• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • Why to be moody when you can shake ya booty 

  make-the-best-of-it_shineoffashion-2In letzter Zeit konntet ihr auf meinem Blog eher über negative Gedanken und letzige anstrengende Zeit lesen, deswegen wollte ich euch auch mal aufheitern und zeigen, dass ich aber momentan auch trotz dem allen sehr glücklich bin. Ich habe sehr viel zu tun und wenn ich sehr viel sage, meine ich wirklich viel. Ich bin froh, wenn ich 10 Minuten mal nichts machen muss und die letzten zwei Wochen habe ich sogar GNTM verpasst und das heißt schon wirklich was, hehe. Und ich habe noch nicht einmal geschafft, mir die Review online anzuschauen.

  Ich will hier jetzt aber nicht über meine Freizeit reden, sondern will ich euch damit sagen, dass man auch in schweren, anstrengenden Momenten immer etwas finden sollte, was einen glücklich macht oder sich die Arbeit zumindest etwas versüßen. Ich weiß, ich weiß, gesagt ist nicht getan, aber trotzdem geht es! Ich lerne zum Beispiel in letzter Zeit viel lieber in einem Kaffee oder bei schönem Wetter am Donaukanal oder im Museumsquartier und auch wenn sich das vielleicht albern anhört, geht es viel leichter! Ich merke mir den Stoff besser und manchmal macht das Lernen sogar Spaß! Und das ist eben bei jeder Situation möglich! Macht immer das Beste draus, findet immer etwas Positives und vergisst das Negative! Keiner von uns hat ein perfektes Leben, denn so funktioniert es eben nicht, aber warum sollte man es sich schwer machen?
  V poslední době jste se na mým blogu mohli dočíst spíš negativních myšlenek a o mých posledně hodně namáhavých momentech, proto jsem vás chtěla zase trochu povzbudit a ukázat, že jsem i přes všechno tohle strašně št’astná. Mám toho hodně na práci a když říkám hodně, tak myslím vážně hodně. Jsem ráda, když 10 minut nic nedělám a poslední dva týdny jsem dokonce propásla dvě řady mé oblíbené série a to fakt už něco znamená, hehe. A ještě jsem ani nezvládla, se podívat na opakování online. 
  Ted‘ tady ale nechci psát o mým volným čase, ale chci vám tím říct, že by člověk i v těžkých, náročných momentech měl najít něco, co ho dělá štastným nebo si tu práci aspoň nějak zpříjemnit. Já vím, já vím, lehce se to říká, ale stejně to jde! Já se třeba v poslední době mnohem radši učím v kavárnách nebo když je hezký počasí, tak u Dunaje nebo v Museumsquartieru a i když to zní trochu hloupě, tak to jde mnohem líp! Učivo si mnohem líp zapamatuju a někdy mě to učení dokonce i baví! A tohle je možný udělat prostě v každé situaci! Udělejte z toho vždycky to nejlepší, najděte si něco pozitivního a zapomeňte na to negativní! Nikdo z nás nemá perfektní život, protože tak to prostě nefunguje, ale proč by si ho člověk měl ještě dělat těžší?
  make-the-best-of-it_shineoffashion
  Ich selber ärgere mich oftmals, aber dann bereuhe ich es jedes Mal und ärgere mich darüber, dass ich mich geärgert habe. Ergibt es zumindest ein bisschen Sinn? 😉 Damit vergeudet man nur unnötige Zeit, die man vielleicht anders verbringen könnte oder diesen Moment gerade genießen könnte, stattdessen ärgern wir uns, wie viel wir zu tun haben, wie stressig unser Leben ist, wie wir keine Zeit haben und und und. Aber vielleicht nehmen uns gerade diese Momente, die wir uns unnötig aufregen, die Zeit weg, die wir angenehmer und mit positiven Gedanken verbringen könnten.
  Deswegen lautet mein Appell: weniger aufregen, mehr tun (auch wenn wir schon so alle genug zu tun haben), das Beste draus machen und immer versuchen, die schönen Seiten   der Unannehmlichkeiten zu finden. Denn: why be moody when you can shake ya booty? 😉
  Mein Outfit ist wieder mal eine einfache Kombination aus meinen liebsten Basics. Ähnliche Jeans könnt ihr hier finden (Sieh an!), ein ähnliches T-Shirt könnt ihr wiederum hier nachshoppen (Sieh an!) und einen ähnlichen Mantel hier (Sieh an!).
  Sama se často rozčiluju, ale pak se uklidním a rozčiluju se nad tím, že jsem se rozčilovala. Dává to aspoň nějakej smysl? 😉 Tím si ukrádáte jen nesmyslnej čas, kterej byste mohli využít jinak nebo si toho momentu zrovna užívat, místo toho jsme otrávení tím, kolik toho máme na práci, jak stresující je náš život, jak nemáme žádnej čas a tak dále. Ale třeba nám zrovna tyhle momenty, kdy se rozčilujeme, berou ten čas, kterej bysme mohli strávit příjemněji a s pozitivníma myšlenkama. 
  Proto je moje výzva: míň rozčilování, víc dělání (i když toho všichni máme už tak dost), udělat z toho to nejlepší a vždycky se snažit, najít hezký stránky v nepříjemnostech. Protože: why be moody when you can shake ya booty? 😉 
  Můj outfit je zase jednoduchá kombinace z mých nejoblíbenějších basic kousků. Podobný džíny najdete tady, podobný tričko tady a podobnej kabát si můžete koupit tady
  make-the-best-of-it_shineoffashion-3
  – Danke Carina für die tollen Bilder
  Folge:

  4 Kommentare

  1. 23. Mai 2017 / 11:03

   Ein wirklich ganz toller Beitrag! Vor allem die Headline hat mich sehr neugierig gemacht.

   Tolle Fotos :)!

  2. 23. Mai 2017 / 18:00

   Genau dieses Motto sollte ich mir jetzt zu Herzen nehmen!! Ich habe auch eine super stressige Zeit aber man kann immer das Positive draus ziehen. Das mit dem draußen lernen/arbeiten mache ich auch total gerne.

   Die Fotos sind ja super, strahlst voller Lebensfreude 😀

   Liebste Grüße,
   Alina von Selfboost

   • 10. Juni 2017 / 21:19

    Ohhhh, freut mich, dass ich dich ein bisschen motivieren und aufmuntern konnte! Ich habe auch mega viel Stress, aber man muss wirklich immer das Gute dran sehen. <3 Ja, draußen arbeiten/lernen geht sowieso immer, da ist man gleich viel motivierter. 😉

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.