• Meinen Blog habe ich vor paar Jahren gestartet, um mit euch meine Leidenschaft zu Mode, …
 • Heute gibt es nach einiger Zeit wieder Mal einen Post mit meinen gesammelten Gedanken. Ich …
 • Nach einem ausführlichen Guide für Tel Aviv gibt es zusätzlich noch ein …
 • Schon wieder ist viel Zeit vergangen seit dem letzten Life Update und ich weiß nicht, …
 • French vibes mids Vienna: breakfast at Café le marché

  Ihr wisst ja schon sicher, dass ich in Wien einige Lieblingslokale habe (hust hust Erich, hust hust Café 7stern…), aber dennoch probiere ich immer wieder neue, unentdeckte Lokale, die ich auf Instagram, anderen Blogs und Co. entdeckt habe und die mich angesprochen haben. Obwohl ich immer etwas skeptisch bin und eher keine Lust habe in Cafés und Restaurants zu gehen, in denen ich davor noch nie war, werde ich jedes Mal angenehm überrascht und auf keinem Fall enttäuscht. Und das war beim Café le Marché ebenfalls der Fall.

  Už dobře víte, že ve Vídni mám několik oblíbených lokálu (hust hust Erich, hust hust Café 7stern…), ale přesto sem tam zkouším nový, neobjevený lokály, který jsem objevila na Instagramu, jiných blogách a co. a který mě zaujali. I když jsem většinou skeptická a nemám moc chut‘ chodit do kaváren a restaurací, ve kterých jsem předtím nikdy nebyla, tak jsem vždycky příjemně překvapená a nikdy nejsem zklamaná. A to v případě Café le Marché bylo stejně. 

  café-le-marché_vienna - 1 (4)

  Das Café le Marché befindet sich dieses Mal nicht im 7.Bezirk von Wien, sondern im 9., gleich gegenüber der Votivkirche. Es ist ganz leicht zu erreichen, mit der U2 ist es von der Haltestelle Schottenring nur ein paar Meter entfernt. Das Café le Marché ist ein sehr sehr kleines, feines Café mit französischem Flair, was sich insbesondere auf Frühstück spezialisiert.

  Café le Marché se tentokrát nenachází v 7. bezirku Vídně, ale v 9:, hned naproti Votivkirche. Je to úplně snadno dosažitelné, s U2 je to od stanice Schottenring jen pár metrů pěšky. Café le Marché je hodně malá, pěkná kavárna s franzouským nádechem, která se specializuje hlavně na snídaně.

  Währingerstraße 6-8
  1090 Wien
  Öffnungszeiten: MO – FR 8:00 – 22:00 | SA 9:00 – 22:00 | SO 9:00 – 17:00
  Instagram | Facebook

  café-le-marché_vienna - 1 (12)

  Coffee&More

  Das Café le Marché ist kein veganes Lokal, auch nicht wirklich vegan-freundlich, aber wenn man etwas ohne das oder das bestellt, ist es schon vegan. Zuerst mal paar Worte zum Kaffee: man kann ohne mit Sojamilch ohne Aufpreis oder mit Mandelmilch mit 30 Cent Zuschlag bestellen, was ich echt super finde, denn ich will eigentlich meinen Soja Konsum ein bisschen einschränken. Der Kaffee war ansonsten sehr sehr gut.

  Was das Essen angeht, wusste ich anfangs nicht, wofür ich mich entscheiden soll. Es gibt viele Frühstücks-Kombos, die aber preislich eher etwas teurer sind als ich erwartet habe.  Das Frühstück wird vom Montag bis Freitag von 8:00 – 11:00 angeboten und am Wochenende von 9:00 – 16:00.

  Tato kavárna není žádnej veganskej lokál, vlastně ani ne úplně přívětivý pro vegany, ale když si něco objednáte bez toho nebo toho, tak to je hned veganský. Prvně pár slov ke kafi: můžete si ho objednat se sójovým mlíkem bez přirážky nebo s mandlovým mlíkem za 30 centů, což mi přijde super, protože se snažím můj konsum sójy trochu omezit. Jinak bylo to kafe moc dobrý.

  Co se týče jídla, tak jsem ze začátku vůbec nevěděla, pro co se mám rozhodnout. Mají hodně snídaňových kombinací, který jsou ale cenově trochu vyšší než jsem očekávala. Snídaně nabízejí od pondělí do pátku 8:00 – 11:00 a o víkendu  9:00 – 16:00. 

  café-le-marché_vienna - 1 (3)café-le-marché_vienna - 1 (6)

  Ihr könnt euch aus folgenden Speisen entscheiden:

  • Café le Marché Frühstück
   eine Kombination von getoastetem Joseph-Brot mit Bio-Rührei, Cottage Cheese, Avocado und Gemüsesticks.
  • Chefs-Liebling
   pochiertes Ei, Avocado, knusprig gebratener Speck, Radieschen und Rucola auf getoastetem Joseph-Brot
  • Hummus Frühstück
   ich habe mich für das Hummus Frühstück entschieden, das aus getoastetem französischem Brot, Rote-Beete Hummus, Avocado, Rucola und pochiertem Ei bestand, ich habe es natürlich ohne Ei bestellt.
  • Frühstück-Tacos
   zwei Tacos mit Kräuteromelett, Champignons, knusprig gebratenem Speck, Tomaten-Paprika Salsa und Guacamole.

  Můžete se rozhodnout s následujících jídel: 

  • Café le Marché breakfast
   kombinace opečenýho chleba od Joseph Brot pekárny s bio míchaným vejcem, cottage sýrem, avokádem a syrovou zeleninonou. 
  • Chefs-Liebling 
   pošírovaný vejce, avokádo, křupavě opečenej špek, ředkvičky a rukola na opečeným chleba z Joseph Brot pekárny. 
  • Hummus breakfast
   já jsem se rozhodla pro Hummus breakfast, která se skládá z francouzského chleba, hummusem z červené řepy, avokádem, rukolou a pošírovanám vajíčkem, já jsem si to samozřejmě objednala bez vajíčka. 
  • Breakfast Tacos
   dvě tacos s bylinkovou omeletou, žampiónama, křupavě opečeným špekem, rajčatovo-paprikovou salsou a guacamole. 

  café-le-marché_vienna - 1 (11)

  Es gibt auch noch klassische Kombinationen aus Kaisersemmel mit Butter und Marmelade oder Croissant mit Kaffee…, ich wollte euch hier nur die interessantesten Speisen aufzählen, die sich definitiv lohnen, auszuprobieren. 😉 In der Vitrine findet ihr auch viele Kleinigkeiten für den süßen Zahn, leider war nichts davon vegan, aber wenn ihr es nicht seid, dann würde ich auf eurer Stelle das Banana Bread, Blueberry Bread oder das Mandelcroissant ausprobieren! <3

  Nabízejí ale i klasický kombinace z housky s máslem a marmeládou nebo croissant s kafem…, já jsem vám sem chtěla sepsat jen ty nejzajímavější jídla, který definitvně stojí za to vyzkoušet. 😉 Ve vitríně najdete i hodně maličkostí pro sladkej zoubek, bohužel nebylo nic z toho veganský, ale když to nejste, tak bych na vašem míste vyzkoušela Banana Bread, Blueberry Bread nebo mandlovej croissant! <3

  The Café

  Ein großer Rat: früh genug reservieren! Das Café le Marché ist recht klein und hat nur ein paar Tische und am Wochenende ist doch recht viel los, aber dafür sehr gemütlich und zum Wohlfühlen. Bei schönem Wetter gibt es einen kleinen Garten vor dem Café mit einem Blick direkt auf die Votivkirche, auch sehr sehr gemütlich, aber auch nur mit zwei oder drei Tischen.

  Velká rada: s dostatečným předstihem zarezervovat! Café le Marché je hodně malý a nachází se tam jen pár stolů a o víkendech je tam přece jenom dost plno, ale za to je hodně útulný a člověk se tam prostě cítí dobře. Při hezkým počasí mají i malou zahrádku s krásným výhledem na Votivkirche, kde je to taky moc příjemný, ale stejně tak tam jsou asi jen dva nebo tři stoly. 

  café-le-marché_vienna - 1 (13)

  My conclusion

  Die Bedienung war total nett und hilfsbereit, das Lokal super gemütlich und das Essen meeega lecker! Was will man mehr? Vielleicht eine vegane Mehlspeise? Haha. Und die Preise sind doch etwas höher als ich gewohnt bin, aber einmal ab und zu kann man sich das auch erlauben.
  Aber sonst habe ich gar nichts auszusetzen und werde ganz bestimmt wieder kommen! (Ich will nämlich das Chefs-Liebling Frühstück ohne Ei und Speck kosten, haha ;D) Euch kann ich das Café wärmstens ans Herz legen und würde mich freuen, wenn ihr mir Bescheid gibt, wenn ihr dort wart! <3

  Obsluha byla milá a ochotná, lokál byl sám o sobě hodně příjemnej a jídlo bylo výborný! Co člověk potřebuje víc? Možná veganský zákusky? Haha. A ty ceny byli přece jenom trošku vyšší než jsem zvyklá, ale jednou za čas si to člověk přece může dovolit. 
  Ale jinak nemám nic co podoknout a určitě přijdu zase! (Chci totiž ochutnat tu Chefs-Liebling snídani bez vajíčka a špeku, haha ;D) Vám tento lokál můžu srdečně doporučit a moc by mě potěšilo, ldyž mi dáte vědět, jestli jste tam byli! <3 

  Kennt ihr das Café le Marché? Wart ihr schon Mal dort? Was habt ihr euch bestellt? Kennt ihr andere gemütliche Frühstück Lokale in Wien? 
  Znáte Café le Marché? Už jste tam někdy byli? Co jste si objednali? Znáte nějaký jiný příjemný snídaňový lokály ve Vídni? 

  café-le-marché_vienna - 1 (14)

  Folge:

  9 Kommentare

  1. 14. Mai 2017 / 21:51

   Das klingt wirklich toll:)
   Leider bin ich nicht aus Wien, aber sollte ich mal dort sein, schaue ich auf jeden Fall vorbei!
   Ganz liebe Grüße
   Yvi

   • 10. Juni 2017 / 21:27

    Ja, das war es auch, haha, sooo gut! <3 Schade, aber wenn du mal hier sein solltest, musst du wirklich dort mal vorbeischauen! 😉

  2. Laura
   16. Mai 2017 / 15:47

   Das Café sieht super süß aus! Generell die ganzen Cafés in Wien sehen auf den Fotos immer so toll aus! Wenn ich mal nach Wien komme probiere ich das auf jeden Fall aus. Bei deinem Frühstück kriegt man direkt Hunger:D
   Dir noch einen schönen Tag!

   Laura♥
   sparklingpassions.de

  3. 18. Mai 2017 / 17:30

   Vypadá to tam moc hezky. Kéž by u nás bylo více takových krásných kaváren.

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.