• Ich höre oft von Leuten, dass Herbst ihre Lieblingsjahreszeit ist. Das mag vielleicht sein, …
 • I am more than what other people see Manchmal (oder eher immer) denken wir, wir …
 • Dieses Wochenende haben wir wieder in meiner Heimstadt verbracht, worauf ich mich nach ein paar …
 • Der Herbst mit allem drum und dran ist gekommen. Die übliche Winterdepression hat mich geschlagen, …
 • …be a example for others and fight against it

      …das waren die letzten Worte einer E-Mail, die ich vor ein paar Tagen bekommen habe. Eine zeitlang habe ich mir gedacht, dass ich meinen Blog nur für mich selber schreibe und dass meine langen, unnötigen Texte eh niemand liest, aber da habe ich mich anscheinend getäuscht. Und vor ein paar Tagen hat sich mit dieser E-Mail auch bewiesen, dass man nicht hundert tausende Follower braucht, die meistens fake sind, sondern liebe ein paar von denen, die so wie du und ich sind, von denen, die die Themen, über die ich hier schreibe, interessieren, ein paar von denen, die ihre Meinung mit mir teilen, ein paar wahre, treue Follower einfach. 

  ,The number of followers you have does not make you better than anyone else. Hitler had millions, Jesus had 12.´

  Darüber will ich aber heute nicht sprechen. Das eigentliche Thema war das, worüber meine Followerin in der E-Mail geschrieben hat. Wie ihr vielleicht wisst, litt ich beziehungsweise leide ich immer noch an einer Essstörung und meine Leserin hat mich deswegen angesprochen. Normalerweise ist man mit dieser Krankheit automatisch ein Außenseiter, aber hier am Blog bekomme ich dazu nur positive Rückmeldungen und motivierende Worte und gerade in dieser E-Mail habe ich die größte Unterstützung gefunden. 

  Und warum gerade bei ihr? Sie selber litt an Magersucht und meistens sind die stärksten diejenigen, die etwas hinter sich, die schwere Zeiten und Tiefen überlebt und besiegt haben, die damit Erfahrung haben und wissen, wie schwer es ist, aus dieser Krankheit rauszukommen. Das Schwierigste daran ist, dass es dauert, es dauert nicht ein paar Wochen oder Monate, es dauert bis zu Jahren bis man es überwältigt und auch dann bleiben noch Rückstände im Essverhalten da. Ich bin noch nicht gesund, noch lange nicht, aber ich kann stolz sagen, dass ich schon einige Kilos zugenommen habe und mich im Essverhalten auch positiv verändert habe und momentan wirklich gerne esse. 
  Es geht vor allem nicht nur ums Essen und Zunehmen, denn das ist nicht allzu großes Problem. Viele Menschen schaffen es, übers Wochenende 2kg zuzunehmen, aber Vollstopfen und Überessen mit ungesundem Fast Food und Süßigkeiten, führt nicht wirklich zur Gesundheit. Essstörungen wie diese spielen sich hauptsächlich im Kopf ab. Solange man nicht ein normales Verhältnis zu Essen hat, egal wieviel man zugenommen hat, ist man nicht gesund. 

  Wie gesagt habe ich aber viele Fortschritte gemacht: ich zähle meine Kalorien nicht mehr, beim Kochen verwende ich zumindest etwas Olivenöl, ich habe nach ,,ungesundem“ und kalorienreichem Essen kein schlechtes Gewissen zu haben, ich esse gerne auswärts, ich wiege mich zuhause nicht mehr und wenn ich dann bei meiner Kontrolle erfahre, dass ich mehr Kilos auf der Waage habe, mache ich mir keinen Kopf daraus, weil ich weiß, dass es gut ist und dass alles dadurch nur besser werden kann. Ich werde glücklicher sein, ich werde besser aussehen, ich werde gesund sein, ich werde stärker sein und auch wenn es noch eine zeitlang dauert, bis ich all das bin, bin ich schon mal auf einem guten Weg. Aber das war auch der letzte Satz dieser E-Mail: ,Sei ein Vorbild und kämpfe dagegen!´ Ja, ich kämpfe dagegen, denn auch wenn ich es selber weiß, wie schlimm das ist und auch viele Mädchen in meinem Alter mit demselben Problem rund um mich sehe, bin ich dankbar dafür. Ohne Magersucht wäre ich nicht der Mensch, der ich heute bin. Ich würde nicht die Kleinigkeiten schätzen, die ich früher übersehen habe. Ich würde nicht viele tolle Menschen kennenlernen, die mir sehr wichtig geworden sind. Ich würde ohne diese Krankheit nie zum gesunden Essverhalten und zum Veganismus kommen. Und zuletzt: ich würde wahrscheinlich nie einen Blog anfangen. Es hat mich verändert, es hat mich gestärkt und auch wenn ich dadurch viel gelernt habe, will ich Mädchen und Frauen in ähnlicher Situation davon abhalten und dagegen kämpfen. 

  Danke an meine liebe Leserin für die starken und motivierenden Worte! Ich schätze es sehr, ihr wisst alle gar nicht, wie sehr und es freut mich, dass ich zumindest einen von euch mit meiner Geschichten berührt habe und bewegen konnte. Und wenn unter euch jemand ist, der selber unter einer Essstörung litt oder leidet, der mit seiner Figur unzufrieden ist, der eine Diät starten will obwohl er bisher nur Fast Food gegessen hat, der auf einmal nur um abzunehmen mit Sport anfangen will und sich dazu zwingt, überlegt es euch zuerst, ob es euch das wert ist, ob ihr wirklich euer ganzes Leben nur mit Streben nach der perfekten Figur verbringen wollt, ob es wirklich nötig ist, die ganze Familie zu zerstören, nimmt euch das bitte zu Herzen! <3

  …to byli poslední slova e-mailu, kterej jsem před pár dnama dostala. Jednu dobu jsem si dokonce myslela, že tenhle blog píšu jen sama pro sebe a že moje dlouhý, nesmyslný články stejně nikdo nečte, ale v tom jsem se očividně spletla. A před pár dnama se tímhle e-mailem taky potvrdilo, že nepotřebujete stovky tisíc sledovatelů, kteých je většina stejně fake, ale radši pár těch, který jsou jako já a ty, těch, který ty témata, o kterých tady píšu, zajímají, pár těch, kteří se mnou tady sdílí svůj názor, pár pravých, věrných sledovatelů. 

  ,The number of followers you have does not make you better than anyone else. Hitler had millions, Jesus had 12.´

  O tom se ale dneska nechci bavit. To původní téma bylo o tom, o čem moje sledovatelka psala v tom e-mailu. Jak asi víte, tak jsem trpěla nebo lépe řečeno pořád ještě trpím poruchou příjmem potravy a moje čtenářka mě na to oslovila. Normálně je člověk s touhle nemocí automaticky outsider, ale tady na blogu k tomu dostávám jen positivní zpětný vazby a motivující slova a zrovna v tomhle e-mailu jsem našla největší podporu.

  A proč zrovna u ní? Ona sama měla anorexii a většinou jsou nejsilnější ti, kteří něco mají za sebou, kteří obstáli těžký časy a hloubky, kteří s tím mají zkušenost a vědí, jak těžký to je, dostat se z téhle nemoci. To nejtěžší na tom je, že to trvá, ne týdny ani měsíce, trvá to až roky než to člověk překoná a i pak zůstanou zůstatky při chování při jídle. Ještě nejsem zdravá, ještě dlouho ne, ale můžu hrdě říct, že jsem už pár kilo přibrala a ve vztahu k jídle jsem se hodně positivně změnila a momentálně jím i vážně ráda. 
  Nejde ale hlavně jen o jídlo a přibírání, protože to není až zas tak velkej probím. Hodně lidí to lehce zvládne, přibrat 2kg za víkend, ale přecpávání a přejídáním se fast foodem a sladkostma nemusí automaticky vést ke zdraví. Poruchy příjmu potravy jako tyhle se odehrávají hlavně v hlavě. Jakmile nemáte normální vztah k jídlu, nehledě na to, kolik jste přibrali, nejste uzdravení. 

  Jak už jsem řekla, udělala jsem doted‘ hodně pokroků: už si nepočítám kalorie, při vaření používám alespoň trochu olivovýho oleje, po ,,nezdravým“ a kaloricky hodnotným jídle už nemám špatný svědomí, ráda jím v lokálech, doma už se nevážím a když pak při mé kontrole zjistím, že jsem nějaký to kila přibrala, tak si z toh nic nedělám, protože vím to to takhle je dobře a že tím může být všechno jen lepší. Budu št’astnější, budu vypadat líp, budu zdravá, budu silnější a i když to ještě bude chvíli trvat, než to všechno budu, tak jsem aspoň na dobré cestě. Ale to byla taky poslední věta toho mailu: ,Bud‘ vzorem a bojuj proti tomu!‘ Ano, bojuju proti tomu, protože i když sama vím, jak to je strašný a trápí mě, že kolem sebe vídám tolik holek v mým věku se stejným problémem, jsem za to vděčná. Bez anorexie bych nebyla tím člověkem, kterým dnes jsem. Necenila bych si všech těch maličkostí, který jsem dřív přehlížela. Nepoznala bych tolik skvělých lidí, kteří jsou dnes pro mě moc důležití. Bez té nemoci bych se nikdy nedostala ke zdravýmu vztahu k jídlu a ani k veganismu. A nakonec: nikdy bych asi nezačala tenhle blog. Změnilo mě to, posilnilo mě to a i když jsem se toho díky tomu hodně naučila, tak chci holky a ženy v podobné situaci ochránit a proti tomu bojovat. 

  Děkuju moc moji milé čtenářce za ty silný a motivující slova! Moc si toho vážím, ani nevíte jak moc a jsem ráda, že se aspoň jednoho z vás můj příběh dotkl. A jestli mezi váma je někdo, kdo sám trpěl nebo trpí podobnou nemocí, kdo není spokojenej se svou postavou, kdo chce začít s dietou i když doted‘ jedl jen fast food, kdo chce jen kvůli hubnutí začít se sportem a nutí se k tomu, prvně se nad tím zamyslete, jestli to stojí za to, jestli vážně chcete celej váš život strávit snahou o perfektní postavu, jestli to vážně je nutný, zničit celou rodinu, prosím vemte si to k srdci! <3

  ,Dont be ashamed of your story. It will inspired others.‘

  ,One of the hardest things was learning I was worth recovery.‘

  11 Kommentare

  1. Laura
   28. April 2017 / 21:52

   So ein ehrlicher und toller Blogpost! Ich finde es super, wie offen du damit umgehst und freue mich total, dass du auf dem richtigen Weg bist:) Noch ganz viel Kraft weiterhin!

   Laura♥
   sparklingpassions.de

   • 29. April 2017 / 20:58

    Danke liebe Laura, das ist echt lieb von dir, dass du dich für mich freust. 😉 Und die Kraft werde ich brauchen, danke. <3

  2. Leo
   29. April 2017 / 10:51

   Liebe Sandra,

   Du bist auf einem sehr guten Weg!! (:
   Es ist wirklich mutig und bewundernswert, dass Du öffentlich darüber schreibst!!
   Wenn du magst, kannst Du ja mal Updates geben, wie es Dir geht, ob du noch mehr Fortschritte machst,ob es Dir schwer/leicht fällt oder so (:
   Mich würde es auf jeden Fall interessieren.
   Sei ein Vorbild, gib der Essstörung keine Chance mehr und versuche durch deine Texte anderen zu helfen..

   Liebste Grüße
   Leo

   • 29. April 2017 / 21:35

    Danke dir liebe Leo, ich danke dir vor allem für die E-Mail, ohne die dieser Beitrag gar nicht entstehen würde. 😉 Das mit den Updates ist eine echt coole Idee, werde ich mal wieder machen, wenn euch das interessiert.
    Genau das will ich erreichen, nochmal danke für die tollen Worte. <3

  3. 29. April 2017 / 11:50

   Narazila jsem na tvůj blog a hned jsem přečetla několik článků a dávám odběr:)) Tyjo, na tvůj věk působíš fakt rozumně a moc ti držím palce, aby ses z toho dostala. Nepřemýšlela jsi o IIFYM? Co jsem slyšela, tak spousta holek se tím dokázala PPP zbavit:))
   Mimochodem všimla jsem si, že sledujeme stejné blogy a komentujeme stejné články, tak myslím, že by tě mohl bavit i můj blog, i když je teprve v začátcích, určitě budu moc ráda, když se koukneš:)
   http://cheesecakebysandra.blogspot.cz/

   • 29. April 2017 / 21:46

    Ani nevíš, jak moc mě to potěšilo. 😉 Je hezký slyšet, že působím vyspěle, každopádně dávám všechno pro to, abych se uzdravila. Moc děkuju za tvoji podporu, kouknu se na to, ještě jsem o tom neslyšela, ale díky za tip. <3
    A určitě se kouknu na vůj blog, pořád hledám nový blogy na počteníčko kromě těch nejznámějších v ČR. 😉

  4. Carina
   29. April 2017 / 20:01

   Ich bin verdammt stolz auf dich und werde immer für dich da sein! Du hast schon so viel erreicht! Weiter so 🙂 und weißt eh 😉 Hälfte, Hälfte

   • 29. April 2017 / 20:51

    Awwwww, danke dir Carina! Das ist sooo verdammt motivierend und schön zu hören, danke für die lieben Worte. <3 Jj, das steht. 😉

  5. 30. April 2017 / 21:35

   Du kannst so stolz auf dich sein, mach weiter so und lass dich nicht unterkriegen! Ich bin eher eine „stille“ Leserin deines Blogs und kommentiere nicht oft, aber ich finde, dass du eine sehr inspirierende Person bist.
   Liebe Grüße aus Düsseldorf <3

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.