh nur in die Schule gehe, ein, zwei Stunden Sport mache, lernen muss, dann im Zug im Stress einen Beitrag für den Blog schreibe, damit ich hier überhaupt irgendeinen Content poste und am Abend nur noch noch esse und wieder schlafen gehe. Und so geht es einfach jeden verdammten f*cking Tag.

  Und auch wenn ich deswegen eine Woche nicht in der Schule war und jetzt noch mehr habe als davor, war es mir das Wert. Ich habe diese paar Tage gebraucht und sie haben mir auch geholfen. Ich bin dadurch jetzt wieder inspiriert, motiviert und mit aller Kraft wieder am Start, voller Ideen und Pläne und ihr könnt euch nur noch freuen und gespannt sein!

  Užila jsem si to, každýho okamžiku jsem si užila. Užila jsem si pohledu na moře a pláž, užila jsem si pocitu běžících nohou v moři a pak ten pocit mokrých nohou polepených pískem. Všech těhle maličkostí si vážím, všechny tyhle maličkosti mě dělají št’astnou. A i když jsme za těch pár dní nachodily 45km, tak to pro mě byla AUSZEIT, byli to pro mě volný dny, protože většinou mě nezabývá fyzická námaha, ale ta psychická. Většinou už nemůžu, někdy prostě nevidím smysl života. Nevím, pro co žiju, když jdu do školy, dělám jednu, dvě hodiny sport, musím se učit, pak ve vlaku rychle píšu články, abych na blog postovala vůbec nějakej content a večer se pak už jen najím a jdu spát. A takhle to jde každej zatracenej f*cking den.

  A i když jsem kvůli tomu nebyla jeden celej týden ve škole a ted’ toho mám ještě víc než předtím, tak mi to stálo za to. Těhle pár dní jsem prostě potřebovala a taky že mi pomohli. Jsem díky tomu ted’ zase inspirovanější, motivaná a plná sil zase na startu, s plnou hlavou nápadama a plánama a vy se můžete jen těšit a být zvědavý!

  time-out_shineoffashion - 2

   

  Folge:

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.