• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • Arrived in LONDON

  Mein jahrelanger Traum ist endlich wahr geworden. Nein, ich habe nicht eine Million Euro im Lotto gewonnen, aber es ist etwas fast genauso unfassbares geschehen. Mein Papa hat für mich und meine Mama Flugtickets nach London gebucht. Viele von euch können jetzt vielleicht enttäuscht sein, weil sie etwas Größeres erwartet haben, aber für mich ist es wirklich besonders. Ich habe dafür 3 Jahre voller Warten, Versprechen und Betteln gebraucht um endlich in diese wunderschöne Stadt zu kommen, aber es hat sich ausgezahlt, denn am Samstag war es so weit. Wir mussten zwar um 3 Uhr in der früh aufstehen und nach Bratislava (das war die billigste Variante, da London eben sehr teuer ist) zum Flughafen zu fahren, aber ich denke, das ist das Kleinste, was ich dafür tun konnte. Und natürlich musste ich euch bei diesem Trip mitnehmen, also fangen wir gleich Mal mit dem ersten Tag an. 🙂

  Wie schon erwähnt, hat der Tag für uns um 3:00 begonnen, wo wir aufgestanden sind und wurden vom Papa nach Bratislava zum Flughafen geführt. Dort durfte der Kaffee zur Ermunterung nicht fehlen und schon folgte der Flug nach London. Ich habe diese Reise zum Zeugnis bekommen (da ich dieses Semester besonders brav war) und mein Papa ist nicht mitgeflogen, weil er erstens keine große Städte mag (kann ich nicht verstehen) und zweitens wissen wir alle, dass er nur Stress machen würde, also ist er lieber zuhause geblieben und hat die Zeit alleine genossen. 😉

  Můj dlouholetej sen se splnil. Ne, nevyhrála jsem milion v lottu, ale stalo se něco stejně neuvěřitelnýho. Můj tat’ka zabookoval pro mě a moji mamku letenky do Londýna. Hodně z vás ted‘ možná bude zklamaných, protože jste očekávali něco většího, ale pro mě to je vážně jedinečná záležitost. Potřebovala jsem 3 roky plný čekání, slibů a žebrání na to, abych se dostala do tohohle nádhernýho města, ale myslím, že se to fakt vyplatilo, protože v sobotu bylo na čase. Museli jsme sice ve 3 ráno vstávat a jet do Bratislavy (to byla ta nejlevnější varianta, jelikož je londýn přece jenom hodně drahej) na letiště, ale to je asi to nejmenší, co jsem pro to mohla udělat. A samozřejmě jsem vás při tomto výletu musela vzít s sebou, takže hned začneme prvním dnem. 😉

  Jak jsem už nahoře zmínila, tak ten den pro nás začal ve 3:00, kdy jsme vstaly a tat’ka nás dovezl do Bratislavy na letiště. Tam nesmělo chybět kafe na probuzení a už následoval let do Londýna. Tuhle cestu jsem dostala za vysvědčený (jelikož jsem tenhle semestr byla obzvlášt‘ poslušná) a můj tat’ka s náma neletěl, protože zaprvé nenávidí velký města (to sice nechápu) a zadruhé všichni víme, že by dělal jen stres, takže radši zůstal doma a užil si času sám doma. 😉

   

  Als wir angekommen sind, hat es typischerweise geregnet, aber später hat es aufgehört und die nächsten Tagen hatten wir auch recht Glück mit dem Wetter. Unser Hotel war nicht weit weg von der Station Kings Cross, von wo man eigentlich überall hinkommt, wo man will. Das Hotel Travelodge war nichts Besonderes, aber das brauchen wir ja nicht, denn das Einzige, wozu man es braucht, ist Schlafen und bei den Preisen in London, war es absolut akzeptabel.

  Když jsme dorazily, tak typicky pršelo, ale později přestalo a další dny jsme měly dost štěstí s počasím. Náš hotel se nacházel nedaleko stanice Kings Cross, odkud se dostanete kam budete chtít. Hotel Travelodge sice není nic extra, ale jediný, na co to potřebujete, je přeci přespáné a u těch cen v Londýně to bylo absolutně přijatelný. 

  Neal´s Yard & 26grains

  Ansonsten waren wir schon meeeega hungrig, denn wir sind eben um 3:00 aufgestanden und sind erst um 10:00 in London angekommen, also könnt ihr euch das wahrscheinlich vorstellen. London ist für Foodies Himmel auf Erden, vor allem für Veganer oder Healthy Food Fans, deswegen habe ich mich entschieden, einen extra Beitrag über Tipps für Lokale in London zu verfassen, also sicher nicht verpassen!

  Am ersten Tag haben wir zum Frühstücken für das 26grains entschieden, ein kleines Lokal, das vor allem auf Oatmeals spezialisiert ist. Da ich ein großer Haferbrei Lover bin, wollte ich es auch von Profis kosten. Ich habe mich für die Hazelnut&Butter entschieden, meine Mama hat sich die Cocoa&Banana bestellt und da wir wie schon gesagt mega Hunger hatten, haben wir uns noch ein Avocado Bread geteilt. Sooo soo gut!

  Das 26grains befindet sich in der wunderschönen Gasse Neal´s Yard, die einfach so fotogenisch und instagramtauglich ist. Definitiv ein must-see in London!

  Neal’s Yard & 26grains

  Jinak jsme měli už šíleně hlad, protože jsme vstávaly ve 3:00 a teprve v 10:00 jsme přistáli v Londýně, takže si to asi umíte představit. Londýn je pro foodies ráj na zemi, hlavně pro vegany nebo fanoušky zdravé stravy, proto jsem se rozhodla, napsat extra článek o tipech na lokály v Londýne, takže ten určitě nevynechte! 

  První den jsme se na snídani rozhodly pro 26grains, malej lokál, kterej je zaměřenej hlavně na ovesný kaše. Jelikož jsem velkej milovník ovesných kaší, tak jsem je chtěla ochtunat i od profesionálů. Já se rozhodla pro hazelnut&butter, mamka si objednala cocoa&banana a jelikož jsme právě měli mega hlad, tak jsme si ještě podělily o avokádovej chleba. Mňaaaaam!

  26grains se nachází v téhle nádherné uličce Neal‘ s Yard, která je prostě tak fotogenická a vhodná na Instagram! Definitivně must-see v Londýně! 

  Covent Garden & London Eye

  Ein paar Straßen weiter und endlich happy nach dem Essen ging´s zu Covent Garden, wo es unzählige wunderschöne Geschäfte, gute Lokale und Street Food Stände gibt. Empfehlenswert ist insbesondere das Ladureé, Jamie Oliver´s Union Jack und Shake Shack.

  Wieder ein paar Straßen weiter unten befindet sich an der Themse das London Eye, nächster must-see in London. Wenn ihr mehr Zeit habt, könnt ihr natürlich auch eine Fahrt unternehmen, das war es mir aber ehrlich gesagt das Geld und die Zeit nicht Wert. Ein paar Bilder vor dieser wunderschönen Sehenswürdigkeiten durften wir dafür nicht auslassen. 😉

  Covent Garden & London Eye

  Pár ulic dál a konečně happy po jídle jsme se vydaly ke Covent Garden, kde se nachází nespočet krásných obchůdků, dobrých lokálů a stánků se street foodem. Doporučitelný je hlavně Ladureé, Jamie’s Oliver Union Jacks a Shake Shack. 

  Zase pár ulic níž se na Temži nachází Londýnské oko, další must-see Londýna. Když máte víc času, tak si můžete samozřejmě i zaplatit jízdu, ale to nám upřímně řečeno nestálo za ten čas a ty peníze. Pár fotek téhle krásné památky jsme ale vynechat nemohly. 😉

  Big Ben

  Wenn man an London denkt, ist das erste was einem in den Sinn kommt, der Big Ben. Ich habe lange gewusst, dass ich nach London will, dass es mir dort gefallen wird und dass ich mir vielleicht eines Tages vorstellen könnte, dort zu leben, aber es hat mir dort noch mehr gefallen, als ich es erwartet habe. Ich habe mich in diese Stadt absolut verliebt und war dort definitiv nicht das letzte Mal.

  Auf dem Weg zum St. James´s Park sind wir an eine Demonstration gegen Trump gestoßen. Ich habe gewusst, dass die meisten Leute mit seiner Regierungsform nicht einverstanden sind, aber das habe ich wirklich nicht erwartet. Wir waren froh, dass wir uns überhaupt durchgekämpft haben.

  Big Ben

  Když pomyslíte na Londýn, tak je Big Ben asi to první, co vás napadne. Já jsem dlouho věděla, že chci do Londýna, že se mi tam bude líbit a že bych si eventuelně uměla představit, tam jednoho i žíz, ale líbilo se mi tam mnohem víc, než jsem čekala. Naprosto jsem se do tohohle města zamilovala a definitivně tady nejsem naposledy.

  Na cestě do St. James’s parku jsme narazily na demonstraci proti Trumpovi. Věděla jsem, že většina lidí nesouhlasí s jeho režimem, ale tohle jsem fakt nečekala. Byly jsme rády, že jsme se tam vůbec probojovaly. 

   

  St. James´s Park & Buckingham Palace

  Als ich bei der lieben Angie über das Eichhörnchen Paradies im St. James´s Park gelesen habe, wollte ich es nicht ganz glauben, dass sie wirklich so die Leute angehen und keine Angst haben, aber es ist wirklich so! Früher war ich jedes Mal froh, wenn ich eines überhaupt am Baum klettern erwischt habe, aber paar Zentimeter von mir entfernt habe ich es noch nie erlebt. Soooo süß!

  Wenn man durch den Park spaziert, kommt man beim Buckingham Palace an. Das ist natürlich auch ein must-see in London und wenn man an diese Stadt denkt, dann kommt es einen auch sofort in den Sinn, aber irgendwie hat es mich etwas enttäuscht, denn es ist nicht wirklich etwas Besonderes. Es war natürlich schön zu sehen, aber mehr nicht.

  St. James’s Park & Buckinghamský palác

  Když jsem u Angie četla o veverkovým ráji v St. James’s parku, tak jsem tomu úplně nechtěla věřit, že vážně takhle jdou k lidem a nemají vůbec strach, ale vážně to tak je! Dřív jsem byla ráda, když jsem nějakou vůbec viděla lézt po stromě, ale pár centimetrů ode mě jsem to ještě nezažila! Tak sladkýýýý! 

  Když se projdete tím parkem, tak přistanete u Buckinghamskýho paláce. To je samozřejmě taky must-see v Londýně a když pomyslíte na tohle město, tak vám to taky hned přijde do smyslu, ale nějak mě to docela zklamalo, protože to fakt není nic úžasnýho. Bylo to sice zajímavý vídět, ale víc nic. 

  Um 16:00 war es dann aber auch wirklich Zeit zum Mittagessen. Die Zeit in London vergeht leider all zu schnell und irgendwie merkt man das kaum. Dieses Mal haben wir uns für The Good Life Eatery entschieden, ein Lokal für gesundes Essen mit vielen vegetarischen und veganen Optionen. Wir haben uns einmal die Godness Bowl und einmal den Good Life Salat bestellt, haben es uns mit meiner Mama geteilt und alles gekostet. In London bekommt man wirklich alles, was man sich nur vorstellen kann und bei diesem Urlaub konnte ich sogar vegan bleiben, was beim letzten Urlaub leider nicht funktioniert hat.

  V 16:00 by ale taky už byl čas na oběd. Ten čas v Londýně bohužel tak rychle utíká a člověk to ani nerealizuje. Tentokrát jsme se rozhodly pro The Good Life Eatery, lokál pro zdravou stravu s hodně vegetariánskýma a veganskýma alternativama. Objednaly jsme si jednou Godness Bowl a jednou Good Life Salad, o to jsme se podělily a všechno ochutnaly. V Londýně dostanete fakt úplně všechno, na co jen pomyslíte a při tomhle výletu jsem dokonce mohla zůstat na rostlinné stravě, což při minulé dovolené nefungovalo. 

  Harrods

  Weiter ging´s dann wieder ins Harrods, eines der ältesten (und auch teuersten) Einkaufshäuser Europas. Es ist auf jeden Fall sehenswert und es war auch interessant zu sehen, aber wenn ihr nicht Millionäre seid, dann ist es wirklich nur zum Bummeln und  Schauen. Wie mein guter Freund gesagt hat, wenn ihr jemanden kennt, der Tees mag, dann ist ein guter Tee von Harrods ein wirklich nettes Geschenk, aber mehr nicht.

  Gleich nebenan war auch Topshop, wo ich ein Besuch wirklich nicht auslassen durfte. Ich liebe Topshop, aber leider gibt es noch kein Geschäft in Österreich, also musste ich es in England selbstverständlich ausnutzen! Letztendlich habe ich mir eine Jeans geholt, die ihr sicher noch in einem Outfit aus London sehen wird!

  Harrods

  Dál jsme pak šly k Harrods, jednomu z nejstarších (a taky nejdražsích) nákupních domů Evropy. Určitě to stojí za to vidět a taky to bylo zajímavý na shlédnutí, ale jestli nejste milionáři, tak to je vážně jen na potloukání a koukání. Jak řekl můj dobrej kamarád, jestli znáte někoho, kdo má rád čaje, tak je dobrej čaj z Harrods milej dárek, ale nic víc. 

  Hned naproti byl Topshop, kde jsem nemohla vynechat návštěvu. Miluju Topshop, ale bohužel nemáme žádnej obchod v Rakousku, takže jsem to v Anglii musela využít! Nakonec jsem si koupila džíny, který určitě uvidíte v jednom z outfitů z Londýna! 

  Und schon wieder war der Tag fasst zu Ende und die Zeit des Abendessen näherte sich. Wir sind aber davor noch ins Camden Town gefahren, wo wir noch einen Spaziergang unternommen haben und haben uns ein bisschen umgeschaut. Camden ist ein wirkliches Erlebnis und auch sehr empfehlenswert, besonders in der früh und tagsüber, wenn dort der Markt stattfindet und die Food Stände offen haben. Zurück am Kings Cross, wieder hungrig und schon das Abendessen abwartend. Davor haben wir noch schnell Check-In in unserem Hotel erledigt und haben uns auf dem Weg ins Mildreds gemacht. Dieses vegetarische und vegane Restaurant ist bekannt für die Burger und deswegen mussten wir sie natürlich auch kosten. Und OMG, ich habe in meinem Leben nicht besseren veganen Burger gegessen und ich habe schon Einige gekostet! Und über die Süßkartoffelpommes mit Basil Mayo schwärme ich noch heute! Ich will zurüüüüüück!!! ;(

  A už zase byl ten den u konce a čas večeře se blížil. Předtím jsme ale ještě jely do Camden Town, kde jsme se prošly a ohlídly se po obchůdcích. Camden je vážně zážitek a určitě vám to můžu doporučit, obzvlášt‘ ráno a přes den, kdy se tam koná ten trh a ty stánky mají otevřeno. Zpátky na Kings Cross, zase hladový a načekaní na večeři. Předtím jsme ještě udělaly check-in v hotelu a vydaly se na cestu do Mildreds. Tahle vegetariansko-veganská restaurace je známá pro její burgery a proto jsme je samozřejmě musely ochutnat. A OMG, v životě jsem nejdela lepší veganskej burger a že jsem jich už docela dost ochutnala! A o těch sladkých hranolkách s bazalkovou majonézou sním dodnes! Já chci zpááááátky!!! ;( 

  Der erste Tag ist schneller vergangen, als wir es realisiert haben, aber es war der beste Tag seit langem und ich bin nochmal wirklich meinen Eltern dankbar, dass sie mir diese Reise ermöglicht haben. Aber man muss die Gegenwart einfach zu 100% genießen und jeden Moment erleben. Denken wir aber nicht schon an das Ende, wenn uns noch zwei weitere Tage erwarten, also hoffe ich, dass euch die Bilder gefallen haben, denn ich werde euch noch mit vielen weiteren Photos vollposten! 😉

  První den uběhl rychleji, než jsme ro zrealizovaly, ale byl to jeden z nejlepších dnů za poslední dobu a ještě jednou moc děkuji mým rodičům, že mi tuhle cestu umožnili. Ale musíte si prostě užívat přítomnosti na 100% a zažívat každej okamžik. Nemysleme ale už na konec, když na nás ještě čekají další dva dny, takže doufám, že se vám ty fotky líbili, protože vás zahrnu ještě další kupou fotek! 😉 

  XOXO

  Folge:

  14 Kommentare

  1. 9. Februar 2017 / 20:56

   Do Londýna jsem měla možnsot jet na základce v osmé třídě a vážně je to krásné město. Jeli jsme tam na konci června a dokonce jsme i chytli dobré počasí, pršelo nám snad jen jeden den. Určitě bych se tam chtěla někdy vrátit a jestli se mi to povede, tak musím navštívit tu restauraci, kde dělají ty ovesný kaše, protože ovesný kaše miluju a avokádovej chleba taky. Ale kdo ne? 😀
   Fotky jsou krásný, úplně jsem si díky tobě svůj výlet připomněla. Těším se na další články 🙂

   • 11. Februar 2017 / 12:57

    Strašně moc děkuju za tvůj milej komentář! Londýn je vážně nádhernej, byla jsem tam poprvé a byla to láska na první pohled. Jsem ráda, že jsem ti připoměla tvůj výlet ze základky, doufám za tebe, že se tam brzo zase podíváš! 🙂 No a tu kaši s tím avokádovým chlebem bych si ted‘ taky ráda dala!!! Jsem ráda, že se ti fotky líbí, ještě jednou moc díky a neboj, článků z Londýna ještě pár bude. 😉

  2. 9. Februar 2017 / 22:04

   Oh london ist wirklich sehr schön. Sollte ich wieder mal dorthin kommen muss ich mich von deinem beitrag inspirieren lassen. 🙂

   • 11. Februar 2017 / 12:53

    Ja, das ist es auf jeden Fall! Oh, da würde ich mich echt freuen liebe Tatjana. Ich hoffe für dich, dass du bald dorthin kommst! 😉

   • 11. Februar 2017 / 12:51

    Lieber Markus, danke für dein Kommentar! Freut mich, dass es dir so gefällt! 🙂

   • 11. Februar 2017 / 12:50

    Haha, ja, ich fotografiere gerne und in London ist ALLES fotogenisch. 😉 Ja, da hast du Recht, am liebsten würde ich sofort nochmal dorthin fahren. Ich wünsche dir auch ein wunderschönes Wochenende liebe Aline!

  3. 12. Februar 2017 / 16:08

   Ich war bislang einmal in London in der 7. Klasse und damals war die Stadt einfach nur dreckig.:/
   Aber dein Blogpost hat mir jetzt so Lust auf London gemacht, dass ich das doch wieder auf meine Travel-List schreiben werde.:)
   Liebe Grüße, Christin Sophie von
   http://www.christinsophie.com

   • 13. Februar 2017 / 6:40

    Also wir waren absolut zufrieden und ich kann nichts gegen diese Stadt sagen. 🙂 Auf jeden Fall lohnt sich ein Besuch in London und ich bin schon gespannt, ob du es in der nächsten Zeit dorthin schaffst!

  4. 22. Februar 2017 / 19:06

   Danke für deine lieben Tipps
   Ich werde Ende März für 2 Übernachtungen mit 2 Freundinnen dort sein und deshalb freuen wir uns über jede kleine Info 🙂

   Ganz liebe Grüße
   Elena
   http://trainhard-eatwell.com

   • 25. Februar 2017 / 21:53

    Ich bin froh, dass ich dir mit diesem Beitrag helfen konnte! Freue mich schon auf die Beiträge aus London und viel Spaß wünsche ich euch natürlich auch! 😉

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.