• Dieses Wochenende war es so weit. Der Umzug stand an und wir haben zwei Tage …
 • Ich habe nachgeschaut, wann ich den letzten Beitrag dieser Serie gepostet habe und tatsächlich …
 • Ich weiß, dass es schon sehr lange her ist, dass ich in Stockholm war, aber …
 • Wie ihr sicher mitbekommen habt, koche ich sehr oft vor. Ich nehme mir dafür …
 • #SHINEOFFASHION Weekly Review

  Da meine Ferien begonnen haben und ich mehr Zeit für alles hatte, dachte ich mir, dass ich für euch ein Follow my week Video drehe (folgt bald) und ich fand, dass es eigentlich eine ganz coole Idee war, dazu auch einen Beitrag schreiben. Also schreibe ich heute über meine ganze Woche: vom Montag bis Sonntag. <3

  Jelikož začali moje prázdniny a já ted‘ mám víc času na všechno, řekla jsem si, že vám natočím Follow my week video (následuje brzy) a ten nápad, napsat k tomu článek, mi přišel docela dobrej. Takže dneska píšu o mým celým týdnu: od pondělí do neděle. <3

  Montag

   Am Montag haben offiziell meine Ferien begonnen. Das musste ich sofort ausnutzen und habe mich mit Jules zum Boxen verabredet. Wir wollten schon lange gemeinsam gehen, aber erst jetzt haben wir einen gemeinsamen freien Tag gefunden. Nach 1,5 Stunden, die wie nichts vergangen sind, haben wir uns total erledigt einen Kaffee beim Starbucks geholt, sind durch die Stadt spaziert, haben viel geplaudert und haben einen Stopp beim Bik Bok und beim Brandy gemacht.  Da ich den ganzen Tag nichts gegessen habe, bin ich danach zum Motto gegangen und habe mir ein Avocado Brot bestellt. Nachdem habe ich mich noch an die Donau gesetz, habe paar schöne Bilder hinbekommen und danach habe ich mich auf den Weg nachhause gemacht. 

  Pondělí 

  V pondělí oficielně začaly moje prázdniny. To jsem musela hned využít a domluvila jsem se s Jules na boxování. Chtěli jsme spolu už jít dlouho, ale teprve ted‘ jsme našly společnej volnej den. Po 1,5 hodině, která uběhla jako nic, jsme si úplně vyřízený šly pro kafe do Starbucksu, procházely jsme se městem, hodně jsme si povídaly a zastavily jsme se v Bik Boku a Brandy Melville. Jelikož jsem celej den nic nejedla, tak jsem pak šla do Motto am Fluss a objednala si avokádovej chleba. Potom jsem si sedla k Dunaji, udělala jsem pár docela povedených fotek a dala se na cestu domů. 

   

   

   

   

   

   

   

   

   

  Dienstag

  Für Dienstag habe ich mir mit meiner Freundin was ausgemacht, und zwar wollte sie das beste Avocadobrot der Stadt kosten. Dafür ist natürlich das Erich zuständig. Also haben sind wir ins Erich brunchen gefahren, haben viel geredet, gelacht, sind durch Wien spaziert, haben uns einen Kaffee beim Starbucks geholt und uns in den Geschäften umgeschaut. Dabei entstand auch dieses süße Bild mit dem gelben Auto. 😉 
  Den Abend habe ich mit meiner Mama auf der Tennisanlage verbracht. 

  Úterý

  Na úterý jsem se domluvila s jednou kamarádkou, jelikož chtěla jít na nejlepší avokádovej chleba ve městě. Na to tady samozřejmě máme Ericha. Takže jsme jely na Brunch do Ericha, hodně jsme si povídaly, procházely jsme se Vídní, daly si kafe ve Starbucksu a koukaly se po obchodech. U toho taky vznikla tahle sladká fotka s tím žlutým autem. 😉 Večer jsem strávila s mojí mamkou na tenise. 

   

   

   

   

   

   

   

   

   

  Mittwoch

  Am Mittwoch ging´s für mich gleich in der früh boxen. Nach den 1,5 Stunden war ich total erledigt und habe mich hungrig auf dem Weg ins SneakIn gemacht. Leider habe ich erfahren, dass sie das Frühstück nur am Wochenende haben, Gott sei danke gibt es im 7.Bezirk viele meiner Lieblings Cafés, also habe ich mich für das Café 7Stern entschieden. Dort habe ich mir die vegane Lunch Bowl und Sojajoghurt mit Granola bestellt (war mein erstes Essen an dem Tag) und habe in der Stadt noch Photos gemacht (endlich kann ich mit der Fernbedienung Funktion auf meiner Kamera umgehen ;)). Am Abend bin ich dann noch mit dem Zug nach Tschechien zu meinen Verwandten gefahren. 

  Středa

  Ve středu jsem jela hned ráno boxovat. Po 1,5 hodině jsem byla úplně hotová a hladová jsem se dala na cestu do SneakIn. Bohužel jsem se dozvěděla, že snídaně mají jen o víkendu, ale díky bohu, že v 7. Bezirku je většina mých nejoblíbenějších kaváren, takže jsem se rozhodla pro Café 7Stern. Tam jsem si dala veganskou Lunch Bowl a sójovej jogurt s granolou (to bylo moje první jídlo dne) a ve městě jsem ještě udělala pár fotek (konečně umím zacházet funkcí dálkováho ovládání na mým fot’áku ;)). Večer jsem pak jela vlakem do Česka k mým příbuzným. 

   

   

   

   

   

   

   

   

   


   

   

   

    

   

   

   

   

   

  Donnerstag

  Donnerstag war ein eher uninteressanter Tag. Zuerst waren wir mit meiner Oma einkaufen, dann habe ich gefrühstückt, habe paar Sachen in der Stadt erledigt und am Abend waren wir zu einer Eröffnungs Feier von einem Hotel eingeladen. 

  Čtvrtek

  Črtvtek byl spíš nezajímavej den. Prvně jsem byla s mojí babičkou nakupovat, pak jsem se nasnídala, vyřídila jsem pár věcí ve městě a večer jsme byli pozvaní na otevírání jednoho hotelu. 

  Freitag

  Am Freitag ging´s endlich nach Prag! Ich konnte es kaum erwarten, da ich in Prag das letzte Mal vor einem Jahr war und ich diese Stadt einfach liebe. Gleich nach der Ankunft war ich laufen, dann waren wir in einem leckeren Lokal essen, später waren wir auf einem Aussichtsturm, zuhause haben wir uns gemeinsam Abendessen gekocht und am Abend sind wir noch in die Stadt spazieren und Eis essen gefahren. 

  Pátek

  V pátek jsem konečně jela do Prahy! Nemohla jsem se toho dočkat, jelikož jsem v Praze byla naposledy před rokem a tohle město prostě miluju. Hned jak jsme přijeli, tak jsem šla běhat, byly jsme v jednom vynikajícím bistru na jídle, později jsme se jely projít na Letnou , doma jsme společně uvařily večeři a večer jsme ještě jely do města se projít a na zmrzlinu. 

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

  Samstag 

  Am Samstag in der früh sind wir auf Bauernmärkte an der Moldau gefahren und haben uns viele leckere Sachen gekauft. Dort gab es einfach alles: von veganen Kuchen über Kaffee bis zu verschiedensten Obst- und Gemüsesorten. Ich habe mir einen veganen Bownie, raw Snickers, hausgemachte Vanille- und Mohn- Mandelmilch und Samenbrot ohne Mehl gekauft. Nach dem Frühstück war ich wieder laufen, danach haben wir meine andere Cousine vom Bahnhof abgeholt und haben einen schönen Nachmittag gemeinsam verbracht. Etwas einkaufen, bummeln, spazieren und lecker essen. <3 

  Sobota 

  V Sobotu jsme ráno jely na farmářský trhy na Náplavku a já si nakoupila hodně dobrých věcí. Měli tam prostě všechno: od veganských dortů přes kafe až po nejrůznější druhy ovoce a zeleniny. Já jse si odnesla veganskej brownie, raw snickers, vanilkový a makový Nemléko a zrníčkovej chleba bez mouky. Po snídani jsem byla zase běhat, potom jsme vyzvedly moji sestřenici z nádraží a užily si hezký odpoledne. Trochu nakupování, procházení a dobrýho jídla. <3 

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

  Sonntag

  Sonntag: der letzte Tag in Prag für mich. An diesem Tag haben wir zum Frühstück ein hippes, veganes Lokal names Herbivore besucht, wo wir uns Acaì Bowls und Banana Bread mit Hanf-Schokolade bestellt haben. Es war wirklich mega gut und vor allem stimmt das Preis-Leistungs-Verhältnis absolut! Am Nachmittag waren wir laufen, leider hat es aber angefangen zu schütten, deswegen haben wir uns auf dem halben Weg umgedreht und liefen zurück nachhause. Nach dem Mittagessen waren wir noch in der Stadt spazieren, bummeln, Photos machen und Abendessen und dann ging´s auch wieder zurück nach Wien. 

  Neděle 

  Neděle: poslední den v Praze. Tenhle den jsme šli na snídani do veganskýho bistra Herbivore, kde jsme si objednaly Acaì Bowls a Banana Bread s konopnou čokoládou. Bylo to fakt moc dobrý a hlavně poměr cena-výkon je top! Odpoledne jsme byli běhat, bohužel ale začlo šíleně pršet, tak jsme se v polovině cesty otočili a beželi zpátky domů. Po obědě jsme ještě byli ve městě se projít, koukly jsme se po obchodech, udělaly pár fotek a na večeři a pak už jsem taky zase jela zpátky do Vídně. 

  Wie war eure Woche so? Was habt ihr unternommen? Wie habt ihr die Ferien genoßen? Was sind eure größten Erlebnisse? 
  Jakej byl váš týden? Co jste podnikli? Jak jste si užili prázdniny? Co jsou vaše největší zážitky? 
  Folge:

  2 Kommentare

   • 29. April 2017 / 21:27

    Danke dir liebe Zeki, das tut mir wirklich leid, aber hoffentlich hat sich das Lernen was gebracht und sobald du es hinter dir hast, kannst du ja auch deine freie Zeit genießen. 😉

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.