• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Schon lange Gabis von mir keinen Post mehr. Heute dafür wieder ein Post aus …
 • Die letzten Wochen und Monate waren eine einzige Achterbahn. Es ist so viel passiert und …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • no one´s life is as perfect as their instagram feed

    ,Happiness is found when you stop comparing yourself to other people.´

   

  Hass, Neid, Unzufriedenheit. Normalerweise versuche ich euch hier am Blog motivieren, inspirieren und positive Gedanken vermitteln, aber das Leben ist nun mal kein Spaziergang durch den Rosengarten. Deswegen will ich heute nach langer Zeit wieder mal ein sehr ernstes und wichtiges Thema ansprechen.

  Wir alle leben in der Welt von Social Media, Instagram, Snapchat, Facebook & Co. Wir alle bewundern diese wunderschöne Bilder, perfekte Figuren, teure Klamotten und Autos, superhübsche Mädchen und denken, dass alle ein perfektes Leben führen. Natürlich zeigen sie uns Einblicke aus ihrem Leben und teilen mit uns Erlebnisse, die sie auch wirklich erleben, aber das alles ist nur ein Teil davon. Nur der kleinste, perfekteste, schönste und fotogenste Teil aus ihrem Leben. Wir denken aber, dass der ganze Tag, die ganze Woche, das ganze Leben bei ihnen auf diese Weise abläuft, aber so ist es nicht. Wir bewundern es aber trotzdem, wir beneiden sie und das schlimmste: wir können es denjenigen nicht gönnen.  

  Nenávist, závist, nespokojenost. Normálně se vás tady na blogu snažím motivovat, inspirovat a předávat positivní myšlenky, ale život prostě není jen procházka růžovým sadem. Proto tady zase dneska chci oslovit jedno vážný a důležitý téma. 

  My všichni bydlíme ve světě sociálních médií, Instagramu, Snapchatu, Facebooku & Co. My všichni obdivujeme ty nádherný fotky, perfektní postavy, drahý oblečení a auta, krásný holky a myslíme si, že všichni mají perfektní životy. Jasně, že nám ukazujou náhledy do svých životů a sdílejí s náma zážitky, který taky doopravdy zažívají, ale to všechno je jen část z toho. Jen ta nejmenší, nejperfektnější, nejhezčí a nejfotogeničtější část z jejich života. My si ale myslíme, že takhle u nich probíhá celej den, celej týden, celej život, ale tak to není. My to ale stejně obivujeme, my jim závidíme a to nehorší: nedokážeme jím to dopřát. 

  Natürlich ist es schön und bewundernswert sich das anzuschauen, aber manchmal haben bei mir Blogger die eigentliche Bedeutung verloren. Für mich sind Blogs für Inspiration, Motivation, Leserei oder Suche nach einer bestimmten Sache, wie Urlaubsziele, Lokale…, aber wenn ich einen Blog öffne, brauche ich nicht, dass das erste, was ich sehe, die teuersten Taschen, Champagne zum Frühstück und Einkaufstaschen von Cartier & Co, sind. Das ist aber jedermanns Sache und Entscheidung, was derjenige auf seinem Blog und Instagram postet und vielleicht besitzen sie die tollsten, teuersten, hochwertigsten was weiß ich was, aber für mich sind diese Menschen nicht glücklich in ihrem Leben. Wenn man das Geld dafür hat, dass man sich etwas Teures leisten kann ist es ok und absolut akzeptabel. Ihr würdet euch auch sicher an deren Stelle eure langerwünschte Tasche oder den Traumurlaub gönnen, nicht wahr? Aber das muss automatisch nicht heißen, dass man es so zeigen muss und quasi damit ,,angibt“.

  Ich selber schaue unheimlich gerne Reisevideos von Orten an, von denen ich weiß, dass ich sie wahrscheinlich in zehntausend Jahren besuchen werde. Es ist auch verständlich, dass ich diese Personen auf irgendeine Weise schon beneide, aber ich freue mich für sie gleichzeitig. Wenn ich das Geld dafür hätte, würde ich nämlich genauso nach Australien, auf die Malediven, auf Bali und nach LA fliegen, denn somit kann man sich wortwörtlich ,,Glück kaufen“, aber wenn ich jede Woche aus Geschäften wie Gucci, Prada, YSL… mit einer übergroßen Einkaufstasche herauskommen würde, wäre ich nicht glücklich.

  Und deswegen habe ich bei diesen Leuten nichts zu beneiden. Vielleicht haben sie so einen großen Kleiderschrank wie unser Wohnzimmer, aber ihnen fehlt anscheinend trotzdem etwas. Liebe? Freunde? Selbstbewusstsein? Sinn des Lebens? Und ich verstehe deshalb nicht andere Leute, was sie daran so beneiden. Sicher haben Blogger ein schönes Leben, aber wie gesagt: es ist nicht nur das, was wir sehen, dahinter steckt viel Mühe, Zeit, Geduld, Glück und harte Arbeit. Viel mehr, als wir glauben. Ich würde einfach glücklich damit sein, was man hat und daraus das beste machen und nicht dann noch die Blogger haten und beneiden, nur weil sie gerade eine schönere Tasche als wir haben, weil sie einen teureren Urlaub gebucht haben oder weil sie eine bessere Figur haben. Für mich gilt immer noch das gute, alte Motto: Leben und leben lassen.

  Samozřejmě to je všechno hezký a obdivuhodný to sledovat, ale někdy u mě blogeři ztratily původní smysl. Pro mě jsou blogy na inspiraci, motivaci, čtení nebo vyhledávaní určitých věcí, jako cestovní cíle, lokály…, ale když otevřu blog, nepotřebuju aby to první, co na mě vyskočí, byli nejdražší kabelky, šampaňský ke snídani a nákupní tašky z Cartiera & Co. To je samozřejmě každýho věc a rozhodnutí, co na svým blogu a instagramu sdílí a možná vlastní ty nejlepší, nejdražší, nejkvalitnější co já vím co, ale u mě tyhle lidi nejsou spokojeni se svým životem. Když na to člověk má ty peníze, že si to může dovolit, tak to je absolutně ok a pochopitelný. Vy byste si taky určitě koupili vaši dlouho vysněnou kabelku a zabookovaly okamžitě letenky na vaši dovolenou snů, nemám pravdu? Ale to nemusí automaticky znamenat, že to takhle musí ukazovat a doslova se tím ,,vychloubat“. 

  Já se sama neskutečně ráda dívám na cestovní videa z míst, o kterých vím, že se tam podívám tak za deset tisíc let. Je taky pochopitelný, že té osobě nějakým způsobem závídím, ale zároveň jí to přeju. Kdybych měla ty peníze na to, tak bych taky letěla do Austrálie, na Maledivy, na Bali a do LA, protože tímhle způsobem si člověk může doslova ,,koupit štěstí“, ale když bych každej týden chodila z obchodů jako Gucci, Prada, YSL… s obrovskou taškou s nákupem, tak bych št’astná fakt nebyla. 

  A proto těmhle lidem nemám co závidět. Možná mají tak velkej šatník, jako je náš obývák, ale očividně jim stejně něco chybí. Láska? Kamarádi? Sebevědomí? Smysl života? A já kvůli tomu nechápu ostatní, kteří jim to závídí. Určitě mají blogeři hezkej život, ale jak už jsem řekla: není to jen to, co vidíme, je za tím hodně úsilí, trpělivosti, štěstí a tvrdé práce. Mnohem víc, než si myslíme. Já bych byla prostě spokojená s tím, co mám a udělala z toho to nejlepší a ne hateovat blogery jen pro to, že zrovna mají hezčí kabelku než my, protože letí na dražší dovolenou nebo protože mají lepší postavu. Pro mě platí pořád jedno starý, dobrý moto: Žít a nechat žít. 

  Dress – Adidas
  Jacket – Zara
  Sunglasses – RayBan
  Sneakers – Reebok

  Folge:

  4 Kommentare

  1. 10. April 2017 / 13:48

   Ein wirklich schöner Post, der zum Nachdenken anregt 🙂

   Übrigens: Deine Bilder sind wundervoll <3

   Liebste Grüße
   Swantje von http://www.swanted.de/

   • 18. April 2017 / 18:47

    Es freut mich sehr, dass ich dich zum Nachdenken gebracht habe. 😉 Und danke, voll süß von dir! <3

  2. 10. April 2017 / 21:24

   Toller und interessanter Post!!

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.