• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • Don´t be afraid of being different… + LOOKBOOK

  …be afraid of being the same as everyone else.

  Ich habe mit euch schon lange nicht mehr absatzweise geredet, gejammert oder einfach Mal die Gedanken ausgeschrieben. Seit meinem letzten persönlichen Beitrag ist schon eine zeitlang vergangen und da sich seitdem wieder einiges getan und verändert hat, will ich euch heute wieder mit meinen Problemen und Gedanken belästigen. 😉

  Als ich die erste Woche in der neuen Schule hinter mir hatte, war ich begeistert und selber überrascht, davon wie ich mich mit anderen verstand und bereit, endlich wahre Freunde zu finden. Das habe ich nach nächsten paar Wochen auch, dachte ich mir… Ich habe schon immer Probleme damit gehabt, Freunde zu finden, nicht dass ich ein Außenseiter war, gemobbt wurde oder sonst was, nein, ich habe einfach nur eine andere Mentalität und Ansicht an das Leben. Andere rauchen und trinken Unmengen an Alkohol mit 14 Jahren und denken, sie seien cool, ich fasse mit beinahe 16 Jahren nichts davon an, denn für mich ist das kindisch. Andere sind 24/7 auf der Suche nach einem Freund und denken, wie wahnsinnig sie verliebt sind und ich denke mir nur, dass sie nicht wissen, was die wahre Liebe ist. Natürlich weiß ich es nicht besser, aber ich bin nicht so naiv und denke, dass ich es weiß und es momentan erlebe. Natürlich dürfen alle machen, was sie wollen, nur sollen sie dann überrascht und enttäuscht sein und die ganze Schuld an die anderen werfen.

  Jeder kann machen, was er will, aber dann soll derjenige auch mich machen lassen, was ich will. Ich trage Culottes? Na dann lasst mich doch Culottes tragen, wenn ich es will. Natürlich muss es nicht jedem gefallen, aber das ist doch mein Problem, Hauptsache es gefällt mir. Ich bin vegan? Kann doch jeden scheißegal sein, was ich esse und dass ich Gründe dazu habe, Hauptsache es schmeckt doch mir, oder? Ihr Problem, wenn sie nicht wissen, dass man als Veganer genauso lecker und vielfältig essen kann. Ihr wisst sicher, was ich damit sagen will: Leben und leben lassen… Ich finde traurig, dass es für alles ein bestimmtes Vorbild gibt, nachdem man sich halten und dem man entsprechen sollte. Ja, wir alle beneiden diese perfekten Bodys auf Instagram, dieses perfekte Feed aus Kalifornien und diese glücklichen, wunderhübschen Mädchen mit perfekter Haut, aber obwohl wir es wissen, wollen wir nicht glauben, dass diese Menschen genauso Probleme haben wie wir und dass diese Bilder nur der kleinste (und eben der perfekteste) Anteil ihres Lebens ist. Wenn sich aber jeder nach diesem Bild richten sollte, genauso aussehen würde und denselben Stil hätte, wären wir es nicht mehr wir selber.

  Už dlouho jsem si s váma nepovídala ve formě odstavců, nestěžovala si nebo prostě jen vypsala svoje myšlenky. Od mýho posledního osobního článku už nějaká doba uběhla a jelikož se toho od té doby dost odehrálo a změnilo, tam jsem se rozhodla, že vás dneska zase budu obtěžovat svýma problémama a myšlenkama. 😉 

  Když jsem měla první týden v nové škole po sobě, byla jsem strašně nadšená a sama překvapená, jak jsem si s ostatníma rozuměla a byla jsem připravená, najít si nový kamarády. To jsem taky v prvních týden udělala, myslela jsem si… Už odjakživa jsem měla problémy, najít kamarády, ne že bych byla outsider, někdo by mě týral nebo něco takovýho, ne, já mám prostě jen jinou mentalitu a pohled na život. Ostatní kouří a pijou alkohol po lahvích ve 14 letech a myslí si, že jsou cool, já bych se ve skoro 16 letech nic z toho nedotkla, protože mi to připadá dětinský. Ostatní jsou 24/7 při hledání přítele a myslí si, jak jsou neskutečně zamilovaní a já si jen říkám, že neví, co je pravá láska. Samozřejmě to já sama nevím líp, ale nejsem tak naivní a myslím si, že to vím a momentálně to prožívám. Samozřejmě si můžou všichni dělat, co chcou, jen pak nemají být překvapeni a zklamaní a celou vinu házet na ostatní. 

  Každej si může dělat, co chce, ale tak má ten dotyčnej taky mě nechat dělat, co já chci. Nosím culottes? No tak mě je nechte nosit, když to chci. Jasně, že se to nemusí líbit každýmu, ale to je přece můj problém, hlavně, že se to líbí mně. Jsem vegan? Každýmu přece může být u p***, co jím a že k tomu mám určitý důvody, hlavní je, že mi to chutná, nebo ne? Jejich problém, když neví, že na rostlinné stravě se taky můžete stravovat chutně a rozmanitě. Určitě víte, co se tím tady snažím říct: Žít a nechat žít… Přijde mi smutný, že pro všechno existuje určitej vzor, podle kterýho bysme se všichni měli držet a odpovídat mu. Ano, my všichni obdivujeme všechny ty perfektní postavy na Instagramu, ty perfektní ,,feed“ z Kalifornie a ty št’astný, krásný holky s perfektní pletí, ale i když to víme, nechceme si připustit, že tyhle lidi mají stejný problémy jako my a že tyhle fotky jsou jen ten nejmenší (a právně nejperfektnější) podíl jejich života. Kdyby se ale každej z nás měl řídit podle té jedné fotky, vypadal by úplně stejně a měl by stejnej styl, tak bysme to už nebyli my. 


  ,,You will never influence the world by being just like it.“ 

  Jeder von uns ist einzigartig, so wie er ist und sollte sich von anderen nichts einreden lassen. Kennt ihr diese amerikanischen Filme, wo es eine Squad gibt, die aber eine einzige Blondine mit dem höchstem Ego führt und somit alle anderen Persönlichkeiten   verlorengehen? Naja, ich habe in letzter Zeit das Gefühl, dass sich diese Situation nicht nur in amerikanischen Films abspielt. Ich meine ja nur… Es gibt in einer Gruppe immer den einen oder anderen, der etwas dominanter ist und dann gibt es auch die Schüchternen, aber wenn derjenige alles vorsagt, was mann machen wird, wie es abläuft, wo man hingeht…, dann ist es für mich keine wahre Freundschaft. In einer Freundschaft sollte man doch gemeinsam Dinge entscheiden und abstimmen und alle sollten letztendlich zufrieden sein. Und nicht, dass man nur das macht, was einer will, nur weil derjenige das größte Selbstvertrauen und den Mut dazu hat.

  Wie schon gesagt, habe ich es nicht immer leicht gehabt mit dem Freunde finden, warum? Weil ich einfach anders bin, nicht mehr, nicht weniger. Aber ich habe in meinem Leben trotzdem paar Personen gefunden, mit denen ich mich wahnsinnig toll verstanden habe und die auch eine ähnliche Ansicht an das Leben hatten und dafür bin ich sehr dankbar. Mein Problem war aber, wenn ich schon eine Freundin gefunden habe, von der ich wahrscheinlich erwartet habe, dass wir bis ans Ende unseres Lebens BBFs sein werden, wurde ich immer wieder enttäuscht. Und das nur, weil ich mich an die Menschen immer so angeschlossen habe und ihnen mein ganzes Vertrauen und meine Schwächen geöffnet habe, das war aber wohl ein Fehler…

  Genauso wie ich an die wahre Liebe glaube, glaube ich auch an die wahre Freundschaft und ich weiß, dass ich eines Tages meine Seelenverwandte finde, die sich für dieselben Sachen interessiert, die die gleiche Ansicht ans Leben hat und die mich nicht von einem Tag auf den anderen einfach stehen lässt, es braucht nur Zeit, Zeit und Geduld. Aber bis ich wirklich so jemanden gefunden habe, werde ich einfach mein eigenes Ding machen und alles am A*** vorbeigehen lassen. Das ist zwar brutal und nicht ganz leicht zu akzeptieren, aber es ist die einzige Möglichkeit, glücklich und erfolgreich im Leben zu sein.

  Každej z nás je jedinečnej, takovej jakej je  a neměl by si od ostatních nechat mluvit do života. Znáte ty americký filmy, kde vždycky je skupina kamarádů, kterou ale vede jedna blondýna s obrovským egem a tím zastíní osobnosti těch ostatních? No, mám takovej pocit, že se tahle situace neodehrává jen v amerických filmech. Jen říkám… V každé skupině je ten jeden dominantnější než ten druhej, ale když ten dotyčnej rozhoduje, co se bude dělat, jak to bude probíhat, kam se půjde…, tak to pro mě není pravý kamarádství. V kamarádství by se přeci věci měli rozhodovat společně a všichni by nakonec měli být spokojeni. A ne, že se bude dělat jen to, co jeden chce, jen proto, že ten dotyčnej má nejvíc sebevědomí a odvahu k tomu. 

  Jak už jsem řekla, neměla jsem to vždycky jednoduchý s hledáním kamaradů, proč? Protože jsem prostě jiná, nic víc, nic míň. Stejně jsem ve svým životě našla pár osob, s kterýma jsem si neskutečně dobře rozuměla a kteří měli i stejnej pohled na život a za to jsem upřímně vděčná. Můj problém ale byl, že když už jsem je našla, tak jsem počítala s tím, že asi budeme BBFs do konce života, tím pádem jsem byla stále znovu zklamaná. A to jen proto, že jsem se na ty lidi vždycky tak upjala, se vším se svěřila a otevřela se jim všema mýma slabostma, to ale asi byla chyba… 

  Stejně tak jak věřím na pravou lásku, věřím i na pravý kamarádství a vím, že jednoho dne taky najdu moji spřízněnou duši, která se zajímá o stejný věci, která má stejnej pohled na život a která mě ze dne na den bezdůvodně neopustí, jen to potřebuje čas, čas a trpělivost. Ale než někoho takovýho najdu, budu dělat moje věci a všechno mít u p***. To je sice a ne úplně lehký akceptovat, ale je to jediná možnost, jak být št’astná a úspěšná v životě. 


  ,,I´m the girl. Who is always there for people when they need a friend. I´m also the girl who faces many issues alone, but will still do anything to see someone else smile.“

  Coat – Forever21
  Jeans – Topshop
  Cap – NewEra
  Scarf – Zara
  Shoes – Puma
  Handbag – Vigneron via Humanic

  Und hier noch mein allererstes Video aus London… 🙂 Ich hoffe, es wird euch gefallen.

  A tady ještě moje první video z Londýna… 🙂 Doufám, že se vám bude líbit. 

  XOXO

  Folge:

  14 Kommentare

   • 25. Februar 2017 / 21:51

    Genauso sollte es nämlich sein, natürlich sind Freunde wichtig, aber man solte sich nie auf jemanden zu sehr einlassen! 🙂

  1. 22. Februar 2017 / 20:50

   Hned ve druhém odstavci si přesně vystihla moje myšlenky. Také nechápu co moji vrstevníci vidí na pití alkoholu a kouření cigaret, osobně na tom nevidím vůbec nic zajimavýho nebo frajerskýho.
   Podle mého nám fotky z instagramu strašně zkreslují pohled na život, všichni se díváme na ty dokonalý fotky, co davají lidé na instagram a netušíme, že předtím než to tam ten člověk dal to zřejmě upravil v několika programech a tak výsledná fotka častokrát vypadá úplně jinak než realitaa. Jenže to my nevíme a pak akorát tak sedíme a přemýšlíme nad tím, proč ta osoba má tak skvělej život a proč tak nemůžeme žít i my. Přitom je to pouze iluze.
   Věřím, že určitě jednou najdeš někoho, kdo se stane tvým pravým přítelem a neopustí tě nikdy, ať se stane cokoli. Jen musíš vytrvat 🙂

   • 25. Februar 2017 / 22:03

    Moc díky za tenhle úžasnej komentář! Jsem ráda, že nejsem jediná ,,nenormální“, co nepije alkohol. 🙂 Musím ti dát absolutní pravdu! Já se většinou snažím opravit fotky co nejmíň, ale přece jen a hlavně člověk neví, jak dlouho to trvalo a co se kolem toho dělo, než se ta perfektní fotka konečně povedla. Všichni často závidíme všem těm blogerům na Instagramu a já se snažím vždycky sebrat a okamžitě si to vyhnat s hlavy! Taky doufám, že ho někdy najdu a jak jsem sama psala, chce to trpělivost!!! 🙂

  2. 22. Februar 2017 / 20:54

   Ich bin ganz zuversichtlich, dass Du eine gute Feundin finden wirst!
   Ich hatte auch immer Schwierigkeiten aud en selben Gründen wie Du und was ich gelernt habe ist, dass ein paar wenige Menschen reichen! Keep your beer cold and your circle small! Und genauso ist es!
   Ein bis zwei gute Freunde reichen, alles was darüber hinausgeht, ist nur Dekoration!
   Meine beste Freundin und ich haben uns jahrelang aus den Augen verloren, obwohl wir räumlich gar nicht getrennt waren. Ich glaube wir haben einfach Zeit gebraucht herauszufinden, wer wir sind! Jetzt ist unserer Freundschaft so fest und beständig wie nie und ich weiß genau, egal was passiert, sie wird alles überdauern!

   xo, Rebecca
   http://pineapplesandpumps.com/

   • 3. März 2017 / 6:40

    Du kannst dir nicht vorstellen, wie schön und motivierend es ist, diese Worte zu lesen… Mir würde auch paar Menschen reichen, aber nicht Mal die habe ich, aber wie gesagt, es braucht Geduld. Schön, dass du und deine Freundin wieder die Wege zueinander gefunden habt, ich hoffe, ich kann sowas auch eines Tages über eine Person behaupten. <3

   • 25. Februar 2017 / 21:55

    Danke dir, freue mich, dass du derselben Meinung bist! 🙂

  3. 24. Februar 2017 / 14:46

   Du hast so recht! Du sprichst mir wirklich aus der Seele.
   Ich kenne es nur zu gut, alle trinken und rauchen und wenn du von den Dingen nichts wissen willst bist du sofort eine Außenseiterin. Ich kenne nur zu viele Leute die jedes Wochenende feiern gehen und dann nur mehr Bruchstücke vom Abend wissen.

   Ich finde wirklich dass du den Text mega gut geschrieben hast und es genau auf den Punkt gebracht hast.

   xoxo Elli
   https://maketheworldcolourful.wordpress.com/

   • 25. Februar 2017 / 22:06

    Danke dir liebe Elli! Ich bin froh, dass ich nicht die Einzige bin, die kein Alkohol angreifen will! Ich kann es wirklich nicht verstehen, aber ja, die Leute können machen, was sie wollen, dann können sie aber auch akzeptieren, dass ich es nicht okay finde. ;( Du hast mir mit deinem Kommentar sofort die Laune verbessert! 🙂

  4. 24. Februar 2017 / 19:06

   Oh ja: leben und leben lassen ist zu 100% wahr. Kann doch jedem wurscht sein, WAS ich esse, WIE ich aussehe, und was ich in meiner Freizeit tue. Ich bin so froh, Freunde zu haben, die mich so akzeptieren wie ich bin, auch wenn beispielsweise unsere politische Meinungen völlig entgegengesetzt sind, oder ich einfach nicht gerne feiern gehe und sonst was tue. Wir lieben uns trotzdem:)))) und so gehört sichs auch: leben und leben lassen.

   Liebe Grüße
   Tamara | brunettemanners.at

   • 25. Februar 2017 / 22:08

    Oh ja, ich finde, das ist das allerwichtigste und einfachste Lebensmotto! Ich freue mich für dich, dass du Freunde hast, die dich so akzeptieren, wie du bist und ich hoffe, dass ich sie auch eines Tages finde! 🙂

   • 2. März 2017 / 7:14

    Awwww, danke dir liebe Jessi! Freut mich zu hören . . . 🙂

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.