• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • LONDON: healthy and vegan Food Guide

  …died and went to food heaven.

  DAY 1 

  Frühstück – Best Oatmeal I´ve ever had! 

  Am Samstag um 3:00 aufgestanden um den Flug nach London zu erwischen. Demnach könnt ihr euch vorstellen, dass wir um 11:00 (immer noch nichts gegessen!) ordentlich Hunger hatten. Wir haben uns für das kleine Bistro 26grains entschieden, das sich in einem wunderschönen (und unglaublich fotogenischem!) Durchgang Neal´s Yard befindet.

  Früher war Haferbrei das allergünstigste Essen überhaupt und heutzutage erinnert es viele ältere Leute an ihre Kindheit. Mittlerweile ist Haferbrei aka Oatmeal oder Porridge ein Clean Eating Trend, ist beliebt bei allen Popstars und Fitness Bloggern und wahrscheinlich das am meisten gepostete Frühstück auf Instagram.

  Da ich persönlich Oatmeal auch tagtäglich essen könnte, wollte ich es erstens von Profis kosten, zweitens habe ich nachgeschaut und erfahren, dass alle vegan zubereitet werden und natürlich habe ich auch einen Blick auf Instagram geworfen und geschaut, wie das Essen so aussieht (die Jules hat vor kurzem diesen Tipp auch auf ihrem Blog gegeben und ich habe es auch schon immer so gemacht!): wenn ihr wissen wollt, was sie in einem bestimmtem Lokal anbieten oder wie das Essen dort aussieht, gibt die Location in die Instagram-Suchleiste an und euch werden alle Bilder von dort angezeigt UND natürlich gibt es hier auch die Foodguide App!!!

  So, jetzt fragt ihr euch aber schon sicher, was wir bestellt haben! Wie gesagt, waren wir sehr hungrig und dementsprechend waren wir sehr großzügig beim Aussuchen aus der riesigen Auswahl und Bestellen. 😉 Angefangen haben wir mit zwei Oatmeals, einmal Hazelnut&Butter und einmal die Banana Cacao und anschließend haben wir uns noch ein Avocado Brot geteilt. Alles war wirklich unglaublich lecker, aber sowas Gutes wie den Erdnussbutter Haferbrei habe ich noch nie gegessen! Was das Preis-Leistungs Verhältnis angeht, finde ich es ganz Okay. Naja, ihr müsst bedenken, dass wir über London sprechen und hier ist sowieso alles doppelt so teuer, aber dieses Frühstück war es definitiv Wert!

  PS: Wie ihr wahrscheinlich sehen könnt, ist es sehr fotogenisch, also empfehlenswert für all die Blogger und Instagrammer unter euch. 😉

  Snídaně – best Oatmeal I’ve ever had!

  V sobotu jsme vstaly ve 3:00, aby jsme stihly let do Londýna. Tudíž si umíte představit, jakej jsme v 11:00 (pořád ještě nic nejedly!) měly hlad. Rozhodly jsme se pro malé bistro jménem 26grains, který se nachází v jednom nádherným (a neuvěřitelně fotogenním!) průchodem Neal‘ s Yard. 

  Dřív byly ovesný kaše asi to nejlevnější jídlo a dodnes to starším lidem připomíná jejich dětství. Mezitím se ovesná kaše aka oatmeal nebo porridge stala velkým clean eating trendem, je oblíbená u hodně celebrit a fitness blogerů a asi ta nejpostovanější snídaně na Instagramu vůbec. 

  Jelikož osobně taky miluju oatmeal a mohla bych ji jíst dennodenně, tak jsem ji zaprvé chtěla ochutnat od profesionálů, zadruhé jsem se předtím koukla na stránky a zjistila, že jsou všechny vegan a samozřejmě jsem se nezapoměla podívat na Instagram, jak ty jídla vypadají (Jules nedávno taky psala tenhle tip na jejím blogu a já jsem to tak taky doted‘ vždycky dělala!): když chcete vědět, co v určitým lokálu nabízejí nebo jak to jídlo tam vypadá, tak zadejte do vyhledávacího panelu na Instagramu to místo a už se vám ukážou všechny fotky odsud A samozřejmě nesmíme zapomenout na moji oblíbenou Foodguide aplikaci!!!

  Tak, ted‘ se ale všichni z vás už určitě ptají, co jsme si objednaly! Jak už jsem řekla, měly jsme VELKEJ hlad a podle toho jsme taky byly velkorysý při vybírání z jejich obrovské nabídky a objednávání. 😉 Začaly jsme dvěma kašema, jednou Hazelnut&Butter a jednou Banana Cacao a nakonec jsme se ještě podělily o avo chleba. Všechno bylo vážně moc dobrý, ale něco takovýho jako tu burákovou kaši jsem ještě nikdy nejedla! Co se týká poměru cena-výkon, je to podle mě okay. Musíte uvážit, že se bavíme o Londýně a tady je všechno tak i tak dvakrát tak drahý, ale tahle snídaně za to prostě stála! 

  PS: Jak asi můžete vidět, tak je to hodně fotogenický, proto na doporučení pro všechny blogery mezi váma. 😉


  26grains
  Seven Dials London, 1 Neal’s Yard
  WebsiteInstagram
    

  Mittagessen – Keep it simple. Keep it clean. Keep it fresh.

  Also besser könnte ich dieses Restaurant nicht beschreiben! Ein nächstes Lokal, das mir auf Instagram nicht entgangen ist, ist die Good Life Eatery, ein Clean Eating Restaurant, wo sowohl Fleischgerichte als auch vegetarische und vegane Speisen angeboten werden. Mich haben auch all die Bilder von den bunten, vielfältigen und mit Gemüse vollgepackten Bowls angesprochen und es musste auf jeden Fall auf meine Liste kommen. The Good Life Eatery gibt es in London mehrmals, also müsst ihr nicht extra ein einziges Lokal in dieser riesigen Stadt suchen.

  Ich habe mir die vegane Varianten von der Goodness Bowl bestellt (normalerweise mit Feta serviert, ansonsten vegan), die aus Sweet Potato Quinoa Falafels, Quinoa Salat, Zoodles, viel Gemüse, Avocado, nochmal Avocado und Crackers bestand. Ich fand es sehr sehr lecker und ehrlich gesagt wusste ich nicht ganz, was ich zuerst essen soll. 😉 Mama hat sich für den Good Life Salat mit gaaanz ganz viel Kale (brauchen wir unbedingt in Österreich!), Quinoa, Goji Beeren und Walnüssen entschieden und das fand sie ebenso sehr schmackhaft.

  Und damit wir nicht ganz verdursten, haben wir noch diese Kakao Mandelmilch mitgenommen. Dieses Mittagessen war doch etwas teurer, aber wenn man bedenkt, dass alle Lebensmittel bio und die Speisen frisch zubereitet sind, kann man es sich hin und wieder gönnen. Später haben wir erfahren, dass es dort eine Karaffe mit Wasser umsonst gibt und dachten uns, dass wir nicht ganz wenig Geld für die Milch sparen konnten, aber ich bin trotzdem froh, dass wir die gekostet haben, OMG, soooo gut und süß, aber trotzdem ohne 1g Zucker!

  Übrigens , das mit den Karaffen ist in London so fast in jedem Lokal, was ich eigentlich super finde und es wäre noch besser, wenn sie es in Österreich auch einführen würden…

  OBĚD – Keep it simple. Keep it clean. Keep it fresh. 

  Líp bych tuhle restauraci neuměla popsat! Další lokál, kterej mě na Instagramu neušel, je Good Life Eatery, clean eating restaurace, která nabízí jak pokrmy s masem, tak vegetariánský a veganský jídla. Mě hlavně neskutečně oslovili obrázky těch barevných, rozmanitých bowls plných zeleniny a prostě to muselo na můj seznam. The Good Life Eatery v Londýně najdete víckrát, takže nemusíte extra kvůli tomuhle jedinýmu lokálu jezdit po celým Londýně. 

  Já jsem si objednala Godness Bowl (normálně podáváno s fetou, jinak vegan), která se skládala ze sweet potato falafels, salátu z quinoi, zoodles, hodně zeleniny, avokáda, ještě jednou avokáda a krekrů. Bylo to vynikající a upřímně řečeno jsem nevěděla, co mám jíst dřív. 😉 Mamka se rozhodla pro Good Life salát s hooodně kadeřávkem (to nutně potřebujeme u nás!), quinoou, goji a vlašskýma ořechama a to nám taky moc chutnalo. 

  A aby jsme neumřely žízní, vzaly jsme ještě kakaový mandlový mlíko. Tenhle oběd byl přece jen trochu dražší, ale když uvážíte, že všechny ty potraviny jsou bio a ty jídla se připravují čerstvě, může si to člověk sem tam dovolit. Později jsme zjistily, že tam mají karafu s vodou zdarma a mohly jsme ne zrovna málo peněz za to mlíko ušetřit, ale já jsem stejně ráda, že jsem ho ochutnala, protože OMG, tak dobrý a sladký, ale stejně bez jedinýho gramu cukru! 

  Jinak to s těma karafama je takhle skoro v každým lokálu v Londýně, což mi připadá super a ještě lepší by bylo, kdyby to zavedli i u nás…


  The Good Life Eatery
  69 Marylebone Ln, Marylebone20 Motcomb St, Belgravia 59 Sloane Ave, Chelsea
  Website | Instagram
    

   

  Abends – Burgertime in Mildreds

  Naja, seien wir doch ehrlich, hin und wieder muss es auch ungesund sein! Aber ungesund, muss nicht gleich ungesund heißen, denn dieser Burger war gar nicht sooooo ungesund… Mildreds ist ein vegetarisch-veganes Restaurant, wo man sich wirklich schwer bei der Auswahl tut. Wir hatten aber trotzdem Lust auf diese Burger mit Süßkartoffelpommes und Basilikum-Majo. Und OMG, es war soooo unglaublich lecker! Wenn dieses Restaurant in Wien wäre, hätte ich gleich paar Kilo mehr auf den Hüften. 😉

  Damit wir auch so viel wie möglich kosten, haben wir einen Classic aus Tofu und Linsen und einen Polish aus Roter Beete und weißen Bohnen bestellt und beide waren wirklich sehr sehr gut, obwohl ich den Polish etwas besser fand.

  Mildreds gibt es auch mehr als einmal in London und ich würde auf eurem Platz dieses Restaurant definitiv nicht auslassen! Es gibt auch tolle Auswahl fürs Brunchen, unzählig viele Vorspeisen und auch eine Unmenge an leckeren Hauptspeisen und Desserts, und fast alles kann man vegan bestellen!

  Večeře – Burgery v Mildreds

  No, bud’me upřímní, sem tam to musí být i trochu nezdravý! Ale nezdravý hned nemusí znamenat nezdravý, protože tyhle burgery nebyli až zas tak nezdravý… Mildreds je vegetariánsko-veganská restaurace, kde pro vás bude výzva, si něco vybrat. My jsme ale stejně měly chut‘ na burgery s batátovýma hranolkama a bazilkovou majonézou. A OMG, bylo to mega boží! Kdyby byla tahle restaurace ve Vídni, tak bych měla hned pár kilo víc na bocích. 😉

  Aby jsme toho co nejvíc ochutnaly, tak jsme objednaly jeden classic burger z tofu a čočky a jeden polish z červené řepy a bílých fazolí a obě byli vážně neskutečně dobrý, i když mi ten polish chutnal poněkud víc. 

  Mildreds je v Londýně taky víc než jednou a na vašem místě bych tuhle restauraci určitě nevynechala! Mají tam taky skvělej výběr na brunchování, nespočet předkrmů a taky spoustu hlavních jídel a dezertů, a skoro všechno se dá objednat vegan! 


  Mildreds
  45 Lexington St, Carnaby / 200 Pentonville Road, Kings Cross / 9 Jamestown Rd
  Website
  | Instagram

  DAY 2

  Farm Girl – THE Instagram Hotspot in London

  Auch wenn ihr noch nie in London wart, habt ihr dieses Lokal sicher nicht verpasst. Farm Girl, das Instagram Hotspot in London. Ich glaube, ich kenne keinen Blogger, der in London war und nicht Farm Girl besucht hat. Und deswegen durfte ich es selbstverständlich auch nicht. 😉 Farm Girl liegt in Notting Hill, meinem absoluten Lieblings Viertel in London und nicht nur, dass ich euch dieses Lokal empfehle, sondern auch Notting Hill selber, denn meiner Meinung nach gibt es nichts Besseres, als durch die Straßen zu schlendern, sich umzuschauen, Photos von den wundervollen Reihenhäusern zu machen und natürlich gut essen und diesen Punkt haben wir bei Farm Girl erledigt. 😉 Aber mehr über Notting Hillkönnt ihr ja in meinem LONDON TRAVEL DIARY DAY 2 oder dem Notting Hill Outfit nachlesen…

  AAAABER, bevor ihr euch entscheidet, dorthin zu gehen, würde ich mir ehrlich die Zeit und vor allem den Tag überlegen, denn sie nehmen dort keine Reservierungen und an einem Samstag gegen 12:00 ins Farm Girl zu gehen, war nicht die allerbeste Entscheidung. Tja, ihr könnt euch vorstellen, dass wir nicht die einzigen waren, die auf diese Idee gekommen sind, also haben wir ertsmal 45min. gewartet und dann dürften wir uns endlich beginnen zu entscheiden, was wir eigentlich bestellen.

  Die Karte ist nicht die längste, aber es gibt dennoch genug zur Auswahl, vielleicht nicht so große Auswahl, aber so eine, dass man am liebsten die ganze Speisekarte durchkosten würde. Das haben wir auch beinahe auch. 😉 Einmal die berühmten Berry Pancakes, Coconut Yoghurt mit hausgemachter Granola, ein Avo Bread und ein der bekannte Flat White darf natürlich auch nicht fehlen! Alles war wahnsinnig lecker (also die Berry Pancakes kann ich nicht bewerten, aber mir reicht vollkommen aus, wie sie aussehen ;)). Ich finde übrigens wirklich toll, dass man das normale Joghurt durch eine pflanzliche Alternative ersetzen kann, zwar muss man draufzahlen, aber es zahlt sich aus, denn OMG, dieser Kokosnussjoghurt war der beste #inmylife. Und das Avocado Brot war genauso gut, wie es aussieht. Ich finde vor allem die Idee mit den Granatäpfeln echt toll!

  Das einzige, was uns etwas enttäuscht hat, war der Kaffee. Schon Angie hat bei ihrer London Reise geschrieben, dass sie so einen schrecklichen und bitteren Kaffee noch nie getrunken hat und das muss ich leider bestätigen. Ist hart, aber wahr. Ansonsten waren wir zufrieden, wie lange nicht mehr. Okay, der Preis war jetzt nicht gerade der optimalste, aber wir haben beschlossen, dass es sich auf jeden Fall ausgezahlt hat! Und man muss ja nicht gleich so viel bestellen wie wir, aber ein Besuch ist definitiv ein must-visit!

  Farm Girl – THE Instagram Hotspot in London

  I když jste ještě nebyli v Londýně, tak vás tenhle lokál určitě neminul. Farm Girl, to instagramový místo v Londýně. Myslím, že neznám žádnýho blogera, kterej byl v Londýně vynechal Farm Girl. A proto jsem to já samozřejmě taky nemohla. 😉 Farm Girl leží v Notting Hillu, mé absolutně nejoblíbenější čtvrti Londýna a nejen, že vám doporučuju tenhle lokál, ale taky Notting Hill sám o sobe, protože podle mě neexistuje něco lepšího než se procházet uličkama, koukat se kolem sebe, dělat fotky těch nádherných řadovek a samozřejmě dobře jíst a tenhle bod jsme vyřídily ve Farm Girl. 😉 Ale víc o Notting Hillu si můžete přečíst v mým TRAVEL DIARY DAY 2 nebo Notting Hill Outfitu

  ALE, než se rozhodnete tam jít, tak bych si rozmyslela čas a hlavně den, protože neberou rezervace a jít v sobotu kolem 12:00 do Farm Girl nebylo úplně nejlepší rozhodnutí. No, umíte si představit, že jsme nebyly jediní, kteří přišly na tenhle nápad, takže jsme si prvně 45min. počkaly a pak jsme se teprve mohly začít rozhodovat, co si dáme. 

  Jídelní lístek není ten nejdelší, ale stejně toho máte hodně na výběr, možná ne tak velkej výběr, ale za to takovej, že byste nejradši ochutnali všechno. A to jsme taky skoro udělaly. 😉 Jednou prosím slavné Berry Pancakes, kokosovej jogurt s domácí granolou, jednou Avo Bread a známej Flat White samozřejmě taky nesměl chybět! Všechno bylo neskutečně dobrý (jen ty lívance nemůžu ohodnotit, ale úplně mi stačí, jak vypadají ;)). Jinak mi přijde super, že si můžete nechat normální jogurt nahradit rostlinnou alternativou, sice musíte připlatit, ale vážně se to vyplatí, protože OMG, ten kokosovej jogurt byl nejlepší #inmylife.A ten avokádovej chleba chutnal stejně dobře, jako vypadá. Hlavně ten nápad s granátovým jablkem mi přijde skvělej! 

  Jediná věc, která nás zklamala, bylo kafe. Už i Angie psala pří její cestě do Londýna, že takhle strašný a hořký kafe ještě nikdy nepila a já to bohužel musím potvrdit. To je sice tvrdý, ale pravda. Jinak jsme ale byly moc spokojený, jako už dlouho ne. Okay, možná ta cena nebyla zrovna optimální, ale shodly jsme se, že se to definitivně vyplatilo! Nemusíte si toho přece objednat hned tolik jako my, ale návštěva ve Farm Girl je každopádně must-visit! 


  Farm Girl
  59A Portobello Rd
  Website | Instagram
      

  Mittagessen – Eat the rainbow

  Wenn ihr in London auf der Suche nach gesundem, veganem Essen seid, dann kommt ihr bei MaE Deli bestimmt nicht vorbei! Sicher kennt ihr die Person, die überhaupt mit dem ,,Trend“ und der Einfrührung von pflanzlicher Ernährung in die Welt gekommen ist – Ella Woodwork aka @deliciouslyella. Ich habe auf jeden Fall zwei ihrer Kochbücher und koche regelmäßig danach (nicht, dass ich mich nach den Rezepten halten würde ;)), aber nach dem Besuch in ihrem Bistro sollte ich es wahrscheinlich tun, denn OMG, das Essen dort war soooo schmackhaft, perfekt gewürzt und mittlerweile auch super cremig!

  Wenn ihr zum Frühstücken da seid, gibt es Pancakes, Smoothie Bowls, Avocado Toast und Co. zur Auswahl und zu Mittag würde ich mich, so wie wir, für die Mae Bowl entscheiden. Ihr könnt euch dabei für 4 verschiedene Speisen entscheiden und die werden zu einer leckeren und vielfältigen Bowl. Es standen Sweet Potato Falafel, cremiges Guacamole, Süßkartoffeln, Brokkoli mit Champignons in Tahini, grüner Quinoa Salat und viel mehr zu Auswahl! Die Speisen wechseln ständig, meistens saisonal. Es sieht vielleicht nicht so lecker aus bzw. ist es nicht so fotogenisch wie andere Essen in London, aber ein Besuch dort ist trotzdem wert! Ich fand das Mittagessen sehr lecker und überraschend sättigend! Ansonsten gibt es auch viele frische Juices, rohvegane Desserts, Cookies, Brownies und vieles mehr!

  Oběd – Eat the rainbow

  Když v Londýně hledáte zdravý, veganský jídlo, tak se určitě nevyhnete MaE Deli! Určitě znáte tu osobu, která vůbec přišla s tím ,,trendem“ a zavedením rostlinné stravy do světa – Ella Woodwork aka @deliciouslyella. Já mám každopádně dvě z jejich kuchařek a pravidelně podle nich vařím (ne že bych se držela těch receptů ;)), ale po návštěvě v jejím bistru bych měla, protože OMG, to jídlo tam bylo tak chutný, perfektně okořeněný a částečně i super krémový! 

  Když tam budete na snídani, mají na výběr lívance, smoothie bowls, avocado toast a co. a v poledne bych se rozhodla, tak jako my, pro Mae Bowl. Můžete si vybrat 4 různý jídla a z těch vám udělají vynikající a petsrou bowl. Měly jsme výběr ze sweet potato falafels, guacamole, sladkých brambor, brokolicí a žampiónů v tahini, zelenýho salátů z quinoi a mnohem víc! Jídla tam se pořád mění, většinou sezónně. Možná to nevypadá tak dobře popřípadě to není tak fotogenní jako jiný jídla v Londýně, ale návštěva tam stejně stojí za to! To jídlo mi moc chutnalo a bylo to překvapivě plnící! Jinak mají ještě hodně čerstvých džusů, raw dezertů, cookies, brownies a mnohem víc! 


  MaE Deli
  21 Seymour Pl, Marylebone / 18 Weighhouse St, Mayfair /
  Website
  | Instagram

  Abendessen – Vegan Heaven

  Abends ging´s dann wieder ganz anders zu. Dank dem Beitrag über vegane Hotspots in London von annalaurakummer bin ich auf das vegetarisch-vegane Restaurant Farmacy gekommen und ich bin unheimlich dankbar dafür! Wenn wir in London länger wären, würde ich sicher noch einmal frühstücken wollen, denn vegane Pancakes und Waffeln, Rawnola, veganes Omelette, Avocado Toast, Porridge und Banana Bread würde ich mir auch gefallen lassen! (Eigentlich bin ich froh, dass wir dort nicht zum Frühtsück waren, denn dann würden wir wirklich die ganze Speisekarte bestellen! ;)). Auf jeden Fall haben wir den Abend im Hyde Park und WIEDER in Notting Hill verbracht und haben dort eben einen Abstecher zum Abendessen gemacht.

  Die Auswahl an veganen Speisen war wieder Mal enorm. Über Pizza, cremige Pasta, Calzone, Nachos, diversen Macro Bowls und Salaten findet man alles, was das Herz begehrt. Ich habe mich für die Mexican Bowl mit Kräuterreis, ,,Sour Cream“, Bohnen Creme, Avocado, Gemüse, Sprossen und Nachos entschieden. Mama hatte nicht mehr so viel Hunger und hat sich einen veganen Ceasar Salat bestellt, klingt zwar sehr einfach, war aber trotzdem sehr lecker!

  JETZT kommt mein Food Highlight aus London – die Nachspeise in Farmacy! Eigentlich wollte ich keine bestellen, denn der Preis war wiederum nicht so überragend, aber glaubt mir, diese Tarte war jeden Penny wert!! Jedes Mal, wenn ich mir das Bild von dieser rohveganen Banoffee Tarte anschaue, kriege ich sofort Lust darauf! Sagt doch selber, sieht das nicht einfach Hammer geil aus? So cremig, zart, knusprig und süß auf einmal, obwohl es kein Gramm Zucker enthält. Ich fasse es einfach bis heute nicht! Ich finde, dass man in der veganen Ernährung schon für alles Alternativen gibt und man genauso lecker und vielfältig essen kann, aber verstehe einfach nicht, wie diese Torte vegan sein kann?

  Večeře – Vegan Heaven

  Večer to bylo zase úplně jinak. Díky článku o veganských restauracích od annalaurakummer jsem přišla na vegetariánsko-veganskou restauraci Farmacy a jsem za to neskutečně vděčná! Kdyby jsme byly v Londýně dýl, tak bysme tam určitě ještě jednou šly na snídani, protože vegan lívance a wafle, rawnola, veganskou omeletu, avokádovej toast, porridge a banana bread bych si taky nechala líbit! (Vlastně jsem ráda, že jsme tam nesnídaly, protože tentokrát bych vážně objednala celej jídelní lístek! ;)). Každopádně jsme ten večer strávily v Hyde Parku a ZASE v Notting Hillu a udělaly zastávku na večeři. 

  Výběr veganských jídel byl enormní. Přes pizzu, krémovou pastu, calzone, nachos, různých macro bowls a salátů najdete všechno, co srdce ráčí. Já jsem se rozhdola pro Mexican Bowl s bylinkovou rýží, ,,Sour Cream“, fazolovým krémem, avokádem, výhonkama a nachos. Mamka už neměla takovej hlad a objednala si veganskej Ceasar salát, to zní sice jednoduše, ale bylo to stejně moc dobrý! 

  TED‘ ale přijde můj food highlight z Londýna – zákusek ve Farmacy! Původně jsem si žádnej dát nechtěla, protože ta cena nebyla tak úžasná, ale věřte mi, tahle tarte stála za každej penny!!! Pokaždé, když se podívám na ten obrázek téhle raw Banoffee Tarte, okamžitě na to dostanu chut‘! No řekněte sami, nevypadá to naprosto božsky? Tak krémový, křehký a sladký zároveň, i když neobsahuje ani gram cukru. Nemůžu tomu dodnes uvěřit! Jsem toho názore, že v rostlinné stravě už jsou ke všemu alternativy a člověk může stejně tak jíst chutně a rozmanitě, ale nechápu, jak mohl tenhle dort byl veganskej? 


  Farmacy
  74 Westbourne Grove
  Website | Instagram

  DAY 3

  Frühstück – When a man is bored of London, he´s bored of life

  Es gibt leider (Gott sei Dank) in London so viele Restaurants, die ich besuchen wollte, dass es wirklich eine Herausforderung war, Lokale für 3 Tage auszusuchen, also habe ich es meistens so geplant, dass es meistens an die Sehenswürdigkeiten und unseren Programm für den Tag angepasst war. Am letzten Tag wollten wir zur Tower Bridge und Tower of London gehen, durch den Borough Market schlendern und weiter in das hippe Viertel namens Scoreditch gehen. Und da war das Café Grind am besten erreichbar und es war eine mehr als gute Wahl!

  Wir wollten wieder Mal die ganze Speisekarte durchkosten und haben uns ein Avocado Brot, ein Kokos Porridge und eine Smoothie Bowl bestellt. Alles war wirklich sehr sehr lecker und vor allem war das unser günstigste Frühstück überhaupt und das Preis-Leistungs Verhältnis ist wirklich sehr gut, nicht nur für London!

  Ich habe das Porridge gegessen und es war wirklich sehr cremig und lecker und das Avocado Brot war auch sehr knusprig und das Guacamole war sehr cremig! Die Smoothie Bowl habe ich nicht gekostet (da sie mit Joghurt zubereitet wurde), aber Mama war auch sehr zufrieden. 🙂


  Grind
  2 London Bridge / 2-4 Old St, London / Covent Garden, 42 Maiden Ln / 19 Beak St, Carnaby / 213 Old St,199 High Holborn, Holborn
  Website
  | Instagram
     

  Mittags – Let’s trink some juice, baby.

  Den Mittag oder eher besser gesagt Nachmittag – wir haben immer so spät gefrühstückt, dass wir Hunger erst gegen 16:00 bekommen haben – haben wir in Chelsea verbracht, wo wir übrigens auch die wundervolle Tür aus meinem London Outfit Beitrag gefunden habe.

  Ihr alle könnt euch wahrscheinlich denken, was es im Juicebaby gibt – eine riesen Auswahl an Juices, Smoothies und Acaì Bowls, was gibt es ja auch Besseres? Aber nicht nur das! Sie bieten auch eine große Auswahl an frischen Salaten, Sandwiches und rohveganen Desserts an – alles vegan, gesund und frisch! Wir haben uns mit Mama beide einen Salat ausgesucht: einmal die Yam Yam Bowl mit Kale, Quinoa, Kürbis, Nuss-Crunch und Mama hat sich für die Mexican Bowl entschieden. Zu jedem Salat kann man sich ein Dressing aussuchen und da habe ich zu Asian Peanut gegriffen und das war eine mehr als gute Wahl! Die Salate waren wirklich sehr schmackhaft und überraschend sättigend!

  Ein kleines Minus habe ich trotzdem auszusetzen, und zwar die Verpackungen! Alles ist in Plastik verpackt und ja, eben verpackt, dafür aber perfekt to-go!

  Oběd – Let’s trink some juice, baby. 

  Poledne, lépe řečeno odpoledne – vždycky jsme snídaly tak pozdě, že jsme dostaly hlad až kolem 16:00 – jsme strávily v Chelsea, kde jsme mimochodem objevily i tyhle boží dveře z mýho London Outfit článku. 

  Vy všichni si asi umíte představit, co v Juicebaby mají – obrovskej výběr džusů, smoothies a acaì bowls, co taky existuje lepšího? Ale nejen to! Mají i velkou nabídku čerstvých salátů, sendvičů a raw dezertů – všechno vegan, zdravý a čerstvý! Já i mamka jsme si vybraly salát: jednou Yam Yam Bowl s kadeřávkem, quinoou, dýní, ořechovým crunchem a mamka se rozhodla pro Mexican Bowl. Ke každýmu salátu si můžete vybrat jeden dresing a tam jsem sáhla po Asian Peanut a to byla víc než dobrá volba! Ty saláty byli moc dobrý a překvapivě sytící! 

  Jednu věc mám ale k vytknutí, a to ty obaly! Všechno je zabalený v plastu a no, prostě zabalený, za to ale perfektní to-go! 


  Juicebaby
  398 King’s Rd, Chelsea
  Website | Instagram

  Abendessen – Pret â Manger

  Was bei einem London Foodguide sicher nicht fehlen darf, ist natürlich das Pret. Die Angie hat Mal geschrieben, dass sie mit ihrem Freund das Spiel ,,Gelbes Auto“ nur halt mit Pret gespielt hat und da musste ich sofort lachen, denn genau das habe ich auch gemacht, haha! Nur gibt es in London mehrere Betriebe dieser Kette als gelbe Autos!

  Am letzten Abend waren wir im Camden, am Weg haben wir im Pret was Leckeres mitgenommen und haben es uns mit der Mama auf unserem Hotelzimmer gemütlich gemacht. Die drei Tage waren wirklich unglaublich und voller wundervoller Erlebnisse, aber es war dennoch sehr anstrengend. 50km zu Fuß in 36 Stunden (wenn man den Tag zählt ;)). Naja, leider hat es meine Mama zu spüren bekommen und hat bis heute ein Andenken an diese Strecken in Form von blutigen Blasen.

  Jetzt aber zurück zum Pret: man bekommt wirklich alles über Salate, Sandwiches, Suppen, Obstsalaten und leckeren Chia Puddings – mit Fleisch, ohne oder vegan, jeder findet etwas nach seinem Geschmack. Ich habe mir einen Falafel Salat ausgesucht, meine Mama einen Hummus Wrap mit ganz viel Gemüse und beides war wie immer ausgezeichnet!

  Aber mich hat nicht nur Pret mit diesem ,,gesunden Fast Food“ überzeugt: in London gibt es unzählige Bistros und Cafés, wo frische Salate und Sandwiches angeboten werden und das finde ich ja so toll! Wenn man keine Zeit oder Lust zum Kochen und gerade Mittagspause in der Arbeit oder Uni hat, kann sich einfach Mal einen gesunden (veganen!) Salat oder Sandwich fast an jeder Ecke holen! Ist das nicht praktisch? Wenn wir sowas in Österreich hätten, würde ich wahrscheinlich zuhause die Küche wahrscheinlich nicht mehr so oft benutzen. 😉

  Večeřě – Pret â Manger

  Co při londýnské Food Guide nesmí chybět, je samozřejmě Pret. Angie jednou psala, že se svým přítelem hrála tu hru ,,Žlutý auto“, jen s Pretem a to jsem se okamžitě musela zasmát, protože to stejný jsem taky dělala, haha! Jen je v Londýně víc těhle podniků než žlutých aut! 

  Poslední den jsme byly v Camdenu, na cestě jsme si koupily něco v Pretu a udělaly jsme si hezkej večer na hotelu. Ty tři dny byli vážně skvělý, ale bylo to přece jenom dost nárořný. 50km za 36 hodin (když počítáte den ;)). No, bohužel to moje mamka  odchytala a má dodnes malou vzpomínku ve formě krvavých puchýřů. 

  Ted‘ ale zpátky k Pretu: dostanete všechno od salátů, přes sendviče, polívky až po ovocný saláty a výborný chia pudingy – s masen, bez nebo vegan, každej najde něco podle jeho chuti. Já jsem si vybrala Falafel salát a mamka hummusovej wrap s hodně zeleninou a obojí bylo moc dobrý jako vždy! 

  Ale nejen Pret mě přesvědčil tímhle ,,zdravým fast foodem“: v Londýně je nespočet bister a kaváren, kde mají čerstvý saláty a sendviče a to mi připadá super! Když nemáte čas nebo chut‘ na vaření a máte zrovna polední pauzu v práci nebo na univerzitě, tak si prostě můžete dojít na každej roh pro zdravej (veganskej!) salát nebo sendvič! Není to praktický? Kdyby jsme něco takovýho měli u nás, tak bych naši kuchyň doma asi tak často už nepoužívala. 😉


  Pret â manger
  tooo many all over London
  Website | Instagram

  Ich hoffe, dass euch dieser Beitrag helfen konnte oder einfach zumindest Spaß gemacht hat, zum Lesen. Ich lese solche Posts über Food Hotspots nämlich irsinnig gerne, auch wenn ich weiß, dass ich in dieses Land wahrscheinlich in 100 Jahren komme. 🙂 Wir haben sicher nur die Hälfte der Plätze besucht, die wir wollten, aber in 3 Tagen kann man glaube ich kaum mehr schaffen. Ich schreibe euch hier noch paar Plätze, die auf meiner Liste standen, aber nicht abgehackt wurden (ich glaube, wir müssen nochmal nach London ;)) und wenn ihr noch andere Tipps habt, dann würde ich mich freuen, wenn ihr mir sie in die Kommentare schreibt!

  Doufám, že vám dnešní článek trochu pomohl nebo vás aspoň bavil číst. Já takový články o food hotspotech čtu strašně ráda, i když vím, že se do té země dostanu asi za 100 let. 🙂 My jsme navštívily asi jen polovinu míst, který jsme chtěly, ale za 3 dny toho stejně nejde víc stihnout. Já vám tady ještě sepíšu pár míst, který byli na mým seznamu, ale nebyli odškrtnuty (myslím, že musíme znovu do Londýna ;)) a jestli máte ještě jiný tipy, tak by mě potěšilo, kdyby jste mi je napsali do komentářů! 

  Und ein Video habe ich dazu auch gemacht, ich hoffe es gefällt euch!

  A video jsem k tomu taky sestříhala, tak doufám, že se bude líbit! 

  Folge:

  18 Kommentare

  1. 26. Februar 2017 / 11:37

   Wow, was für ein toller und ausführlicher Post! Den hätte ich vor zwei Wochen schon lesen müssen 😉 Übrigens liebe ich Porrdige, mache ihn aber immer mit Wasser und einem Schuss Milch.

   xx Mimi
   https://mimilooves.blogspot.com

   • 3. März 2017 / 6:34

    Danke dir Liebes! Schade, dass du ihn nicht früher gelesen hast, das ist nur ein Zeichen, dass man nochmal nach London muss. 😉 Danke für den Tipp, ich könnte Porridge auch täglich essen! <3

  2. 26. Februar 2017 / 13:38

   Upřímně, kdybych sama byla v tolika úžasných restauracích asi bych strávila nejméně hodiny vybíráním toho, co si dám 😀 nikdy se nemůžu rozhodnout, ani když mají v nabídce deset jídel 😀
   Rozhodně je ale skvělý, že je v Londýně tolik restarací se zdravým jídlem, kde si na své příjdou téměř všichni, měli by to zavést i v česku, protože taky to očividně chybí 🙂

   • 3. März 2017 / 6:35

    Jo, taky jsem nikdy nevěděla, co si dát, haha. Rozhodně, říkám to furt, takový lokály a jídla potřebujeme i u nás!!!

  3. 26. Februar 2017 / 13:46

   Skvěle zpracovaný článek! Tento koncept postu se mi hrozně líbí, člověk se ve zkratce dozví o všem co má ochutnat 🙂 Také plánuji něco podobného udělat ze Španělska a Amsterdamu.

   • 3. März 2017 / 6:28

    Moc díky Tino! Já tyhle články tako naprosto milujuuuu. 🙂 Tak na ty se těším, do Amsterdamu stejně potřebuju tipy.

   • 2. März 2017 / 7:17

    Freut mich sehr, dass ich dir mit dem Beitrag helfen konnte! Viel Spaß in London, werde dann sicher am Blog vorbeischauen und mir die Bilder ansehen. 🙂

   • 2. März 2017 / 7:15

    Danke dir, das war es definitiv! Da solltest du aber unbedingt wieder Mal nach London!!! 🙂

  4. 1. März 2017 / 17:15

   Oh das sieht ja alles so verdammt lecker aus. Ich bin zwar keine reine Veganerin, aber ich lege sehr gerne zwischendurch vegane Tage ein und probiere neue Rezepte aus. 🙂
   Liebste Grüße Tamara
   http://www.fashionladyloves.com/

   • 2. März 2017 / 7:02

    Danke dir Tamara! Dieses Essen ist definitiv nicht nur für Veganer geeignet, denn es war alles einfach soo gut, dass man gar nicht denkt, dass es vegan ist. Ich finde gut, dass du Veganismus zumindest auf deine Art umsetzt und nicht sofort sagst: Das schaffe ich nicht! Finde ich super von dir. 🙂

  5. 5. März 2017 / 21:44

   Wow, MEGA!!! Da hast du ja wirklich einen tollen Guide zusammengestellt, klingt als wärd ihr im Food Heaven gewesen! 😀 Ich liebe London und bin geschäftlich öfters mal da, von daher muss ich mir das unbedingt speichern 🙂 Im Mae Deli war ich auch schon, aber die anderen kenn ich noch nicht!
   Liebste Grüße
   Corinna
   http://www.kissenundkarma.de

   • 8. März 2017 / 22:25

    Danke dir Liebes! Auf jeden Fall: died and went to food heaven. 😉 Freue mich, dass ich dir mit dem Beitrag helfen konnte, muss mir dann sicher Bescheid geben. 🙂 Mae Deli ist echt super, nicht nur zum Mittagessen, sondern auch zum Frühstück ist es dort super lecker!

   • 8. März 2017 / 22:21

    To jsem ráda, že jsem ti mohla pomoct, určitě bych aspoň nějaký restaurace z tohohle článku vyzkoušela, stojí to za to! 🙂

   • 17. März 2017 / 22:23

    Das war es auch, das kannst du mir glauben! Sehr gerne, musst mir Bescheid geben, wenn du irgendwo warst! Dir auch ein schönes Wochenende. <3

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.